Пригожин опроверг, что якобы просил Володина снять ответственность с командиров за критику и дискредитацию подчиненных

18
Пригожин опроверг, что якобы просил Володина снять ответственность с командиров за критику и дискредитацию подчиненных

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал ранее опубликованную российской и иностранной прессой новость об обращении к председателю Госдумы Вячеславу Володину по поводу ответственности за дискредитацию военных и добровольцев, участвующих в СВО. Куратор "Оркестра" был вынужден отреагировать на некоторые публикации.

Пригожин опроверг заявление некоторых СМИ о том, что он просил Володина якобы снять ответственность с командиров воинских формирований за дискредитацию и критику военных и добровольцев. Об этом в опубликованном письме не было ни слова, но кое-кто умудрился все перевернуть с ног на голову и подать в другом свете. По словам основателя ЧВК "Вагнер", в тексте ясно указано, что любых руководителей, в том числе из Министерства обороны РФ, должно быть разрешено критиковать.



RTVI и ряд СМИ распространяют ошибочную и заведомо ложную информацию о том, что я обратился к Председателю Госдумы В.В. Володину с просьбой снять ответственность с командиров воинских формирований за дискредитацию и критику военных и добровольцев

- заявил Пригожин.

Он подчеркнул, что настаивал на том, что нельзя критиковать и дискредитировать добровольцев, в том числе и осужденных, рядовых и сержантов вооруженных сил, в общем всех тех, кто приказы выполняет, а не отдает. А вот командиров необходимо критиковать, всех, кто эти приказы отдает и кто несет ответственность за все происходящее, в том числе и его, Пригожина.

Я никогда не позволял и не позволю себе давать необоснованную критику в адрес солдат. Солдат первичен на войне, потому что именно он воюет и погибает. А командиры должны нести полную ответственность, в том числе и перед народом в публичном поле

- подчеркнул Пригожин.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 марта 2023 14:22
    Если вот такие склоки и дрязги пойдут,не важно по чьей вине,ничего хорошего не будет..Хотя,можно предположить,что это делается специально.Но всё равно,хорошего не сулит..
    1. +1
      2 марта 2023 14:30
      "Не 37-год, говорите, наступает?"
      Ну-ну.... winked Что-то подсказывает, что после принятия этого закона....сами понимаете, что начнется...
      1. 0
        2 марта 2023 14:41
        Цитата: Monster_Fat
        "Не 37-год, говорите, наступает?"

        37-ой говорите?..
        И перед 37-м был интересный период.
        История развивается по спирали hi
    2. +2
      2 марта 2023 14:31
      Просто некоторым надо спокойно делать свое дело и не афишировать этим на каждом углу в сетях и медиа пространстве. Это не шоу , это реальные потери , реальные боевые действия. А свои дрязги или личную неприязнь , тем более на таком высоком уровне оставлять в себе. А после Победы можно будет и "пободаться". Это мое личное мнение и никому его не навязываю.
      1. +1
        2 марта 2023 15:01
        Просто некоторым надо спокойно делать свое дело и не афишировать этим на каждом углу в сетях и медиа пространстве. Это не шоу , это реальные потери , реальные боевые действия. А свои дрязги или личную неприязнь

        Все верно.
        Вот только кому это адресовывается (в первую очередь), как раз не хочет отказывать себе в этих дрязгах.
        ---
        Там не личная неприязнь - там борьба за власть, главным образом со стороны того, кто эти дрязги поднимает, а точнее тех СИЛ, которые за ним стоят. А там очень не хорошие силы стоят: они же были против поправок в конституцию, они же поддержали насильственную вакцинацию и тотальную кьюаризацию населения, они же прозападники, они же сторонники формирования в России "служебного человека" в рамках мирового тренда.

        Так что, за этим персонажем стоят очень мутные силы.
    3. -1
      2 марта 2023 14:32
      можно предположить,что это делается специально

      много делается из добрых побуждений, а многое и спеиально... особенно ОТТУДА...
  2. 0
    2 марта 2023 14:26
    Пригожина помаленьку начинают шельмовать. Интересно - с какого этажа власти биотоки пошли? Полностью переврать и без страха опубликовать - это очень хорошая крыша нужна.
    1. +2
      2 марта 2023 14:49
      Однако, с предпоследнего. От деятельности Пригожина Шойге опасность. Даже если главный музыкант просто молчать будет.
    2. +1
      2 марта 2023 15:10
      Пригожина помаленьку начинают шельмовать Интересно - с какого этажа власти биотоки пошли? Полностью переврать и без страха опубликовать - это очень хорошая крыша нужна.
      Так ведь и у Пригожина крыша еще та. И это Не Путин, а прозападники.

      Смотреть с 4:40

      Короче, Голобородько номер два только для России.
      Так что биотоки, если и пошли то с явным опозданием.

      ЧВК Вагнер настоящие профи.
      И помним, ЧВК Вагнер ≠ Пригожин.
    3. Комментарий был удален.
  3. -3
    2 марта 2023 14:29
    По словам основателя ЧВК "Вагнер", в тексте ясно указано, что любых руководителей, в том числе из Министерства обороны РФ, должно быть разрешено критиковать.

    критиковать можно, дискредитировать нельзя....
    1. +4
      2 марта 2023 14:43
      Цитата: ivan1979nkl
      критиковать можно, дискредитировать нельзя....

      А кто и по каким критериям решать будет, где критика, а где дискредитация?
      Басманный суд?
      1. +3
        2 марта 2023 15:37
        А Вы внимательно прочитайте, что понимается под "дискредитацией" и перечисляется, что подлежит, в этом случае ответственности, в этом законе. Будете "приятно" удивлены....ну, или - "не удивлены"... yes
        1. 0
          2 марта 2023 18:30
          Цитата: Monster_Fat
          "не удивлены"...

          request hi
      2. 0
        2 марта 2023 16:16
        Цитата: Адрей
        Цитата: ivan1979nkl
        критиковать можно, дискредитировать нельзя....

        А кто и по каким критериям решать будет, где критика, а где дискредитация?
        Басманный суд?

        Цитата: Monster_Fat
        А Вы внимательно прочитайте, что понимается под "дискредитацией" и перечисляется, что подлежит, в этом случае ответственности, в этом законе. Будете "приятно" удивлены....ну, или - "не удивлены"... yes

        sad
  4. 0
    2 марта 2023 14:29
    Что-то только Пригожин внëс в Думу предложение, о критике высшего командного состава. В ГД что не понимают, что не пойди вой по всюду "дай снарядов Вагнеру" Те бы может и сидели на голодном снарядном пайке. А Верховные генералкомандующие ставят им палки. Их нельзя дискредитировать... Критиковать, их вообще при Сталине бы к стенке!
  5. -3
    2 марта 2023 14:39
    Интересно, где раздают ордена в Вашингтоне или в Лондоне за то, что соратники Путина, его опора грызутся публично между собой.
  6. -2
    2 марта 2023 15:00
    Освобождать нас типа пришли.
    Мужчину убили, ребенка ранили ..
    Типа тут все уже цветы достали....
    Это проходили в ещё в 1939, когда немцы с польской форме заняли радиостанцию и формально начали войну (первую мировую между прочим)
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    2 марта 2023 19:21
    Вагнеры сейчас самые эффективные, это так. Но Пригожин в своих пиар-акциях попер явно "не в ту степь". Если критиковать командиров, то и солдат тоже. На одно "наказанного" офицера - не меньше 10 наказанных солдат. Это потом офицеров увольнять и разжаловать. Офицеры, кстати, тоже гибнут. И что можно широко обсуждать в потребительском обществе, где сбежало от мобилизации больше, чем мобилизовали? Иначе будет как в феврале 17-го, солдатские комитеты. Эти Вагнеры сами-то кувалду не раз демонстрировали, т.е. у них нарушения среди личного состава не всегда только обсуждаются...
    Но самое хреновое в том, что конфликт в верхах - наиболее эффективный путь к поражению и развалу страны. И мы, и диванные и реальные рядовые (+сержанты, лейтенанты и до полковников, а то и выше), в этом случае никак повлиять на это уже не сможем.