На лондонской конференции заявили, что Китай в условиях секретности строит военно-морскую базу у юго-западного побережья Камбоджи

10
На лондонской конференции заявили, что Китай в условиях секретности строит военно-морскую базу у юго-западного побережья Камбоджи

Китай в условиях секретности ведет строительство крупной военно-морской базы в порту Реам у юго-западного побережья Камбоджи на берегу Сиамского залива. Об этом сообщили на лондонской конференции DGI представители компании BlackSky, занимающейся геопространственной разведкой. Свое расследование по этому поводу проводит автор статьи, опубликованной в западном военно-аналитическом издании Technology Naval.

Ранее американская правительственная вещательная корпорация Radio Free Asia опубликовала спутниковые снимки, сделанные в период с 1 июля 2022 года по 28 января 2023 года, показывающие масштаб строительства в порту Реам. Эксперты корпорации подробно описали строительство двух новых причалов, подчеркнув, что они кажутся временными для перевозки строительных материалов и оборудования, а не морскими причалами для военных кораблей.



Однако аналитики, изучившие спутниковые снимки, сделанные BlackSky, пришли к другому выводу. Продолжающееся возведение одного из пирсов и его размеры показывают, что он соответствует требованиям по швартовке и обслуживанию военных кораблей Китая, в том числе авианосцев.

Летом прошлого года американская газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в руководстве США, что Китай и Камбоджи заключили секретное соглашение об аренде пирса на острове Реам у побережья Сиануквиля сроком на тридцать лет. Условия соглашения якобы позволяют Китаю использовать базу для хранения оружия, размещения военного персонала и стоянки военных кораблей. Однако Пномпень решительно опроверг эти утверждения, заявив, что предоставление доступа к базе будет соответствовать конституции Камбоджи.

В последние несколько месяцев компания BlackSky усилила наблюдение за строительством в порту Реам, сократив временной интервал фотографирования объекта со своих спутников.

Мы начали мониторинг этого объекта, сначала с низкой частотой, может быть, раз в неделю, раз в пару недель. Затем, когда мы начали понимать, что темпы деятельности на этом объекте растут, мы увеличили скорость сбора и анализа данных

— сообщил на конференции в Лондоне генеральный директор BlackSky Брайан О'Тул.

Изучив данные спутникового наблюдения, специалисты компании пришли к выводу, что Китай значительно активизировал строительные работы по возведению пирсов. Кроме того, в последние несколько месяцев зафиксировано активное перемещение китайских судов в порту Реам.

База в Камбоджи - второй на сегодня зарубежный военный объект Китая. Еще одна военно-морская база находится в восточноафриканской стране Джибути. Эксперты считают, что появление крупного форпоста НОАК в Индо-Тихоокеанском регионе является частью стратегии Китая, поскольку в Пекине этот регион рассматривают как законную и историческую сферу влияния. Кроме того, усиление военного присутствия за пределами страны важно для КНР в части стратегического противостояния с Соединенными Штатами, которое в любой момент может перерасти в военный конфликт из-за жестких разногласий по тайваньскому вопросу.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 марта 2023 11:56
    А почему Китай не имеет права на базы за рубежом?? Или это можно только нагло-саксам?
    1. 0
      2 марта 2023 12:20
      Цитата: paul3390
      А почему Китай не имеет права на базы за рубежом?? Или это можно только нагло-саксам?

      Тут ответ простой - "Что бы отбить у англосаксов даже мысль о том, что весь мир принадлежит им, нужно их загнать в стойло."
    2. 0
      2 марта 2023 12:45
      Цитата: paul3390
      Или это можно только нагло-саксам?

      Начнись война сейчас, Китай её проиграет с 99% вероятностью. Весь вопрос в том, какой ценой демократорам достанется победа. Издерки очень велики, да и сам гегемон за последние 30 лет расслабился, ведь серьезных противников не было. Теперь всё изменилось. Россия "вдруг" начала жестко отстаивать саою повестку, а Китай вообще роль мирового гегемона решил примерить... США вынуждены отвечать, но будет тяжело. Единственная надежда Китая - это численность, задавить числом, сделать военный конфликт невозможным. На каждый штатовский Берк закладывать два 055-ых и обзавестись широкой сетью военно-морских баз. Реально ли это? Вполне. Китай - это мировой лидер в судо/кораблестроении. За последние 14 лет его ВМФ пополнился 33 эсминцами. Предел ли это китайских возможностей?
  2. +3
    2 марта 2023 11:57
    Секретность в наше время - это даже не фантастика, это что-то настолько эфемерное, что проще признать, что время секретов просто кончилось и зачастую СМИ начинают трубить о секретных документах, секретных стройках, секретном оружии до того, как высыхают чернила на секретных планах...
    1. 0
      2 марта 2023 12:19
      Как никогда согласен с Вами! Осталось только мысли научиться контролировать.....
  3. +1
    2 марта 2023 12:00
    А ваше какое дело кто что строит? Камбоджа против? Нет. Вот и помалкивайте в тряпочку.
  4. 0
    2 марта 2023 12:02
    В Камбодже (и не только, а много где ещё в Африке) южное побережье выкуплено китайцами.
    За обладание этими землями кхмеры-* веками бились с вьетнамцами, испанцами, французами, а в XX веке — с американцами. Сейчас практически все 250 км береговой линии отданы под контроль Великому Китайскому Дому Дракона.
    Так что компания BlackSky несколько запоздала со своей "новостью", превратив её в новость из серии "Британские учёные обнаружили".
    Вот дают...

    *- Кхмеры это те самые "Красные кхмеры" о которых информации в сети на триллион веб-страниц. Ох и шустрые ребята, ох и шустрые smile а Китай там сейчас туризм развивает, но как ясно теперь, не только лишь один туризм.
  5. +1
    2 марта 2023 12:16
    Китайцы МОГУТ себе позволить любые игрушки.
  6. 0
    2 марта 2023 12:19
    соглашение об аренде пирса на острове Реам у побережья Сиануквиля сроком на тридцать лет. Условия соглашения якобы позволяют Китаю использовать базу для хранения оружия, размещения военного персонала и стоянки военных кораблей

    Не слишком ли много газетчики себе нафантазировали с аренды одного пирса? Тут тебе и оружие, и персонал, и корабли косяками fellow
    Взяли в аренду, т.к. дешевле выйдет, чем в течение 30 лет за швартовку и стенку платить. Но любимое дело - биться в истерике, никуда не спрячешь.
  7. 0
    2 марта 2023 13:19
    У бриттов совсем грустно с мозгами?))) Как можно секретно построить ВМБ?)))