Парламент Финляндии перенес голосование по вступлению страны в НАТО

5
Парламент Финляндии перенес голосование по вступлению страны в НАТО

В мае прошлого года Финляндия и Швеция практически одновременно подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. Большинство действительных членов НАТО отнеслись к принятию двух скандинавских стран в альянс положительно. Однако процесс вступления заблокировала Анкара, потребовав от Стокгольма и Хельсинки объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.

Отношения Турции и Швеции обострились после акции по сожжению Корана у турецкого посольства в Стокгольме 21 января. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после антитурецких акций Швеции не стоит ждать поддержки ее заявки на вступление в НАТО от Анкары.



До сих пор не ратифицировал соглашение о принятии в альянс двух стран и парламент Венгрии, в котором постоянно переносят сроки голосования по этому вопросу.

В начале февраля премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что Хельсинки настаивает на единовременном принятии обоих государств в НАТО. По ее словам, Швеция и Финляндия соответствуют всем критериям для этого. Премьер Швеции также заявил, что королевство выполняет условия трехстороннего меморандума по вступлению в НАТО и что две страны вступят в альянс вместе.

Но оказалось, что помимо внешнего противодействия со стороны Турции и Венгрии, в парламенте Финляндии не все депутаты согласны с необходимостью вступления страны в военно-политический блок. Вчерашнее голосование по этому вопросу было отложено, как сообщается в официальном аккаунте финских законодателей, оно должно состоятся сегодня в 14:00 по местному времени (15:00 мск).

Против ратификации соглашения о вступлении в НАТО выступили парламентарии от «Союза правых сил», сообщает финская газета Helsingin Sanomat. Оппозиционные депутаты Ано Туртиайнен, Йоханнес Юрттиахо и Маркус Мустаярви отказались голосовать за данный законопроект. Вместо этого Маркус Мустаярви выступил с рядом инициатив, касающихся отказа от размещения на территории Финляндии ядерного оружия, запрета на создание военных баз НАТО и присутствия иностранного военного контингента на территории страны. После прений голосование было перенесено на 1 марта.

Демарш группы финских депутатов вряд ли помешает ратификации соглашения о вступлении страны в НАТО, ведь для его принятия достаточно простого большинства голосов парламентариев. Президент Финляндии Саули Ниинистё уже заявил накануне голосования, что сразу же подпишет законопроект, как только он будет одобрен парламентом. Между тем, по предварительным расчетам парламентского комитета по иностранным делам, членство в НАТО будет обходиться республике ежегодно в 70-100 млн евро.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2023 11:38
    А как же наши люди будут попадать в Финляндию? Финляндия на границе с Россией забор строит.Ведь наши граждане" ломанутся" через границу к финам за лучшей жизнью,в тепло и уют.
    1. +1
      1 марта 2023 12:24
      До сих пор не ломанулись и не ломанутся,
      а вот финнам привыкшим к алкогольным турам в Питер пора бы на протестные акции выходить.
    2. +1
      1 марта 2023 12:28
      Кому приспичило лучшей жизни ощутить,давно уже "ломанулись" в Израиль,там тупо теплее.
  2. 0
    1 марта 2023 13:10
    Один из результатов СВО, хотели недопустить нато на Украине, получили нато в Финляндии.
  3. 0
    1 марта 2023 17:32
    Племянник, пока жил в Мурманской области, предпочитал ездить на юг на своей машине не карельскими, а финскими дорогами. Теперь придётся свои дороги улучшать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»