Financial Times: Запад пытается помешать реэкспорту важнейших товаров через ОАЭ в Россию

11
Financial Times: Запад пытается помешать реэкспорту важнейших товаров через ОАЭ в Россию

Похоже, США и их союзники начали осознавать, что санкционные ограничения, вводимые против России, имеют целый ряд «брешей», которыми наша страна вполне успешно пользуется.

Так, Запад пытается добиться от властей ОАЭ запрета на экспорт важных товаров, вроде электроники, в Россию, о чем пишет газета Financial Times.



Авторы материала, ссылаясь на собственные источники, сообщают, что в последние недели ближневосточную страну уже успели посетить представители США, Великобритании и ЕС. Все они якобы выразили обеспокоенность тем, что Объединенные Арабские Эмираты могут стать неким «хабом» для поставок запрещенных товаров в Россию.

Как пояснили источники издания, все дело в реэкспорте. На Западе опасаются того, что через территорию ОАЭ в Россию может попасть электроника и другие компоненты, которые могли бы быть использованы нашей страной в военных целях.

Здесь стоит напомнить, что санкции на продукцию двойного назначения Запад на нашу страну наложил еще после событий 2014 года. При этом в прошлом году экономические ограничения коснулись уже и большинства обычных зарубежных товаров.

В то же время, весной 2022-го постановлением правительства РФ был легализован так называемый параллельный импорт. Теперь Россия может закупать любую продукцию у третьих лиц в обход официальных дилеров и без необходимости получения разрешения от правообладателя торгового знака.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 марта 2023 15:55
    Когда нефть прекратим поставлять но это риторический вопрос. Да и с зерновой не все так гладко совсем, ну видят страны вне зоны ЕС, что ЕС клали на голод у них свиньям отдадут но вы голодайте. Хватит игр.
  2. +2
    2 марта 2023 15:55
    Ну остановить все будет невозможно. Будет сложнее и дороже , но купить любой станок или определенное количество готовой электронных изделий всегда будет возможно.
    1. -1
      2 марта 2023 16:00
      Ну остановить все будет невозможно

      вода любой камень сточит, даже американский
    2. 0
      2 марта 2023 16:58
      Не любой и не любое. Изделия, относящиеся к категории массовой да еще и гражданской продукции - безусловно можно купить. По той причине, что системы контроля за их распространением не существует, а ее создание (что чисто технически проблемы не представляет) обойдется в огромную сумму и отразится в т.ч. на ее себестоимости. А вот со специализированной продукцией контроль прекрасно работает. Поставок военных и «космических» микросхем в Россию нет. Та же ситуация со станочным парком - здесь контроль конечного получателя проблемы не представляет. Или литографы - заполучить их абсолютно нереально ни за какие деньги и блага.
      1. -1
        3 марта 2023 02:35
        заполучить их абсолютно нереально ни за какие деньги и блага.

        О том, что все эти блага можно производить в России не задумывались?
        1. 0
          3 марта 2023 10:17
          Деньги и блага - указаны в контексте средства оплаты отсутствующих у нас технологий и продукции. Под ними, прежде всего, подразумеваются ресурсы (хотя это так же могут быть технологии и продукция). Так вот нам эти западные технологии и оборудование не передадут ни за какие наши деньги и наши блага.
  3. +1
    2 марта 2023 16:13
    Для некоторых стран - основная причина их успеха нейтралитет и офшор. ( классический пример - Швейцария) . ОАЭ. - современный аналог на пересечении всех основных игроков..
  4. +3
    2 марта 2023 16:27
    В отношениях с арабами ОАЭ немалый вес имеет Рамзан Ахматович, думаю во многом благодаря ему и обстоят дела именно так. Ну и плюс общие нефтяные интересы, арабы наглосаксам не особо доверяют, видели уже к чему приводят заигрывания с Западом.
    1. 0
      3 марта 2023 05:34
      Это вы очень точно заметили. Но как быть с тем, что под завязку набитые контейнеровозы идут в Санкт-Петербург из порта города Хайфы? Причём объём грузов иногда превышает таковой из ОАЭ. Интересно - благодаря кому существует этот канал? И почему о нём не пишут?
  5. 0
    2 марта 2023 17:56
    давно пора перейти с западом только на бартер ,хотите титан давайте станки и микросхемы ...
    1. 0
      3 марта 2023 02:33
      Давно пора ПРОСТО ПРЕКРАТИТЬ продажу титана врагам и начать ПРОИЗВОДИТЬ свои станки и микросхемы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»