Министр обороны Франции анонсировал значительное наращивание производства артиллерийских снарядов

11
Министр обороны Франции анонсировал значительное наращивание производства артиллерийских снарядов

Во Франции в ближайшее время будет значительно увеличен государственный заказ на производство артиллерийских снарядов 155 мм калибра (т.н. «калибр НАТО»). Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, выступая на слушаниях в Сенате.

В первую очередь, подчеркнул Лекорню, будет увеличено производство снарядов для поставляемых Украине гаубиц Caesar. Кроме того, планируется нарастить производство противотанковых ракет средней дальности и ракет для переносных зенитных ракетных комплексов. В военном ведомстве даже решили не дожидаться, пока парламентарии одобрят закон о военном бюджете страны, и дать заказы предприятиям уже сейчас.



Как отметил глава Минобороны Франции, в 2023 году будут размещены заказы на производство 16 тысяч снарядов калибра 155-мм, три заказа на годовое производство артиллерийских снарядов, боеприпасов ПТРК и ПЗРК.

В настоящее время военным ведомством уже заказаны 5 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, 200 MMP и 100 ракет для ПЗРК «Мистраль». О том, какое количество снарядов и других боеприпасов пойдет на экспорт, в том числе и на Украину, министр распространяться не стал.

Но он отметил, что стоимость военных поставок Украине будет рассчитываться отдельно от собственно военного бюджета Франции на 2023 год. Окончательное решение о количестве поставляемого Украине вооружения принимает президент страны Эммануэль Макрон, подчеркнул военный министр.

Кроме того, Лекорню известил о возвращении компанией Eurenco производства пороха на предприятие в Бержераке в департаменте Дордонь во Франции. Ранее порох производился на заводе в Швеции. Компания планирует производить в год до 1,2 тысячи тонн пороха. Это решение, по словам главы военного ведомства, также мотивировано текущими событиями на Украине. Впрочем, запустить завод планируется в начале 2025 года, поэтому неизвестно, понадобятся ли кому-то на Украине боеприпасы к этому времени.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    1 марта 2023 17:22
    16 тысяч снарядов? серьезно? на две недели боев при нынешней интенсивности, это конечно поможет пану атаману. А то говорят, у него золотого запасу нэма и хлопцы готовятся к грандиозному шухеру!.
    1. +6
      1 марта 2023 20:29
      Смысл в динамике. Грубо говоря 16к это больше чем в 22, а значит они больше смогут отправить, а еще это значит, что в 24 году осилят 20-25к. Германия также наращивает. Чехия наращивает и возвращает линию советского типа. Словакия наращивает и возвращает линию советского типа. Болгария наращивает и возвращает линию советского типа. Великобритания наращивает. Швеция наращивает. США наращивает.
  2. -3
    1 марта 2023 17:34
    Вот интересно мне - когда-то, через месяц, через год, через десять лет - не важно - эта война закончится. Закончится она победой России и в этом сомнений нет ни у кого. И начнётся большая раздача пилюлЕй. Вот что тогда будет блеять министр обороны Франции? Что будут булькать шпроты? Как немцы будут выпрашивать газ? Неужели мы им простим все эти производства снарядов, передачи танков и наёмников, воевавших против нас? Неужели так и продолжим считать этих продажных варваров просвещёнными? Даже болгары, братушки, ссучились и точат снаряды в сарае... Неужели мы простим??? Или всё же примерно всех врагов накажем? Не Украину - не будет Украины - а заокеанских жуликов и их европейских шестёрок. Или опять будем сильными, но добрыми? Извините, наболело...
    1. 0
      1 марта 2023 17:40
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Неужели мы им простим все эти производства снарядов, передачи танков и наёмников, воевавших против нас?

      Но ведь сейчас же прощаем...Что изменится ?
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Или всё же примерно всех врагов накажем? Не Украину - не будет Украины - а заокеанских жуликов и их европейских шестёрок.

      Как ?
    2. 0
      1 марта 2023 20:49
      И начнётся большая раздача пилюлЕй.

      А с чего такая уверенность?
      Своим ворам "пилюлЕй" не раздаем, чего же партнерам раздавать???
    3. 0
      2 марта 2023 11:02
      Неужели мы простим???

      Тут несколько вариантов ответа.
      Например, "отморозим назло байдену себе уши..." или "к тому времени либо ишак либо падишах..."
      Есть конечно и другие...
    4. 0
      2 марта 2023 14:25
      Закончится она победой России и в этом сомнений нет ни у кого.


      Я сказал бы чуть иначе.
      Любое окончание войны будет объявлено нами безоговорочной победой России.

      Или всё же примерно всех врагов накажем?


      Уточните пожалуйста.
      Сейчас например против нас вся Европа.
      Вы что же, собираетесь устанавливать дружественные нам режимы во всех 50 европейских странах?
      Потому что без смены режимов я не представляю себе "раздачи пилюлЕй".

      P.S. Про 10 лет вы похоже оптимист. Тут Дерипаска в Красноярске выступал, так призвал в ближайшие 25 лет просто забыть о Европе
  3. +4
    1 марта 2023 18:22
    Франция очень давно отошла даже от подобия массовой армии - масштабы производства на уровне экспедиционного контингента (за отдельными исключениями - например Рафали). В данном случае это больше демонстрация единения и участия (хотя и в полную силу). Основные игроки здесь другие:

    Украина ежемесячно использует до 40 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм (получаем около 480 тыс. в год), тогда как общее производство таких снарядов в Европе составляет около 300 тыс. в год, отмечает владелец Czechoslovak Group AS (в 2022 произвела 90 тыс. из этого объёма). В 2023 году СGAS будет выпушено как минимум 100 тыс. 155-мм снарядов.

    Глава Rheinmetall Паппергер: "Мы можем производить 240 000 танковых боеприпасов (120 мм) в год, что больше, чем нужно всему миру". Он добавил, что мощность производства 155 мм артиллерийских снарядов может быть увеличена до 450 000-500 000 в год (в 2022 произведено по 70 000 танковых и артиллерийских снарядов). Rheinmetall AG подала заявку на покупку испанского производителя боеприпасов Expal Systems SA на сумму €1,2 млрд, что что сделает Rheinmetall крупнейшим производителем обоих видов боеприпасов в мире. Rheinmetall также рассматривает возможность запуска нового порохового завода, возможно, в восточногерманской земле Саксония, но инвестиции в размере от 700 до 800 миллионов евро должны быть уже профинансированы центральным правительством. Паппергер отметил, что завод необходим, так как дефицит в производстве специальных порохов может оказаться узким местом и затормозить усилия по наращиванию выпуска танковых и артиллерийских снарядов.

    Норвежско-финская Nordic Ammunition Company (Nammo) получила на 2023 год в 10 раз больший объём заказов на артиллерийские снаряды (но объем в шт. не указан)

    США в 2022 произвели более 170 тыс. 155-мм снарядов. Заявили о масштабном наращивании производства - в течении двух лет выпуск будет увеличен до 1.080 .000 снарядов (более, чем в 6 раз).

    Южная Корее продала США 100 тыс снарядов (поставка в 2023). Идут разговоры о новой поставке 100тыс. снарядов.
    1. +3
      1 марта 2023 20:54
      dlackGRAIL Хочется ответить на ваш пост "кто бы сомневался" - но, как видно, очень многие предаются розовым мечтам, что крупнейшие экономики мира не могут производить снаряды, что танки сами развалятся или утонут в грязи - на крайний случа, падут аки в бездну вместе с мостами... И в этом духе...
    2. 0
      2 марта 2023 15:17
      Франция очень давно отошла даже от подобия массовой армии


      Так все в европе уже отошли.
      Перешли на очень компактную контактную армию.
      В той же Германии ведь тоже нет призыва и меньше 400 танков во всей армии.

      И вы зря разделяете почему-то ВПК Франции и ФРГ.
      Снаряды для ВС Франции делает Nexter, а он с 2014 объединился с немецким Krauss-Maffei Wegmann, так что у них там теперь совместное производство на заводах компании KMW+Nexter Defense Systems.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    2 марта 2023 00:16
    По всей Европе и в Штатах пошло активное расширение производства боеприпасов. Франция, Болгария, Германия, Штаты само собой.
    Не для того расширяют производство вооружений, чтобы на мирные переговоры идти.
    Особенно с учетом того что прозябающий до этого европейский ВПК на глазах выходит из летаргического сна.
    А почувствовав вкус заказов, будет их и дальше стимулировать всеми силами.