Всемирный день гражданской обороны

14
Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Данная памятная дата была учреждена Международной организации гражданской обороны в 1990 году и приурочена к созданию устава организации в 1972 году, который обеспечил ей статус межправительственной.

Россия стала членом МОГО в 1993 году. В общей сложности членами организации сегодня являются 60 государств. Еще 12 имеют статус наблюдателя.



Гражданская оборона играет важную роль в плане защиты мирного населения во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также военных действий.

В ее структуру входят органы повседневного управления по обеспечению защиты мирных граждан, системы связи и информационного оповещения, фонды и резервы финансовых, медицинских и прочих средств, необходимых в случае ЧС.

С учетом текущей обстановки в нашей стране, в частности, участившихся атак БПЛА, функции ГО имеют крайне важное значение. Ведь именно гражданская оборона отвечает за исправность систем оповещения граждан о воздушной тревоге, а также занимается подготовкой и содержанием в надлежащем состоянии убежищ.

Помимо непосредственных действий по ликвидации последствий аварий и катастроф, гражданская оборона таже занимается обучением населения защите от оружия массового поражения и предоставлением гражданским лицам средств индивидуальной защиты.

Наконец, в случае военного конфликта, именно ГО отвечает за эвакуацию граждан и культурно-материальных ценностей из зоны боевых действий.

Гражданская оборона в России имеет четкую иерархическую структуру. На каждом уровне свой руководитель: начиная от представителей правительства и заканчивая местными главами организаций. Все они (кроме правительства) несут персональную ответственность за принимаемые решения в рамках проведения ГО.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    1 марта 2023 04:21
    Каждому по наморднику и перчаткам и вперёд в СВО......
    1. +5
      1 марта 2023 04:47
      Да легко. Правда я старый - не берут. А так легко.
      1. +9
        1 марта 2023 04:57
        Уже забыла, что такое Гражданская оборона.
        Никаких занятий с ГРАЖДАНСКИМ населением по ГО у нас в городе не проводится.
        Сирены в городе иногда регулярно работают. А что толку в них, если не знаешь, куда бежать и что с собою из вещей всяять нужно.
        И убежищ рядом вообще, по сути, никаких нет! Похоже, что власти города убежища для большинства просто не предусматривали при строительстве инфраструктуры. Метро далеко.
        Во всяком случае об этом у нас в доме никто об убежищах абсолютно ничего не знает! Также как уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и самому себе - тоже все ни бум-бум!

        В советское время учения по ГО проводили хотя бы систематически и регулярно на тех же на предприятиях и в учебных зваедениях. Тогда хоть ГРАЖДАНСКИЕ что-то про это знали, а теперь - ничего.
        Молодёжь вообще говорит, что если будет война, то обязательно ядерная - и никакая гражданская оборона в принципе не бкдет нажна. Все горожане просто от ядерных взрывов в натуре испарятся! Но это не так - кто-то всё-таки в живых останется, как в Хиросиме и Нагасаки.

        И это я всё рассказываю про Санкт-Петербург!
        1. +5
          1 марта 2023 05:46
          Гражданская оборона не панацея , на войне придется думать о безопасности своей головой.
          Тут придется вспоминать опыт наших предков в ВОВ и Гражданскую войну.
          Имейте всегда запас продуктов, воды, лекарств, теплой одежды, средств гигиены...продумайте зараннее маршруты эвакуации, способы, куда собираетесь эвакуироваться.
          Имейте элементарные спички, карту местности...вообщем вам просто надо иметь хотя бы минимум знаний для спасения собственной жизни в чрезвычайной обстановке.
          Многие люди гибнут в силу незнания простых знаний об окружающей среде и как следствия паники и страх.
          Страх самый главный враг человека.
          1. +5
            1 марта 2023 06:36
            Цитата: Леха с Андроида.
            .вообщем вам просто надо иметь хотя бы минимум знаний для спасения собственной жизни в чрезвычайной обстановке.
            Многие люди гибнут в силу незнания простых знаний об окружающей среде и как следствия паники и страх.
            Страх самый главный враг человека.

            Согласна с Вами! Вот и я о том же.
            У нас недалеко функционирут библиотека. Там проводятся встречи с жителями.
            Я давно предлагала заведующей библиотеки организовать лекции по ГО. Но сами они не могут - они не специалисты, чтобы давать советы и отвечать на вопросы. А со специалистами по ГО у них так и не срослось.

            Раньше в интернете читала, что беженцом от войны из СПб и Лен обл. рекомендовали бежать в Финляндию. Можете себе представить, что это там такое будет?!!! А именно

            Какая Финляндия - при нынешней русофобской и антироссийской геполитической обстановке - беженцев-россиян к себе пустит?
            Разве финны к себе русских и россиян пропустят? Пропустя абсолюное меньшинство - и то за деньги!
            При этом на территории Финлядии будут организованы контрационные лагеря для российских беженцев, как это было в 1917-1918 году.
            Российские беженцы в этих финских концлагерях просто вымрут от голода, холода и разных болезней в результате отсутствия там необходимых продуктов питания, чистой воды (будут пить воду из луж и из сточных канав), проживания на улице под откртым небом и отсутствия элемнтарной гигиены.
        2. +5
          1 марта 2023 06:57
          Цитата: Татьяна
          Уже забыла, что такое Гражданская оборона.

          Система гражданской обороны была разрушена с созданием МЧС. Создатель МЧС просто не понимал, что такое ГО и зачем она нужна. Десятки лет ГО существовала лишь на бумаге. В советское время ГО уделяли внимание, проводились занятия на предприятиях, поддерживались в исправном состоянии убежища и укрытия, проводились учения. С созданием МЧС гражданская оборона стала никому не нужна, теперь вот спохватились, главное, чтобы не поздно.
          1. +4
            1 марта 2023 07:01
            Цитата: Анатоль Клим
            Цитата: Татьяна
            Уже забыла, что такое Гражданская оборона.

            Система гражданской обороны была разрушена с созданием МЧС. Создатель МЧС просто не понимал, что такое ГО и зачем она нужна. Десятки лет ГО существовала лишь на бумаге. В советское время ГО уделяли внимание, проводились занятия на предприятиях, поддерживались в исправном состоянии убежища и укрытия, проводились учения. С созданием МЧС гражданская оборона стала никому не нужна, теперь вот спохватились, главное, чтобы не поздно.

            Абсолютно согласна с Вами! Про МЧС в особенности!
        3. +4
          1 марта 2023 13:58
          Уже забыла, что такое Гражданская оборона.
          Уважаемая Татьяна, автор статьи описал (и то не полностью) чем ДОЛЖНА заниматься гражданская оборона, т.е. её задачи. А вообще то их 15, задач. Как человек отслуживший в войсках и 13 лет работающий в системе ГО и ЧС могу сказать - полностью с Вами согласен. Декларируется много, а по факту всё уходит в паровозный свисток. Если бы я так служил, как работают должностные лица ГОиЧС, то меня бы "попросили" из армии еще в лейтенантские годы. Показуха, сплошная показуха. Государство сбросило с себя всё, чем занималось, в области ГО, в советские годы. Нет, практически, никакого обеспечения, ни средствами индивидуальной защиты, ни приборами. Всё свалили на бизнес. А оно ему надо? Не поверите, у меня на предприятии до сих пор приборы ВПХР, ДП-22, ДП-5а и т.д. 70-х годов. Защитные сооружения - заброшены или отсутствуют, а ведь это не просто подвалы, в них должно быть много чего, от фильтро-вентиляции, до продуктов питания и сантехники. Резюмирую: мы опять не готовы. Ну даю Бог понадобится ГО - будет беда. Грустно.
    2. Комментарий был удален.
      1. +12
        1 марта 2023 04:56
        У нас и общегородские проводились.А служба ГО нужная,ИБО последнее время не покидает чувство что "мы на пороге грандиозного шухера" С праздником причастных!
  2. +4
    1 марта 2023 05:00
    Все они (кроме правительства) несут персональную ответственность
    Как обычно, наверху виноватых не будет, если что...
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    1 марта 2023 06:44
    Цитата: Татьяна
    На территории Финлядии будут организованы контрационные лагеря для российских беженцев, как это было в 1917-1918 году.
    Российские беженцы в этих финских концлагерях просто вымрут от голода, холода и болезней в результате отсутствия там необходимых прдуктов питания, воды из луж, жизни под откртым небом и отсутствия элемнтарной гигиены.

    Да это уже было...
    поэтому важно зараннее себе подготовить тихую гавань где можно было бы спасти свою семью и свою жизнь...никто кроме нас самих об этом не позаботится. hi
  5. +4
    1 марта 2023 07:33
    Ведь именно гражданская оборона отвечает за исправность систем оповещения граждан о воздушной тревоге, а также занимается подготовкой и содержанием в надлежащем состоянии убежищ.

    Чистой воды ложь. Вот живу в ближайшем Подмосковье и нет в радиусе ХХ км. ни одного действующего убежища.
    1. +4
      1 марта 2023 14:16
      нет в радиусе ХХ км. ни одного действующего убежища
      Александр и пока гром не грянет - не будет. Защитное сооружение гражданской обороны (убежище) это сложное инженерное сооружение, строительство которого стоит бешенных денег. Там должны быть предусмотрены гермодвери (гермоворота), шлюзовые камеры, фильтровентиляционная система, работающая хотя бы в 2-х режимах (а лучше в 3-х), противовзрывные устройства, основные и резервные источники электроснабжения, отопление, вода, канализация, туалеты, медикаменты, продукты питания. И всё это нужно поддерживать в рабочем состоянии, обновлять, обслуживать. Просто на вскидку, один фильтр ФП-300, обычный, не противорадиационный, стоил порядка 300 тыс рублей (смотрел лет 5 назад, сейчас, конечно дороже). На убежище в 1 тыс. чел. таких нужно 9, т.е почти 3 ляма. И это только фильтры-поглотители. А у фильтров есть сроки эксплуатации, после чего их нужно менять. Государство в своё время всё с себя скинуло, типа у нас все друзья, войны не будет. Старое распродали, нового не строили. И дай то Бог что бы убежища не понадобились.
  6. +8
    1 марта 2023 08:27
    Проводились соревнования по ГО, в которых участвовали не только городские команды, но и сельские. На селе команда формировалась на базе медпункта, ответственность за формирование команды лежала на завмедпунктом, у которого кстати был билет офицера запаса медицинской службы.