Глава правительства Южной Кореи заявил о неготовности страны поставлять оружие Украине в настоящее время

9
Глава правительства Южной Кореи заявил о неготовности страны поставлять оружие Украине в настоящее время

Сейчас руководство Республики Корея еще не готово начинать поставки вооружений на Украину. Об этом в интервью CNN заявил премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су.

Отвечая на вопрос американского корреспондента о том, готова ли Республика Корея рассматривать отправку летального вооружения Киеву, Хан Док Су ответил, что в настоящее время речь еще об этом не идет. Но глава южнокорейского правительства напомнил о планах оказать Киеву гуманитарную помощь на 130 миллионов долларов.



Но мы еще не решили, будем ли предоставлять летальное оружие

- подчеркнул премьер-министр Республики Корея.

Вплоть до настоящего времени, Сеул поставлял Украине исключительно продукцию гуманитарного назначения, а также не летальное военное снаряжение, например, каски. В Министерстве национальной обороны Республики Корея ранее сообщали, что пока руководство страны не меняло приоритеты в оказании помощи Украине.

Понятно, что Сеул не горит желанием снабжать оружием Украину. Но сейчас южнокорейские власти находятся под сильным давлением США, поскольку арсеналы собственно западных стран стремительно опустошаются и Вашингтон вынужден обратить внимание и на возможности своих азиатских союзников.

Другое дело, что Южная Корея – не Испания или Дания, у нее есть вполне реальный риск конфронтации с ближайшим соседом в лице КНДР. Поэтому ослаблять потенциал своих вооруженных сил ради помощи далекой и бесполезной для Сеула Украине южнокорейские власти вряд ли хотят. К тому же, в Сеуле могут опасаться, что Россия и Китай воспримут такие действия негативно, и это приведет к усилению поддержки Северной Кореи, что тоже очень невыгодно для страны.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 марта 2023 08:24
    Сеул не горит желанием снабжать оружием Украину. Но сейчас южнокорейские власти находятся под сильным давлением США
    В этом и проблема. Сегодня этот вопрос не рассматривают, а завтра, после "дружеской" беседы с представителем Сша придется рассмотреть причем положительно забыв про "угрозу" с севера.
    1. 0
      3 марта 2023 08:57
      Цитата: rotmistr60
      В этом и проблема. Сегодня этот вопрос не рассматривают, а завтра, после "дружеской" беседы с представителем Сша придется рассмотреть причем положительно забыв про "угрозу" с севера.

      Им с этим сложнее, с одной стороны северные братья с ЯО, с другой друзья и братья по коммунизму северных братьев, да и Россия недалеко совсем. hi
    2. 0
      3 марта 2023 16:26
      Цитата: rotmistr60
      Сегодня этот вопрос не рассматривают, а завтра, после "дружеской" беседы с представителем Сша придется рассмотреть причем положительно забыв про "угрозу" с севера.

      У меня такое предположение , что с ними уже провел беседу их Большой сосед с Красным Знаменем . И убедительно посоветовал ... "не надо" .
  2. +2
    3 марта 2023 08:54
    Искандеры в КНДР увидеть не хотите?
    1. +1
      3 марта 2023 16:29
      Цитата: Shrpv
      Искандеры в КНДР увидеть не хотите?

      У КНДР своих "Искандеров" завались . Даже на железнодорожных платформах пусковые в тоннелях прячутся . А какие у них Большие РСЗО .
      И глаза такие добрые-добрые . yes
  3. 0
    3 марта 2023 09:08
    У них заводы польскими заказами заняты. Не до укров.
  4. 0
    3 марта 2023 09:50
    напомнил о планах оказать Киеву гуманитарную помощь на 130 миллионов долларов.

    Один хм...барон без десерта на ужин останется?
    ЮК сейчас делает, в судостроительстве, такие вещи.
  5. 0
    9 марта 2023 06:35
    Южная Корея поставила 24 САУ K9 Thunder в Польшу, а всего по контракту 212 САУ с опционом до 600 машин. Вместе с ними поставляет запчасти и снаряды. Так же СМИ сообщают, что РК разрешила полякам использовать запчасти к К9 для ремонта Крабов. AHS Krab это 155 мм САУ на шасси от К9 и запчасти могут использоваться для ремонта трансмиссии и двигателя к польской разработке в которой собственно польского только системы связи и управления, да и то на основе иностранных образцов. Впрочем, писали, по крайней мере, об одном случае разрыва ствола пушки на Украине. Их производство локализовано в Польше, но технологический уровень у поляков отстает от немецкого и южнокорейского. Если поляки поставляют запчасти для ремонта Крабов, то могут поставлять и снаряды к К9. То есть Южная Корея поставляет 155 мм снаряды в Польшу для К9, а те могут их отправить на Украину. За все уплачено.
    Поэтому ослаблять потенциал своих вооруженных сил ради помощи далекой и бесполезной для Сеула Украине южнокорейские власти вряд ли хотят.

    У Южной Кореи ~1 300 К9 (155-мм) и 1040 K55/К55А1 (155-мм). А всего не менее 12 000 артиллерийских установок, буксируемых орудий и миномётов. Так, что не похоже что ослабнут. Тем более в Польшу они поставлять будут с заводов новое вооружение.
    К тому же, в Сеуле могут опасаться, что Россия и Китай воспримут такие действия негативно, и это приведет к усилению поддержки Северной Кореи, что тоже очень невыгодно для страны.

    Новый президент РК (бывший прокурор) имеет очень сильную проамериканскую ориентацию и меньше оглядывается на Китай и Россию. Не побоялся пойти на усиление конфронтации с КНДР и находит поддержку у США, а Россия и Китай отмалчиваются.
    1. 0
      9 марта 2023 11:30
      Прошлым летом РК поставила 100 000 155мм снарядов в Канаду по себестоимости. Это было нужно для восполнения запасов Канады взамен отправленных на Украину. Заключила контракт с чешской фирмой на $2 млрд. на поставки ПЗРК и снарядов. Все это идет на Украину, а оплатили контракт США и значит по себестоимости. Из РК США вывозят свои запасы арт. снарядов, но без снарядов американский военный контингент в Южной Корее не останется, просто будут использовать снаряды с южнокорейских складов. Так что заголовок статьи выглядит смешно.