Военная разведка Украины снова зафиксировала переброску российских войск из Белоруссии в зону СВО

4
Военная разведка Украины снова зафиксировала переброску российских войск из Белоруссии в зону СВО

Украинская военная разведка снова фиксирует переброску российских военнослужащих и военную технику из Белоруссии на территорию, граничащую с зоной проведения спецоперации.

По данным, поступающим из Киева, Россия снова отправила из Белоруссии несколько воинских эшелонов, которые следуют в Ростовскую область России, а оттуда - в ДНР и ЛНР. Предполагается, что российское командование перебрасывает на Донбасс военнослужащих, в том числе мобилизованных, прошедших подготовку на территории республики, с целью формирования необходимых для наступления резервов.



Первый эшелон отправился со станции Полонка Брестской области через станцию Гуково в Ростовской области на станцию Красная Могила в ЛНР 27 февраля 2023 года. По данным украинской разведки, ссылающейся на информацию от признанного в Белоруссии экстремистским "сообщества железнодорожников Беларуси", эшелоном В ЛНР перебрасывается порядка 500 человек личного состава, военная техника на 37 платформах и 3 крытых вагона со снаряжением.

Также в этот день из Белоруссии в Россию были отправлены еще два эшелона, один со станции Лесная, другой из Осиповичей. В зону СВО отправились порядка 300 человек личного состава, автомобильная и бронетехника, гаубицы "Гиацинт-Б", ПТРК "Конкурс" на мобильных платформах и другое снаряжение.

В Генштабе ВСУ пока никак не комментируют переброску российских войск из Белоруссии на Донбасс, но ранее командующий ОС Сергей Наев, отвечающий за "Северное" направление заявил, что хотя угрозы вторжения с территории РБ российской группировки нет, убирать войска с созданной линии обороны по границе никто не будет. Что задумало российское командование - никто не знает, поэтому, лучше не рисковать.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 марта 2023 13:49
    Да лучше сразу правильно пишите -" военно космическая разведка НАТО"
    1. +2
      2 марта 2023 14:00
      Вряд ли они смогли бы пересчитать солдат, агентура
  2. 0
    3 марта 2023 10:44
    В зону СВО отправились порядка 300 человек личного состава, автомобильная и бронетехника, гаубицы "Гиацинт-Б"

    А когда пушка "Гиацинт-Б" стала ГАУБИЦЕЙ? Автор не хочет уточнить?
  3. -8
    4 марта 2023 11:43
    Нужно наоборот наращивать группировку Вооружённых Сил РФ в Белоруссии до 200 тысяч личного состава для успешного наступления и отселения Галичины от Малороссии по направлению Мозырь - Коростень - Житомир - Бердичев - Винница - Могилёв-Подольский!
    Иначе война на Украине для России не закончится никогда.