Госдеп США призвал Россию вернуться к исполнению ДСНВ на фоне существующих рисков

35
Госдеп США призвал Россию вернуться к исполнению ДСНВ на фоне существующих рисков

России следует вернуться к исполнению Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), поскольку приостановка участия не повлияет на поддержку США киевского режима. Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс.

По утверждению американского дипломата, сейчас США работают над договором, рассчитывая на возвращение России к его исполнению. Прайс назвал действия России «безответственными», подчеркнув, что ядерная держава должна взаимодействовать с другими странами в сфере стратегической стабильности и контроля за вооружениями.



Интересно, что при этом «коллективный Запад» открыто заявляет о необходимости стратегического поражения России, ведет против нашей страны прокси-войну, и одновременно считает, что Москва проявит политическую недальновидность и будет пускать на свои стратегические объекты американских инспекторов.

К тому же, ДСНВ не распространяется на Францию и Великобританию, которые являются ближайшими военными союзниками США и также в случае конфликта могут задействовать свой ядерный потенциал.

Напомним, что Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений предполагает сокращение ядерных арсеналов и США, и России. Но в текущей ситуации, заключающей известные риски для нашей страны, такая политика становится нецелесообразной. Поэтому президент России Владимир Путин и огласил во время послания Федеральному собранию РФ решение о приостановлении участия страны в договоре.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      2 марта 2023 08:22
      Вот! Ч.Т.Д.! Раз им надо, то нам, наоборот, не надо соглашаться! Я все думал, что там такого в этом договоре, почему на него такой акцент в послании Федсобранию был. Разные, конечно есть версии. Но сама вот эта нервозная реакция американцев и их шавок-подпевал, говорит о том, что это из больная мозоль. Вопрос напрашивается почему? Может они знают и подозревают, что-то о чем неизвестно широки общественности? видят себе угрозу? Болевая очка получается какая-то? теряют лицо сейчас выпрашивая... очень интересно-но вот в этой области нифга не компетент....Может кто подкинет версию?
      1. +25
        2 марта 2023 08:37
        приостановку ДСНВ американцы воспринимают так болезненно, потому что рассматривают превентивный удар по ядерным объектам России как весьма эффективный, а потому желательный, но для этого НУЖНО ЗНАТЬ ТОЧНО, где что находится и в каком состоянии. Проще говоря - нужно знать точно куда бить!! Иначе может бооольшая обратка
      2. +17
        2 марта 2023 08:38
        Есть предположение, что новая ядерная гонка им не по карману. Есть проблемы с обогащением топлива, носителями, ПРО. Они ещё только в процессе разработки гиперзвука и не имеют готового решения для его перехвата.

        Они, скорее всего, могут всё это освоить, но потребуются очень большие деньги.

        В условиях конкуренции с Китаем за Луну, космос и микрочипы, огромного дефицита бюджета (~80-100 млрд.долларов ежемесячно), огромного госдолга, сокращения вложений в госдолг со стороны других государств(- 500 млрд. долларов за 2022), огромного объема госдолга и инфляции, разрушающейся инфраструктуры в стране, это может быть просто неподъемной задачей.

        Похоже, они уже не могут просто так печатать деньги и конкурировать, не могут заставить исполнять договор силой, остаётся только "давить на гнилуху", в надежде, что это сработает.
        1. +9
          2 марта 2023 08:48
          По карману это другой вопрос. Втягивать нищающую Амеирику в новую гонку вооружений, самое оно на их спаде..
          Технологий похоже нет, научных школ нет, на новый виток гонки, начнем с этого.
          Показателен конкурс на замену минитменов3, уже остался только боинг, если и он откажется.. Останется уповать на Маска году так к 2050му))
          1. +7
            2 марта 2023 09:15
            Именно. Не исключено, что план заключается именно в этом.

            Если подумать хорошенько, то возникает вопрос, а какой смысл лечить симптомы(Украину), если не лечить причину(Штаты). Ну будет после Украины Польша или Казахстан, всех не перебьешь.

            Поэтому, возможно, что Китай и Россия втягивают Штаты в гонку вооружений и технологий, параллельно пытаясь выбить у них из под ног табуреточку в виде доллара, сокращая вложения и его объект в торговле. Ну и заодно, пытаясь повесить на Штаты ещё немного нагрузки в виде Украины. Это, возможно, объясняет отсутствие стремительных и кровавых атак на Украине, так как надо не просто её захватить, а сделать так, чтобы она медленно истекала кровью, а Запад бился над её реанимацией.

            Насколько работоспособен такой план - время покажет.

            Возможно, Китай не спроста ровно через год после начала операции начал активно отсвечивать. Его, даже относительно незначительная, помощь России, например помощь с разведданными с китайских спутников, приведёт к тому, что Западу придётся свою помощь Украине нарастить кратно, а они и так уже поиздержались и ушли в большой минус. Шутка ли, заморозили 350 млрд. У России. А одних дотаций на газ пришлось выделить больше 700 за один лишь год...
          2. -1
            2 марта 2023 11:44
            Приостановили только инспекции из США. В МИД же разъясняли, что количественные ограничения будут соблюдаться и дальше. Я, конечно, слабо верю (иначе зачем прекращать инспекции), но такова официальная позиция.
            Гонка вооружений Америке не по карману? А ничего так, что бюджет Пентагона больше всего госбюджета РФ? Технологий нет? Научных школ нет? То же самое пару лет назад по инерции говорили про ракетные двигатели, когда уже Фалкон 9 летали. В итоге российский космонавт летит на МКС в составе экипажа Драгона из Флориды. Может, всё сделано и на иностранных мозгах, как любят говорить, но всё же в Америке. Так что на Маска можно уповать уже сейчас: ракеты у него летают и летают хорошо.
          3. +1
            2 марта 2023 13:26
            +1, США эта война тоже небесплатно дается. И если с СССР они успешно по итогу пободались исключительно потому, что у них в политике против наших идеалистов были реалисты, которые успешно играли на ошибках, то сейчас с распадом СССР реалисты ушли и из их политики. Раньше у них была мощная экономика с реальным сектором, промышленность была своя. Такого конкурента в мировом бизнесе как Китай у них не было. Потому при продвижении своих интересов они имели бабки не только принуждать, но и давать какие-то плюшки. Сейчас средств явно уже нету таких. Я не про зеленые фантики, то есть комплЕксную, мнимую часть капитала, а про то, что производит реальный сектор. Китай, кстати, в это время таких убытков не несет, наоборот активно зарабатывает, при этом стараясь ввязываться по минимуму, хотя постепенно и его пытаются втянуть. Причем, как видно, американцы все больше ошибок делают, все больше на примерно советские грабли наступают (я про политику идеалистов не учитывать реалии вокруг себя), пытаясь со всеми говорить с позиции силы, и плюют на чужие интересы. В это время их даже саудиты в начале года публично опустили, попросив не пытаться с ними "по-тихому" договориться насчет наращивания добычи нефти. Документ же опубликовали.
            Так что чем больше Запад потратится, тем выгоднее будет в первую очередь Китаю, да и остальным игрокам, не завязанным на коллективный Запад. Вот Трамп, кажется, реалист, ибо видит, к чему все идет и вроде как пытается заняться внутренними проблемами, возможно, хочет страну в рамках потенциального многополярного мира сделать региональным лидером по принципу "лучше синица в руках, чем х в ж", но куда уж там. Идеалисты реалистов повыдавливали сейчас и прут на рожон, не считаясь с реальными возможностями и чужим мнением.
        2. +7
          2 марта 2023 08:53
          За ДСНВ. drinks
          Не чокаясь. drinks drinks drinks
          Умерла - так умерла.
          Последний договор об ограничении вооружений с США канул в Лету. Гонка вооружений и Холодная война 2.0 идут полным ходом. Многие эксперты считают, что уже полным ходом идёт Третья Мировая война. И действительно ВМВ начиналась с локальных конфликтов. Если брать во внимание войну Японии с Китаем, то там масштаб боевых действий был гораздо больше СВО. И не факт, что Третья Мировая война будет ядерной. ВМВ тоже не стала химической. Хотя все возможности у противников для этого были. Но химическое оружие в ход так и не пустили, за исключением газовых камер в концлагерях.
      3. +1
        2 марта 2023 12:17
        Цитата: голос_разуma
        Может кто подкинет версию?

        Этот договор наш меч в ножны прячет!Без него можно будет это меч из ножен вытащить и помахать перед фейсом.У фейса мыслительный процесс ускоряется и чувство самозащиты тоже.
    2. +16
      2 марта 2023 08:26
      России следует вернуться к исполнению Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

      1. +2
        2 марта 2023 08:47
        России следует вернуться к исполнению Договора

        ни в коем случае - это смертельно опасно!!
    3. +6
      2 марта 2023 08:30
      Этого мало с нашей стороны, нужно было выходить полностью а не приостанавливать. И никак не отвечать на их запросы, все до свидание
      1. 0
        9 марта 2023 10:26
        нене, а как же "морковка" перед амеровской рожей))))
        "мяч" теперь на их стороне- ВВП предложение им сделал. тут уж как они сами решат...
    4. +3
      2 марта 2023 08:34
      Забегали тараканы, замельтешили... Доходить начало, что не всё скоту масленица.
      1. 0
        2 марта 2023 08:45
        Забегали тараканы, замельтешили...

        как тараканы по столу при виде тапка
    5. Комментарий был удален.
      1. +6
        2 марта 2023 08:41
        эти договоры и разрушили безопасность в мире - у США появилось чувство стратегической безнаказанности и начались бомбардировки Сербии, Ирака, Ливии, Сирии
    6. +5
      2 марта 2023 08:40
      Чувствуют горяченький паяльник возле ануса, как же, игра идет не по их правилам!
    7. +5
      2 марта 2023 08:45
      А черетжи на Сармат, посейдон, Ю71 Авангард, Буревестник, им ещё не надо?
      Ну так чисто на посмотреть))
      От мертвого осла уши(с)
    8. Это полумеры и весьма осторожные. Надо выйти из договора, а не приостанавливать. Реакция Запада будет еще более интересной. Интересной для нас. Бояться и уважают они только силу. Все остальное- признак слабости.
      1. -8
        2 марта 2023 09:14
        вы правы, но они не позволят нам выйти из договора, найдут рычаги воздействия...
      2. -1
        2 марта 2023 09:39
        Все верно, бешеная собака понимает исключительно палку, вот только власть в России слишком добрая по отношению к западу.
    9. +2
      2 марта 2023 08:56
      Напомнило фильм "Марс атакует"
      Там злобные пришельцы тоже кричали "куда вы бежите, мы пришли с миром" попутно убивая всех на своем пути!
    10. +3
      2 марта 2023 08:56
      Давайте тоже к чему то их призовем .
      Список можно большой нарисовать
    11. +6
      2 марта 2023 08:57
      Сильно больная мозоль потому, что гонка вооружений это огромные деньги, тем более в ядерной сфере. Если Россия два последних десятилетия только развивала ядерную сферу во всех её направлениях, в том числе и в вооружениях. То штаты почивали на лаврах развала СССР, зачем производить и обогащать уран, топливо для АЭС, если он практически задарма поставлялся в любых количествах. Соглашение ВОУ НОУ сыграло со штатами злую шутку, технологий обогащения на центрифугах у них нет до сих пор... и это только одна из проблем. Например одна из ведущих компаний в ядерной энергетике "Westinghouse Electric Company", уже дважды банкротилась, если мне память не изменяет... И так в штатах примерно во всём, что касается ядерных дел. Где то 20% всего ядерного топлива для АЭС, штатам поставляет Россия... Гонка вооружений, это еще одна неподъёмная гиря, причём начинать придется с "низкого" старта, тут даже деньги всё не решают, утеряны компетенции.
    12. +3
      2 марта 2023 09:13
      У американцев плохи дела в области обогощения урана. Не тянут они ядерную гонку. Вот и хотят через СМИ и дипломатов оставить все как прежде! Были бы американцы договороспособны был бы смысл торговаться!
    13. -1
      2 марта 2023 09:13
      концепции сяо больше полувека и учитывая развитие технологий, сяо как последнее средство может быть уже и неэффективным. Да и ракет из-за договора не хватит на всех.
      1. +1
        2 марта 2023 11:50
        Любую ПРО можно продавить массой ракет, не говоря уже о более тонких (или толстых) методах воздействия на неё.
    14. +1
      2 марта 2023 09:20
      ядерная держава должна взаимодействовать с другими странами в сфере стратегической стабильности и контроля за вооружениями.

      "Кому должна - я всем прощаю!" Сотрудничать будем именно с кем пожелаем!
    15. +3
      2 марта 2023 09:29
      Госдеп США призвал Россию вернуться к исполнению ДСНВ

      Верх цинизма и наглости!
    16. +1
      2 марта 2023 10:19
      В ответ можно поражать или выдвинуть встречные невыполнимые условия - типа роспуска НАТО, возврата аляски итп
      1. 0
        2 марта 2023 11:51
        Роспуска НАТО уже требовали в декабре 2021-го года. Как ещё можно воспринимать требование откатить военную инфраструктуру к 90-м годам?
    17. +1
      2 марта 2023 10:23
      "России следует вернуться к исполнению Договора ... поскольку приостановка участия не повлияет на поддержку США киевского режима."
      Вот тупые...А зачем нам тогда возвращаться?
      Да мы и отказались не для того, чтобы это повлияло на поддержку США киевского режима, а для того, чтобы СНВ свои усилить, согласно новым рискам и реалиям
      1. -3
        2 марта 2023 11:41
        проблема в том что мы не отказались от снв, а приостановили - а это значит что мы продолжаем выполнять все требования договора, только не пускаем амерских инспекторов на свою территорию... ("замах на рубль, удар на копейку")
    18. +2
      2 марта 2023 10:25
      Если усиленно призывают, значит точно - нам это не нужно. Ядерное оружие должно находится только в границах стран, которым оно принадлежит - это раз. Договор должен включать все страны, обладающие ядерным оружием - это два. Не думаю, что Северная Корея сядет за стол переговоров со странами запада, они не такие наивные, как мы, которых уже столько раз обманывали. - это три.
    19. +1
      3 марта 2023 10:41
      "России СЛЕДУЕТ вернуться к договору ДСНВ", об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс. А что ж так мягко, прям заискивающе то? А чего не вдарить по-женски так кулачком по столу, и не ПРИКАЗАТЬ России? Ну как вот "воинственные дамочки"?
      "Россия ДОЛЖНА вернуться к Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на конференции по разоружению в Женеве, сообщает Укринформ в понедельник, 27 февраля."
      "Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.Эстония ЗАПРЕТИЛА России приостанавливать договор СНВ-3
      Слабенько, Нед Прайс, слабенько ;)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»