Армия Ирана и КСИР провели совместные учения ПВО сразу в нескольких регионах страны

8
Армия Ирана и КСИР провели совместные учения ПВО сразу в нескольких регионах страны

Силы ПВО армии Ирана и войска КСИР (Корпус стражей исламской революции) участвовали в совместных учениях, которые начались в минувшую субботу

Как выразились организаторы, учения служат предупреждением противникам Исламской Республики от любого возможного нападения. Целью этих учений, как сообщают представители вооружённых сил Ирана, была оценка эффективности и готовности систем противовоздушной обороны вооруженных сил.



На базе ПВО Хатам аль-Анбиа добавили, что учения проводились в сотрудничестве с интегрированной сетью противовоздушной обороны Ирана и проходили ночью в нескольких регионах страны. Отрабатывалось взаимодействие подразделений по обнаружению и поражению воздушных целей на разных высотах.

Ранее, в октябре 2021 года, подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск Ирана и КСИР приняли участие в масштабных учениях Modafean Aseman Velayat 1400, в которых участвовали подразделения ПВО с использованием, как заявлено, техники только иранского производства.

В сентябре 2018 года аятолла Сейед Али Хаменеи, лидер Исламской революции, назвал средства противовоздушной обороны очень важным компонентом вооруженных сил. Али Хаменеи также подчеркнул важность повышения возможностей баз, а также навыков и компетентности личного состава.

Представители вооруженных сил Ирана высоко оценили значительный прогресс страны в расширении своей сети противовоздушной обороны. Они также подчеркнули, что вооруженные силы полностью оснащены для защиты Ирана от любого потенциального вторжения.

В отчётах по результатам учений говорилось, что потенциал сдерживания страны побуждает противников быть более осмотрительными в своих действиях, подчеркнув, что все их интересы и техника находятся в пределах досягаемости оружия Тегерана.

В прессе представители Иранской армии заявили:

Если у врага есть агрессивные намерения, Иран способен нанести удар по их существенным и деликатным интересам в разных точках мира

Это заявление прозвучало после того, как в Тегеране заявили об успешных испытаниях новой крылатой ракеты, дальность поражения целей которой достигает 1,6 тыс. км.

По словам иранских властей, которые неоднократно подчеркивали ключевой момент, военный потенциал Ирана, особенно его беспилотные и ракетные мощности, которые предназначены только для обороны, никогда не станут предметом переговоров.

Бригадный генерал Алиреза Сабахифард, командующий силами ПВО иранской армии, заявил в августе, что силы под его командованием могут отслеживать передвижения воздушных объектов противника в радиусе до 3000 км.

Он предупредил врагов, что на любое нарушение воздушного пространства Ирана ответят «жесткой и разрушительной реакцией», добавив, что враги никогда не могли представить, что сдерживающая сила Ирана при поддержке КСИР достигнет такого уровня.

В свою очередь на Западе заявили о том, что Иран углубляет военно-техническое сотрудничество с Россией, в том числе в плане выстраивания системы противовоздушной-противоракетной обороны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 февраля 2023 07:47
    Визги писки вокруг Ирана его позиции против гегемона … его ядерной программы только нарастают … идёт эскалация а посему для независимости суждений и действий нужно крепить ПВО чтоб никто безнаказанно (опыт всех агрессий США) не бомбил твои города и не убивал людей
  2. 0
    28 февраля 2023 07:57
    Никто не подскажет, на ВО когда-нибудь были публикации о взаимоотношениях КСИР и армии Ирана?
    1. 0
      28 февраля 2023 08:57
      Сложные.. Ибо КСИР - и были созданы по причине недоверия аятолл к шахской армии.. Насколько это удалось преодолеть - думаю, вам не скажет никто.
  3. +1
    28 февраля 2023 07:59
    Он предупредил врагов, что на любое нарушение воздушного пространства Ирана ответят «жесткой и разрушительной реакцией», добавив, что враги никогда не могли представить, что сдерживающая сила Ирана при поддержке КСИР достигнет такого уровня.
    Возможно. Но за этим заявлением должен стоять кто то. Может быть КНР. А может быть, и РФ.
  4. 0
    28 февраля 2023 08:30
    Он предупредил врагов, что на любое нарушение воздушного пространства Ирана ответят «жесткой и разрушительной реакцией»

    Так вроде ж недавно прилетало к ним, нет? Не только ответки не было, даже озабоченностями не озаботились. lol
  5. -1
    28 февраля 2023 08:58
    Коалиция укрепляется. Новые оружейные заводы строят , старые расконсервируют , наращивают . Новые подразделения создают. Отрабатывают все это на большом степном полигоне. Логистику развивают.
    Через какое то время плотно займутся и Ираном. Шансов у тех не будет, хотя упёртые персы наверняка нанесут существенный урон
  6. 0
    28 февраля 2023 18:15
    Интересно, дроны которые гарантированно разбомбят Израиль опробовали?
  7. 0
    1 марта 2023 04:11
    Работайте, братья !!!

    Краткость - сестра таланта !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»