Российские подразделения взяли под контроль станцию Ступки в северной части Артёмовска

27
Российские подразделения взяли под контроль станцию Ступки в северной части Артёмовска

Появляется информация о переходе северной части Артёмовска под контроль российских сил. По последним сведениям, бойцы ЧВК «Вагнер» освободили станцию Ступки. Это ключевой объект железнодорожной инфраструктуры на севере Артёмовска (Бахмута).

Станция Ступки является узловой. В южном направлении от неё идут две ветки. Одна – к вокзалу Бахмут-1 и далее к промышленным объектам города. Другая – через станцию Малоильшевская в направлении Горловки.



Станция Ступки примыкает к одной из крупных улиц Бахмута – Свято-Георгиевской. Она ведёт в центральную часть города, на подступах к которой со стороны северо-востока также идут бои.



Напомним, что ранее подразделения ЧВК «Вагнер» освободили находящиеся к северо-западу от Артёмовска посёлки Ягодное и Берховка. В сводках украинского генерального штаба традиционно заявлено, что «бои за Ягодное продолжаются». Соответственно, можно ожидать сводок о том, что «продолжаются бои и за Ступки».

А тем временем российские подразделения продолжают расширять зону контроля как вокруг Артёмовска, так и продвигаясь в городской черте. Трасса на Часов Яр пока не перерезана. По ней в Артёмовск продолжает идти снабжение, но не всё доходит, так как дорога через Хромово простреливается российскими войсками.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  2. +5
    27 февраля 2023 20:44
    Это ключевой объект железнодорожной инфраструктуры на севере Артёмовска (Бахмута)

    Какой от него толк если железная дорога все равно перерезана севернее.
    1. 0
      27 февраля 2023 20:52
      А какой толк от всего Бахмута?! Да и области наверное надо было сдать? И Ленинград зря не сдали?
      Во всем этом есть толк.
  3. +7
    27 февраля 2023 20:50
    Я очень рад, нет правда. Но по сути это позиционные бои с небольшим продавлением от нас. И если в данный момент нужны такие бои, то я придержу свою хотелку "победить моментально". Я подожду.
    1. -2
      27 февраля 2023 20:57
      А на другие бои нет сил и вряд ли будут.
      1. +2
        27 февраля 2023 21:09
        Посмотрим, что будет в районе Авдеевки. И когда резервы закончатся. В Бахмуте уже невозвратных под 19тыс, что подтвердили в всу(пропавшие безвести).
        1. -2
          27 февраля 2023 22:29
          Авдеевку уже год штурмуют и ничего по итогу так и не вышла, а у кого к стати резервы быстрее кончиться кто в обороне сидит и постоянно проводит мобилизации или у того кто штурмует городские агломерации месяцами ?
          1. +4
            28 февраля 2023 03:38
            Вся штука в том, что потери ЧВК никто не считает... ведь как говорится "их там нету"!
            Только Голос разума думает, что вот они не несут потерь. Пули их облетают ну или они умеют от них уворачиваться...
            Зеков больше не поставляют и это значит, после Артемовска силы Вагнера будут приходить в себя, пополняться. Вряд ли они с той же энергией сразу же пойдут на Славянск и Краматорск. Чудес не бывает...
      2. -2
        27 февраля 2023 21:59
        Техническую часть перевооружения прохерили. Особенно в области связи и технической разведки. В этом мы вообще наверное даже ниже возможностей СССР стали. Шагать армия лучше стала. Вот тут мы уделали нос Советскому Союзу
        1. +6
          27 февраля 2023 22:07
          Вообще то по связи и СССР отставал конкретно, особенно в годы Великой отечественной.
          1. +2
            27 февраля 2023 22:19
            В разведке мы вглубь территории врага не более 20 км можем видеть. Все что более 50 км вообще для нас покрыто туманом войны. Спасает что там есть хоть агентурная сеть. Спутниковой связи тоже как таковой нет. Про обмен данными вообще молчу. В прошлом году если не ошибаюсь 3 из 3 военных спутников разведки упали у нас после запуска. Это мы тут простые люди болеем душой за страну. Те кто должен принимать решения для них эта страна не родина. Это место где они капитал наживают
    2. 0
      28 февраля 2023 08:36
      Темболее у вас нет никаких оснований хотеть победить моментально
  4. -3
    27 февраля 2023 21:07
    Цитата: Кронос
    А на другие бои нет сил и вряд ли будут.

    Не согласен, кроме Вагнера ЕЩЕ МНОГО войск,
    а на данном участке - работают лишь они.
    1. +5
      27 февраля 2023 21:17
      На данном участке ВС РФ прикрывают фланги Вагнера. Самостоятельно ВС РФ работают на участке Угледара. Про-российские СМИ всколыхнул только один эпизод с разгромом нашей колонны, а анти-российские фактически ежедневно выкладывают все новые сьемки с БПЛА (т.е. противодействие отсутствует) боев и потерь, которые там несет наша армия. ТГ канал Вагнера GREY ZONE эту ситуацию с Угледаром подтверждает.
      1. +2
        27 февраля 2023 22:56
        Цитата: blackGRAIL
        На данном участке ВС РФ прикрывают фланги Вагнера. Самостоятельно ВС РФ работают на участке Угледара. Про-российские СМИ всколыхнул только один эпизод с разгромом нашей колонны, а анти-российские фактически ежедневно выкладывают все новые сьемки с БПЛА (т.е. противодействие отсутствует) боев и потерь, которые там несет наша армия. ТГ канал Вагнера GREY ZONE эту ситуацию с Угледаром подтверждает.


        А если быть объективными,то какая война без потерь с обеих сторон,где каждый показывает потери противника?Вот пост про Угледар.
        . Карл Гамильтон, Дания
        Российский Т-80БВМ, возможно, только что установил рекорд дальности поражения
        Для тех, кто знаком с историей танков, одна из вещей, о которой люди любят говорить, - это дальность поражения, и когда дело доходит до этого, на сегодняшний день утверждается, что самая большая дальность поражения составляет 5100 метров в исполнении танка Challenger в Ираке. Тем не менее, российский танк мог бы просто заявить о поражении БМП на расстоянии 7 км!!!


        .В настоящее время в районе Yглeдapa продолжаются схватки между механизированными силами оkpaины и и атакующими российскими подразделениями, одним из которых является элитная 155-я бригада морской пехоты. Бронированный компонент русских представлен танками Т-80 и, по-видимому, по крайней мере одним Т-80БВМ, судя по тепловизионной оптике командира... Во время недавнего боя были сняты кадры, на которых Т-80БВМ вступает в бой с двумя боевыми машинами пехоты БМП и поражает их танковыми управляемыми ракетами (TGM).Русским потребовалось около 20 секунд, чтобы попасть в обе машины обоими выстрелами. Машины были так далеко, что занимали всего пару пикселей на экране командира. Однако, поскольку это был Т-80БВМ, скорее всего, то была применена ракета "Инвар" (выстрел "ИНВАР" с управляемой ракетой 9М119М- прим. автора) или "Инвар-М". Хотя, возможно, это была более старая ракета "Рефлекс".


        . Это кажется действительно большой дальностью для ракеты, заявленная дальность которой составляет 5 км... Но учтите вот что: ракета "Корнет" основана на ракете "Инвар", с дополнительным ускорением, потому что она не выстреливается из танковой пушки. Заявленная дальность стрельбы "Корнета" составляет 5500 м. Экспортная версия "Инвара" имеет аналогичный диапазон. Теперь "Корнет-М", используемый российскими военными, имеет максимальную дальность стрельбы 8000 м., а "Инвар-М" поразительно похож на него по своей конструкции. Я говорю вам, что "Корнет" и "Инвар" имеют одинаковые летные характеристики, и что "Инвар-М" имеет ту же фактическую максимальную дальность полета, что и "Корнет-М.

        https://dzen.ru/a/Y-IFrz0ULGbmNZVp
    2. 0
      27 февраля 2023 22:32
      Эти войска особо результата достичь не могут + не стоит забывать чтобы провести ээфективнон наступление нужен ударный кулак в несколько сот тысяч человек минимум и много техники, боеприпасов, связь нормальную и так далее.
  5. +4
    27 февраля 2023 21:13
    Удивительно ,не смотря на жестокие бои Вагнеровцы готовы передавать тела ВСУшников в гробах ,для достойного захоронения родственниками.
    1. +5
      27 февраля 2023 22:03
      Это правильное решение с нашей стороны. И тут дело не в морали даже. Проблемы на фронте население Украины должно видеть на примере захоронений. Если не передать трупы, то они будут в списках безвестипропавших. А человек так устроен, что верить в лучшее и надеится что человек жив. Психологически все правильно делаем. Если только этих людей тайно не сжигают в крематориях
  6. +4
    27 февраля 2023 21:18
    который раз задаю вопрос, с какой целью размещаются карты в статьях?
    если с целью увеличения показать наглядно ситуацию, то задача выполнена на двойку
    1. +3
      27 февраля 2023 21:36
      Обязательная картинка - это древний компонент SEO-продвижения/раскрутки сайта, так уж повелось.
    2. +1
      27 февраля 2023 23:57
      Цитата: Василенко Владимир
      который раз задаю вопрос, с какой целью размещаются карты в статьях?


      А Вы кому задаёте этот вопрос? Комментаторам? Так они согласны с Вами, но не они пишут статьи. Автору? Так он не читает комментарии. Ваш вопрос по сути в пустоту.
  7. 0
    27 февраля 2023 21:29
    Все вполне логично! После взятия ряда населенных пунктов с северной стороны и усилении охвата вплоть до трассы Часов Яр - Артемовское - Артемовск других вариантов и не было. Противник тоже не идиот сидеть в котелке и смотреть как музыканты дрова пилят и под котел подкладывают. Свалили, потому как жизнь дороже.
    Тут вот интересная информация проходит. Оказывается сейчас большинство обороняющих Артемовск войск это не тертые калачи, а солянка из теробороны, мобилизованных и ограниченного числа кадровых военных. Лучшие части Залужный вывел так как бережет... Какие же они все же мрази! Этому Залужному солдаты, что соль для супа...
    1. +1
      27 февраля 2023 21:41
      Цитата: Михаил-Иванов
      Тут вот интересная информация проходит. Оказывается сейчас большинство обороняющих Артемовск войск это не тертые калачи, а солянка из теробороны, мобилизованных и ограниченного числа кадровых военных. Лучшие части Залужный вывел т бережет... Какие же они все же мрази! Этому Залужному солдаты, что соль для супа...

      Вообще то подобные потери и мы имели, благодаря бездарному командованию в начале операции! Утешает одно, это было на любой войне в любом государстве. А так тактика сейчас с обеих сторон, это война на истощение! и здесь Залужный воюет по принципам Великой Отечественной Войны, идет подготовка резерва на наступление. Хватит ли сил у них? Это зависит в большей степени хватит ли сил у нас! Здесь я лично ничего не могу сказать, ситуация как видно идет на расширении ТВД... Картина не очень на мой взгляд!
  8. +2
    27 февраля 2023 22:34
    Хорошо. Главное в СВО это утилизация как можно большего количества украинских националистов.
  9. -1
    27 февраля 2023 22:38
    Цитата: Mitos
    Посмотрим, что будет в районе Авдеевки. И когда резервы закончатся. В Бахмуте уже невозвратных под 19тыс, что подтвердили в всу(пропавшие безвести).

    именно вфу уже в целом под 500.000 отправили к Сопле(Бандере). А резервы имеют свой-сво - заканчиваться. И таких значительных сражений может уже не быть.
    1. +1
      28 февраля 2023 06:21
      Пол миллиона погибших в "ВФУ"? Довольно много. Страна обезлюдила наверное
      Если считать 30 млн в численность, половина женского пола. Из 15 млн условно 5 млн стариков и 5 млн детей. Значит из 5 млн десятой части уже нет. Это децимация, трудно не заметить простым людям. Еще миллион значит раненых. еще пол миллиона на всякие другие нужды военных. Значит 3 млн осталось. То есть еще 2 года, и живых-здоровых мужчин там не останется. Интересное происходит.
  10. 0
    28 февраля 2023 11:23
    Всех НА УДОБРЕНИЯ!!! Конечно можно предложить капитулирен, но думаю что уже не стоит... Пора их просто уничтожать!
  11. -1
    1 марта 2023 11:52
    В сводках Артемовск выступает уже как какой-то новый Сталинград.
    Сообщается даже о взятии "крупной улицы".