Премьер-министр Армении Пашинян обвинил Азербайджан в использовании сирийских наемников в боевых действиях

14
Премьер-министр Армении Пашинян обвинил Азербайджан в использовании сирийских наемников в боевых действиях

Первые проявления разрушения европейской архитектуры безопасности имели место еще в 2020 году и были связаны с войной Азербайджана против Нагорного Карабаха. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который находится с официальным визитом в Германии.

Выступая с речью в Совете внешних отношений Германии, Пашинян подчеркнул, что даже после подписания трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года власти Азербайджана не стали отказываться от милитаристиской политики. Более того, азербайджанские вооруженные силы вновь совершили агрессивные действия, причем уже не против Нагорного Карабаха, а против Армении – в мае 2021 года, ноябре 2021 года и сентябре 2022 года, заявил Пашинян.



Как отметил глава армянского правительства, азербайджанские войска использовали тяжелую артиллерию, реактивные системы залпового огня, беспилотную авиацию. В результате боевых действий погибли 225 граждан Армении, свыше 150 квадратных километров суверенной территории армянского государства были заняты азербайджанскими войсками.

Отдельно Пашинян остановился на использовании наемников из Сирии. По утверждению премьер-министра Армении, Азербайджан привлек к участию в боевых действиях выходцев с территории Сирии. Также имели место, утверждает Пашинян, жестокие расправы над армянскими военнопленными «в духе ближневосточных террористов».

Находясь в Германии, премьер-министр Армении встретился со своим немецким коллегой, канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Глава германского правительства выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, а также заявил об однозначной поддержке мирного урегулирования конфликтной ситуации в регионе.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 марта 2023 09:57
    Пашиняну верить "себя не уважать". Пусть к США за помощью обращается, а то гонору выше Арарата, а как прижмет так скулить в ОДКБ бежит (((
    1. +1
      3 марта 2023 10:01
      Silver99, так им (Армении) вроде как Макрон крышу обещал wink хотя с таким крышивальщиком Ереван не только Карабах потеряет.
    2. +2
      3 марта 2023 10:31
      Цитата: Ропот 55
      Пусть к США за помощью обращается, а то гонору выше Арарата,

      Только вот от таких правителей, как Пашинян Арарат стал турецким армяне видят его только из верхних этажей гостиницы Ереван.
  2. -15
    3 марта 2023 09:59
    Вот тоже думаю, пусть бы европа и американцы занялись Карабахским урегулированием. Там Армения проамериканскую позицию занимает -пусть ее поддерживают. заодно поссорятся с Турцией которая Азербайджан поддерживает.
    1. +3
      3 марта 2023 10:05
      Ну, если европейцы и американцы возьмутся за мирное урегулирование, то Карабаху конец. Это крупные специалисты в этом вопросе. laughing
    2. +2
      3 марта 2023 10:35
      Цитата: голос_разуma
      заодно поссорятся с Турцией которая Азербайджан поддерживает.

      После этого Ереван тоже как Арарат, станет турецким.
  3. +11
    3 марта 2023 10:13
    Какая отвратительная рожа!! у этого г.Пашиняна!
    1. +1
      3 марта 2023 10:37
      Цитата: Борис Иванов
      Какая отвратительная рожа!! у этого г.Пашиняна!

      Ну прямо родной брат Зеленского.
  4. +2
    3 марта 2023 10:25
    Лично мне поведение Пашиняна начинает понемногу напоминать изначальное поведение одного наркоши-президента. Будучи за границей слышим постоянные жалобы, пока намеки на помощь, претензии ко всем кроме себя и проводимой им политики, разговоры о "плохом российском оружии" (после приостановки б/д в Карабахе) и т.д. Очередь выслушать дежурные жалобы дошла и до Шольца. А как же Макрон, который обещал Армении "братскую помощь"? Американцы со своим необъятным посольством? А когда-то была нормальная страна с адекватными руководителями.
    1. +1
      3 марта 2023 10:56
      А как там у Кадырова дела с организацией ЧВК? Продвигаются? Хорошо бы поторопиться.
    2. 0
      3 марта 2023 11:01
      Республикой ,в составе СССР,была нормальной,как государство нет. Все ,кто разбежался по своим национальным квартирам, на Россию гавкают- почему не кормите ,как раньше?
    3. 0
      4 марта 2023 11:39
      . Лично мне поведение Пашиняна начинает понемногу напоминать изначальное поведение одного наркоши-президента.
      Так, их в одном цеху штамповали
  5. 0
    3 марта 2023 10:39
    Жаловаться надо Соросу. Немцам на это глубоко плевать.
  6. +1
    3 марта 2023 11:58
    Кто тебе в уши дует Пашинян ? Платите деньги и нанимай тоже наемников или просто надо найти крайнего в своем проигрыше . Не тем занят

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»