Появились кадры с подрывом моста в окрестностях Артёмовска

24
Появились кадры с подрывом моста в окрестностях Артёмовска

Пытаясь задержать наступление российской армии, боевики киевского режима взрывают мосты, расположенные в окрестностях Артемовска (Бахмута). Подобную тактику украинские военные применяют не впервые - ранее они взрывали мосты через реку Северский Донец в Харьковской области, стремясь затруднить продвижение российских сил.

В социальных сетях появилось видео подрыва одного из мостов на подступах к Артемовску. По некоторым данным, это мост через реку Бахмутка.




Потом появились сообщения о подрыве ВСУ моста в районе Хромово.

Куратор российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что город практически полностью окружен. Пригожин также обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому, призвав того отдать приказ об отступлении оставшихся в Артемовске военнослужащих украинской армии.

Киевский режим начал признавать скорую потерю Артемовска и катастрофическое положение частей ВСУ, пытающихся удержать город. Однако, учитывая то, что российские войска перерезали пути снабжения практически по всем направлениям, сдерживать наступление на Артемовск становится все более затруднительным.

Несмотря на многочисленные заявления украинских властей о якобы низкой стратегической ценности Артемовска, американское издание Bloomberg опубликовало материал, в котором указывается, что получение российской армией контроля над Артемовском, являющегося крупным транспортным узлом снабжения боевиков киевского режима, станет очередным шагом на пути к освобождению всей территории Донецкой Народной Республики (в западной и киевской версиях - Донецкой области).
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    3 марта 2023 14:22
    А у них всегда низкая стратегическая ценность объекта в котором сначала кладут тысяч 50 мяса, а потом бросают в окружении. Скоро низкая стратегическая ценность будет у Киева.
    1. +5
      3 марта 2023 14:24
      Чем им ж/д мост то помешал, опасаются бронепоезда ?
      1. +10
        3 марта 2023 14:28
        ВСУ перебрасывают колонны техники с Харьковского направления под Бахмут. Зеленский приказал Сырскому не сдавать Бахмут.Готовят контрнаступление. Накрыть бы там сейчас все эти колонны артой.


        Огромное количество украинской техники наблюдается в настоящее время неподалеку от Бахмута (российское название Артемовск). Город находится в оперативном окружении, котел практически сомкнут, заявляют российские военные корреспонденты.Видео переброски военной техники публикуют местные паблики. Она готовилась для контрнаступления на Сватово, это часть резервов, предназначенных для весеннего наступления. Очевидно, украинская армия собирается пойти в контрнаступление, так как освобождение Бахмута станет еще одним шагом для РФ к установлению полного контроля над ДНР.

        https://topcor.ru/32703-vsu-perebrasyvajut-kolonny-tehniki-s-harkovskogo-napravlenija-pod-bahmut.html

        С мест сообщают, что националистические соединения, а также подразделения специального назначения СБУ и НГУ с вечера 2 марта запрашивают у командования в Киеве разрешение на отступление из Артёмовска (Бахмута).По данным Военной хроники, «оркестр» вплотную подошёл к трассе Хромово — Часов Яр и через несколько дней кольцо окружения вокруг Артёмовска может сомкнуться. Внутри городских кварталов остаются части и соединения 93-й механизированной бригады и 49-го батальона «Карпатская Сечь».На передний край обороны брошены части 125-й и 241-й бригад территориальной обороны, 214-го батальона OPFOR и другие формирования общей численностью около 18 тыс. человек.

        https://donbasstoday.ru/03-03-2023-bitva-za-bahmut-artemovsk-segodnya-bahmut-fakticheski-okruzhen-novosti-obstanovka-na-3-marta/

        Украинская армия в настоящее время спешно формирует большое количество новых подразделений. Об этом информирует военно-аналитический портал Lostarmour. По данным издания, основной акцент делается на комплектации соединений морской пехоты и воздушно-десантных бригад. В частности, как уточняет Lostarmour, сейчас формируются 37-я и 38-я бригады морской пехоты, а также 5-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Кроме этого, в процессе формирования находятся 13-я отдельная егерская бригада и 22-я, 23-я, 31-я, 32-я, 88-я, 116-я, 117-я и 118-я отдельные механизированные бригады. Вдобавок к этом формируется 48-я отдельная артиллерийская бригада и три стрелковых бригады во Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях.По сведениям портала, сейчас в сухопутных войсках ВСУ, силах территориальной обороны и Национальной гвардии Украины имеется или формируется суммарно 100 общевойсковых и шесть танковых бригад.По оценкам аналитиков, в общей сложности эти подразделения будут включать в себя 700 батальонов пехоты и 35-40 эквивалентных танковых батальонов. Общая же численность личного состава с учетом тыла и частей обеспечения может достичь 1,3 миллиона человек.

        https://topcor.ru/32662-ukraina-gotovitsja-vystavit-protiv-armii-rf-700-novyh-batalonov.html
        1. +1
          3 марта 2023 14:40
          Если укронацики собираются контранаступать зачем мосты то взрывать...технику как потом перебрасывать через водную преграду?
          1. -1
            3 марта 2023 14:46
            ну главное сейчас удержать город и тогда наступать можно в другом месте
          2. +5
            3 марта 2023 14:47
            Цитата: Леха с Андроида.
            Если укронацики собираются контранаступать зачем мосты то взрывать...технику как потом перебрасывать через водную преграду?


            Потому что там бардак и несогласованность действий.То отступать решили из Бахмута,то решили контратаку устроить,те кто в Бахмуте сейчас отбиваются и взрывают мосты.
            1. 0
              3 марта 2023 15:07
              Они решили умрут, только потом сдадутся. Вот так решили всех испугать. Наверное среди них есть американское начальство. Опять пошлют вертолёты, а из Москвы запретят их сбивать, там все свои, типы Штирлицы.
      2. 0
        3 марта 2023 18:28
        Цитата: Silver99
        Чем им ж/д мост то помешал, опасаются бронепоезда ?

        По ходу дела нацики фанаты отрезают свой же гарнизон от возможных путей для отступления, что бы не поддались соблазну и не свалили за одну ночь.
        Хотя, кому надо те свалят, т.к. ферма моста не разрушена и просто свалилась с одно стороны, что не даёт возможности проскочить мост на технике, но не представляет проблем для пехоты.
    2. +4
      3 марта 2023 14:30
      сначала кладут тысяч 50 мяса

      Киев, раннее утро 24 февраля 2022-ого года. На набережной Днепра стоят рыбачат старый еврей и украинец. Из всех динамиков льётся объявление о начале СВО.
      Еврей, хватаясь за голову:
      - Боже, боже! Чтож СВО?! Это надо собирать жену, детей, отправлять их в Иерусалим, собрать всю мебель, все вещи, заказать контейнер, отправить его туда, закрыть все дела здесь, да ещё и как-то самому туда добраться. Нужно там найти какую-нибудь овощебазу, надо же где-то работать! Оххх..., СВО это такие хлопоты!
      украинец:
      Даааа, СВО это такие проблемы...
      Еврей:
      А у Вас то какие проблемы?! Взял винтовку и на фронт!!!
    3. 0
      3 марта 2023 14:33
      Зачем людейкласть если от города, кроме развалин, ничего не осталось??
      Может авиацией лучше тогда? Бомб старых много в загашниках..
  2. 0
    3 марта 2023 14:23
    А что так можно было??? . (С)
    Знаю, знаю текст моего комментария.
  3. +3
    3 марта 2023 14:30
    Цитата: Silver99
    Чем им ж/д мост то помешал, опасаются бронепоезда ?

    Глаза он им мозолил, видать. По проходящей инфе никакого влияния его подрыв на продвижение наших войск уже не оказывал. Дикари.
    1. +5
      3 марта 2023 14:41
      Tagan hi, да нет, они разрушают инфраструктуру по максимуму, чтоб Россия тратила на поддержание и восстановление, плюсом козырнуть перед Западом мол захватили не город а груды щебня и кирпича.
  4. 0
    3 марта 2023 14:47
    Вот, учитесь наш генштаб, мосты валят только так, а наши хоть один тронули за год? Нельзя? он чей то? кто то вложился? Так будем воевать ещё лет десять stop
    1. +2
      3 марта 2023 15:02
      Цитата: Вадим С
      мосты валят только так
      Свои мосты рушить – это, вообще, не проблема. А то вы с таким понтом выступили, как будто укровоенные чужой мост в тылу подорвали.
    2. +1
      3 марта 2023 17:21
      Цитата: Вадим С
      а наши хоть один тронули за год?

      Тронули. При отходе из Херсона - Антоновский завалили. Чубаки его артой тоже лупили - но разрушить не смогли.
      1. 0
        3 марта 2023 17:45
        Цитата: Петр_Колдунов
        Чубаки его артой тоже лупили - но разрушить не смогли
        Так даже не просто какой-то артой, а святыми могучими Химарсами долбили несколько месяцев и смогли только повредить.
        Кстати, наши мост в Затоке расхреначивали пару раз, но тоже частично и не надолго.
        Однако свидетелям секты мосторазрушителей по прежнему кажется, что в уничтожении моста нет ничего сложного и всё упирается только в желание...
        1. 0
          3 марта 2023 18:50
          Повредить мост уже достаточно, чтобы вывести его из рабочего состояния.
          1. 0
            3 марта 2023 19:46
            Цитата: Кронос
            Повредить мост уже достаточно
            Можно сколько угодно спорить о достаточности, но повредить и уничтожить – это две очень большие разницы...
    3. 0
      4 марта 2023 02:59
      Мостьi всегда валит отступающая сторона ...
  5. 0
    3 марта 2023 15:14
    Ну что? Будем продолжать беречь мосты через Днепр? Пригодятся же!
  6. -2
    3 марта 2023 15:18
    Просить президента другой страны, чтобы его войска отошли- ну такое...
  7. 0
    3 марта 2023 15:23
    Цитата: Ропот 55
    Tagan hi, да нет, они разрушают инфраструктуру по максимуму, чтоб Россия тратила на поддержание и восстановление, плюсом козырнуть перед Западом мол захватили не город а груды щебня и кирпича.

    Да в принципе всё с ними понятно. Они иной раз даже в колодцы соляру льют при отходе.
    1. 0
      3 марта 2023 16:07
      Tagan, ну так Хозяин приказал-холоп исполнил.