Россия напомнила МАГАТЭ о хранении Украиной оружия на подконтрольных АЭС

17
Россия напомнила МАГАТЭ о хранении Украиной оружия на подконтрольных АЭС

Россия направила обращение в МАГАТЭ в связи с ситуацией на украинских атомных электростанциях. В обращении говорится о том, что Россия призывает международную организацию к бдительности в связи с тем, украинская сторона использует территории АЭС для хранения оружия.

Михаил Ульянов, постпред РФ в международных организациях в Вене, в интервью ТАСС отметил, что возможности осуществления эффективного мониторинга ситуации на украинских АЭС для МАГАТЭ в последнее время выросли в связи с размещением её сотрудников на объектах атомной энергетики Украины.



Напомним, что в конце января российская Служба внешней разведки опубликовала доклад, в котором говорится о размещении Украиной на подконтрольных АЭС оружия и боеприпасов, включая ракеты к поставленным США универсальным пусковым установкам «Хаймарс». Сам факт такого размещения является вопиющим нарушением принципов атомной безопасности. В СВР отметили, что размещения оружия на атомных объектах связано с тем, что украинская сторона фактически прикрывается этими объектами для ведения определённого рода военной деятельности.

Примечательно, что уже через несколько суток после заявления СВР глава МАГАТЭ г-н Гросси заявил, что специалисты организации «никакого вооружения на украинских АЭС не обнаружили». Нужно напомнить и о том, что те же «специалисты» удивительным образом в своё время «не смогли обнаружить» фактов обстрела Запорожской АЭС вооружёнными силами Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      2 марта 2023 06:11
      Да МАГАТЭ это игра в одни ворота. Такая же международная проамерикаснкая организация как МОК, ОБСЕ и ООН. У них там двойные стандарты и готентотская логика. Все что укаринцы делают это хорошо и правильно, все что Росиия это вызвает угрозу и озабоченность. Ездят только разведку вести и головы дурить. Как та же ОБСЕ. Надо выйти из этого МАГАТЭ и все.
      1. +5
        2 марта 2023 06:20
        От себя добавлю: выход из МАГАТЭ избавит нас от инспекций ядерных объектов, под прикрытием которых осуществляется шпионаж, как промышленный, так и военный.
        hi
        1. +4
          2 марта 2023 06:26
          Хорошо помню как под прикрытием инспекций МАГАТЭ британские и американские разведчики шерстили секреты иракской армии Хуссейна...чем закончилось это для Ирака надеюсь все знают.
          Так что эту лавочку под названием МАГАТЭ надо как можно дальше держать от наших обьектов...надеюсь что Кремль дозреет до этого.
          1. +1
            2 марта 2023 08:35
            эту лавочку под названием МАГАТЭ надо как можно дальше держать от наших обьектов.
            А кто вам сказал, что мы пускаем МАГАТЭ на стратегические объекты? На наших АЭС пусть смотрят сколько угодно. Мы же официально ядерная держава и нам не надо скрывать обогащение и производство боевого урана или плутония. Мы попросту имеем на это право.
      2. 0
        2 марта 2023 07:41
        Все что укаринцы делают это хорошо и правильно, все что Росиия это вызвает угрозу и озабоченность.

        Говорят, что спецы МАГАТЭ, которых их начальство «забыло» на ЗАЭС, уже на третий день, когда бежали в укрытие под обстрелами «не понятно кого» вместе с нашими атомщиками, костерили очень даже понятно кого на почти русском языке, который «лучше подходит для таких ситуаций»)
      3. -3
        2 марта 2023 08:05
        Такая же международная проамерикаснкая организация как МОК, ОБСЕ и ООН. Надо выйти из этого МАГАТЭ и все
        Выйти конечно можно и где-то давно нужно, но с чем и с кем останемся в итоге? Касательно МАГАТЭ, стоит понять её статус и полномочия, где умышленно ограничиваются любые политизированные выводы и заявления по итогам комиссий. Так записано в уставе этой шараги, поэтому требовать от Гросси нарушить этот принцип, означает подставить его к увольнению. Даже если ему оторвет ноги при украинском обстреле ЗАЭС, он должен соблюсти нейтральность и не делать политических заявлений. Он должен всего лишь отметить факт нарушения безопасности для АЭС от таких обстрелов, что он и делает всякий раз..
        1. 0
          2 марта 2023 20:33
          Т.е. сказать, что обстрелы ведутся с такой-то стороны (направления, берега и т.п.), это сделать ПОЛИТИЧЕСКОЕ заявление?
    2. +3
      2 марта 2023 06:13
      В обращении говорится о том, что Россия призывает международную организацию к бдительности в связи с тем, украинская сторона использует территории АЭС для хранения оружия.
      Это просто "крик вопиющего в пустыне". Не увидят они его там. В упор будут смотреть и не увидят
      1. -2
        2 марта 2023 08:19
        Это просто "крик вопиющего в пустыне". Не увидят они его там.
        Я допускаю, что мы таким образом научились упреждать возможные действия врага, а не дожидаться, когда он реально что-то разместит на АЭС. По каждому такому заявлению, МАГАТЭ обязано провести проверку и выдать отчёт, что оно и делает. Если бы у нас были 100% доказательства о хранении оружия на АЭС добытые разведкой с приложением фотографий или документов...., а так всё смахивает на профилактику. Но пусть лучше Украина оправдывается перед МАГАТЭ, как мы оправдывались по ЗАЭС с их аналогичной подачи.
    3. 0
      2 марта 2023 06:48
      Наверное надо ноту с осуждением МАГАТЭ подготовить. С глубокой озабоченностью и может даже обозначить какую-нибудь розовою линию.
      Ну не можем же мы предпринять что-то другое!
      1. +1
        2 марта 2023 08:31
        Цитата: tsvetahaki
        Наверное надо ноту с осуждением МАГАТЭ подготовить.

        Правильно! Мир - в смысле население планеты - должен знать, что руководство МАГТЭ является подкаблучниками агрессивной геополитики Вашингтона и на безопасность всего человечества от ЯДЕРНОЙ катастрофы руководству МАГАТЭ в лице того же Гроссии, как двуликому Янусу, глубоко НАПЛЕВАТЬ!

        Гроссии - это отвратительный политически ангажированный САБОТАЖНИК принципов Устава МАГАТЭ по безопасеости АЭС на ТВД в Украине в пользу национальных интересов США и американских транснациональных компаний НАТО!

        В этом смысле Гроссии - это такой же ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК, как и нацистский киевский режим в лице нацистов-евреев Зеленского, Резникава, Шиыгаля и т.д.; как и руководство США и стран НАТО, которые провоцируют ЯДЕРНУЮ катастрофу на АЭС и ЯДЕРНУЮ ТМВ!
    4. 0
      2 марта 2023 06:50
      а если мордой об стол эту " могуту" и выйти из этого гадюшника??
      1. 0
        2 марта 2023 07:02
        Цитата: alekc75
        а если мордой об стол эту " могуту" и выйти из этого гадюшника??

        Духу не хватит у "некоторых" еще и с МАГАТЭ разругаться.
    5. 0
      2 марта 2023 07:10
      А жахнуть ювелирно не получится?
      С показом остатков....
      И зачем мы пытаемся доказать чудакам, чтотони чудаки, тем более что чудаки об этом знают?!
      Надо выходить из МАГАТЭ и создавать новую контору с Китаем, Африкой, Южной Америкой
      1. -1
        2 марта 2023 08:25
        Надо выходить из МАГАТЭ и создавать новую контору с Китаем, Африкой, Южной Америкой
        Сначала стоит спросить Китай и всех прочих, готовы ли они "хлопнуть дверью". Точно так же с МОК, ВАДА и ООН. С нами даже Батька не согласится и только какая-нибудь Джибути или Науру, по ошибке ткнут не на ту кнопку при голосовании и неожиданно окажутся за нас. wassat
    6. +2
      2 марта 2023 07:20
      Как говаривал покойный Жириновский: " С ними надо по другому разговаривать".

      Публично господину Гросси поставить ультиматум: если в течение 24 часов вооружение со станции не будет вывезено, мы считаем этот объект - складом оружия, а не ядерной станцией и нанесем ракетный удар.

      А потом нанести сдержать слово и нанести удар. Например, геранями. Их недостаточно, чтобы навредить станции, но достаточно для уничтожения техники.

      Вообще, не надо громких обещаний, на них никто не обращает уже внимания. Не нужно обещать разнести всё станции, всю страну и т.д. Нужны конкретные и спокойные предупреждения, меньшие по силе, но которые выполняются во что бы то ни стало: не выйдут зерновозы с нашим зерном из наших портов через 3 дня - мы нанесем удар по порту в Одессе. Потом просто нанести удар, несмотря ни на что и ни на кого. После 5 - 10 такого Тихого предупреждения выработается условный рефлекс и шутки шутить уже никто не будет, будут вслушиваться в произносимые слова с диким любопытством. А самое главное - такая обязательность не требует ничего, кроме решения, а по эффекту переплюнет многие вооружения
    7. -1
      2 марта 2023 08:30
      Чего не хватает нашей дипломатии и прочим структурам, так это предъявить доказательства...Хватит уже заниматься словоблудием..Кидаешь предьяву - факты на стол...А ещё лучше фото и видеофиксацию...
      На всех политических,международных площадках нужно постоянно тыкать мордой в стол США и Европу по причине совершённых ими преступлений в Югославии,Ираке,Ливии,Сирии...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»