Депутат Госдумы сообщает об обнаружении установленной в Климовском районе Брянской области мины DM31 немецкого образца

25
Депутат Госдумы сообщает об обнаружении установленной в Климовском районе Брянской области мины DM31 немецкого образца

Продолжает приходить обрывочная информация о вчерашнем нападении диверсантов с территории Украины на приграничный район Брянской области. Напомним, что группа, называющая себя РДК (*террористическая группировка, запрещённая в РФ), проникла в Климовский район, осуществила обстрел гражданского автомобиля, в результате чего есть погибшие и пострадавшие. Двое детей находятся с ранениями в больнице Брянска. Владимир Путин охарактеризовал произошедшее как террористический акт.

Ранее в ФСБ сообщили, что террористы были выдавлены на сопредельную территорию, после чего по ним был нанесён массированный артиллерийский удар.



Тем временем появились сведения о подрыве на мине автомобиля Росгвардии в районе села Сушаны. Информацией в сети делится депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. По его слова, четверо сотрудников брянского СОБР и один взрывотехник в результате взрыва получили лёгкие осколочные ранения. Мины оставили после себя террористы, проникшие на российскую территорию.

Хинштейн отмечает, что жизнь пострадавших российских силовиков вне опасности, добавляя, что росгвардейцы были задействованы в операции против нарушителей границы изначально. По словам депутата, как только поступила первая информация об украинской ДРГ, бойцы Росгвардии совместно с военнослужащими ВДВ выдвинулись в район Любечан и Сушан. В Сушанах после завершения операции проведено разминирование.

На опубликованном снимке Александр Хинштейн демонстрирует обнаруженную российскими силовиками мину натовского образца - мину с маркировкой PAMI (8 kg). Это мина DM31 немецкого производства из так называемой противоднищевой категории. Она срабатывает под проекцией бронетехники или обычного транспортного средства. Такая мина может ожидать цель до 42 суток, будучи присыпанной грунтом, после чего происходит её самоуничтожение с выбросом сигнального фрагмента.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dos
    +19
    3 марта 2023 06:34
    hi Перенесите её к посольству Неметчины ! Только упакуйте по подарочному ...
    1. +2
      3 марта 2023 06:39
      Главное чтобы эта мина не успела самоликвидироваться....
      1. +5
        3 марта 2023 06:48
        К dm31 лучше близко не подходить- на автомат метра с двух может сработать. Такая себе приблуда- деактивировать запрещено, ждешь пока батарейка сядет, дней 30 может стоять.
    2. +1
      3 марта 2023 08:48

      Dos
      Перенесите её к посольству Неметчины !

      Привет г-ну Шольцу - прокисшей ливерной колбасе !
  2. +7
    3 марта 2023 06:44
    Ранее в ФСБ сообщили, что террористы были выдавлены на сопредельную территорию, после чего по ним был нанесён массированный артиллерийский удар

    Вот этого не могу понять. Там что, батальон террористов?! На кой их выдавливали, не было возможности ликвидировать? Снарядов девать некуда - массированный артиллерийский удар наносить по тем, кого должны отстреливать снайперы? С каких это пор террористов артиллерией уничтожают? belay
    1. 0
      3 марта 2023 07:31
      Некоторые привыкли получать деньги от государства и гордо величить себя защитниками, но сами рисковать не хотят.
    2. +1
      3 марта 2023 09:12
      С каких это пор ...
      Снайперы все на войне, а на границе "проходной двор". Сил не хватает у нас на границу...
      Там до границы 500 метров. Видимо, когда наши силы стали подтягивать, бандюки уже были на той стороне. Их могли отсечь от границы только в том случае, если бы знали заранее, и были бы для этого силы. Но...
    3. +1
      3 марта 2023 12:22
      сомневаюсь что там вообще кто-то кого-то выдавливал и наносил...
  3. 0
    3 марта 2023 06:45
    Передать эту мину террористам в Германию! Мы же не сторона конфликта сторон в Германии! Хотя это и бесчеловечно...
  4. +9
    3 марта 2023 06:55
    Собровцы нарвались на мину в классическом варианте...диверсанты просчитали варианты движения СОБРа и заложили там мину...нельзя быть таким предсказуемым для врага.
    Сейчас пора создавать оперативно-розыскные и маневренные группы по образцу групп пограничников и НКВД, МГБ СССР 1944-45 года...очень эффективные были они в борьбе с кочующими бандами и ДРГ бандеровцев...старые проверенные методы погоды не испортят.
    1. +6
      3 марта 2023 06:59
      Да,патруль "Росгвардии".Трое раненных.Последствие уничтожения погранвойск КГБ.Взамен ничего не создано.Может Вию пора открыть глаза?
      1. +2
        3 марта 2023 07:53
        Цитата: dmi.pris1
        Последствие уничтожения погранвойск КГБ.Взамен ничего не создано.

        Взамен созданы погранвойска ФСБ, чем вы недовольны?
    2. +1
      3 марта 2023 07:32
      Оперативные группы НКВД и части охраны тыла формировались из опытных бойцов и бывших партизан .Это одно , а второе нужны рейды в ближний тыл противника и работа ночью холодным оружием ( очень действует на врага) тоже метод старый и проверенный .
      1. +1
        3 марта 2023 07:57
        Оперативные группы НКВД и части охраны тыла формировались из опытных бойцов и бывших партизан .


        Какие партизаны? Партизаны еще были в далеком тылу врага и то, костяк отрядов был из пограничников, не успевших отойти.

        Согласно Положению о пограничных войсках НКВД, утверждённому 14 марта 1942 года, охрана тыла фронтов организовывалась распоряжением военных советов фронтов и выполнялась войсковыми частями и тыловыми учреждениями Народного комиссариата обороны (НКО) и специально выделенными для этой цели пограничными частями войск НКВД СССР.


        Вот партизаны, лето 44-го, Белоруссия, операция "Багратион". Это пограничники которые не сделали ни шагу назад. Даже оружие и фуражки сохранили.

        1. +2
          3 марта 2023 09:51
          Таки после соединения с войсками многие партизаны шли не в армейские части Ю, а именно направлялись для борьбы с таким отребьем как бандеровцы и прочие националисты разномастные словом противники нашей страны .
          Большое количество бойцов соединения Кавпака направленны в такие части. Мой тесть после партизанского отряда по достижению 18 лет в конце 1945 года в Белорусской ССР был призван таки в войска НКВД .
  5. +9
    3 марта 2023 07:01
    Мину обнаружили , охренеть ! Страна воюет , но диверсанты спокойно села захватывают ! Ну а наши фсбэшники успешно выдавливают на сопредельную территорию !
    1. +3
      3 марта 2023 07:36
      Послушайте , а на кой хрен диверсантам в бой вступать ? Своё сделали и просто отход с минированием территории и путей отхода , все как учат .
      Все просто бой это старыми словами - залет , а боестолкновение до выполнения задачи это провал и мало вариантов спокойно уйти.
      1. +3
        3 марта 2023 11:19
        Цитата: сайгон
        Послушайте , а на кой хрен диверсантам в бой вступать ? Своё сделали и просто отход с минированием территории и путей отхода , все как учат .
        Все просто бой это старыми словами - залет , а боестолкновение до выполнения задачи это провал и мало вариантов спокойно уйти.

        Дело в том, что в данном случае эта вылазка носила демонстрационный характер и не имела цели скрытного выполнения какой то конкретной задачи. Буквально накануне, ВВП выступал перед ФСБ и поставил задачу усиления контроля в приграничных регионах, после чего бандерлоги осуществили вылазку и продемонстрировали уязвимость границы и несостоятельность ФСБ. По сути они выполнили именно ту задачу, которая перед ними ставилась. Выбор места для вылазки(всего в 500 метрах от границы) совсем не случаен т.к. позволял реализовать акцию и откатиться назад без особого риска попасть под раздачу, поскольку там нет достаточных сил и средств для быстрого блокирования и ликвидации группы. Так что для реализации замысла у них была пара-тройка часов до появления какой то группы реагирования. Наверняка перед этим их коптеры обследовали всю округу в радиусе 5 км.на предмет присутствия воинских формирований, а на опасных направлениях, откуда могла подойти техника они навтыкали вот эти немецкие приблуды. Так что для них стрельба со взрывами в данном случае не являются "залётом" и "провалом". Для нас да, залёт с провалом наличествуют. Думается так, что теперь в авральном режиме будут проведены мероприятия по усилению противодействия ДРГ противника на всём протяжении границы. А пока будем "авралить", необходимо провести акцию возмездия с ударами в глубину территории украины, широко увязывая в медийном пространстве их нанесение именно с этой вылазкой.
        1. +1
          3 марта 2023 23:02
          Цитата: Ныробский
          А пока будем "авралить", необходимо провести акцию возмездия с ударами в глубину территории украины, широко увязывая в медийном пространстве их нанесение именно с этой вылазкой.

          Вы абсолютно правы, но к сожалению етого не произойдет. Политики уже показали что для них важнее интересы кучки олигархов чем интересы государства! Почему до сих пор работает бескидский тоннел? Нельзя было завалит оба входа или 4-ре входа ударами кинжалов? Да можно было НО через етот тоннел идет експорт некоторых олигархов, вот поетому и не бьют по ним. Нельзя было долбанут мостов чрез Днепр? Конечно можно было. Не калибрами которых легко сбить и который летят паралелно земли а Искандерами!!! Задать для примера координаты опору ЖД моста и долбанут по тем координатам 3-мя или 4-мя. При КВО порядка 10м хоть одна БЧ весом в 450кг да долбаньет в опору и мосту йок!!! Но ето не делается опять же чтоб не ущемлять интересов олигархов а не уничтожение мостов и даже отсуствие таких попыток обьясняют что видите ли мост ето сооружение которое уничтожить очень сложно вот и поетому не стреляют по ним. Могли бы еще как минимум долбануть ВСЕХ тв передатчиков чтоб уменшить до минимум зомбирование укропов, и опять НЕТ. Извините, но таким образом НЕЛЬЗЯ вести никаких боевых действий. Так все может привести только к одному. Все больше и больше потерь среди российких солдат. А еще надо провести чистку среди генералитета ГЩ. Етого тоже на делается. Извините, но кто понес ответствености за растрел российской колоны под Угледаром? Я что то не слышал, но зато мне попалось на глаза мнение что потери ЛДНР и РА в Мариуполем на 60% ето ДРУЖЕСКИЙ ОГОНЬ. ЕТО что-то запредельное. Даже если всего 6% погибли от дружеского огня ето ОЧЕНЬ МНОГО. А чего стоит держание на голодном снарядном пайке ЧВК Вагнер? Кто-то понес ответственност? Что -то не слышал. Зато слышал отмазки МО что они доставили все как надо! Думаю етого пока хватить чтоб понять что т.н. российская елита просто НЕ ХОЧЕТ победу в СВО. Они хотят возвращение к статус куо до 2014 года. Им победа не нужна. Им нужно чтоб можно было тратит за границу "честно" добитые денги. hi
  6. +3
    3 марта 2023 07:03
    террористы были выдавлены на сопредельную территорию, после чего по ним был нанесён массированный артиллерийский удар.
    А уничтожить на нашей территории возможности не было? Такие объяснения всегда вызывают массу вопросов и создают нездоровую обстановку в обществе. На, что и рассчитаны в основном такие акции, т.к. исключительно военного значения не имеют (убиты гражданские, зато записан ролик на российской территории).
    1. +3
      3 марта 2023 07:33
      Для этого надо быть профессионалом, но это другое...
    2. 0
      3 марта 2023 07:41
      Простите а что должны сказать - противник отошел мин на пути преследователей наставил и ушел ? Военное значение такие рейды таки имеют , сейчас малость начнется дерготня и нагон людей для ловли ушедшего врага и отчеты начальству .
      ДРГ работает по возможности не на линии фронта , а в тылах так как тыловики при бее столкновении внезапном практически ноли и осмысленных действий не будет.
      Опять повторяю рейды на сопредельную в тылы и работа ночь ножами ( просто бить по психике противника )
  7. 0
    3 марта 2023 08:47
    На опубликованном снимке Александр Хинштейн демонстрирует обнаруженную российскими силовиками мину натовского образца

    А зачем её установили в лесу под деревом? Такие мины на дороге должны устанавливаться.
  8. +2
    3 марта 2023 10:08
    [/quote]В ходе вчерашней зачистки приграничных с Украиной населённых пунктов Брянской области от участников украинской диверсионно-разведывательной группы пострадали двое российских пограничников.[quote]

    Примерно 15 минут назад появилась информация о ранении пограничников.
  9. 0
    3 марта 2023 18:27
    Положите её перед немецким посольством