Бойцы ЧВК «Вагнер» полностью освободили Забахмутку - восточный район Артёмовска

13
Бойцы ЧВК «Вагнер» полностью освободили Забахмутку - восточный район Артёмовска

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешное продвижение в окрестностях Артёмовска и городской черте. По сообщениям с мест событий, бойцы ЧВК «Вагнер» полностью освободили восточную часть Артёмовска (Бахмута). Речь идёт о районе, который носит название Забахмутка.

Забахмутка – индустриальный район Артёмовска, а также жилые кварталы и объекты инфраструктуры. Он находится к востоку от реки Бахмутка, что и дало району соответствующее название.





Ранее проходила информация о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» находятся уже в центральной части города. При этом основные силы противника сосредоточились на удержании позиций на западе Артёмовска. Они пытаются удержать за собой кварталы, которые примыкают к выезду на Часов Яр. Это район от улицы Чайковского до населённого пункта Хромово, к которому вплотную накануне подошли российские силы. Основная задача наших бойцов после освобождения Забахмутки состоит в том, чтобы блокировать остающиеся в городе силы противника, перерезав для них транспортную коммуникацию с Часовым Яром.

Напомним, что к началу недели в Бахмут и окрестности командование ВСУ перебросило несколько резервных подразделений. Это увеличило численность сопротивляющихся российскому освобождению, однако и фактически загнало такие резервы в формирующийся нашими войсками «котёл».
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 марта 2023 18:58
    дороги по ходу у укропов кончились, только если прорываться будут
    1. +4
      2 марта 2023 19:12
      poquello ......только если прорываться будут

      Полагаю, это будет худшим вариантом для бандерлогов, пусть попробуют. Главное, чтобы метеоусловия позволяли в полной мере применять БПЛА и авиацию.
  2. +4
    2 марта 2023 18:59
    Смотрю регулярно по карте. Измеряю коридор . Осталось 3,5 км. Уже просто так не уйдут.
    Чем то это начинает напоминать Волхов. Там ведь тоже полного окружения не было, но пройти коридором удалось немногим.
    1. 0
      2 марта 2023 19:32
      Вы бы еще Березино вспомнили. Там аналогичная ситуация была
  3. -1
    2 марта 2023 19:33
    Цитата: poquello
    дороги по ходу у укропов кончились, только если прорываться будут

    дороги есть одна через Хромова.вторая через Ивановское к Константиновке и железная дорога до Часов Яра Краматорска..Но ситуация не простая и конечно только безумие заставляет Зеленского убивать своих граждан в этом котле.,посылая их на верную гибель.
    1. +2
      2 марта 2023 20:08
      Цитата: 23424636
      дороги есть одна через Хромова.вторая через Ивановское к Константиновке и железная дорога до Часов Яра Краматорска.

      а карту смотреть не пробовали?
    2. +4
      2 марта 2023 22:11
      Цитата: 23424636
      Но ситуация не простая и конечно только безумие заставляет Зеленского убивать своих граждан в этом котле.,посылая их на верную гибель.

      Безумие у него было когда он полностью лёг под матрасов с англичанами, а теперь страх. Он понимает то, что жить он будет до тех пор, пока за него будут дохнуть мобики и нацики, как только ресурс иссякнет, то на его шее затянется удавочка. Сейчас этот "нелох" поддерживает себя в форме только благодаря коксу и давно махнул на украину, добросовестно исполняя роль утилизатора громадян незалежной.
    3. +2
      3 марта 2023 14:54

      дороги есть одна через Хромова.вторая через Ивановское к Константиновке и железная дорога до Часов Яра Краматорска.

      Блин, вот зачем такие как вы стучат по клаве?
      Вас кто-то заставляет?
      ВАМ ТРУДНО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ПОСМОТРЕТЬ НА БОЛЕЕ МЕНЕЕ СВЕЖУЮ КАРТУ?

      Железка Часов Яр - Краматорск идет МИМО Бахмута, за то через Ягодное, освобожденное оркестром. Иными словами она у нас в тылу.
      Дорога через Ивановское никак не поможет бегству ВСУ, потому что перекресток Чайковского Корсунского под Вагнером ( laughing хорошо сказал).
      Остается дорога через Хромово, но она теперь под огневым контролем О ЧЕМ СОБСТВЕННО И ЕСТЬ СТАТЬЯ.
      Расстояние от наших под Хромово до наших на перекрестке Чайковского Корсунского меньше 3.5 км о чем я и написал. Ну еще скажу раз уж кому-то недосуг на карту посмотреть, что это так себе коридор - надо форсировать два нехило заболоченных ручья .
      Техника не пройдет, только пехом.
    4. Комментарий был удален.
  4. +4
    2 марта 2023 20:06
    Хорошие новости, вам предстоит уничтожить вражескую группу, не дать ей покинуть котел
  5. +2
    2 марта 2023 22:57
    Событие приятное, значимое и, пожалуй, уже штатное. Взятие Забахмутки было предопределено предыдущими успехами в том же Ягодном. Сейчас главная задача взять Хромово (Артемовское), это лишит противника последней шоссейной дороги.
    1. 0
      3 марта 2023 15:02
      это лишит противника последней шоссейной дороги.

      Более того останется коридор между этими дорогами. А если посмотреть на карту, это 2 заболоченных ручья и поле между ними. Шансов вывести технику нет. Говорят что поле заминировано. Так что и пехом сомнительно.

      Собственно можно констатировать, что котел состоялся. Терерь надо делать ровно то что делает оркестр - выдавливать ВСУ их городской застройки в этот смертельный коридор и аккуратно расстреливать. Я начинаю восхищаться тактическим мастерством командиров Вагнера. Может их академию преподавать наших генералов учить?
      Если ВСУ хочет спасти остатки гарнизона им срочно нужен деблокирующий удар.
      1. 0
        3 марта 2023 18:10
        Цитата: bk316
        Я начинаю восхищаться тактическим мастерством командиров Вагнера. Может их академию преподавать наших генералов учить?

        Этих уже не переучить. Горбатого только могила исправит. А командиров в Вагнере кормят вкусно, ни одна академия столько не даст...
  6. 0
    4 марта 2023 23:08
    Одного понять не могу,у нас что только Вагнеровцы воюют,а где же наша регулярная армия,не видно,не слышно,мы сколько лет собрались воевать такими темпами