Politico: ЕС пытается усилить влияние уже принятых санкций

5
Politico: ЕС пытается усилить влияние уже принятых санкций

Запад в лице Евросоюза и США мечется по сторонам, чтобы найти любую возможность навредить России. ЕС уже ввел 10 пакетов антироссийских санкций.

Теперь же, как пишет издание Politico, в Брюсселе решили больше сосредоточиться на контроле за исполнением уже принятых санкций, так как многие из введенных ЕС ограничений пробуксовывают. Больше пользы будет не в введении новых санкций, а в соблюдении уже существующих, считают в руководстве ЕС.



Politico отмечает, что во многих странах Евросоюза эксперты высказываются против дальнейшего расширения наименований товаров, на которых распространяются санкции. Они считают, что включение в санкционный список таких редких товаров, как, например, удобрений, титана и урановых стержней больше навредить странам ЕС, чем самой России.

Десять европейских пакетов санкций так и не достигли своих целей по ослаблению России. Кроме того, в прошлом году экспорт России в Европу даже увеличился, а проблемы с поставками компонентов для оборонной промышленности решили, найдя им замену, пишет Politico.

В Брюсселе надеются, что после ввода последнего пакета санкций товарооборот между ЕС и Россией сократится примерно вдвое. Однако при принятии первых пакетов в ЕС вообще говорили, что экономика России рухнет, но она продолжает стабильно функционировать.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 марта 2023 17:33
    в прошлом году экспорт России в Европу даже увеличился
    Если газ, так же входит в перечень экспорта, многое становится ясным, например,почему не помог генерал Мороз, а как на него надеялись.Про какой-то кердык,Европе писали,тут на страницах ВО, да и не только.
    1. -3
      1 марта 2023 17:38
      И не только газ. Чтото у нас не думают о том что бы запретить поставки товаров отсутствие которых "навредит" европе.
      1. -2
        1 марта 2023 18:03
        В ЕС решили проконтролировать, правильно ли обходятся санкции и сколько с этого имеет Европа.
  2. -2
    1 марта 2023 17:40
    Давно пора перестать поставлять ЕС то что им жизненно необходимо.И речь не только о энергоносителях,но и перечисленных в статье титане,удобрениях и тех же редкозёмах,с которыми тоже проблема.Остаётся надеется на то что у наших верхов хватит на это воли
  3. 0
    1 марта 2023 23:51
    А Россия все барахтается и приспосабливается. Ну нет у нас инициативы. Не вводим санкции за что то а только в ответ. Это значит нет своих принципов.