Этой весной госиспытания пройдёт лазерная полигонная система «Стретта»

16
Этой весной госиспытания пройдёт лазерная полигонная система «Стретта»

Российский оборонно-промышленный комплекс продолжает работать над усовершенствованием вооружения и военного оборудования.

Как стало известно, уже до апреля этого года государственные испытания пройдет лазерная полигонная система «Стретта». Эта система создает виртуальную реальность, которая имитирует события на поле боя.



Система будет представлена на госиспытания до конца первого квартала, т.е. уже в этом месяце, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. При этом официального подтверждения данной информации пока нет.

Разработка системы «Стретта» началась в 2019 году, когда Минобороны страны разместило тендер стоимостью 756 млн рублей на разработку этой системы на сайте госзакупок и затем заключило контракт на её разработку. Правда, и тогда, и сейчас не уточняется, какая российская компания занимается этими работами. Согласно конкурсной документации, опытно-конструкторские работы над системой «Стретта» должны были завершиться еще в ноябре 2021 года.

Тогда же сообщалось, что лазерные имитаторы стрельбы и датчики поражения вскоре разработают для всех образцов стрелкового оружия и бронетехники.

Подобного рода разработки являются важным элементом для подготовки российских военных, которые помогут им чувствовать себя более уверенными в реальной зоне боевых действий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2023 08:51
    Лазер таг ? Вроде уже давно в военной приемке показывали.
  2. fiv
    +4
    1 марта 2023 08:56
    А я с внучками в лазертаг ходил. Оказывается дорогая штука, 765 млн руб.
    1. +5
      1 марта 2023 08:58
      Да как обычно в Китае купят за 100 млн.руб. потом скажут что наше.
  3. 0
    1 марта 2023 08:59
    Ну почему, стретта, опять какая-то иноземщина
    Можно же назвать луч Лазаря
    1. +2
      1 марта 2023 09:04
      Интересное название laughing laughing laughing laughing Попозже переименуют. Вы главное в мин.обороны идею подкиньте, тем более на фоне нового закона о исключении иностранных слов.
    2. fiv
      +3
      1 марта 2023 09:10
      Светобойный лучепыр. И,это, Лазарь, вроде, - не наш герой. И он пел.
    3. -2
      1 марта 2023 09:12
      Лазарь - исклонно русское имя, а не какая то иноземщина
      1. fiv
        +4
        1 марта 2023 09:18
        Это Вы про Лазаря Моисеевича Когановича? Вполне себе русский богатырь
      2. +1
        1 марта 2023 09:25
        Лазарь - Бог помог (древнееврейск.). Конечно, русское имя.

        Мама, мама, давай назовем котенка Изя!
        Что ты, сынок, ведь это человеческое имя?
        А тогда как?
        Ну, например, Вася...
        1. 0
          1 марта 2023 15:22
          Ну так то какое имя не возьми, все как то сомнительно
          Имя Иван происходит от древнеиудейского Иоанн и в переводе означает «помилованный Богом».
          Василий греческое вроде
        2. 0
          2 марта 2023 21:30
          А Андрей исконно русское имя? ////////////////
  4. +6
    1 марта 2023 09:08
    Похоже на бесполезную трату денег, которых потом не хватает на сапоги. Видимо, по договоренности.
  5. +2
    1 марта 2023 09:37
    ---Ранее Минобороны планировало оборудовать полигон Мулино под Нижним Новгородом аналогичной системой немецкого производства - от концерна Rheinmetall. Поставка не состоялась из-за введенных санкций.--- вот откуда ветер дует
  6. +1
    1 марта 2023 10:29
    Подобного рода разработки являются важным элементом

    ....попила бабла.
    Или лазерный луч уже научились гнуть по баллистической траектории?!
    1. fiv
      0
      1 марта 2023 10:51
      Вы прямо про какую-то фантастику говорите. Просто к поставке в войска бластеры готовятся с Альфы Центавра
  7. 0
    1 марта 2023 13:20
    С разработкой лазерной полигонной системы «Стретта», которая должна создавать виртуальную реальность, имитирующую события на поле боя, мы отстаем от других стран на 30-40 лет.
    Многоцелевая комплексная лазерная система поражения целей (MILES — Multiple Integrated Laser Enga­gement System) принята на вооружение Сухопутных войск США в 1979 году.
    Применяться данная система начала в Национальном учебном центре Сухопутных войск в Форт-Ирвин (штат Калифорния), на заключительном этапе подготовки сформированных из контрактников рот и батальонов, перед включением их в состав Вооруженных сил.
    Алгоритм подготовки следующий: формируются ротные и батальонные группы, которые в течение 4-5 недель проходят обучение в учебном центре, в том числе на учебном поле с применением комплекса MILES, предназначенном для проведения двусторонних учений с имитацией стрельбы и поражения из всех видов штатного оружия.
    Данный комплекс неоднократно совершенствовался, исходя из новых требований по применению боевых подразделений, в том числе для обучения военнослужащих ведению боевых действий в крупных населённых пунктах днем и ночью.
    Различные варианты комплекса MILES применяются в учебных центрах при подготовке Сил специальных операций Армии США и Корпуса морской пехоты США.
    Полные составы комплексов MILES или их элементы имеют армии 38 стран.
    Украина получила комплекс MILES в 2016 году и в течение почти 6 лет, при участии инструкторов из США, на нем проходят обучение подразделения ВСУ.
    Конечно, если бы в нашей армии были подобные комплексы, то и подготовка мобилизованных в сентябре 2022 года проходила бы более организованно и качественно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»