Странная война: Китайская операция во Вьетнаме в 1979 году

25
Странная война: Китайская операция во Вьетнаме в 1979 году

Ранним утром 17 февраля 1979 года войска КНР начали наступление на севере Вьетнама. Для данной операции Китай задействовал около 600 тысяч военнослужащих. Правда, на территорию соседнего Вьетнама вошли лишь около 250 тысяч. Остальные были сосредоточены близ границы.

Впрочем, и этих сил НОАК хватило, чтобы за три дня продвинуться вглубь вьетнамской территории на 15 километров. На этом китайское наступление на какое-то время «захлебнулось».



Стоит отметить, что по численности вьетнамские войска более чем в два раза уступали китайским. Однако они были гораздо более боеспособными, так как последние три десятилетия страна участвовала в войнах с французами, японцами и американцами.

Между тем, уже к 4 марта 1979 года НОАК удалось захватить города Каобанг и Лангшонг. Это вынудило руководство Вьетнама 5 марта объявить в стране всеобщую мобилизацию. При этом в тот же день Китай объявил об окончании своей военной операции и начал выводить войска.

Официально причиной начала вооруженного конфликта в КНР назвали необходимость защиты китайских граждан, проживающих на севере Вьетнама.

Стоит отметить, что китайская армия, при выходе с территории соседней страны, действительно забирала с собой сограждан, проживающих на территориях, на месте которых НОАК оставляла лишь руины.

В то же время, озвученный властями повод для вторжения в соседнюю страну выглядит не особо убедительно. Все дело в том, что вьетнамские власти начали выселение китайцев со своей территории гораздо раньше начала операции КНР. Что характерно, «вынужденные переселенцы» зачастую принимали решение отправиться не в Китай, а в Малайзию, Тайланд, Гонконг и даже в США. Едва ли они нуждались в помощи НОАК.

В связи с этим, среди историков бытует мнение, что у краткосрочной войны Китая с Вьетнамом была другая причина.

В качестве одной из них называют стремление КНР не допустить создания так называемого советского пояса безопасности вокруг Китая. Именно поэтому еще в 1978 году Пекин готовился к войне на два фронта, так как китайские власти считали, что СССР может вступиться за Вьетнам.

Впрочем, немало вопросов вызывает и визит Дэн Сяопина в США в январе 1979 года, буквально за месяц до вторжения на территорию Вьетнама, с которым американцы безуспешно воевали на протяжении 10 лет и покинули территорию данной страны в 1975 году.

Как бы там ни было, китайская операция во Вьетнаме выглядит очень странно. Именно поэтому до сих пор ведутся споры по поводу причин ее стремительного начала и не менее «скоропостижного» окончания.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +15
      2 марта 2023 07:58
      Вся эта история началась с одной страны под названием Камбоджа. После гибели Сталина и соответственно накала отношений между Китаем и СССР, страны стали активно толкаться локтями в борьбе за сферы влияния. Китай очень хотел организоваться свой собственный блок наподобие Стран Варшавского договора у СССР, потому он стал соперничать с Союзом. Режим Красных Кхмеров был крайне радикальным. Вдохновившись культурной революцией Мао и идеей отказа от всего западного они стали проводить жесткую антиурбанистическую политику выселять городских жителей в деревни и трудовые лагеря. И не то чтобы им этого не давали, однако второй частью программы стали всевозможные чистки, в том числе и по национальному признаку. Вьетнамское население на территории Кампучии тоже попало под раздачу. Итогом стали массовые бегства людей из Кампучии, что часто приводило к стычкам армии Красных Кхмеров и пограничников Вьетнама. Китай активно поддерживал эту политику Кхмеров, ну это так кратко о причинах "странной" войны.
      1. +5
        2 марта 2023 08:46
        Это вам надо было написАть эту статью,автор абсолютно не в теме.
        1. -1
          4 марта 2023 21:10
          Как бы там ни было, но статья не для нынешнего времени.
          Сейчас, когда противостояние Россия-НАТО на пике, и в любой момент может начаться Последняя Мировая, никаких статей, как либо выставляющих нелицеприятно кого-либо, кроме наших противников, публиковать не стоит.
          Слишком важна нам поддержка всех, кто на это способен.
          Оставим разборку белья соседей для мирных времён. Как грязного, так и чистого.
          Особенно, если речь о Китае.
      2. +6
        2 марта 2023 12:06
        Цитата: Silver99
        Вся эта история началась с одной страны под названием Камбоджа.

        В точку.
        25 декабря 1978 года части Вьетнамской народной армии вошли на территорию Камбоджи. 7 января 1979 года вьетнамские войска при поддержке противников Пол Пота вошли в столицу страны Пномпень. Пол Пот вместе со своими единомышленниками отступил в горные районы, а в столице было сформировано новое правительство во главе с Хенг Самрином, опиравшееся на поддержку Вьетнама и СССР.
        Вот в ответ на это и была совершена военная операция, так как фактически Камбоджа была под сильнейшим китайским влиянием, а тут вдруг Вьетнам решил от неё её "освободить"
      3. 0
        9 марта 2023 04:53
        Политическая война, война, в которой Китай присоединился к войне против советской гегемонии, бомбила вьетнамскую границу до 1990 года. США и европейские страны в это время осуществляли большое военное, экономическое и технологическое сотрудничество с Китаем.
  2. -10
    2 марта 2023 08:12
    Про вьетнамцев говорят ещё тот народ в Азии, как грузины не котируются на Кавказе среди других национальностей, поэтому весь Кавказ воевал в Абхазии против грузин. Там не все так однозначно, бытовуха наложенная на амбиции недалёких политиков приводит к разборкам, а гибнут люди. С другой стороны если бы вьетнамцы были покладисты как Болгария какая нибудь, смогли бы они выгнать всех колонизаторов приходящих на их земли? А не раздвигать ноги как сейчас делают европейцы в ущерб себе, даже сербов прогнули.
  3. В это самое время, мой отец проходил службу в Веселых Ключах , Пограничного района, Приморского края. Я учился в 9-м классе и прекрасно все помню. Полк отца внезапно подняли ночью по тревоге и они заняли укрепрайоны недалеко от с. Барано- Оренбургское. Находились там около 10 дней. Обстановка в гарнизоне была нервная. Так как до границы менее 30 км. и кроме погранцов никого нет. Укрепрайон находился в глубине. Потом отец рассказывал, что офицеры всерьез ожидали начала боевых действий.
    1. +4
      2 марта 2023 21:34
      В тот период были предприняты очень серьёзные меры по демонстрации нашей военной мощи с мобилизацией резервистов на границах КНР (это весьма впечатляло и было ощущение, что война близка; к тому же военнослужащие писали рапорта с просьбой отправить их во Вьетнам)...
  4. +4
    2 марта 2023 10:03
    Поддерживаемые Китаем красные кхмеры в Камбодже, сотнями тысяч уничтожали своё население - в первую очередь интеллигенцию, несогласных с их идеологией и этнические меньшинства. В то время в Камбодже проживало около миллиона этнических вьетнамцев, которые десятками тысяч сбежали во Вьетнам, спасаясь от уничтожения. Вьетнамское правительство направило в Камбоджу свои войска. Режим Пол Пота был свергнут и геноцид народа прекращён. Китайское руководство, возмущённое свержением прокитайского режима в Камбодже, решило наказать Вьетнам и китайские войска вторглись во Вьетнам. Вьетнамцы стойко сопротивлялись - буквально косили волны наступающих врагов. Потери китайцев были значительными, а авиацию они боялись использовать, зная о хорошей ПВО Вьетнама. И Китай не просто так прекратил вторжение во Вьетнам! На Китай было оказано сильнейшее давление Советским Союзом - к Вьетнаму ушли корабли Тихоокеанского флота, массы советских войск были переброшены к китайской границе - и только эти меры остановили китайцев.
    1. +1
      3 марта 2023 15:01
      Цитата: Тихонов_Александр
      И Китай не просто так прекратил вторжение во Вьетнам!

      Слышал , что со стороны Монголии какие то танкисты устроили "покатушки " по территории КНР . recourse
    2. +1
      3 марта 2023 18:37
      Плюс к сказанному, также была объявлена тревога в подразделениях РВСН, дислоцированных вдоль Транссиба, а также началась переброска значительного количества боевых самолётов на аэродромы в приграничной с Китаем территории. Мне году в 1981 в нашем ВУЗе лаосские студенты, проживавшие в районах, близких к вьетнамской границе, рассказывали ещё такой факт, что наибольшее количество жестокостей по отношению к вьетнамцам в оккупированных Китаем районах творили карательные отряды, состоявшие не из китайцев-мужчин, а именно из китаянок...
    3. 0
      9 марта 2023 04:54
      Политическая война, война, в которой Китай присоединился к войне против советской гегемонии, бомбила вьетнамскую границу до 1990 года. США и европейские страны в это время осуществляли большое военное, экономическое и технологическое сотрудничество с Китаем.
  5. +2
    2 марта 2023 13:30
    А разве можно считать странным предлог вступиться за своего сюзерена? Пусть и такого кровавого и одиозного, каковым являлся Пол Пот со своей кликой, погрузивший в дикое средневековье Камбоджу тотальной диктатурой, уничтожением экономики, беспощадным террором её народонаселения. Проучить Вьетнам, пришедший на помощь соседям, оказавшимся на грани истребления своими правителями, стало для последователей «дедушки Мао» (почившего в бозе за три года до этих событий) навязчивой идеей, что и привело к первой в истории войне между социалистическими странами, которую СССР очень не одобрил. Не одобрил, на фоне начавших вяло нормализоваться советско – китайских отношений после смерти «великого кормчего», но, в то же время, решительно поддержав своего давнего союзника – ДРВ. Поддержав не только оружием и финансово, но и позволив советским военным специалистам принять непосредственное участие в боевых действиях, что те и сделали, притом весьма успешно: грамотно корректировали огонь артиллерии, помогали слаженно организовать и осуществлять военные операции, не брезговали собственноручно жечь китайскую военную технику. Ну, а о том, что приграничные с КНР военные округа СССР привел в боевую готовность, начав попутно реализацию мобилизационных планов на случай военных действий, официальные советские СМИ скромно умолчали. Этого оказалось достаточно для прекращения военной операции и вывода частей НОАК с вьетнамской территории, а короткой, но кровопролитной войнушке, чтобы стать достоянием истории второй половины ХХ столетия.
    1. +1
      2 марта 2023 13:53
      Наши там немного перестарались с помощью: организовали такое ПВО, что сбивалось всё, что с крыльями, залетающее со стороны КНР.
      Потом не смогли протолкнуть резолюцию об агрессии Китая, потому что в ней должны участвовать все три рода войск. ТОФ не дал китайцам выйти в море, а про авиацию было выше...
    2. 0
      3 марта 2023 14:49
      вступиться за своего сюзерена

      Сюзерен - это господин вассалов. За него не вступаются, это он покровительствует и защищает.
  6. +4
    3 марта 2023 10:32
    Участвовал в этой странной войне, проходя службу на десантном корабле ТОФ. Мы перевозили для них боевую технику, в основном танки Т-55 и высаживали на севере у Хайфона. Так там на месте высадки было столько техники из СССР! И вьетнамцы, которых мы перебрасывали с югов на север, были настроены очень воинственно. Говорили, вы нам дайте технику, а китайцев мы сами победим! Кстати, очень уважительно относились к советским, особенно к военным.
    1. +2
      3 марта 2023 10:48
      Знакомый служил механиком на "судне связи"... Их пытались атаковать китайцы на катерах, когда они шли в Камрань. Сопровождение шло далече, но после сообщения о "нападении" быстро подошли и отогнали китайцев. А я в это время учился в ПТУ, так срочно всём противогазы мерить стали.
    2. +1
      4 марта 2023 13:37
      Правду говорите. Боевой дух и мотивированность ВНОА были много выше, нежели НОАК, равно как и боевая выучка вместе с опытом после не так давно закончившейся войны с американцами и их южновьетнамскими сателлитами. Помню, имел в то время отношение к отправке в ДРВ дополнительных средств ПВО, которые на том конфликте, в общем то, не понадобились. Китайцы, прекрасно зная мощь вьетнамской системы ПВО, зарекомендовавшей себя при отражении американских налетов, воздержались от применения собственной военной авиации, предпочтя перебросить оную к границам с СССР (прекрасно зная о наших военных приготовлениях).
  7. +2
    3 марта 2023 17:07
    Добавлю немного от себя.Именно после поражения КНР от Вьетнама в той войне китайское руководство озаботилось " перестройкой" всей страны. Результаты не заставили себя долго ждать ,что мы сегодня и наблюдаем !
    1. +2
      3 марта 2023 19:29
      Добавлю немного от себя.Именно после поражения КНР от Вьетнама в той войне китайское руководство озаботилось " перестройкой" всей страны.
      Ортодоксальное китайское руководство ("банда четырёх") было снято по результатам этой войны. Единственный положительный результат - Китай после этой войны стал другим.
  8. 0
    6 марта 2023 10:44
    Китайские гегемонисты давно рассматривали Индокитай как свои утерянные территории ,которые должны войти в состав Китая, вождишка китайцев Мао открыто говорил об этом. Вьетнам в своей истории до войны 1979 года 13 (!) раз отражал нападения китайских императоров. В этот случай всё свелось к противостоянию с СССР, китайцы хотели использовать в своих целях борьбу вьетнамцев против США. Предлагали вьетнамцам помощь в 1 мрлд.долларов США в обмен на отказ от сотрудничества с СССР, или предлагали вьетнамцам такое, вы мол не воюйте с Южным Вьетнамом, мы, китайцы пошлем свои войска воевать туда, или другую "помощь" Вы Северный Вьетнам полностью задействуйте свою армию на войну с южновьетнамцами, а мы введем свои свои войска на Север охранять видите ли территорию без армии, по сути это оккупация. Но самое основное случилось после разгрома марионеточного сайгонского режима державшегося на помощи от США. В Южном Вьетнаме после бегства американцев осталось большая диаспора китайцев, которая занималась контрабандой всего и вся , в общем привычным им способом существования. Надо ли говорить какой вред приносило всё это новой власти. Вьетнамцы решили этот вопрос кардинально. Изгнали всех китайцев с Юга. Те побежали жаловаться в Пекин вождишке Мао. Вот оттуда прозвучали угрозы проучить Вьетнам. Искусственно подняли вопрос о преследовании китайцев во Вьетнаме. Параллельно ставленники китайцев в Камбодже Пол Пот и Иенг Сари спровоцировали пограничную войну с Вьетнамом на юге. Вьетнамцы нанесли ответные удары, армия полпотовцев потерпела поражение, тут еще вспыхнуло восстание против режима полпота уже внутри Камбоджи, и армия Вьетнама была только на подмогу восставшему народу. В общем у китайцев там не получилось. И они решили напасть на вьетнамцев на Севере. Им удалось достичь определенной внезапности в начале боевых действий благодаря диверсионным группам, которых провели по тропам в горных лесах китайцы проживающие на Севере Вьетнама много лет, т.е. они были скрытыми агентами китайской разведки. В остальном отсталая допотопная тактика ведения войны не дала китайцам оперативного успеха. Рассказывали что они использовали во время боев так называемую тактику психической атаки, как это было в фильме про Чапаева, помните как каппелевцы атаковали. Вьетнамские пулеметчики ложили идущие цепью китайцев направо и налево. Официально в газетах называли цифру в 67 тыс. погибших китайцев. Пришлось отходить обратно. В 14 - й раз. Позже готовили еще одно вторжение. Да видимо раздумали. Техника у китайцев была 50-60-ых годов, все что осталось от тех времен, новой не было. Ранее под шумок войны Вьетнама с США китайцы успели оккупировать Парассельские острова, раньше принадлежавшие Южному Вьетнаму, нашли коварные время, когда сайгонцы уже фактически были разгромлены. До сих пор острова китайские и возвращать их Вьетнаму они не собираются. Пишут сейчас в Южном Вьетнаме вновь образовалась китайская диаспора, видимо по причине новых политических и экономических реалий. Такая было "странная" война.
  9. 0
    9 марта 2023 04:44
    Это политическая война. Во время своего визита в США ДэнСяопин заявил западным СМИ, что научит Вьетнам выступать от имени Китая против позиции Советского Союза. Китай хочет наладить отношения с западными странами. Должен ли он оккупировать Вьетнам? Вьетнам имеет большое население. Действительно, китайские обстрелы Вьетнама на границе прекратились только в 1990 году, когда Советский Союз столкнулся с серьезным кризисом.
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    10 марта 2023 14:04
    Цитата: Silver99
    Итогом стали массовые бегства людей из Кампучии, что часто приводило к стычкам армии Красных Кхмеров и пограничников Вьетнама. Китай активно поддерживал эту политику Кхмеров, ну это так кратко о причинах "странной" войны.


    Какие там стычки. Армия Вьетнама вошла в Камбоджу и помогла свергнуть режим Пол Пота, который поддерживали маоисты. Крах своего союзника и подвигнул китайское руководство отомстить Вьетнаму агрессией.
    Кстати, янки тогда осудили публично Вьетнам за "не спровоцированную агрессию против суверенного государства", засунув на время привычную демагогию о "защите прав человека" во всем известное место.
  14. 0
    15 апреля 2023 08:34
    Цитата: Illanatol
    Кстати, янки тогда осудили публично Вьетнам за "не спровоцированную агрессию против суверенного государства", засунув на время привычную демагогию о "защите прав человека" во всем известное место.

    Было бы странно, если бы этого не было. "Нашего сукиного сына" Сомосу еще не все забыли.
  15. -1
    16 апреля 2023 11:44
    И тогда мы рисовали карты для полета на Пекин...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»