Экс-командующий французским Иностранным легионом напомнил Украине, что немецкой армии под Курском не помогли и сотни танков

25
Экс-командующий французским Иностранным легионом напомнил Украине, что немецкой армии под Курском не помогли и сотни танков

В Польше продолжается обучение украинских танковых экипажей управлению натовскими танками – в первую очередь речь идёт о немецких танках Leopard. К обучению украинских военных, среди которых немало и лиц «за пятьдесят», подключились канадские инструкторы.

Тем временем в крупном французском издании «Фигаро» вышло интервью с генералом Брюно Дари, который ранее командовал Иностранным легионом. По утверждению Дари, поставки танков Украине не особенно ей помогут.



Французский генерал:

Опыт использования танков в XX веке показывает, что эффективны они, когда их много и когда они появляются на театре военных действий внезапно.

В качестве примера он привёл танковый бросок вермахта в 1940 году, когда немецкие войска просто обошли выстраивавшуюся долгое время «неприступную линию Мажино». Ещё одним примером он назвал использование танковых соединений Израилем во время Шестидневной войны.

Брюно Дари:

А вот под Курском, где немцы собирались переломить ход войны, ничего подобного не произошло, потому что русские их уже ждали там. В итоге всё завершилось разгромом с гибелью тысяч подготовленных танкистов. Немцам и сотни танков не помогли.

Напомним, что, по данным историков, в одной только битве под Прохоровкой гитлеровцы задействовали до 600 танков и 200 САУ.

Дари напомним, что в общей сложности Киеву НАТО собирается поставить до 300 танков в ближайшее время.

Французский генерал:

Появиться на поле боя незамеченными у них не получится из-за наличия у России средств наблюдения с воздуха, из космоса, систем РЭБ.

Напомним, что на поставку странами НАТО танков киевский режим делает особую ставку, полагая, что танки помогут ВСУ провести «весеннее контрнаступление и добиться успеха».
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 февраля 2023 07:31
    Экс-командующий французским Иностранным легионом напомнил Украине, что немецкой армии под Курском не помогли и сотни танков
    Начали, начали слив ненужной! good Как она была ненужной, так и останется. Если останется, конечно. В тех границах уже 100000000% её не будет.
    1. +1
      28 февраля 2023 11:13
      Укра наверняка пойдет в наступление, но тоже наверняка это им будет даваться большой ценой.
  2. "Эксы"- всегда умнее "действующих". Правило, с довольно редкими исключениями.
    1. +1
      28 февраля 2023 10:02
      Так над действующими всегда стоят политики
    2. 0
      1 марта 2023 06:54
      Ну это спорно генерал скромно умалчивает что линию Мажино германцы таки прорвали в районе Ла Фер расстреляв из мортир ( терминология вермахта ) укрепления в том узле обороны и пошли в прорыв.
    3. 0
      1 марта 2023 07:46
      Когда они не "эксы", им так высказываться нельзя
  3. +3
    28 февраля 2023 07:39
    Если распылить танки по всему фронту - пшик, если собрать в "кулак" - то незаметно не получится, склады ГСМ, БК, тех. парк с эвакуационными машинами и т.д. + само расположение боевой техники (танки, САУ, БМП). Разведка работает по обе стороны фронта.
  4. +9
    28 февраля 2023 07:41
    Европка очень не против останавливать азиатские орды за счет России и ресурсов Украины. Путин правильно сделал - война выдохлась сразу, как только за нее начали платить свои деньги европопки и матрасы, поставляя отнюдь не из воздуха взятое оружие.
    Вот вялотекущую войну по образу 2020-го года - они могли бы вести бесконечно, читая новости о победах над мирняком в Донецке под круасанчик с чашечкой кавы... А когда по улицам скачут бандерлоги, таская горелый укротанк, выдаваемый за российский, да еще требуют денег, и деньги утекают ниагарским водопадом - такая война им не по нраву...
    1. Комментарий был удален.
    2. +6
      28 февраля 2023 09:14
      Цитата: Bingo
      А когда по улицам скачут бандерлоги, таская горелый укротанк, выдаваемый за российский, да еще требуют денег, и деньги утекают ниагарским водопадом - такая война им не по нраву...

      На чужие деньги, и чужой промышленности ,пока ещё никто войн не выигрывал.
      1. Комментарий был удален.
  5. -6
    28 февраля 2023 08:00
    Наличие у России средств наблюдения с воздуха, из космоса, систем РЭБ не сильно помогает. Ведь у нас есть Генштаб с "академиками" и "Героями России" никогда не воевавшими.... Скопление Укровермахта на харьковском направлении видел последний военкор, а Генштаб не видел. Не дай бог, но могут и сейчас не увидеть.
    1. Комментарий был удален.
  6. +4
    28 февраля 2023 08:45
    Ну этот командующий не прав, про Курскую битву это он не "по европейски" выразился. Целая куча "аналитиков" и "историков" (в том числе и деятели в России) сейчас рассказывает про десятки тыс. уничтоженных на Курской дуге советских танках и немецких боевых потерях в три пантеры и один тигр и то случайно, тогда не понятно правда, что с остальными случилось. С пеной у рта доказывает, что в общем-то немцы под Курском победили (наверное по очкам). Пытаются "переписать" историю как только могут ... (в общем нехорошие люди".
    1. +3
      28 февраля 2023 10:06
      Ну так украинцы точно так же всех Русских убили, а у самих потерь нет, но клянчат технику по всему миру, и людей насильно на передок тащат
    2. +2
      28 февраля 2023 14:24
      В том то и дело, что при таком подходе к истории "верно то, что написано, особенно, если написавший "авторитетный источник", можно переписывать всё, что угодно (чем и пользуются), без оглядки на логику причинно-следственных связей (собственно, как поступает следователь-криминалист, воссоздавая цепочку прошедших событий, как причин, породивших определённые следствия. А не по протоколам допросов очевидцев, брешущих согласно поговорке). Если вы, гансы, под Курском победили, то какого лешего ломанули назад?
    3. 0
      28 февраля 2023 18:22
      Цитата: владимир 290
      сейчас рассказывает про десятки тыс. уничтоженных на Курской дуге советских танках и немецких боевых потерях в три пантеры и один тигр и то случайно, тогда не понятно правда, что с остальными случилось

      Да, наш танковый батальон как то немцы разгромили.Мой дедушка в плен попал.
    4. 0
      1 марта 2023 07:00
      Ну а чего вы хотите от людей контуженных либирастиной идеалогией именно либирастичной в пакостливом местном исполнении рядом не стоящей с либеральными теориями. Что вы хотите от этих кому надо только СССР ахаить ?
      Правду прочитать о том сражении так все доступно читай думай , только там не так как хочется там все по другому .
    5. 0
      1 марта 2023 18:27
      Там еще круче рассказывают. Типа началось наступление в Сицилии и всех такинстов с Курской Дуги забрали. Но почему-то без танков.
  7. +2
    28 февраля 2023 11:19
    Немцам и сотни танков не помогли.

    Тысячи танков, мон женераль! Под Курском им не помогли тысячи танков...
    1. 0
      1 марта 2023 07:16
      Товарищ простите так к примеру 2 ТК ss 390 танков и 202 сау
      3 ТК 344 танка и 75 сау
      48ТК 527 танков ( из них 200 пантер 10 танковой бригады)147 сау
      Так что больших тысяч танков не у нас ни у них не было .
      Просто посмотрите хоть в тырнете там с разбивками по типам , дивизиям и полкам и бригадам .
  8. +1
    28 февраля 2023 13:48
    Фрицам танки не помогли в войне, когда не было жестов доброй воли. Сейчас ситуация совсем иная.
  9. +1
    28 февраля 2023 14:07
    Да, господа генералы. Величайшей стратегической глупостью было будить российское самосознание войнушкой. Продвигали бы себе теорию " дружба - жвачка - потанцуем", а российских граждан успешно загнобили бы собственные недоолигархи, чиновники - недоумки и звёзды околонаук и шоу - бизнесов. Ещё пару - тройку пятилеток, и вся этакая братия на блюде с полосой из плесени преподнесла бы мировой закулисе российские ресурсы и остаток народоноселения в рабство.
    А вот войнушка, под флагом мирового фашизма, руками новых янычар, оснащённых по стандартам НАТО, под руководством победоносных умов из НАТО - это то, что доктор прописал для того, чтобы возмущенный российский разум пошёл в последний и решительный бой. Если провокацию не прекратят до того момента, когда Россия перейдёт на военные рельсы, то ни леопарды, ни авианосцы не спасут. Ни янычар, ни табаки ( как в наших краях стригут собак / или шакалов/? За хвост- и палкой. Пока из шкурки не выпрыгнет!). А без шкурки тушка пса привлечёт внимание северных корейцев. Они пережили голод под санкциями и трапезничать не откажутся.
    Так что - абрамсы, леопарды и пантеры, вперёд! Желательно, с экипажами из стран - изготовителей.
  10. +1
    28 февраля 2023 17:23
    Помогут не помогут - какая разница! Главное, что они спокойно перевозятся на Украину. Ну и вреда нашим бойцам тоже принесут не мало.
  11. -1
    28 февраля 2023 18:08
    Копья,стрелы и луки,вот что требуется дикарям-хохлопитекам...
  12. 0
    28 февраля 2023 18:12
    Экс-командующий французским Иностранным легионом напомнил Украине, что немецкой армии под Курском не помогли и сотни танков

    Уфффф.... Видать отгреб от африканцев!
    Больше с Русскими связываться не хочет и всех остальных предупреждает....
  13. 0
    1 марта 2023 07:42
    Горели "кошки" во вторую мировую в России, будут гореть и теперь. Только с большей жестокостью.
  14. 0
    2 марта 2023 02:18
    Потомкам шумеров и копателей черного моря постоянно рассказывают про чудо оружие которое победит Россию. Сначала это были байрактары , потом джавелины , три топора, хаймарсы, теперь вундерваффе это леопёрды (четыре штуки). А как иначе? Если бы этим новым ариям сразу рассказали что никакое оружие не поможет им победить Россию , то они сразу бы массово сдавались бы в плен. Задача не победить Россию , это не возможно , задача ослабить. Вообще им сказочно повезло , что в наших штабах нет Жуковых и Суворовых.