Украинские аналитики спрогнозировали вероятные сроки и направления нового российского наступления

19
Украинские аналитики спрогнозировали вероятные сроки и направления нового российского наступления

На Украине продолжают обсуждать возможность российского наступления весной 2023 года. Свой прогноз по вероятным срокам и направлениям нового наступления ВС РФ предоставил Украинский институт будущего.

Согласно мнению украинских аналитиков, российские вооруженные силы якобы перейдут в наступление или в первой половине марта, или в мае-июне 2023 года. Сейчас, утверждают эксперты, ударная группировка ВС РФ уже создана, но погодные условия препятствуют наступлению в конце марта – конце апреля.



По версии украинских аналитиков, численность сформированной Россией ударной группировки якобы в полтора-два раза выше, чем численность войск, участвовавших в наступлении в начале специальной военной операции ВС РФ в феврале 2022 года. В состав ударной группировки входят кадровые части российской армии, полностью укомплектованные необходимой военной техникой и боеприпасами, подчеркивает украинский аналитический центр.

В Украинском институте будущего утверждают, что ударная группировка будет задействована не для лобовых атак в Донбассе, а для окружения украинских формирований, которые сейчас сосредоточены в Донецкой Народной Республике. В числе наиболее вероятных направлений наступления украинские эксперты называют Харьковскую и Сумскую области на севере, Запорожскую область на юге. Возможной целью наступления может стать Полтава или восток Полтавской области. Но вот в вероятности наступления на Киев украинские эксперты сомневаются.

Если операция по наступлению ВС РФ начнется до 10-12 марта, то российская армия постарается окружить действующую на Донецком фронте группировку ВСУ. Аналитики не исключают нанесение массированных ракетных ударов по объектам транспортной инфраструктуры, используемым Украиной в военных целях, в том числе и по железным дорогам.

Если наступление начнется позже, в мае-июне, то российская армия не будет иметь препятствия в виде погодных условий. Но за это время ВСУ смогут увеличить свою численность, утверждают украинские эксперты.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 марта 2023 16:44
    Ну, слава богу, я теперь точно знаю все планы весенне-летней кампании! А то ведь весь в сомнениях жил! Спасибо умным экспертам-аналитикам.
    1. +1
      1 марта 2023 16:47
      Цитата: Кот Александрович
      Ну, слава богу, я теперь точно знаю все планы весенне-летней кампании! А то ведь весь в сомнениях жил! Спасибо умным экспертам-аналитикам.
      Естественно. авторитет
      предоставил Украинский институт будущего
      .
      1. +7
        1 марта 2023 18:11
        Цитата: Mavrikiy
        предоставил Украинский институт будущего

        Тут какой-то оксюморон Украина и будущее. request
      2. +1
        1 марта 2023 18:23
        Украинские аналитики спрогнозировали вероятные сроки и направления нового российского наступления

        —-ВС России не начнут весеннее наступление за исключением локальных оппортунистических ударов, силами до роты - двух.

        —-Зачем подвергать войска потерям в наступлении, который в 2-3 раза больше потерь в обороне? Зачем начинать с козырей - уже есть «негативный опыт 2022»

        —-Накопление и эффективность Леопардов, и иже, длинных рук HIMARSов, и иже, F16 и иже - лучше испытывать в обороне. И набирать и использовать этот опыт.

        —-Россия ответит на наступление ВСУ, после того как планы противника станут известны.

        —-Самые опытные командиры ВС России - из числа ЛДНР, но они не имеют опыта стратегических, войсковых операций. И пригожинцы.

        —-Для любого наступления необходима уверенность командиров и доверие бойцов. Оба эти фактора, основываясь но результатах, в необходимой степени - отсутствуют.
        1. 0
          2 марта 2023 07:37
          Цитата: Михаил Драбкин
          —-ВС России не начнут весеннее наступление

          what
          Цитата: Михаил Драбкин
          —-Россия ответит на наступление ВСУ, после того как планы противника станут известны.

          Планы в реальной войне так переменчивы , особенно если сторона (украинская) утратила инициативу и не имеет достаточных сил для перелома ситуации . Вы и вправду думаете , что они рванут в наступление по открытой степи , едва та подсохнет ? Тем более , что к тому времени она не получит достаточного для успеха количества наступательных вооружений .
          Или Вы и вправду считаете , что войну можно выиграть в обороне ?
          Измотать - да .
          Заставить противника израсходовать все резервы в затяжных позиционных боях - да.
          Протянуть время на подготовку собственных резервов для наступления - да .
          Как долгосрочная стратегия ... победы - нет .
          Или Вы действительно думаете , что наше руководство улыбает , чтобы ВСУ получили таки достаточное количество танков и авиации , дальнобойных ракет , сумели подготовить достаточное количество свежих бригад и создали эшелонированную оборону на всех направлениях ?... И при этом начали регулярные атаки ударными дронами территории РФ в глубоком тылу ?
          Посему наступление конечно будет . Как и где , надеюсь останется секретом . Надеюсь , что и сил для оного будет достаточно .
          И да - наша авиация уже приступила к бомбовым ударам УАБ и КАБ . Отнюдь не единичным . Если на слух , то не менее четырёх таких боеприпасов с каждого борта . Авиации сейчас к ТВД стянуто много (разведка НАТО видит , говорит) , так что если такие боеприпасы появились на вооружении авиации в достаточных количествах , то это будет уже совершенно другой разговор . ФАБ-250 и ФАБ-500 с высокой точностью ложащиеся на опорник ... это не "Град" 122 мм.(до 30 кг.) , и не 152 мм.(порядка 50 кг.) , после таких прилётов там если кто-то останется живым , то уже глубоко контуженным . И это не входя в зону действия вражеской ПВО . А ещё в войсках на сегодня уже не менее 120 ударных беспилотников "Орион" и поставки только разворачиваются . С конвейеров идут новенькие Т-90М и БМПТ , модернизированные Т-72В3М и Т-80БВМ темпами в несколько раз большими , чем до войны . Высокоточные боеприпасы к Торнадо-С , Тонадо-У и Торнадо-Г (да , даже Град стал высокоточным) . Производство снарядов выросло на порядок+ .
          Цитата: Михаил Драбкин
          -Для любого наступления необходима уверенность командиров и доверие бойцов.

          С командирами ... тут уж какие есть , каких буржуазная РФ воспитала , советские кадры то всё - кончились . Да и выметали их из армии под лозунгом "Избавим армию от Совка" , особливо при Сердюкове . Избавили .
          Но война рождает новых героев , родит и полководцев .
          Лишь бы в "хитрые игры" не игрались в верхах , а то уже на сто рядов сами себя перехитрили . Слушать надо Умных . А блатных - на укрепление Дубайского корпуса . Таковы законы Времени .
    2. 0
      1 марта 2023 18:11
      Цитата: Кот Александрович
      Спасибо умным экспертам-аналитикам.

      Да-а-а, без них об этих направлениях, я бы ни за что не догадался.
      А я, почему-то думал, что удар будет на Львов. laughing laughing
      1. 0
        2 марта 2023 00:23
        Среди диванных аналитиков ВО это направление в числе приоритетных
  2. +3
    1 марта 2023 16:46
    Прогноз, что чай в стакане помешали, и движуха и вода........
  3. -13
    1 марта 2023 16:51
    Все понимают, что что-то будет из активных и маневренных действий. Но что и где, это никому достоверно не известно и спрогнозировать не так просто...Это потом будут чертить стрелочки на карте и говорить-не так все сделали, лучше надо было вот так-то и так-то, а пока что сплошная неопределённость и туман войны...
    Интересно другое , противник вдруг заявляет про нашу ударную группировку , большую чем в начале СВО, полностью оснащенную и готовую. И как так вышло? до сих пор мы такие про замыслы залужного только слышали.
  4. -1
    1 марта 2023 16:52
    Пусть бандерлоги не волнуются. Грядут "непростые решения", у нынешних фельдмаршалов. Не зря наград столько у них." Весь обвешанный, как ёлка, На спине- и то их шесть!". Л.Филатов
  5. +2
    1 марта 2023 17:07
    Нет, "предсказания" от украинских аналитиков без инсайдов от МИ-6 и британских ученых ,не прокатят . Тем более на эту тему еще не высказывался "испанский сиделец" с фамилией геометрической фигуры.
  6. +1
    1 марта 2023 17:31
    Что они несут? Хитрый план Путина под семью замками. Он же сказал, - "Ещё не начинали".
  7. -3
    1 марта 2023 17:36
    ударная группировка будет задействована не для лобовых атак в Донбассе, а для окружения украинских формирований, которые сейчас сосредоточены в Донецкой Народной Республике.


    Эти эксперты по ходу фантасты и оптимисты.
  8. +2
    1 марта 2023 17:40
    Даже украинцы устали ждать российского наступления...
  9. -5
    1 марта 2023 17:40
    Надо применить монгольскую тактику,
    "броситься в наступление на у.кров, потом офигеть от своей наглости
    изобразить испуг, панику...отступить под москву, потом по наполеоновскому
    варианту заставить уже у.кров отступать в сторону колымы"
  10. +1
    1 марта 2023 18:18
    Нельзя наступать сейчас, ощутимо продвинуться нигде не получится ввиду проблем с бк, связью, отсутствием преимущества в ЛС, беспилотниках. Нужно всеми силами готовится к наступлению противника, обучать ЛС, кормить БК и высокоточные ракеты, резервы, строить укрепления.
  11. +2
    1 марта 2023 18:19
    На Украине продолжают обсуждать возможность российского наступления весной 2023 года. Свой прогноз по вероятным срокам и направлениям нового наступления ВС РФ предоставил Украинский институт будущего.

    Если честно, то мне данный прогноз понравился. Удивительно только, что он такой позитивный для Вооруженных Сил России. Как правило, всякие украинские "аналитики" рассказывают про толпы "орков", без нормального снаряжения, техники и вооружения, бестолково кидающихся на убой под пулемёты и артиллерию ВСУ.
    Аналитики не исключают нанесение массированных ракетных ударов по объектам транспортной инфраструктуры, используемым Украиной в военных целях, в том числе и по железным дорогам.

    Как ни странно, но и украинские аналитики успех в ведении боевых действий связывают с уничтожением транспортной инфраструктуры, используемой в военных целях. А в нашем ГШ когда так считать будут?
  12. -1
    2 марта 2023 01:26
    Помнится мне сначала после начала мобилизации говорили ну вот народ набрали сейчас месяц два и наступ пойдет , ноябрь декабрь. Как раз землица промерзнет. Но прошел декабрь и тишина. Потом говорили ну вот новый год после праздников будет наступление . Но пошел январь февраль и тихо. Теперь май июнь уже .. Плавно все перешло в лето. Странная Военная Операция
  13. 0
    6 марта 2023 17:43
    Из изложенного в статье следует, что мы на этот раз будем действовать широким охватом территории и наконец-то уйдем от тактики штурма деревень по очереди.
    Возникает резонный вопрос, а кто мешал сделать так с самого начала? И если это можно было сделать. но это не сделали, то кто в том виноват? То есть, общественность хочет услышать фамилии и приговоры военного суда...
    Еще один новый момент, в статье говорится о том. что будет задействована регулярная армия России. Опять же вопрос, а почему ее до этого не задействовали, а теперь решили задействовать? Никого это не удивляет?
    И вот что еще хотел бы сказать, мы сейчас почему не разносим тяжелыми бомбами укрепы врага и места его сосредоточения? Кто мешает потопить паромы, которые сейчас свозят западную технику в порту Германии и Польши?