Российский спецназ в зоне СВО начал применять новую беспилотную систему с малыми дронами-камикадзе

23
Российский спецназ в зоне СВО начал применять новую беспилотную систему с малыми дронами-камикадзе

Фото иллюстрационное


Новая разведывательно-ударная система с малыми дронами-камикадзе разработана в России и уже применяется в зоне проведения спецоперации. Об этом рассказал информированный источник.



Подразделения российского спецназа начали применять в зоне СВО новый беспилотный комплекс, оснащенный малыми дронами-камикадзе. Беспилотники умеют вести разведку и атаковать выбранную цель, автоматически проложив к ней маршрут, оператору нужно только указать точку удара одним нажатием на планшете.

Подразделениями российского спецназа в зоне СВО при штурме украинских позиций, особенно в городских условиях, применяется новая отечественная разведывательно-ударная система с использованием малых дронов вентиляторного типа

- приводит РИА Новости слова источника.

В новой системе используются элементы нейросети, позволяющие строит модель местности, исходя из данных, получаемых не только от дронов, но и с нашлемных камер бойцов. В комплекс входят два типа беспилотников, оснащенных зарядами различной мощности. На данный момент система проходит испытания в боевых условиях, спецназ получил несколько комплексов. Другие подробности источник не сообщил.

Стоит отметить, что в январе сообщалось о появлении в зоне СВО малогабаритных разведывательных беспилотников под названием "Бинокль". Несмотря на свои малые размеры, БПЛА способен вести разведку с высоты до 1 тысячи метров и находиться в воздухе до 40 минут. Он оснащен тепловизором, позволяющим вскрывать позиции противника в любое время суток, а также имеет устройство для сброса гранаты. На дрон установлено специальное программное обеспечение, позволяющее анализировать цели. Анализ целей осуществляется при помощи нейросети, которая подсвечивает обнаруженную технику и людей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      28 февраля 2023 06:26
      Дроны с такими характеристиками, можно только приветствовать. А если ещё и серийное производство будет у нас, то совсем хорошо бы
    2. +5
      28 февраля 2023 06:33
      Крутая штучка...если бы еще увеличить вес взрывчатки то и тяжелую бронетехнику можно уничтожать...это первое сообщение где не обещают не имеющих аналогов в мире, а уже сделали и испытывают в деле нужную вещь военным...очень рад этому событию.
      1. +1
        28 февраля 2023 06:38
        Цитата: Леха с Андроида.
        уже сделали и испытывают в деле нужную вещь военным...очень рад этому событию.

        То, что сделали и испытывают - хорошо,
        а будет ли полезной и нужной только результаты испытаний покажут.
        1. +2
          28 февраля 2023 10:13
          Цитата: ДымОк_в_дЫмке

          То, что сделали и испытывают - хорошо,
          а будет ли полезной и нужной только результаты испытаний покажут.

          Да уж сколько можно о пользе и нужности БПЛА гадать то?
          А ролик с этой, ну или похожей штукой в Телеге видел. Десантники не в кипяточек вышли на позицию пешком, один надел очки, а второй взял пульт с экранчиком, подняли два квадрика - один наблюдателя, второй собственно квадрикадзэ и вперёд! Боец с пультом контролировал округу и искал противника, боец в очках управлял по корректировке первого дроном-камикадзе вплоть до уверенного захвата цели. Удар по цели, подтверждение попадания - не уничтожения и молниеносный уход с позиции. Чётко, быстро! Красавчики прямо!
          Вот, нашел видео, смотреть со звуком!
        2. +3
          28 февраля 2023 19:05
          На войне все средства хороши! Берём всё, потом разберемся что лучше wink
    3. -6
      28 февраля 2023 06:40
      Подразделения российского спецназа начали применять в зоне СВО новый беспилотный комплекс, оснащенный малыми дронами-камикадзе. Беспилотники умеют вести разведку и атаковать выбранную цель, автоматически проложив к ней маршрут, оператору нужно только указать точку удара одним нажатием на планшете.


      И что делает спецназ на ЛБС?
      Ему надо быть на границе с польшей, эшелоны с Леопардами пускать под откос, а пускать самолетики...с этим и инвалиды справятся.
      1. +3
        28 февраля 2023 06:55
        А спецназ ещё и не тем занимается - он и в интернете сидит, мониторит:). А вы думали, спецназ - это только краповые береты, и диверсионные спецгруппы? Да нет, там много кого, даже спецы по ядам имеются:). Говорите, пенсионеры справятся? Ну, не знаю, не знаю:)..
        1. -12
          28 февраля 2023 06:58
          вы думали, что спецназ - это только краповые береты, и диверсионные спецгруппы? Да нет, там много кого, там ещё и спецы по ядам имеются

          Да, еще они бутылки об голову могут разбивать...
          1. +2
            28 февраля 2023 07:26
            Бутылкой от шампанского не каждая голова выдержит. smile
            Ни разу не видел что бы в бою врага били бутылкой по голове...пора бы кончать с этим цирком на показательных выступлениях.
      2. +2
        28 февраля 2023 08:47
        Спецназ он разный бывает. Эшелоны под откос пускают ДРГ и партизаны.
    4. +2
      28 февраля 2023 06:51
      Как же хочется чтобы все эти рекламные вещи оказались правдой.
    5. -4
      28 февраля 2023 07:22
      Опять походу с АлиЭкспресс заказали, или собранным или как москвич разобранны,м со сборкой у нас и прибавки стоимости чтобы по больше навариться
    6. 0
      28 февраля 2023 07:23
      ...при помощи нейросети, которая подсвечивает обнаруженную технику и людей


      Безграмотное утверждение. Нейросеть должна выявлять объекты и классифицировать их, ставя соответствующие метки на изображении (-иях) , получаемом (-ых) с полезной нагрузки. А никак не "подсвечивает". Понятие "подсветка" при воздушной разведке это про другое - дополнительное облучение в РЛ, ИК спектрах для обнаружения радио- или ик-контрастных целей или направление лазерного луча на цель для целеуказания.
    7. +1
      28 февраля 2023 07:34
      На дрон установлено специальное программное обеспечение, позволяющее анализировать цели


      Чтобы поставить программное обеспечение с нейросеткой на дрон типа квадро- (гекса-) коптера нужны серьёзные вычислители. Это будет уже не дрон, а дронище. И дорого это сильно, особенно при потере дрона. СПО может быть установлено на ноутбук оператора, а уже тот по принимаемым изображениям с помощью обученной нейросети производит анализ.
    8. +1
      28 февраля 2023 07:44
      Так всё таки
      в зоне СВО новый беспилотный комплекс, оснащенный малыми дронами-камикадзе.
      , или -
      Он оснащен тепловизором, позволяющим вскрывать позиции противника в любое время суток, а также имеет устройство для сброса гранаты.

      Или и то, и другое в одном флаконе? request
    9. -3
      28 февраля 2023 08:01
      Новая разведывательно-ударная система с малыми дронами-камикадзе разработана в России и уже применяется в зоне проведения спецоперации. Об этом рассказал информированный источник.

      Опять на слово верить? Если такая крутая система поддержите ура-патриотов кадрами уничтожения техники, чтобы меня заминусовали в ноль, а не спецназером в балаклаве с игрушечным китайским коптером, к которому на шнурок что-то привязывают.

      В новой системе используются элементы нейросети, позволяющие строит модель местности, исходя из данных, получаемых не только от дронов, но и с нашлемных камер бойцов.

      Ну а это фантазия "источника", сканирование местности....очуметь, представил стримеров с камерами и параболическими антеннами для передачи кина в интернет...

      "....пока противник производит рекогносцировку местности, мы меняем рельеф местности, причем вручную.."
      а это надо, да еще с помощью нейросети, журналист новое слово осваивает? А тепловизора недостаточно? А где лазерное целеуказание, пока оператор жмет точку на планшете танк или САУ уедет уже далеко. Чушь какая-то написана, опять из "аналогов нет".
    10. -3
      28 февраля 2023 08:47
      А как
      Новая разведывательно-ударная система с малыми дронами-камикадзе
      работает при противодействии этой системы?

      В арсенале ХК «Укрспецтехника» также и уменьшенная, более компактная версия комплекса постановки помех - «Анклав-Малыш». Визуально она значительно меньше, чем ее предшественник. Имеет в два раза меньше антенн для передачи сигналов подавления, а также вес около 15 кг. При этом время непрерывной автономной работы выросло с 2 до 6 часов. Данная версия «Анклава» была разработана по заказу украинских силовиков для применения в городских условиях.

      Диапазон рабочих частот, МГц:
      1200 - 1270, 1540 - 1630;

      Мощность: 20 Вт;

      Дальность РП, км:
      при использовании ненаправленных антенн до 20;
      при использовании направленных антенн до 40.

      Это с телеграмм-канала Topwar
      1. +1
        28 февраля 2023 09:28
        что вы как маленький ? применяйте ту же схему, что и для наших новинок - опять аналоговнет, всё для распила, где видео реальных поражений.. Ничего не надо придумывать. Методички умные люди пишут. Нужно только копировать.
        1. -2
          28 февраля 2023 09:52
          применяйте ту же схему, что и для наших новинок - опять аналоговнет, всё для распила, где видео реальных поражений.

          Ни одной технической характеристики, статья рассчитана на недалеких. Зато минусаторов - уря-патриотов набежало...
          1. +2
            28 февраля 2023 10:05
            А Вы с какой целью техническими характеристиками интересуетесь, стесняюсь спросить ..? Чтобы облегчить выбор средств подавления ?
    11. 0
      28 февраля 2023 13:59
      А хорошо бы применить и А-50М и Ту-160 и Зоопарк-1?
    12. 0
      28 февраля 2023 22:04
      Цитата: Codett
      Опять походу с АлиЭкспресс заказали, или собранным или как москвич разобранны,м со сборкой у нас и прибавки стоимости чтобы по больше навариться


      - Сколько бы дронов мог Чубайс наделать... и деньги были . Не судьба. Не догадался . И никто не подсказал...
    13. Комментарий был удален.
    14. 0
      28 февраля 2023 23:44
      Поставляли бы хоть по 1000 квадробомб в неделю, с постоянным поддержанием не менее 1 развед-дрона на каждый 1 км границы СВО. Конечно, распределять их по всей границе может быть и не нужно, но на линии соприкосновения они явно востребованы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»