Посетивший с визитом Киев министр обороны Эстонии Ханно Певкур рассказал о новом пакете военной помощи для ВСУ

15
Посетивший с визитом Киев министр обороны Эстонии Ханно Певкур рассказал о новом пакете военной помощи для ВСУ

Эстония передала Украине новый пакет военной помощи, об этом сообщил министр обороны этой страны Ханно Певкур, посетивший накануне Киев для встречи со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Министр обороны Эстонии прибыл в Киев, где провел переговоры с главой украинского военного ведомства. Во время встречи Певкур сообщил о передаче Киеву нового пакета военной помощи, в который вошло стрелковое оружие, беспилотники и различное военное снаряжение. Кроме того, Эстония снова передала Украине мобильный полевой госпиталь Role 2, и снова не сама, а при поддержке Норвегии и Нидерландов. В общем, те госпиталь оплатили, а Эстония передает.



В новый пакет помощи входят автоматы, пистолеты, беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, генераторы и зарядные устройства, а также военное снаряжение

- заявил эстонский министр.

Говоря о военной помощи Украине, Певкур подчеркнул, что Эстония уже потратила на нее свыше 1% ВПП, в общей сложности с начала конфликта передав вооружений и снаряжения на 400 млн. евро. Правда забыл добавить, что все затраты Таллина компенсирует Евросоюз.

В конце своей речи Певкур пообещал "стоять бок о бок" с Украиной до конца и пожелал ВСУ победы над российской армией рассказав, что Эстония уже победила Россию 105 лет назад, "добившись независимости".

Более года широкомасштабного вторжения России в Украину показал, (...) что меньший может победить большего. Эстония сделала это 105 лет назад, когда выиграла войну за независимость против России. Хочу заверить, что Эстония будет помогать Украине выиграть эту войну

-добавил он.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 февраля 2023 08:14
    Одно и тоже уже можно и не писать, кто приезжает в Киев автоматом везет помощь, либо деньгами либо оружием, либо и тем и тем, и ВСЕ как по написаному талдычат о поддержке, о демократии, о свободе, о России которую склоняют по всякому, залюбили.
  2. 0
    27 февраля 2023 08:16
    Эстония это страна прокладка ,объявить может что передает атомную бомбу Украине. Но у самой только носки в достатке
    1. +1
      27 февраля 2023 08:19
      APASUS hi, ну так удобненько, США передаёт дальнобойные ракеты, F-16, любой прокладке - русофобке а те передают Украине, напрямую США ни причём а результат что нужен Вашингтону.
    2. +2
      27 февраля 2023 08:20
      У них нет ничего своего, вся их история это жизнь в долг, сначала шведская волость, потом Петр-I их выкупил, советская власть им построила заводы и фабрики, сейчас Евросоюз дотирует. Так что носки у них тоже не свои.
      1. 0
        27 февраля 2023 09:36
        Цитата: Silver99
        У них нет ничего своего, вся их история это жизнь в долг, сначала шведская волость, потом Петр-I их выкупил, советская власть им построила заводы и фабрики, сейчас Евросоюз дотирует. Так что носки у них тоже не свои.

        Носки у них свои . Это то что они реально могут обеспечить
  3. +2
    27 февраля 2023 08:26
    и снова не сама, а при поддержке Норвегии и Нидерландов. В общем, те госпиталь оплатили, а Эстония передает

    короче... передасты.... yes
  4. +2
    27 февраля 2023 08:30
    Приехала калека к больной женщине, цирк уродов.
    1. 0
      27 февраля 2023 08:35
      Опильщик hi, это "женщина" не больная, у неё пониженная социальная ответственность.
  5. +4
    27 февраля 2023 08:48
    Может кто объяснит или я чего не понимаю, вот фотка где Резник позируют и улыбаются- это нормально когда его военные десятками умирают каждый день? И таких фоток полно у киевского режима. Как понимаю им плевать на своих людей, эти персонажи не дружат с головой, так бы они хотя бы для приличия детали фейс свой серьезным.
    1. +1
      27 февраля 2023 12:27
      Резник всё время улыбается. Если вы посмотрите на его различные фотографии - у него всегда на лице идиотская ухмылка и выкаченные нездоровые глаза. Плюс все время какое-то кривляние.
      Я уже ранее высказывал свои сомнения в его психическом здоровье...
  6. +3
    27 февраля 2023 10:42
    Хм...
    Эта блудница (Украина) доступна, как никогда! Кто попало, когда попало и куда попадёт...
    Стесняюсь спросить...
    Этот фраер тоже согласовал свой приезд где надо?..
    Они там (в башнях), чё, билеты продают?!
  7. 0
    27 февраля 2023 13:53
    Говоря о военной помощи Украине, Певкур подчеркнул, что Эстония уже потратила на нее свыше 1% ВПП, в общей сложности с начала конфликта передав вооружений и снаряжения на 400 млн. евро.
    А чего жалеть-то всё равно это подачки с барского стола ЕС, прибалтийским попрошайкам. Заработанные деньги так не разбрасывают
  8. 0
    28 февраля 2023 21:16
    Сколько их туда в Киев ездила почему бы хотя бы одного двух не пришлёпнуть на такое дело можно и калибр потратить
  9. 0
    28 февраля 2023 21:22
    Да и хрен с ними, они на расклад повлиять не могут.
    Украину надо отрезать от путей снабжения.
  10. 0
    28 февраля 2023 21:31
    Личное мнение...
    Вот мобильный полевой госпиталь - это помощь людям. Даже если они военные. А помощь оружием, техникой, боеприпасами - это "помощь" людям погибнуть. Даже если эти люди против Украины.
    105 лет назад Эстония обрела независимость не благодаря своему стремлению к независимости, а благодаря слабости государства, которое ранее называлось Российской Империей.
    Независимость нужна политикам. Иногда независимость нужна военным. Но, как правило, когда военные хотят стать политиками, и всё решать по-своему.
    А вот тем, кто этих политиков и военных кормит, нужна простая жизнь. Что бы знать, что завтра на завод (тракторов нужно 28 за неделю), или в кафе (картошки и мяса много, надо лука купить... вкуснее будет), или в удобное кресло (надо посмотреть, где я недоглядел, или мои недостарались)...

    Эстония (как и Финляндия, Латвия, Литва) намного ближе по экономике связана, ну или была связана, с Россией, чем с Украиной.
    Зачем сейчас подбрасывать поленья в огонь, который и так ни Россия, ни Украина, не знают, как потушить?