Глава Минобороны Франции сообщил о переговорах с Украиной по обучению летчиков ВСУ в Польше

6
Глава Минобороны Франции сообщил о переговорах с Украиной по обучению летчиков ВСУ в Польше

В настоящее время военное ведомство Франции проводит переговоры с представителями киевского режима о возможном обучении летных экипажей Воздушных сил Украины на территории Польши. Об этом рассказал министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

Глава французского военного ведомства выступал сегодня на специальных слушаниях в Сенате Франции. Там ему задали вопрос, готово ли руководство страны поставлять Украине боевые самолеты или осуществлять подготовку украинских летчиков. Министр обороны отметил, что по вопросу самолетов и подготовки экипажей переговоры ведутся.



Однако эта подготовка может осуществляться на территории Польши – так удобнее в логистическом отношении. Лекорню также напомнил, что у Франции нет каких-либо препятствий для поставок Украине боевых самолетов, но основной упор сейчас нужно делать на снабжение ВСУ артиллерийскими снарядами.

Что касается поставок самолетов, то в настоящее время Военно-воздушные силы Франции располагают 195 истребителями Dassault Rafale и 95 истребителями Dassault Mirage 2000. Кроме того, 40 истребителей находятся на вооружении морской авиации Военно-морских сил Франции. Сейчас военное ведомство страны стремится реализовать программу по замене устаревших истребителей Dassault Mirage 2000 на Dassault Rafale.

Поэтому не исключается вариант, при котором 12 истребителей Dassault Mirage 2000, которые подлежат списанию из авиапарка ВВС Франции, могут быть поставлены Украине – безвозмездно или в кредит. Однако, как и в случае с американскими самолетами, возникает вопрос о том, кто будет пилотировать данные истребители, а также их обслуживать, ремонтировать, да и где это обслуживание будет осуществляться. Ответить на эти вопросы в Париже, судя по всему, пока не в состоянии, поэтому и не спешат с поставками боевой авиации.
  • Министерство обороны Франции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 марта 2023 20:32
    Интересно. а где они смертников находят?
    1. 0
      1 марта 2023 22:11
      Цитата: Виктор Сергеев
      Интересно. а где они смертников находят?

      Наверное из "отпускников и пенсионеров". Года четыре назад хафтаровцы в Ливии уронили самолёт сарадживцев, пилотом оказался отпускник голландец(или бельгиец, точно не помню).
      Тут фишка в другом. Одно дело летуны(медведей учат на мотоцикле ездить), но как в сжатые сроки укромовных авиатехников переобучить и все необходимые расходники и комплектующие предоставить? Нельзя объять необъятное. Это им самим придётся чубы отращивать и под бандерлогов косить разговаривая с укромовным акцентом.
  2. 0
    1 марта 2023 21:00
    самолёты поставлять могут, но возьмите пока снарядами
  3. 0
    1 марта 2023 21:43
    На мой взгляд это какая-то международная шиза. Я в этом вижу лишь попытку Макрона усилить какую-то непонятную позицию на непонятно каких переговорах. Умный уже понял бы, что такие номера с Москвой больше не прокатят, а так лбом и будет о кремлевскую стену биться, пока не расшибется.
  4. 0
    1 марта 2023 23:45
    Непонятно, как они будут обучать пилотов на Мираж 2000 и Рафаль в Польше, если они там на вооружении не состоят и инфраструктуры под них нет.
    Французы рассчитывают создать и потом использовать для самолетов, которые передадут Украине?
    1. nks
      0
      2 марта 2023 15:46
      Там аэродромная инфраструктура есть, а необходимое оборудование перебрасывается транспортником и развертывается за несколько часов. Рафаль в принципе может и автомагистралей работать, но тут это не требуется

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»