Китайские инженеры провели моделирование воздушного боя на гиперзвуковых скоростях с использованием искусственного интеллекта

22
Китайские инженеры провели моделирование воздушного боя на гиперзвуковых скоростях с использованием искусственного интеллекта

Китайские инженеры сообщили о том, что впервые задействовали искусственный интеллект для имитации необычного воздушного боя. Необычность этого боя в том, что он имитировал противостояние истребителя, способного достигать гиперзвуковых скоростей, с самолётом противника.

В рамках боя искусственный интеллект, созданный китайскими учёными, свёл в условном воздушном бою самолёты, скорость одного из которых составляла 11 Махов. В такой ситуации ИИ определил параметры поражения цели имеющейся на вооружении ВВС Народно-освободительной армией Китая ракетой воздушного базирования. Параметры этого пуска оказались таковы, что в полёте ракета должна выпускаться в направлении, обратном движению самого истребителя.



Система компьютерного моделирования сама определяет момент запуска и осуществляет пуск с возможностью ожидания одобрения этого действия лётчиком. Но так как бои ведутся на гиперзвуковых скоростях, то, как отмечают китайские инженеры, рано или поздно придётся доверить системе искусственного интеллекта на борту самолёта и выполнение самого пуска. Причина проста – лётчик просто не способен своевременно осуществлять пуск ракеты, чтобы при гиперзвуковой скорости самолёта поразить цель в ту долю секунды, когда это возможно, если не менять саму ракету.

На этом основании сделан вывод относительно того, что если истребители достигнут гиперзвуковых скоростей, то они, вероятно, перейдут в разряд беспилотных. Так как мозг среднестатистического человека (даже подготовленного лётчика) не справится с управлением самолёта, с маневрированием на 11 Махах.

В использованной в КНР компьютерной модели самолёт противника двигался со скоростью 1,3 Маха. В китайской прессе сообщается, что условным противником был избран стелс-истребитель F-35 ВВС США, точнее – его компьютерная модель.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 февраля 2023 09:40
      Воздушный бой на гиперзвуке??Я думаю,что человек такого не выдержит.ИИ,вероятно сможет.Посмотрим,что у китайцев получилось.Може имеется в виду перехват цели?
      1. +1
        28 февраля 2023 09:49

        В использованной в КНР компьютерной модели самолёт противника двигался со скоростью 1,3 Маха. В китайской прессе сообщается, что условным противником был избран стелс-истребитель F-35 ВВС США, точнее – его компьютерная модель.
        я,пошёл покурить, чтоб осмыслить ( если получится) информацию."гиперзвук,"- фу 35.- как это соединить ?
        1. -1
          28 февраля 2023 13:51
          Цитата: Аэродромный
          ."гиперзвук,"- фу 35.- как это соединить ?

          Это они амеров на 1,3М посадили с их Фу-35... Сами-то хунфузы (судя по тексту) летели аж на 11М (!) От скромности они , конечно, не умрут и закидоны у них очень "перспективные", т.к. их корыто, собранное по схеме "утка" J-20 максимально разгоняется до 5М. Но туда же -- 11М и не меньше!!!
          В рамках боя искусственный интеллект, созданный китайскими учёными, свёл в условном воздушном бою самолёты, скорость одного из которых составляла 11 Махов.
          В использованной в КНР компьютерной модели самолёт противника двигался со скоростью 1,3 Маха. В китайской прессе сообщается, что условным противником был избран стелс-истребитель F-35 ВВС США, точнее – его компьютерная модель.

          Скромняги, однако... laughing
        2. 0
          1 марта 2023 01:51
          Цитата: dmi.pris1
          Воздушный бой на гиперзвуке??
          Американский разведчик SR-71 «Blackbird» имел крейсерскую скорость М=3,17 , что совсем не гиперзвук (гиперзвук это когда более чем в 5-ять раз выше скорость звука (М)), и на этой скорости у него минимальный радиус поворота превышал 150 км. Даже не представляю, как выглядит поворот самолёта на скорости вдвое выше. А слово "бой" - тут совсем не к месту.
      2. +1
        28 февраля 2023 09:53
        Цитата: dmi.pris1
        Посмотрим,что у китайцев получилось

        Что получилось нам не покажут. )
        Наши тоже работают в плане управления вооружением и пилотированием самолета ИскИном... но об этом что то молчат... последние сообщения на эту тему проходили об обучении пилотажу ИИ на Су 57.
    2. +1
      28 февраля 2023 09:41
      Китайские инженеры провели моделирование воздушного боя на гиперзвуковых скоростях с использованием искусственного интеллекта
      Ну да, ИИ это модно...
      Они подключили/используют автоматизированной систему управления боевым процессом, самообучающуюся, например? Или у них бортовой комп манги сочинять научился?
      1. +2
        28 февраля 2023 09:52
        Модно /молодежно )Правда никто не говорит что все эти ИИ-малые, обычные алгоритмы работающие с большим объемом ИМЕЮЩИХСЯ данных и ничего общего с реальным ИИ не имеют.Китайцы скорее всего просто анализировали имеющиеся данные с бортов на гиперзвуке и все.Пока не будет достаточного количества Реальных данных с кучей "неопределенных" моментов которые будут в реальном бою, все эти ИИ бесполезны hi
        1. 0
          28 февраля 2023 15:10
          Развитие данных технологий идёт, эт факт, но до значимых результатов, ой как далеко.
    3. +4
      28 февраля 2023 09:42
      А сферический конь в вакууме этой моделью был учтён? Или это чистая теория типа Демона Максвелла? Какие блин маневры на гиперзвуке? Или предполагается война роботов против роботов? И в чём её смысл?
      1. +1
        28 февраля 2023 09:47
        Тоже не понял смысла данного моделирования?
        Зачем стока электричества потратили?
        request
      2. -1
        28 февраля 2023 09:58
        Цитата: Вождь_Бармалеев
        И в чём её смысл?

        Смысл тот же - победить. наче зачем воевать? А победить можно и роботами.
        1. -2
          28 февраля 2023 11:39
          Я таки недопонял - одни роботы победили других роботов - для людей какой с этого профит?
          1. 0
            28 февраля 2023 18:12
            Если мои роботы победили ваших роботов, то, к примеру, вашу жилую зону теперь некем защищать, благодаря чему туда могут войти мои роботы с активированным режимом "УБИТЬ ВСЕХ ОРГАНИКОВ!!!" в случае, если вы не подпишите мирный договор на моих условиях.
    4. +1
      28 февраля 2023 09:44
      "И восстали машины из пепла ядерного огня. И пошла война на уничтожение человечества"(с)
    5. +1
      28 февраля 2023 10:20
      с маневрированием на 11 Махах.

      А тут особо не поманеврируешь, инерция! Разорвёт на фиг. Чуть трепетать на курсе только можно.
      1. -4
        28 февраля 2023 12:05
        Сила инерции.
        Очень правильное замечание!
        Поэтому смешно читать про всякие маневрирующие гиперзвуковые ракеты и БЧ МБР. В которые свято верят.
        "Чуть трепетать на курсе только можно".
        1. +1
          28 февраля 2023 14:05
          Цитата: voyaka uh
          смешно читать про всякие маневрирующие гиперзвуковые ракеты и БЧ МБР.

          Если "смешно" -- не читайте! Делов-то !!! laughing
          А если по сути, то речь о физически-биологических пределах человеческого организма... Железяка может выдержать термические и динамические перегрузки и до 60G, чел максимально -- 12G.(летчик-космонавт А. Карташов на центрифуге). Аналогично и ББ наших МБР: маневрируют (отклонение по курсу и тангажу) чтобы в них не попал кинетический перехватчик американской противоракеты. И это для янки совсем не смешно...
          АГА.
        2. 0
          1 марта 2023 11:18
          А в чем проблема? К "чуть трепетать на курсе" просто добавьте гиперзвуковую скорость и посмотрите что получится
      2. 0
        28 февраля 2023 14:25
        вам сильно мешает инерция с учётом скорости движения земли вокруг солнца? вот если конечно вы хотите маневрировать по тем же траекториям, но с большей скоростью)) вы даже на автомобиле на сотне км в час не сможете повторить те траектории, которые легко пройдете пешком. это не говорит что на авто не возможно маневрировать на 100 км/ч?
    6. 0
      28 февраля 2023 16:54
      Цитата: dmi.pris1
      Воздушный бой на гиперзвуке?

      Забавно, что они говорят о том - что текущие самолеты (всех армий) - для борьбы с гиперзвуковыми самолетами бесполезны, так как у них неправильно подвешены ракеты, т.к. надо их направлять назад)))
    7. 0
      28 февраля 2023 19:02
      А где "Британские ученые"?
      А ДАМ?
    8. 0
      1 марта 2023 11:13
      F-35? Полёт данного самолёта на сверхзвуке ограничено дальностью 800 км.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»