Российское правительство предоставило добровольцам право получения бесплатной помощи в военно-медицинских частях

20
Российское правительство предоставило добровольцам право получения бесплатной помощи в военно-медицинских частях

Добровольцы, участвующие в специальной военной операции или проходящие подготовку, смогут рассчитывать на получение бесплатной помощи в военно-медицинских частях. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, о чем он сообщил на заседании координационного совета по обеспечению нужд Вооруженных сил.

Теперь добровольцы смогут получать помощь, лекарственные препараты и медицинские изделия в военно-медицинских частях и организациях. Мишустин подчеркнул, что это решение касается достаточно многочисленной в России категории добровольцев.



Кроме того, российское правительство предприняло меры по упрощению процедуры оформления социальной поддержки мобилизованных и членов их семей. Органы власти теперь будут получать информацию о мобилизации граждан благодаря взаимодействию ведомств. Соответственно, россиянам не потребуется предоставлять документы самостоятельно.

Отдельно Мишустин остановился на вопросе отпусков военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Он поручил проработать логистические аспекты. Ранее, напомним, президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации должны получать отпуск не менее 14 дней и не реже, чем раз в полгода.

Глава правительства также отчитался о начале работы по формированию Фонда по поддержке семей погибших участников спецоперации и ветеранов. Такое поручение также было дано главой государства в послании Федеральному собранию РФ.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 марта 2023 16:09
    Постепенно идёт работа приведения в порядок законов, касающихся прав бойцов всех видов войск и в том числе добровольческих соединений. Вот только вопрос, за какие такие действия получают огромные деньги депутаты всех видов дум, если законы приходится верстать впопыхах и по факту, а то и задним числом? За что они получают деньги ,если не работают пока не пнут? Может пора поднять вопрос о сокращении зарплат и полномочий, раз это не работает?
  2. +17
    1 марта 2023 16:11
    Это шутка или ПРЕСТУПЛЕНИЕ ? СВОИМ НЕ ОКАЗЫВАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
    1. 0
      3 марта 2023 08:47
      Это шутка или ПРЕСТУПЛЕНИЕ ?

      Преступление, но без наказания.
      В РФ больше года идёт эта «сво» , а только спохватились.
      Медицинская помощь, лекарства, все это финансируетсяя не из кармана (на деньги) Мишустина, Медведева, Путина, депутатов госдумы, а из фондов ОМС, ФСС, выделенного бюджетом для МО.
      А все это налоги тех же добровольцев, их родственников , знакомых и всего трудоспособного населения РФ.
      Как можно этим хвастаться, да ещё спустя год?
  3. -1
    1 марта 2023 16:13
    Палатка на фотографии очень хорошо сделана. Приходилось разворачивать штабную палатку, так настоящая мука была, два часа силами комендантского взвода собиралась.
  4. +13
    1 марта 2023 16:14
    То есть до этого они за деньги лечились после ранения, что за бред то.
  5. +8
    1 марта 2023 16:15
    Вполне правильный шаг.Только маленький вопрос.А что,солдату-добровольцу до этого платно лечение было положено?Он,как и любой другой,мобилизованный или контрактник имеет законное право бесплатно лечится.
    1. 0
      3 марта 2023 12:58
      Я вас расстрою....но технически добровольцы в какой-то момент вообще были на правах ОПГ. Потом подсуетились с договорами от МО и уже вроде не Бандиты а комерсы с пушками от ООО "Вася Пупкин" (Правда вопрос каким порядком выдаётся оружие ещё долго будет аукаться в криминальных сводках МВД ибо фиксации и прописок на военный билет тупо нет) с подрядом от МО.

      А через год СВО вспомнили что существует МТО ВС РФ ( ЖДВ в исключении) и то что им надо исполнять свои обязанности тыла wassat

      Кароче Всероссийский бардак продолжается, конца края не видно hi
  6. +7
    1 марта 2023 16:20
    Тоесть бесплано??? А что до сего дня год как они при ранении и болезни за свои денежки лечились и санитарам платили чтоб с поля притащили к фельдшеру?
  7. +8
    1 марта 2023 16:20
    Т.е. до того российский медик мог оказать помощь российскому раненому или больному только незаконно? Ну сделайте еще один закон, чтобы можно было оказать медпомощь гражданскому в зоне боевых действий. Ребенку, аналогично, чтоб никто не ждал педиатра под обстрелом.
    Странно, как меня малого совсем лечили федьдшера-солдаты, когда отец лейтенант и позже старлей с матерью жили по казармам, селам да военным городкам в 60-х. Не было закона!
  8. +11
    1 марта 2023 16:22
    А что значит доброволец, сам добыл себе автомат и пошёл воевать прибившись к какой-нибудь части и не принятый в её штат? Доброволец это когда сам добровольно пришел в военные формирования ЛДНР, и то он будет в штате таких частей. Учитывая что ЛДНР это уже РФ то их части это уже часть вооруженных сил РФ, со всеми вытекающими. А доброволец пришедший в военкомат и заключивший контракт с МО или ФСВНГ это уже военнослужащий контрактной службы, опять же со всеми вытекающими. Или у нас есть на территории РФ какие-то непонятные формирования добровольцев, по типу махновщины, когда сами себе командиры и делаем что хотим? Наводят они тень на плетень.
  9. +5
    1 марта 2023 16:44
    очередная кость брошена чтобы народ внезапно не возбух. у нас в Свердловской области губер чинушам ОПЯТЬ поднял зарплаты до 250 тыс. и это при сильном повышении ЖКХ для простых людей! негодяи....
    не хватает им по Дубаям кататься, бедствуют бедняжки.... am
  10. +10
    1 марта 2023 16:49
    Приносят раненного солдата в медсанчасть:
    - Помогите.
    - Конечно поможем.
    - Это настоящий герой и доброволец.
    - Так это еще лучше! Пожалуйста ознакомьтесь с прейскурантом. И мы вам ещё скидку сделаем!
    1. +2
      1 марта 2023 19:09
      Цитата: Stas157
      Приносят раненного солдата в медсанчасть:
      - Помогите.
      - Конечно поможем.
      - Это настоящий герой и доброволец.
      - Так это еще лучше! Пожалуйста ознакомьтесь с прейскурантом. И мы вам ещё скидку сделаем!

      Ну, дык, НЕВИДИМАЯ РУКА СВОБОДНОГО РЫНКА. Чтоб её вместе с апологетами.
  11. +5
    1 марта 2023 16:54
    Я так понимаю, что до этого указания все добровольцы получали медицинскую помощь в сельских амбулаториях и фельшерско-аккушерских пунктах или гражданских поликлиниках, стоя в очереди по полису ОМС. Через год решили лечить в военных госпиталях. Кто-то здесь знатно троллит......
  12. +6
    1 марта 2023 17:28
    А что, доброволец не военнослужащий? Это я к тому, что видимо до этого момента были сомнения оказывать им медицинскую помощь в военных медицинских заведениях или нет.
    У нас просто страна чудес! fellow
    Ps: хотя они и так уже давно приходят лечиться в военные госпиталя.
  13. +4
    1 марта 2023 17:48
    И года не прошло, как наконец приняли постановление. Вот вам и МО и правительство.
  14. +1
    1 марта 2023 18:09
    в правительстве собрались неграмотные бездари
  15. +2
    1 марта 2023 18:38
    Э-э-э... А как до этого было? Что делали с ранеными добровольцами?
    belay
  16. +3
    1 марта 2023 18:39
    Бред собачий. Почему и откуда это деление на добровольцев? Это ведь не волонтер, он такой же военнослужащий. И если до сих пор есть какая то дискриминация, то разгонять надо к чертовой матери всех этих чинуш из МО.
  17. 0
    3 марта 2023 12:54
    Это прямо какая-то манна небесная от правительства!!!....
    Раненых защитников Родины теперь будут лечить бесплатно!!! Алилуйя!
    Слава нашим властям, чиновникам и депутатам!
    Семьи добровольцев в благодарном порыве поголовно записываются в волонтёры....