Сербская оппозиция потребовала от президента Вучича не подписывать никаких документов по статусу Косово на саммите в Брюсселе

16
Сербская оппозиция потребовала от президента Вучича не подписывать никаких документов по статусу Косово на саммите в Брюсселе

Сегодня, 27 февраля, в Брюсселе стартует саммит, в ходе которого будет обсуждаться вопрос Косово. На саммит приглашены делегации Белграда и Приштины. В Евросоюзе рассчитывают на то, что сербский президент Александр Вучич примет предложенные «инициативы» Парижа и Берлина и фактически легитимизирует власти Косово, что станет первым шагом на пути признания косовской независимости Сербией.

К такому сценарию крайне негативно относится целый ряд политических сил в самой Сербии. В оппозиционном движении «Врата», обращаясь к президенту Александру Вучичу, потребовали от него не подписывать никаких документов о статусе Косово на саммите в Брюсселе.



Представляющий оппозиционное движение «Врата» Бошко Обрадович заявил о том, что Вучич не должен принимать никаких ультиматумов со стороны Запада по косовскому вопросу. По словам Обрадовича, если кто-либо из высших властей Сербии поставит свою подпись под документом о статусе Косово, то это станет крупнейшим национальным предательством элит в новейшей сербской истории.

Сербский оппозиционный политик отметил, что считает необходимым снять косовский вопрос с обсуждения как минимум до окончания украинского конфликта.

Тем временем эксперты, характеризуя ситуацию, высказывают мнение о том, что если сегодня Запад, что называется, продавит хотя бы намёк со стороны Белграда на признание косовской независимости, то «этим может тут же воспользоваться Россия». Речь о том, что Россия «может активизировать вопрос по признанию Киевом утраченных им территорий, включая территории Донбасса, за Российской Федерацией, указав на косовский прецедент».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      27 февраля 2023 07:23
      Заставят, подпишет. Не такие страны "суверенный запад " ломал через колено. Увы, этого у них не занимать.
      1. 0
        27 февраля 2023 08:25
        Цитата: TerraSandera
        Заставят, подпишет.

        Подпишет тем самым себе приговор ,а подпись сербы могут и отозвать ........думаю нет
    2. 0
      27 февраля 2023 07:23
      Вучич скользкий как все политики, так что тут не исключенно что и подпишет и полностью под Брюссель ляжет уже официально и всё под лозунгом заботы о Сербии и ее народа.
    3. +2
      27 февраля 2023 07:24
      Вучича коммисары ЕС доломают... он не Лукашенко...прогнулся под изменчивый мир.
      1. +3
        27 февраля 2023 09:27
        У Белорусии общая граница с Россией, а у Сербии? И от моря отрезана.
        1. +1
          27 февраля 2023 15:27
          Просто Кваша hi, ну да, ну и пускай встанут в один строй с нашими врагами, а мы поймём и простим(сарказм) так вы предлагаете?
    4. +2
      27 февраля 2023 08:01
      Вучичу сейчас не позавидуешь! В данный момент не понятно или крестик надо снимать , или трусы одевать !
    5. -6
      27 февраля 2023 08:22
      Косово как и Донбасс, как и Абхазия , как и Шотландия и Северная Ирландия и прочая и прочая имеет право на самоопределение. Многие их уже признали , у Косово даже спортсмены на олимпиадах не плохо выступают. Так и в чем проблема?
      1. +3
        27 февраля 2023 08:43
        kaufman hi, а как выступление спортсменов вяжется с независимостью?
        1. -1
          27 февраля 2023 08:48
          Как вяжется? МОК признал , спортсмены выступают под своим флагом. Так кстати и российские тренера очень хорошо поработали с подготовкой косовских спортсменов.
          1. +1
            27 февраля 2023 08:57
            kaufman, признали их США, потому как это Косово проэкт Вашингтона, вот захотели штаты и наши спорстмены перестали выступать практически везде и что?! Весь мир перестал Россию как независимое государство воспринимать? Я к тому что спорт это не показатель независимости и все эти МОКи, ООНы, ПАСЕ и прочие говорильные организации давно себя дискридитировали себя.
            1. -1
              27 февраля 2023 14:45
              Что поделаешь , - политика.... та же Абхазия проект России, тот же Асад сгнил бы давно в подвале если бы не мы. Примеров много. Кто силён тот и прав. И историю пишет победитель , а не побеждённый.
      2. 0
        27 февраля 2023 09:42
        Имеют. Только они этот вопрос не решали. Не было референдума.
    6. +2
      27 февраля 2023 08:23
      Рожать серьам надо было больше, профукали Косово, что бестолку бодаться, если только выторговать себе какие нибудь преференции у ес. Какой прецедент? Юридические законы по собственности не действуют, а тут какое то международное право, нам ничего запад не признает никогда, только если на Китай пойдем войной, то да как во время ВОВ и то только на время войны.
    7. 0
      27 февраля 2023 09:51
      Уломают по всем видам "Шурку"!
    8. 0
      28 февраля 2023 10:46
      Иуда шел к предательству много лет и отказаться от завершения своей миссии косовского предательства - он не сможет. Это смысл его устремлений - открыть дорогу в ЕС и НАТО.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»