Русская нефть – новые пошлины, старые цены

12
Русская нефть – новые пошлины, старые цены


Авангард это где?


Проблемы у мирового ТЭК наметились ещё до пандемии, однако именно после неё стало ясно, что даже за счёт таких глобальных мер, как соглашения ОПЕК+, больших проблем в отрасли не избежать. Начавшаяся в феврале минувшего года СВО их, однако, отнюдь не усугубила.



Скорее, обнажила и вынудила делать ещё что-то, помимо введения потолка цен и эмбарго. Однако лояльность всего мирового Востока в противовес условному Западу в отношении России – это поистине уникальный шанс, вопреки всей истерии именно западных политиков, аналитиков и ангажированных СМИ.

И это шанс для полноценного выхода из сложившегося десятилетиями энергетического неравноправия. Растущие мировые гиганты, вроде Китая и Индии, вряд ли упустят те возможности, представленные им той неожиданной лёгкостью, с которой США готовы попросту слить ЕС как глобального конкурента.

Нельзя забывать, что новым потенциальным лидерам глубоко безразличны разного рода пропагандистские зелёные и альтернативные проекты, также как и нефтедобывающим странам, которым бедность не грозит априори. Они в складывающейся ситуации просто снимут свою долю сливок.

Но на новую энергетическую разборку могут уйти годы, как, по всей видимости, и на СВО, но тем не менее исход вполне предсказуем в обоих случаях. В истории ещё не было такого глобального итога, чтобы в победителях оказалась сила, не подкреплённая чем-то более реальным, чем золото и его аналоги.

Даже у кочевников был вполне надёжный тыл, или же они достаточно оперативно превращали в таковой завоёванные территории. В нынешнем глубинном конфликте с коллективным Западом, по сути – между потребителями и производителями энергоносителей, между либеральной и иными моделями экономики, Россия – это только авангард. И быть может, даже более крепкий, чем главные силы.

Где тот Киев – как маскировка кризиса?


Неравномерное восстановление экономики, прямо-таки по Марксу, нарушенные цепочки поставок, инфляция и борьба с ней крупнейших центробанков через примитивное повышение процентных ставок, продолжают давить на мировую экономику. Однако она на военные рельсы, в отличие от российской, переходить отказывается, отчего риски скатывания в рецессию только растут.


На 2022 год все планировали восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, но подвела Россия, которую просто вынудили на пресловутое вторжение. И то, что оно обернулось освобождением и воссоединением, раздражает Запад только больше.

А ведь прецедент относительно безбедного существования Израиля с включением в его состав почти всех когда-то оккупированных территорий, вплоть до переноса столицы именно в такой Иерусалим, никуда не делся. Турцию, при всех её «мощных» президентах, северным Кипром никто так и не одарил, а Албания от Косово сама отказалась, испугавшись массы проблем.

Схожие примеры в менее распиаренных случаях можно перечислять чуть ли не до бесконечности. Что позволено Юпитеру, как известно, не позволено быку. И дело вообще-то не в этих примерах. Если кому-то есть куда расти, и Россия в этом плане вообще вне конкуренции, то Запад потенциал роста исчерпал ещё вчера.

Виртуализация экономики и собственно ВВП там достигла немыслимых масштабов. И появление таких перлов, как криптовалюта и производство денег, если не из воздуха, то просто из тысяч киловатт – это уже не просто воплощённая антиутопия, это реальная угроза краха экономики в её традиционном понимании.

И где то слабое звено?


Понятно, что крах ожидает не всех, но в первую очередь тех, у кого и соломки-то не осталось, чтобы подложить. Вот и напирают на Россию, считая её за «слабое звено» в кругу тех, у кого ещё что-то остаётся в резерве. То, что слабое оказалось упорно сильным, да ещё и поддержанным, пусть и косвенно – сильными реально, стало пренеприятным сюрпризом.

Впрочем, из-за океана бьют же, хотя и закамуфлировано, не только наших, но и «своих». И хорошо, что мы (точнее – здравомыслящее, надеемся, большинство) это уже успели понять. То, что случилось с газом, нельзя не использовать ради газификации внутри России всего, что только можно, хотя трудности с инфраструктурой нас ждут просто немыслимые.

Однако не всё же заработанное только на войну тратить. И не всё по офшорам растаскивать. И ведь даже просто людям слишком много можно и не платить – они, люди, у нас и не такое терпели. Востребованных отраслей, причём, помимо тех, что за собой потянет та же газификация, в стране отнюдь не мало.

Импортозамещение – уже не просто красивый призыв, а просто способ выживания. Или что – «Калибры» с «Солнцепёками» можем, а «Сапсан» и приличную подвеску для грузовиков уже слабо? Даже у врагов срисовать? Срисовать и начать делать, да ещё и продавать тем же китайцам с корейцами, если сами не справляются. Не справляются же...

Где деньги – на всё про всё?


Воевать русским, будем верить, предстоит не так долго, как хотелось бы кому-то на Западе и где-то в Киеве. Однако военные расходы России даже в случае победы вряд ли удастся сильно сократить. Кто бы с этим спорил, но только не авторы. И зарабатывать те самые «нужные деньги» нам придётся и дальше, в основном на нефти и газе.

Вклад остальных отраслей, даже атомной, по сравнению с ними всё-таки скромный. Отсюда и несколько абзацев про то, что нам даст заметное увеличение экспортной пошлины на нефть, и каких цен ждать на рынках после этого. Тем более что воплей по поводу того, что на дешёвом российском Urals зарабатывает кто угодно, только не государственная казна, сейчас хватает.

Итак, вместо 12,8 доллара за экспорт тонны нефти с 1 марта надо платить 14,2 доллара. В сравнении с ценой тонны нефти Urals, основной российской экспортной марки, а это 368,7 доллара за тонну (или 50,51 доллара за баррель), повышение составит менее 0,4 процента. Понятно, что это на продажной цене практически сказаться не может.

Однако нефтяные поступления с таможни, благодаря такому решению, поднимаются сразу на 11 процентов, что для казны очень существенно. И совершенно точно, что вместо сброса в офшоры средства уйдут в Россию.

Ведь о реальном наращивании вложений в переработку, особенно глубокую, за счёт избыточных экспортных доходов речи внутри страны не идёт уже много лет. Нефтяные гиганты, скорее, модернизируют свои заграничные НПЗ, в том числе и в Белоруссии, чем российские.


Максимум, за что можно отдать должное отечественным переработчикам, так это за рост доли более качественных высокооктановых сортов топлива. Эксперты по поводу повышения таможенных сборов напоминают, что оно не подкрепляется никакими мерами по ужесточению валютного контроля в стране.

Именно это, по нашему (и не только нашему) мнению, сильнее всего снижает объёмы поступлений в казну. Однако курс на валютную либерализацию, давно принятый нашим ЦБ, остаётся неизменным уже много лет. Несмотря на СВО и на демонстративный и будто бы повсеместный отказ от долларовых расчётов.

Остаётся напомнить, что, по заявлению вице-премьера Александра Новака, Россия снижает объёмы добычи нефти на 500 баррелей в сутки. Соответственно, ниже будет и экспорт, ведь наша страна не собирается продавать своё чёрное золото любой ценой, то есть по любым, а значит – бросовым ценам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 марта 2023 06:30
    ВВП в статье это наш президент тогда сокращение с большой буквы правильно, а если внутренний валовый продукт то не правильно.
  2. 0
    5 марта 2023 07:12
    Россия снижает объёмы добычи нефти на 500 баррелей в сутки...
    После введения уже не сосчитаешь количества санкций и пакетов их объединяющих, установки западом потолка цен на энергоносители, естественно не только ТЭК, но и всем отраслям российской экономики приходится искать пути локализации или хотя бы смягчения воздействия этих санкций и при этом зарабатывать. Поэтому каждый находит свои варианты и приспосабливается к новым условиям.
    лояльность всего мирового Востока в противовес условному Западу в отношении России – это поистине уникальный шанс...
    Действительно случилось то, чего Запад и в первую очередь Сша ни как не ожидали и судя по всему опешили. По привычке еще говорят о "мировом сообществе", "консолидированной по отношению к России политике" и т.д., заикаются об "изоляции России", но при этом госсекретарь Сша ищет встречи с Лавровым.
  3. +7
    5 марта 2023 08:23
    Соответственно, ниже будет и экспорт, ведь наша страна не собирается продавать своё чёрное золото любой ценой
    А что кроме этого собирается делать наша страна? Что сделано за 30 лет? В какой отрасли страна, мировой лидер? Где "нас не догонят"(с)?
  4. +4
    5 марта 2023 09:00
    "...наша страна не собирается продавать своё чёрное золото любой ценой, то есть по любым, а значит – бросовым ценам..."
    Дай то Бог.
    А кто будет формировать цену российской нефти? И самое главное: за какую валюту будут продавать российскую нефть?
    Недавно попалась статья Бориса Марцинкевича "Инопланетный Минфин".
    Есть очень любопытная информация, как формируются российские цены на нефть. Рекомендую к прочтению. Приведу небольшую выдержку:
    ...именно тогда, в 90-е, вколотили в наше законодательство то, что ставки НДПИ и экспортные пошлины на все сырьевые товары минфин рассчитывает на основании котировок, которые рассчитывает рейтинговое агентство «Аргус». Повторяю — именно в законодательство, не в какие-то внутриведомственные инструкции. Законодательство у нас не самое простое: если совсем подробно, то «Аргус» предоставляет свои расчеты министерству экономического развития, которое, собственно, и оплачивает работу этой компании. По полученной информации министерство экономического развития проводит анализ и именно его результат получает минфин. Но, с вашего позволения, минэк я далее упоминать не буду — так или иначе, решения по ставке НДПИ и экспортной пошлины принимает минфин, минэк можно считать лишь посредником. «Аргус» - компания, безусловно, авторитетная, заслуженная — я сейчас без всякой иронии, с реальным уважением к опыту, к компетенциям, к тем специалистам, которые все эти годы работали и работают в российском отделении Аргуса. Но вот только давайте я тот же момент выдам другими словами: сейчас, в феврале 2023 года, правительство России для расчетов ставок налогов использует данные, предоставляемые частной английской компанией «Аргус». Уже интересно, не так ли?...
    Подробнее на https://aurora.network/articles/345-tochka-sborki/109014-inoplanetnyy-minfin
  5. +9
    5 марта 2023 09:00
    автор радуется, что в офшоры и Дубаи пойдет немного меньше, а в казну немного больше...
    Как говорил ВВП - поднять налоги для олигархов как на Западе мы не можем..Чубайса и прочих прихватить не можем...

    Остается лишь "радоваться" ,что хоть это можем. Сидеть и смотреть. как другие перехватывают поставки да китай выгодно перепродает российское...
    1. +5
      5 марта 2023 10:09
      Цитата: Макс1995
      как другие перехватывают поставки да китай выгодно перепродает российское...

      Да и Индия очень довольна...
    2. 0
      6 марта 2023 18:55
      автор радуется, что в офшоры и Дубаи пойдет немного меньше, а в казну немного больше...

      Откуда в казну пойдёт больше? Ведь отказываются покупать нашу нефть, поэтому мы и снижаем добычу. Китай с Индией пока покупают, но по дешёвке и объёмы меньше, чем Европа покупала.
  6. +2
    5 марта 2023 10:10
    Как утверждает Хазин, промышленное развитие страны блокируется Центробанком. И если нефтяники ухитряются сделать хоть что-то - это большое достижение.
    1. +2
      5 марта 2023 10:54
      ...И если нефтяники ухитряются сделать хоть что-то - это большое достижение.

      Наши нефтяники много что ухитряются сделать.

      "...Нефть в России не принадлежит народу, а более половины реальных экспортных доходов отрасли не отображается в официальной статистике. Об этом в беседе с главным редактором еженедельника «Аргументы недели» Андреем Углановым заявил экс-директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук Василий Симчера. «В 2018 году мы продали нефти на 22 трлн рублей. Компании на производство нефти потратили 4,5 трлн рублей. Разница таким образом составила 17 трлн. А в бюджет из этого поступило только 9 трлн рублей. Получается, что 8,5 трлн рублей просто не поступило. Владельцы нефтяных компаний наглым образом отняли эти деньги. Даже в капиталистических странах нефть и газ по большей части принадлежат народу. Почему Финмониторинг не занимается расшифровкой? Это очень опасно, поскольку ситуация касается всей нашей национальной элиты», – отметил Симчера. 19 ноября в статье для «Аргументов недели» экономист обратил внимание на тот факт, что «абсолютно не «бьётся» статистика нашего экспорта нефти и нефтепродуктов с импортом тех стран, которые их закупают», «хотя логика подсказывает, что если в одном месте продали, а в другом это купили, то «рыбные хвосты» должны совпадать». «Однако, по российской отчетности, например, в 2015 г. мы «заклятым друзьям» в США продали нефти на $3,1 млрд. А по американской и ооновской статистике за ту же нефть заплатили $9 млрд! В том же 2015‑м Германия закупила российских нефтепродуктов на $27 млрд. А ФТС по тем же закупкам отчиталась десятью с хвостиком. Где лишние баррели и доллары, Зин? Каждый год мы наблюдаем эти «нестыковки» зеркальной статистики. В 2018‑м, по нашим отчетам, в США мы продали нефти на $4,9 млрд. А американская статистика показывает $10,7. Куда ушла половина?», – задался вопросом Симчера ..."
      Читать далее: https://realtribune.ru/news-news-3336
  7. +2
    5 марта 2023 12:59
    Ох буржуи! Всегда плачутся, когда у них часть сверхприбыли отбирают.
  8. +1
    6 марта 2023 13:37
    Насчет того, что не вкладывают в российские НПЗ - автор лукавит. На большинстве заводов УЖЕ перешли на выход качественного топлива и глубокой переработке. Причем к цепочке переработке на НПЗ построили заводы по производству полимеров. Кому интересно почитайте о заводе в Тобольске
  9. +1
    6 марта 2023 16:19
    Однако она на военные рельсы, в отличие от российской, переходить отказывается

    Оппа на! А наша то экономика уже собралась на военные рельсы??? Когда? Очень интересно!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»