Министр обороны Германии Писториус: «У нас нет обороноспособных вооруженных сил»

22
Министр обороны Германии Писториус: «У нас нет обороноспособных вооруженных сил»

В настоящее время бундесвер (вооруженные силы ФРГ) не может защитить Германию в случае начала боевых действий с какой-либо страной. Об этом заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус, выступая на съезде фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге.

Сейчас состояние бундесвера столь печально, что об этом не стесняются говорить высокопоставленные руководители немецкого военного ведомства. Одной из главных причин такого положения армии Писториус считает недофинансирование обороны страны.



У нас нет обороноспособных вооруженных сил, которые могли бы защитить страну от наступательной, жестоко ведущейся войны

- заявил Писториус.

Германия имеет обязательства и по отношению к другим странам Североатлантического альянса. Но вряд ли можно говорить о возможности их выполнить, если бундесвер и свою страну не в состоянии полноценно оборонять.

В числе главных проблем бундесвера Писториус назвал дефицит военной техники и вооружения, особенно увеличившийся после поставок оружия на Украину. Также министр обороны заявил о нехватке личного состава. Из-за кадрового дефицита бундесверу не удается укомплектовать штатные должности в подразделениях. Немецкая молодежь не горит желанием служить в вооруженных силах.

Интересно, что чуть ранее генеральный директор немецкой компании Rheinmetall AG Армин Паппергер также признал, что без помощи США Германия сегодня не в состоянии защититься своими силами в случае начала войны. Но при этом страна продолжает поставлять оружие на Украину, тем самым, еще больше ослабляя и без того находящиеся в непростой ситуации собственные вооруженные силы.
  • Вооруженные силы ФРГ / https://www.bmvg.de
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    1 марта 2023 15:15
    Глядя на СВО, до них доходит реальность. Вообще после демилитаризации бывшей украины, все страны участник НАТО помогут понимать, что к такой войне, которую может вести Россия никто из них не готов. Вообще, если так дальше пойдет, то любой страной НАТО сможет разобраться одно ЧВК Вагнер...
    1. 0
      1 марта 2023 15:22
      Министр обороны Германии Писториус: «У нас нет обороноспособных вооруженных сил»
      а боевые педерасты имеются же , ещё и " иностранный легион" из "новых арабских немцев" сколотите !
    2. -1
      1 марта 2023 15:27
      Так в чем тогда "угроза НАТО" для России?
      как они могут угрожать нам, когда сами себя защитить не могут))
      1. +1
        1 марта 2023 15:35
        Тут скорее имелось ввиду что Германия если будет одна то неспособна себя защитить от тех же Поляков. А построить армию, на это способную, им не позволяет хозяин. И не надо говорить, что Вагнер один все может, это далеко не так. А надо всегда будет угрозой для всех кто вне блока и для тех кто захочет самостоятельности внутри блока.
      2. 0
        1 марта 2023 16:11
        Цитата: Yeti Suvorov
        Так в чем тогда "угроза НАТО" для России?
        как они могут угрожать нам, когда сами себя защитить не могут))


        В США.
        1. 0
          1 марта 2023 19:25
          В их роли метрополии единой человеческой империи, точнее. НАТО и разные блоки - это форма организации единства и распределения власти США над территориями. РФ может быть включена в это распределение только как "типа индусы, начнем пожалуй с подавления восстания ткачей". В империи самостоятельные не нужны, нужны преданные интересам и правилам белого мбавы.
    3. 0
      1 марта 2023 16:06
      Так немцам и так никто не угрожает кому они педики нужны, ну разве что Поляки могут отомстить за 2 мировую.
    4. 0
      1 марта 2023 17:56
      все страны участник НАТО помогут понимать, что к такой войне, которую может вести Россия никто из них не готов

      Оказалось, что и Россия совершенно не готова к той... невойне, которую она взялась вести.
  2. +1
    1 марта 2023 15:23
    Нишеброды,хотя с другой стороны они давно уже отказались от своей армии, а народ не кормящий свою армию кормит чужую, испокон веков действует это правило. Цевилизованный народ, намного проще уехать куда нибудь реализуя себя, чем в армию за деньгами идти. Да и радужные вечеринки не способствуют мужественности населения и что защищать? Раньше хоть социалке была одной из лучших, а сейчас кого защищать негров с арабами живущих по своим правилам.
  3. -2
    1 марта 2023 15:24
    Министр обороны Германии Писториус: «У нас нет обороноспособных вооруженных сил»
    . Да ладно, столько лет сидели под крылышком дяди Сэма... ещё столько же просидят. Расчирикались по чём зря...
    Хотя... посполитые, рядом, загоношились и это бж ж ж, не спроста!
    1. -1
      1 марта 2023 15:37
      Это говорят финансы и обнищание народа, в сша не лучше сейчас уменьшают соц обеспечение в 10раз, привет 90е в сша и разгул преступности.
      1. +1
        1 марта 2023 15:46
        События происходят разные и воздействие на страны, народы, да просто на гражданина, оказывают, тоже, разное.
        Смело, так, утверждать, что у одних совсем плохо, а у других ещё хуже... пожалуй преждевременно! Слишком много чего отложено и сказывается будет постепенно, не сразу и не явно.
        Только со временем мы все поймём, до всех дойдёт.
  4. -1
    1 марта 2023 15:24
    Бундесвер спасут тренинги по гендерной толерантности и разучивание фразы "Гитлер капут".
    1. 0
      1 марта 2023 15:48
      Шольц, Бербок унд фон дер Ляйнен - капут! Дер гроссе капут, натюрлих! laughing
  5. +1
    1 марта 2023 15:25
    Они может и рады бы не поставлять оружие на окраину, но поступил приказ из-за океана. Ну а глядя на СВО немецкая молодёжь, естественно, не желает умирать за прихоти американцев.
  6. 0
    1 марта 2023 15:35
    Ну и не надо пыжиться, распустите последних по домам, вооружение на рынок, все равно под полосатыми ходят с 1945 года, короче, не мучайте попу....
  7. 0
    1 марта 2023 15:43
    Подсказать как себя вести раз так??? Руки в гору и вежливо вопить: Шольц унд Бербок капут! Нихт шиссен, руссишь камераден !
  8. 0
    1 марта 2023 15:58
    У нас нет обороноспособных вооруженных сил, которые могли бы защитить страну от наступательной, жестоко ведущейся войны
    ВС ФРГ заточены на захват? recourse
  9. +1
    1 марта 2023 16:56
    знаете для чего такие высказывания в СМИ делают западные чиновники? Чтобы выторговать больше денег для своего министерства.
  10. 0
    1 марта 2023 17:51
    у поляков появился шанс выбить с германцев контрибуцию силой
  11. 0
    2 марта 2023 15:46
    А пускай все этнические немцы вместе с промышленностью, "Мерседесами", "Сименсами", "Адидасами" к нам в Россию переезжают, язык русский учат, гражданство получают. Земли у нас хватит - поделимся, лишь бы работали на благо России.
    А в Фатерлянде - пусть будет новая мусульманская Германия.
    И Шольца можно канцлером будет оставить!
    Нaxpена он нам здесь сдался? wink
  12. 0
    3 марта 2023 13:49
    Вот кто на Германию будет нападать? получается решила с союзниками начать где-то войну?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»