USNS Apalachicola (T-EPF-13) – транспортное судно с автономным режимом для ВМС США

11
USNS Apalachicola (T-EPF-13) – транспортное судно с автономным режимом для ВМС США
USNS Apalachicola (T-EPF-13) на ходовых испытаниях, 2022 г.


С 2010 г. в интересах ВМС США строятся «экспедиционные скоростные транспорты» (Expeditionary Fast Transport – EPF) проекта Spearhead. В середине февраля флот получил очередное судно этого типа. Новый скоростной катамаран USNS Apalachicola (T-EPF-13) похож на предыдущие суда серии, но получил иной комплекс управления. Он имеет несколько режимов работы и способен упрощать службу экипажа или действовать автономно.



Очередной транспорт


В 2010-20 гг. компания Austal USA построила и передала ВМС США 12 скоростных транспортов-катамаранов типа «Спирхед». Новое судно «Апалачикола» является 13-м и завершает первую серию Flight I. Как стало известно позднее, последний вымпел серии планировали строить по доработанному проекту. Главные изменения затронули комплекс управления судном.

USNS Apalachicola (T-EPF-13) заложили в январе 2021 г. на заводе Austal USA в г. Мобил (шт. Алабама). Строительство на стапеле продолжалось до ноября, после чего состоялась церемония «крещения» и спуска на воду. В 2022 г. достроенный катамаран отправили на ходовые испытания. В течение нескольких последних месяцев он несколько раз выходил в море и выполнял разные задачи, показывая характеристики и различные возможности. Особое внимание при этом уделили новому комплексу управления.

По итогам ходовых испытаний транспортное судно приняли на службу. Торжественная церемония передачи USNS Apalachicola (T-EPF-13) заказчику прошла 16 февраля в порту Мобила. В ближайшее время судно поступит в полноценную эксплуатацию и начнет решать свои задачи.

Как и другие суда Spearhead, новое «Апалачикола» передали Командованию морских перевозок ВМС. Катамараны этого проекта используются в интересах Корпуса морской пехоты и отвечают за перевозку личного состава, техники, вооружений и различных грузов. Высокая скорость и значительная дальность плавания дают значительные преимущества в контексте быстрой переброски и развертывания морской пехоты.


Крещение судна "Апалачикола", ноябрь 2021 г.

В официальном сообщении о передаче нового транспорта компания Austal USA обратила внимание на основные его особенности. Главным нововведением доработанного проекта Spearhead является оригинальный комплекс управления с автономным режимом работы. USNS Apalachicola (T-EPF-13) сможет находиться в море и выполнять задачи без участия человека до 30 сут. Ожидается, что безэкипажный режим дополнительно улучшит оперативные возможности судна.

Технические особенности


Исходный проект «Спирхед» предусматривает строительство судна катамаранной схемы длиной 103 м и шириной 28,5 м. Водоизмещение – более 1,5 тыс. т. Основные конструкции выполнены из алюминиевого сплава, что сокращает их массу и положительно сказывается на ходовых характеристиках.

Spearhead имеет характерный внешний вид, обусловленный предназначением судна и оптимизацией конструкции. Так, мост катамарана, соединяющий два корпуса, выполнен в виде крупного короба максимально возможного объема. Такая надстройка вмещает кубрики-салоны для пассажиров и площади для размещения техники или грузов. Сверху на надстройке помещена небольшая рубка. В корме находится вертолетная площадка.

В боковых корпусах судна размещены четыре дизельных двигателя MTU 20V8000 M71L мощностью по 12205 л.с. и редукторы ZF 60000NR2H. Конструкция судна и силовая установка обеспечивают максимальную скорость 43 узла. Дальность плавания на экономической скорости – 1200 морских миль.

Внутри надстройки имеются кубрики и каюты на 45 членов экипажа. Для размещения десанта / пассажиров предусмотрен просторный салон. В длительном плавании в нем организуется 104 койки, для краткосрочных рейсов лежачие места заменяются 312 креслами. На борту предусмотрен запас провизии: 104 пассажира израсходуют его за 14 сут., 312 – за 4 дня.


Подписание акта приема-передачи судна, февраль 2023 г.

Для грузов предназначена крытая палуба общей площадью ок. 1900 кв.м. В ней предусматривается размещение любой техники, включая танки, различных грузов и т.д. Возможно развертывание модульного госпиталя или иных специальных комплексов. Общая грузоподъемность – 600 т. Погрузка техники осуществляется своим ходом через раскладную кормовую рампу грузоподъемностью 100 т.

Транспорт несет минимально необходимое вооружение – 4 крупнокалиберных пулемета для самозащиты. На кормовой площадке размещается вертолет одного из стандартных для ВМС США типов. Судно USNS Apalachicola, выполненное по обновленному проекту, впервые в серии может принимать конвертопланы V-22. Предусматривается использование жестко-корпусных надувных лодок.

Автономный режим


В исходном проекте Spearhead предусматривается использование стандартного набора систем управления и другого оборудования. Экипаж из 40-45 чел. контролирует работу систем, осуществляет навигацию и вождение. Основная часть операций выполняется с центрального поста. Радиоэлектронное вооружение включает обзорную РЛС, средства спутниковой навигации, системы связи и т.д.

Для очередного транспорта «Апалачикола» компания Austal USA совместно с L3Harris и General Dynamics Mission Systems разработала новый комплекс управления. Основным его элементом стала «система контроля за машинами» Machinery Control System (MCS) от «Аустал». Также внедрены некоторые другие приборы. Новый комплекс управления интегрирован в общекорабельные системы и контролирует их работу.

Обновленные средства управления судном имеют несколько режимов работы. На первом обеспечивается автоматизация максимального числа процессов. Комплекс самостоятельно следит за работой агрегатов и устройств, поддерживает требуемые показатели и т.д. За счет этого снижается нагрузка на экипаж и появляется возможность сократить его.


Первые суда типа Spearhead, 2015 г.

Также предусмотрен полностью автономный режим. В этом случае транспорт работает как безэкипажное судно. Автоматика способна вести его по заданному маршруту и реагировать на изменения обстановки, а также выполнять некоторые другие несложные задачи и поддерживать связь с удаленным оператором. При отсутствии людей на борту, транспорт может оставаться в море до 30 сут.

Автономный режим работы тщательно проверялся в ходе недавних ходовых испытаний. Комплекс управления показал себя с лучшей стороны, и оснащенное им судно было принято заказчиком. По всей видимости, Командование морских перевозок будет в полной мере пользоваться новыми возможностями.

Новые возможности


Скоростные транспорты «Спирхед» предназначены для быстрой перевозки людей, техники и грузов на значительные расстояния. Высокая скорость хода дает известные преимущества, хотя ради нее пришлось пожертвовать грузоподъемностью и вместимостью. По этим параметрам катамараны уступают «обычным» транспортным судам ВМС США.

Последний в серии транспорт USNS Apalachicola (T-EPF-13) сохраняет прежние тактико-технические характеристики и тоже может обеспечивать быстрые перевозки. Одновременно с этим он получил возможность работы с сокращенным экипажем или вовсе без него. Предполагается, что такие режимы тоже найдут применение при решении разных задач.

Можно предполагать, что новое судно будут использовать в основном в качестве платформы для экспериментов. Без экипажа в рубке оно будет перевозить различные грузы, в т.ч. в рамках реальных миссий. За счет такой эксплуатации ВМС будут нарабатывать необходимый опыт, искать потенциальные проблемы и т.д.


Компоновка внутренних объемов судна

Следует обратить внимание на тот факт, что USNS Apalachicola теперь является самым крупным безэкипажным судном ВМС США. Оно уже показало принципиальную возможность использования автономных систем управления на платформах такой размерности. Кроме того, с его помощью можно будет наработать опыт для дальнейшего развития безэкипажного направления в контексте крупных и тяжелых судов.

При всем этом, «Апалачикола» сохраняет все штатное оснащение и исходные транспортные возможности. Если возникнет необходимость, катамаран сможет взять на борт пассажиров и грузы, и под управлением полного экипажа отправиться в заданный порт – как другие суда Spearhead без особого комплекса управления.

Наработки и их применение


К настоящему времени ВМС США получили 13 скоростных транспортов-катамаранов проекта Spearhead, построенных в рамках первой серии Flight I. Буквально на днях, 25 февраля, состоялся спуск на воду следующего судна USNS Cody (T-EPF-14), с которого начинается вторая серия. Еще один транспорт строится, один законтрактован и три планируется заказать в обозримом будущем.

Есть основания полагать, что нынешние эксперименты с судном «Апалачикола» связаны с дальнейшим развитием проекта «Спирхед». Следующие транспорты этого типа могут получить аналогичный комплекс управления и соответствующие технические и оперативные возможности. Кроме того, Austal USA и смежники могут использовать наработки этого проекта при создании других судов и кораблей среднего и большого водоизмещения.

Заказчик и исполнитель пока не уточняют, планируется ли строить новые автономные катамараны. Однако ответ на этот вопрос может появиться в ближайшее время. При сохранении текущих темпов работ, очередное судно «Коди» будет передано ВМС уже будущей осенью или зимой. И вряд ли кораблестроители и флот станут скрывать преимущества и особые возможности этого транспорта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2023 03:35
    Дальность плавания на экономической скорости – 1200 морских миль.
    2200 км это большая дальность?!
    1. +3
      1 марта 2023 04:13
      Нет не большая хотя автономность якобы 30 суток, например у корветов проекта 20380 Водоизмещение 2250т, проект 20385 - 2430т. Длина 90-106м, ширина 11 - 13м, осадка 3,7 - 7.95м. Скорость 27 узлов, автономность 15 суток, дальность плавания 4000 миль, экипаж 100 человек.
      1. +1
        1 марта 2023 04:41
        Цитата: Codett
        хотя автономность якобы 30 суток

        Без экипажа.
        1. -3
          1 марта 2023 10:31
          Нам бы такие да год назад, чтобы в Одессе высадиться.
    2. +4
      1 марта 2023 07:48
      Вообще этот проект, вроде как создавался, как экспедиционный корабль для оперативной доставки грузов военного назначения преимущественно внутри, если можно так выразиться театра военных действий. Так что думаю такая дальность плавания для него вполне нормальная
  2. +3
    1 марта 2023 07:17
    К ней бы подошел рекламный слоган - "Безэкипажная USNS Apalachicola - теперь кщмарить туземцев ещё комфортнее!.."
    1. +4
      1 марта 2023 14:35
      Тут другое. Десанту всё равно погибать, так зачем ещё и экипажем рисковать? wassat
  3. +2
    1 марта 2023 10:44
    Обратите внимание: на фотке крещения корабля можно различить фамилию спонсора строительства.
  4. 0
    1 марта 2023 11:59
    В заголовке в материале ,два противоречащих тезиса .
    в интересах ВМС США строятся «экспедиционные скоростные транспорты» (Expeditionary Fast Transport – EPF) проекта Spearhead.

    Наиболее правильное формулирование ,корабли строят в интересах флота ,но флоту они не принадлежат.Американский флот отказался от них из-за спорных ТТХ
  5. Вот куда идут халявный, дешёвый алюминий Русала от Дерипаски, титан и прочие стратегические товары из России, на строительство американских военных судов, на гаубицы 777 и другое американское военное оружие, которым убивают российских граждан. И доллары от продажи алюминия Дерипаска конечно, для отмазки инвестирует в России копейки и центы, а основной доход прячет в офшорах за рубежом! Путин призвал карать всяких предателей. Предлагаю от словесных призывов перейти к делу, возбудить уголовное дело против Дерипаски о его пособничестве США и странам НАТО в создании новых видов вооружений. Народное достояние, российский алюминий и прочие природные богатства, вместо использования на благо России и россиян, предатели типа Дерипаски, массово, по демпинговым ценам гонят за рубеж, на благо наших врагов. Одни жизни свои отдают за Россию, а другие наживают миллиарды долларов на народном достоянии. 10 миллиардов долларов российские олигархи нахапали в России в 2022 году, в то время как от нищеты народ в России массово вымирает! В этом же 2022 году население России сократилось на 500 тысяч человек! Позорище!!!! Пришла пора провести ревизию деятельности так называемых "бизнесменов", всех предприятий по добыче и переработке природных богатств, в том числе и древесины, сажать в тюрьму всех деятелей типа Дерипаски и по решению суда национализировать предприятия, конфисковывать денежные средства, нахапанные олигархами на предательстве России, с целью возмещения нанесённого стране ущерба и использования народного достояния - российских природных богатств в интересах России и россиян.
  6. 0
    2 апреля 2023 22:22
    А в это время наши строят стальные посудины в количестве семи штук
    Катамаранной системы.
    Причём даже в сроки уложились. Две спущены на воду, ещё две на монтаже. Никогда такого не было...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»