Вучич: На Западе есть те, кто признаёт свою причастность к украинскому конфликту на неофициальном уровне

12
Вучич: На Западе есть те, кто признаёт свою причастность к украинскому конфликту на неофициальном уровне

Президент Сербии Александр Вучич, выступая с обращением к нации, заявил о том, что, несмотря на признание и уважение Белградом территориальной целостности Украины, он не станет вводить санкции против России. В то же время глава сербского государства отметил, что на Западе есть те, кто признаёт свою причастность к украинскому конфликту, но лишь на неофициальном уровне, поскольку не могут об этом говорить открыто и публично.

В беседе с западными лидерами они рассказали мне, что у них сейчас война в Европе и что это непосредственно касается всех, пусть об этом и не говорится открыто

– заявил сербский лидер в эфире государственного телеканала RTS.



Напомним, что после начала спецоперации Вучич в обращении к сербскому народу заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, однако вопрос присоединения к санкциям в отношении РФ не рассматривается. Также он неоднократно отмечал, что считает россиян и украинцев братскими народами, выразив сожаление в связи с происходящими в Восточной Европе событиями. При этом официальный Белград не отказывается от оказания необходимой гуманитарной помощи Киеву.

Стоит отметить, что, в условиях жёсткого давления со стороны коллективного Запада по поводу введения ограничений против России, президент страны старается проводить сбалансированную внешнюю политику, прилагая усилия для дальнейшего сохранения дружественных отношений с Москвой. Однако при этом на встрече с так называемым косовским премьером Курти в Брюсселе Вучич заявил, что Белград уже не против того, чтобы Косово в международных организациях представляло себе как самостоятельное территориальное образование. Также Вучич заявил, что курс на евроинтеграцию для Белграда остаётся неизменным.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 марта 2023 11:13
    В то же время глава сербского государства отметил, что на Западе есть те, кто признаёт свою причастность к украинскому конфликту, но лишь на неофициальном уровне, поскольку не могут об этом говорить открыто и публично.
    "Не будем называть кто, хотя это был слонёнок"(с).
  2. 0
    1 марта 2023 11:15
    Ну у них плюрализм и откровения начинаются с выходом в отставку.

    Дель Понте так трогательно рассказала о реальных обстоятельствах "резни" в Сребринице
    НО ПОТОМ
    1. -2
      1 марта 2023 15:42
      о реальных обстоятельствах "резни" в Сребринице


      Расскажите пожалуйста, а какие это реальные обстоятельства?
      Мне хотелось бы узнать.
      Я вот знаю только то, что ответственность за резню была признана властями Республики Сербской Боснии и Герцеговины.
      И кстати власти Сербии тоже не отрицают реальность событий в Сребринице:

      https://lenta.ru/news/2010/03/31/apology/
      Парламент Сербии в ночь на среду проголосовал за резолюцию, осуждающую массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и содержащую извинения перед семьями погибших.
      Сербские законодатели также принесли соболезнования семьям погибших, поскольку "для предотвращения трагедии не было сделано все возможное".
  3. +3
    1 марта 2023 11:16
    Тот еще двуличный тип... втихаря поставлял боеприпасы украм...
  4. +9
    1 марта 2023 11:17
    Сбалансированная внешняя политика Сербии. Сербия осуществила уже вторую (с начала СВО) поставку ракет для РСЗО «Град» на Украину. В Сети появилось видео, снятое на складе в Братиславе, куда доставили 3,5 тысячи ракет для РСЗО «Град», произведенных сербским оборонным предприятием Krušik. Сербия изготавливает боеприпасы для ВСУ по заказу канадской компании JNJ Export Import. Сначала снаряды транспортируются из Белграда в Турцию, оттуда — в Словакию, а после — на Украину.
  5. +3
    1 марта 2023 11:19
    Да... Вучич это не Орбан. У венгерского лидера Фаберже покрепче будут.
  6. +2
    1 марта 2023 11:20
    Вучич заявил с трибуны об очевидном и потихоньку закрыл глазки на поставки 3,5 тысячи ракет для РСЗО «Град», произведенных сербским оборонным предприятием Krušik. для нужд ВСУ.
  7. +3
    1 марта 2023 11:21
    Слился Вучич. А были надежды что удержится...
  8. HAM
    +2
    1 марта 2023 11:45
    Вучич лучше бы озаботился территориальной целостностью и суверенитетом Сербии,а не Украины...
  9. +1
    1 марта 2023 11:46
    Ничего личного - просто бизнес...
    И для Кремля, как я понимаю, этого оправдания вполне достаточно - все наши верные "партнёры" придерживаются таких же взглядов в отношении России.
  10. 0
    1 марта 2023 12:00
    Да Вучич двуликий хочет усидеть на двух политических стульях а в прямом смысле предал Россию его политическая карьера закончится через 2 года хотя сеербский народ с Россией
    1. 0
      1 марта 2023 13:17
      Раньше закончится его политическая карьера.