Китайский телеканал показал сюжет о подрыве газопроводов «Северный поток»

23
Китайский телеканал показал сюжет о подрыве газопроводов «Северный поток»

Еще до начала специальной военной операции ВС РФ на Украине США угрожали, что при вводе российских войск на украинскую территорию газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» перестанут существовать. На это обращает внимание китайский новостной телеканал CGTN.

Примерно за 190 дней до взрывов на «Северных потоках» в Норвегию вылетели члены специальной рабочей группы американской администрации и спецслужб. Предположительно группу возглавлял советник президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. В задачу группы входило определение наиболее подходящего места для монтажа взрывного устройства.



За 116 дней до диверсии в Северную Европу прибыл американский авианосец для участия в военно-морских учениях НАТО Baltops 2022. Затем стартовали и сами военно-морские маневры с участием 47 кораблей стран НАТО, 89 вертолетов и самолетов, более 7 тысяч человек личного состава военно-морских сил стран альянса. Во время учений американские самолеты постоянно летали над местом будущей диверсии, иногда снижаясь очень низко.

Затем на место проведения учений на вертолете прибыла группа американцев в штатском. Они встретились с командованием Шестого флота ВМС США и другими неопознанными лицами в штатском.

Потом американцы совершили глубоководное погружение в зоне будущей диверсии. В это время они и разместили взрывные устройства на трубах газопровода. Как сообщает китайский телеканал, глубина закладки превысила 80 метров. Операция по установке устройств длилась шесть часов.

За 24 дня до взрывов над местом диверсии кружили вертолеты ВМС США. Наконец, в сам день диверсии самолет ВМС США Р8 совершил полет над Балтийским морем и сбросил гидроакустический буй. Именно таким способом, по мнению китайских тележурналистов, и были приведены в действие взрывные устройства, прикрепленные к газопроводам.

Напомним, что ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал результаты своего расследования обстоятельств утечки газа на газопроводах СП и СП-2. По утверждению Херша, приказ о проведении операции отдал сам президент США Джо Байден, а непосредственное руководство ее планированием осуществлял именно Джейк Салливан.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 февраля 2023 13:12
    Хорошию сюжет, показывающий террористическую сущность США.
    1. -1
      27 февраля 2023 13:29
      Но у США есть абсолютный контроль над мировым мнением, и они могут манипулировать обычными людьми, создавая "информационные коконы", чтобы заставить людей обращать внимание на то, что они делают, и не обращать внимания на то, чего они не делают.
      1. +1
        27 февраля 2023 16:49
        У США нет никакого контроля над СМИ и Интернет КНР!...
        А КНР это на минуточку 1.5 млрд. населения... И все бесконтрольны медиа США... Компартия КНР за мнением и информированием населения смотрят в оба...
        В РФ, ситуация иная даже сайт "Военное обозрение" расположен на серверах в США...
        1. 0
          27 февраля 2023 19:37
          даже сайт "Военное обозрение" расположен на серверах в США...

          Вот это новость для меня! Теперь все ясно-понятно с ВО, и почему админы запретили мне писать!
    2. +2
      27 февраля 2023 13:30
      Интересно, чем всё это дело закончится, а ни кто его совершил (с самого начала было ясно кто это сделал). recourse
      1. +2
        27 февраля 2023 14:18
        Все знают, что белый порошок в пробирке, которую Пауэлл достал в Совете Безопасности ООН, был стиральным порошком. Ирак был уничтожен, а Саддам повешен.



        Вы когда-нибудь видели "последствия"? Как будто ничего не произошло.
    3. +1
      27 февраля 2023 13:31
      приказ о проведении операции отдал сам президент США Джо Байден, а непосредственное руководство ее планированием осуществлял именно Джейк Салливан.
      Исполнители названы ! Осталось прислать повестки в суд ! am
      1. 0
        27 февраля 2023 13:35
        жаловаться в гаагу побежим,или в "спортлото" ? одно и тоже впрочем.
        1. 0
          27 февраля 2023 14:40
          Цитата: Дед кастарый
          жаловаться побежим
          Да никто никуда не побежит, это ясно. Некуда и некому ! Только и остается:
    4. 0
      27 февраля 2023 13:35
      Ну начать надо с того, что свою подлую сущность США никогда и не прятали, так что этот момент можно опустить. Как и главный русский вопрос "кто виноват?" Остаётся только один вопрос, и он звучит даже не "что делать?" а проще и вульгарнее - И ЧЁ?
      1. Будут ли америкосы восстанавливать Потоки? - ответ однозначный НЕТ!
      2. Можно ли стрясти с амеров деньги на ремонт Потоков? Теоретически можно попробовать, но наши власти не рискнут - слишком много интересов большого числа "уважаемых людей" завязано на дружбу с Америкой.
      3. Будут ли восстановлены Потоки? Возможно. За наш счёт. С принятием огромного количества условий, правил, конвенций и прочей ботвы, в результате которой опять выиграют все кроме России. Обогащение отдельно взятых россиян не в счёт.
      Ну и самое главное - что изменится в российско-американских отношениях, когда эта история будет полностью анатомирована, станет достоянием общественности и т.д.? НИ-ЧЕ-ГО!!! Если с Америкой не случится дефолт или другая-какая гражданская война то всё останется как прежде - слова и дела будут иметь коэффициент корреляции в районе минус единицы...
      1. +1
        27 февраля 2023 16:55
        Не для того ломали, чтобы восстанавливать...
        На экономике ЕС поставлен жирный крест... А для отопления домовладений, уголька хватит, и леса не все еще вырубили... Да и не так уж у них и холодно, в край свитеров, варежек навяжут...
    5. 0
      27 февраля 2023 14:05
      Его бы по всему миру транслировать, можно как неделимую рекламу при просмотрах любых матчей, чемпионатов кино концентов из азии, ну как в кинотеатрах 15минут анонсы гоняют. Толку былобы намного больше. А так, охват сюжета точно не весь мир будет.
      1. 0
        27 февраля 2023 16:58
        1.5 млрд. жителей КНР, это уже больше чем примерно 1 ярд жителей "свободного мира"... Так что резонанс обеспечен...
    6. 0
      27 февраля 2023 19:34
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      Хорошию сюжет, показывающий террористическую сущность США.

      Все тайное когда становится явным!
  2. +4
    27 февраля 2023 13:17
    Там не просто "Китайское СМИ" это "CGTN" (China Global Television Network) — глобальный Китайский международный новостной телеканал, а его владелец "Центральное телевидение Китая". Так что эта публикация и есть определение позиции Китая теперь публично и официально ставшего на сторону России.

    P.S. Давно было пора, а то заждались конкретики от них.
  3. 0
    27 февраля 2023 13:21
    Какой американский авианосец заходил на Балтику?Может всётаки УДК.
    1. +1
      27 февраля 2023 13:37
      Цитата: tralflot1832
      Какой американский авианосец заходил на Балтику?Может всётаки УДК.

      Там таких больших кораблей заходило три
      "Маунт Уитни" (LCC-20)
      ORP Торунь
      Кирсардж (LHD-3)
      Все они могли гипотетически участвовать в обеспечении теракта
  4. +3
    27 февраля 2023 13:31
    Хороший видеосюжет.
    Все(особенно Россия)будут только в плюсе от неработающего экспертного газопровода из России в Европу. А почему на пользу?Так как Россия очень сильно тратить свои силы на топливную промышленность , а на другие забивает или их душит намерено , то есть - признаки колониального правительства.
  5. vet
    -1
    27 февраля 2023 13:51
    Да, американцы взорвали газопроводы. И что дальше? Реакции никакой, могут взрывать следующие.
  6. +1
    27 февраля 2023 14:00
    А что наши ВМС не отслеживали НАТОвское усение на Балтике?
  7. 0
    27 февраля 2023 14:17
    Еще до начала специальной военной операции ВС РФ на Украине США угрожали, что при вводе российских войск на украинскую территорию газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» перестанут существовать.

    Они грозились взорвать все 4 потока, а взорвали три. Почему оставили 1 поток с исправными турбинами. Я думаю из за того, что Германия не согласилась, остаться без газа в случае, если через Украину газ не будет по каким то причинам поступать.
    1. 0
      27 февраля 2023 16:40
      4я закладка не взорвалась. Была же новость мол нашли не взорвавшуюся мину. Ее изъяли и увезли куда-то
  8. 0
    27 февраля 2023 15:07
    Всё в наших руках, у англосаксов тоже есть, что взрывать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»