Переданные подпольщиками Николаева координаты помогли уничтожить базу подготовки диверсантов ВМС Украины

28
Переданные подпольщиками Николаева координаты помогли уничтожить базу подготовки диверсантов ВМС Украины

Подпольщики Николаева, ожидающие прихода российских войск, по мере сил способствуют победе русского оружия, предоставляя различную информацию о размещенных в городе и окрестностях военных объектах и личном составе ВСУ. Ушла российским военным и информация о созданной в районе города базе украинского флота.

Остатки украинских ВМС в окрестностях Николаева организовали базу подготовки, на которой британские инструкторы готовили украинских операторов морских беспилотников для последующей атаки на корабли Черноморского флота России. База располагалась на острове Майский, ее координаты узнали подпольщики Николаева и передали российским военным.



Мы поработали немного и узнали, что на нашем острове Майский нацисты решили сформировать отряд диверсантов-подводников. Туда прислали британских инструкторов, и те должны были их обучать, как пользоваться подводными беспилотниками. Мы передали координаты этой тренировочной базы куда надо

- приводит РИА Новости слова подпольщика.

Было это в конце февраля, удар по базе был нанесен высокоточным оружием. По информации тех же пророссийских активистов, взрыв был "очень мощным", ракета или беспилотник попал в склад боеприпасов, детонировало очень долго. В итоге было затоплено много помещений базы, часть строений уничтожена. О судьбе британских инструкторов ничего не сообщается.

По данным от подпольщиков, морские беспилотники планировалось далее перебросить под Одессу, где они должны были атаковать российские корабли в случае приближения к побережью для пресечения вооруженной провокации ВСУ в Приднестровье.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +30
    3 марта 2023 07:01
    А зачем всему миру рассказывать кто помогает нашей армии в тылу врага??ждёте ,когда их повесят на фонарных столбах?
    1. +10
      3 марта 2023 07:08
      Цитата: Cartograf
      А зачем всему миру рассказывать кто помогает нашей армии в тылу врага??ждёте ,когда их повесят на фонарных столбах?

      чтобы наверное в комментариях не писали: где наши удары? где наше подполье?
      1. +3
        3 марта 2023 07:18
        Дак форумчане под словом подполье частенько понимают
        как диверсионные группы из местного населения.Не слышно про таких к сожалению а про пенсионеров подпольщиков передающих сведения вроде все знают.
        1. -7
          3 марта 2023 07:29
          Просто духоподьемная статья,ну Вы поняли.А то,что вычислили и нанесли улар,жто замечательро
    2. -8
      3 марта 2023 07:16
      Да, о таком не трезвонят. Значит, стопроцентная брехня.
    3. -6
      3 марта 2023 08:37
      слова подпольщика :- Мы передали координаты этой тренировочной базы куда надо.......

      Ну, детский сад какой-то. Подпольщиками оказались Вован и Лексус bully , а может новый Штирлиц и радистка Кэт.
  2. 0
    3 марта 2023 07:04
    Эти беспилотники предназначены не для охраны поберпжья,а для осуществления диверсионных актов против кораблей на ВМБ..Для побережья у них есть ракеты и мины.Да,и похоже про освобождение Одессы и Николаева наерху забыли
  3. -8
    3 марта 2023 07:10
    Короче,никакой разведки у РФ нет.Зато есть дочь с зятем Шойгу.
    1. -1
      3 марта 2023 08:24
      Цитата: Владимир Павлов_2
      Короче,никакой разведки у РФ нет.Зато есть дочь с зятем Шойгу.

      Подобные зятьки есть у многих .. Правда Шойгу один из немногих ... Яблоко от яблоньки не далеко падает ..
    2. 0
      3 марта 2023 12:33
      Владимир Павлов_2, ну конечно нечего сказать, обидно как вас везде Шойгу мочит, ой как же обидно.
      1. 0
        9 марта 2023 15:50
        Погнали укроликие и их подпевалы "дерьмо по трубам". Возбудились холопы, получили, видимо, стимулирующий пинок от хозяев, отрабатывают сребренники.
  4. +5
    3 марта 2023 07:14
    То, что некие подпольщики дали информацию о военном объекте и присутствии на нем британских инструкторов хорошо. Но действительно зачем через СМИ оглашать эту информацию давая возможность СБУ работать по конкретному направлению?
    1. -3
      3 марта 2023 07:50
      Да, ещё бы персональный список отличившихся опубликовали...
    2. +3
      3 марта 2023 10:44
      Вместо оглашения лучше бы повторили. Как показала практика там все быстро восстанавливают и продолжают делать то же, что и делали.
      - Прибежали человек 20, начали чего-то копать прямо перед нашими позициями. Мы удивились их наглости и жахнули из АГСа. Трое остались, остальные сбежали. Через 15 минут вернулись и давай копать дальше. Мы снова удивились и снова жахнули. Пятеро остались, остальные сбежали.. И так все это продолжалось на протяжении нескольких часов. Ничего не понятно, но очень интересно (от одного из бойцов НМ ДНР).
      1. 0
        5 марта 2023 18:25
        Фигня, один раз обнаружили в 1800 метрах от нашей позиции в три часа ночи работающий экскаватор. Без света работал, видно в ночнике. Удивились наглости, и ничтоже сумняшеся передали координаты гаубичному дивизиону неподалёку. Техника была успешно изничтожена, однако на следующую ночь туда припёрлись уже стадо рыл в десять с лопатами. Получив соответствующие три осколочно фугасных, хрюндели ретировались, оставив семь копателей чёрного моря в разной степени покоцанности и больше попыток не предпринимали, только обстреляли из града позиции артиллеристов, впрочем безрезультатно.
  5. Ну, еще бы фото показали, все установочные данные и адреса. Чего мелочиться! Зато как боевой дух подняли! Как дедушка Ленин говорил: "полезные идиоты". Вопрос: для кого полезные?
  6. +2
    3 марта 2023 07:30
    Уверен, что инициатива такой подачи материала точно исходила не от "Первого отдела" ФСБ России, СВР России или ГРУ ГШ МО РФ.
    Действующие сотрудники (разведчики) не допустили бы такой утечки. Если кто-то из журналистов/блогеров/"воен.коров" опубликовали этот материал на основе реальной инфы ради "хайпа", оказав медвежью услугу "николаевским подпольщикам" - бог им судья и пистолет ТТ... am
    Обычно, ценных агентов - берегут.
    1. -2
      3 марта 2023 08:22
      Да никакая это не утечка.Просто там утекать неко.Влажные мечты о подпольему..
  7. 0
    3 марта 2023 07:37
    Цитата: rotmistr60
    То, что некие подпольщики дали информацию о военном объекте и присутствии на нем британских инструкторов хорошо. Но действительно зачем через СМИ оглашать эту информацию давая возможность СБУ работать по конкретному направлению?

    Сдавать иноземцев проще анонимно и самим ВСУ ибо их обоим сторонам не жалко
  8. +6
    3 марта 2023 08:22
    Николаев город не маленький . Найти подпольщиков не смогут . весь Николаев не посадят . Как говорил мой дедушка по отцу -" То цэ дело гарнэ .. Так и робыть хлопци ! " Перевожу на язык своего дедушки по маме " Это отличнлое дело ! Так и работать дальше ! " Подавятся жидоукры нашей общей Русской землёй !
    ..
  9. AMG
    +7
    3 марта 2023 08:29
    Остров Майский площадью 0, 073 км.кв. В советское время на нем располагалась 17 бригада ГРУ (морская). После 1991 база досталась Украине. Естественно использовалась по назначению.
    1. +3
      3 марта 2023 11:32
      В общем это был секрет Пилишинеля. Искусственный остров расположен между Очаковым и Кинбурнской косой и то, что там готовились морские спецназовцы всем интересующимся было известно давно.
  10. -1
    3 марта 2023 08:38
    Это ответ окраинскому подоляке о партизанах...., ничего более, к нам пришли террористы, а у них в тылу подполье. Вот и все, делайте выводы сами. А базу на острове, шевеления и из космоса хорошо видно.
    1. -1
      3 марта 2023 11:27
      Террористы гражданских убивают, не ваши, а наши солдаты убивают террористов. Если вы террорист, то вас тоже запросто могут убить.
  11. +1
    3 марта 2023 12:10
    Похоже на чушь. Поясняю. Остров Первомайский, именно так он называется, находится между Очаковом и оголовком Кинбурнской косы. От острова по воде до Очакова 3км. От острова до косы 2.5км. Коса уже год занята нашими войсками. Неужели кто-то думает что украинцы настолько идиоты чтобы проводить какие-то работы на острове в зоне элементарного поражения ствольной и реактивной артиллерии(не говоря уже о ракетном оружии), да ещё и при том, что на остров можно добраться только морем?
    Не нужно считать врага тупее себя.
    Бывал там не раз. В мирное время.
    1. AMG
      0
      3 марта 2023 12:25
      А что , для действия мелких групп он не подходит? Хотя бы для проникновения на Кинбурнскую косу.
      1. 0
        4 марта 2023 20:45
        Речь о серьёзной военной базе, а не про мелкие группы. Поэтому всё это вызывает вопросы soldier
  12. 0
    4 марта 2023 20:34
    Не нашёл на сайте агентства такой новости. Либо фальшивка, либо удалили, пустив гулять по сети.
    Какой-то странный подпольщик, раздающий интервью журналистам.
    В приличном обществе такие источники светить было не принято, так что вдвойне странно.