Балканский Пакт в преддверии кончины Сталина

24
Балканский Пакт в преддверии кончины Сталина

Завершение сталинской эпохи получилось поистине страшным — с давкой и многочисленными жертвами в дни прощания, словно на коронации последнего императора задолго до того. Похороны вождя, официально ушедшего в мир иной 5 марта 1953 года, были, как известно, назначены на понедельник 9 марта.

Делегации из советских регионов и дальнего зарубежья, спешно прибывшие в Москву, просили перенести похороны Сталина хотя бы на день, а лучше на два дня позже. Чтобы не второпях проститься с многолетним лидером ленинской партии и Советского Союза. Однако «соратники» и «ученики» были непреклонны: 9 марта и точка.




Но многие иностранные делегации смогли прибыть в столицу СССР только 10 и даже 12-13 марта. Что же, их венки к мавзолею почти сразу оказались в Москва-реке, в Яузе и Сетуни. Где, по свидетельству современников, из-за переизбытка цветов и венков образовывались настоящие «пробки», затруднявшие течение этих рек...

Забытое пророчество «железного» канцлера


Зато на Балканах и в Турции, похоже, заблаговременно готовились и неплохо «подготовились» к завершению сталинской эпохи, в том числе и политически. В этой связи нельзя не вспомнить сразу два предсказания, точнее — настоящих пророчества.

Легендарный канцлер Германии, метко прозванный «железным» Отто фон Бисмарк не сомневался, что

«искрой для новой войны явится какая-нибудь проклятая глупость на Балканах.»

Великий кормчий Мао Цзэдун через 80 лет, в 1969 году впрямую повторил прогноз Бисмарка:

«Новая мировая война, если начнётся, то сперва на Балканах.»

Между этими прогнозами уместился поистине трагический 1953 год. В турецкой Анкаре 28 февраля 1953 года – буквально в канун кончины Сталина – был подписан Договор «О дружбе и сотрудничестве» Турции, Греции и Югославии. В этом договоре была статья (под номером 6) о консультациях по вопросам совместной обороны, если какой-либо стране-участнице будет угрожать военное вторжение извне.

Этот договор вскоре стали именовать военно-политическим Балканским Пактом. Что вполне объективно, так как Турция с Грецией с 1952 г. стали участницами НАТО, а Югославия в 1951-м заключила бессрочный Договор с США «Об обеспечении безопасности». Он вовлекал ФНРЮ в военную орбиту США и в целом НАТО.

Тем самым Югославия «комплексно» застраховалась от вторжения войск СССР и его восточноевропейских союзников: советско-югославские отношения в 1948-1953 гг., напомним, были на грани военного конфликта. Примечательно, что некоторые СМИ Греции и Турции в канун Балканского Пакта и в первую неделю после обращали внимание на отсутствие Сталина в публичной политике.

Предсказать не угадать


В Анкаре и Афинах, как оказалось, справедливо полагали, что в Москве вскоре может произойти смена руководства СССР. Именно это через неделю и случилось, хотя созданное ЦРУ США эмигрантское «Радио Освобождение» (с 1959 г. «Радио Свобода»), заметим, уже 1 марта 1953 г. – в первой своей передаче на СССР – сообщило, что Сталин либо при смерти, либо уже скончался.

В СССР это сообщение не опровергали — как же это, увы, характерно для нашей пропаганды. А состоявшееся именно в эти дни фактическое включение Югославии в систему НАТО показало, что Москва откровенно переборщила в конфронтации с Белградом. Поэтому советская сторона и не комментировала создание Балканского Пакта.

Советская же разведка располагала фактами о периодической переброске в 1949-1953 годах оуновцев и эмиссаров западных разведок как в СССР, так и обратно. По самым разным маршрутам: через югославские Словению, Хорватию, Воеводину в Венгрию и Чехословакию.


Однако, по мнению югославского эксперта Мирко Дражича, в конце 1940-х – начале 1950-х гг. Москва просто не рисковала «чрезмерно давить» на Варшаву, Прагу и Будапешт в вопросах совместной борьбы с националистами в Прибалтике и Западной Украине. В советском руководстве опасались, что Польша, Чехословакия и Венгрия «переметнутся» на сторону «клики Тито».

Последний подарок Сталина


В то же время СССР в период с 1947 по 1951 год поддерживал, причём довольно активно, требование Белграда о присоединении к Югославии итальянских островов Бишево, Светац, Палагружа и Ябука, расположенных в центральной Адриатике.

В итоге в начале 1951-го они были включены в состав ФНРЮ. Но и это обстоятельство не «отвратило» Белград от подписания Балканского Пакта. Словом, сам факт подписания этого Пакта в канун кончины Сталина можно считать весьма показательным.

Он свидетельствует, что в Югославии, да и на Западе не без оснований рассчитывали, что борьба за власть в советском руководстве после Сталина ослабит внешнюю политику СССР. Поэтому надо этим заблаговременно воспользоваться и, соответственно, включить ФНРЮ в НАТОвскую орбиту.

Срок действия Пакта составлял 20 лет. Но официальных заявлений стран-участниц о прекращении его действия не последовало. То есть он стал с середины 70-х неким «резервным» для Югославии блоком на случай, если вновь обострятся советско-югославские отношения.

А маршал знал?


…О смерти Сталина Иосип Броз Тито узнал на «Галебе», корабле югославского ВМФ, на котором делегация ФНРЮ направлялась в Великобританию. Начальник охраны маршала полковник С. Жежель пришёл к Тито с криком:

«Товарищ маршал, Сталин сдох!»


Жежель протянул Тито телеграмму от 6 марта из посольства ФНРЮ. Тито прочитал её, потом сказал:

«Да, я всегда знал, что он не умрёт своей смертью.»

От маршала Тито пришло недвусмысленное указание: ограничиться выражением соболезнования только в устной форме и только от имени правительства Югославии. Было также решено, что временный поверенный Югославии в СССР И. Джурич будет участвовать в траурной церемонии.

А здесь замминистра иностранных дел СССР Яков Малик демонстративно протянул руку Джуричу. Тот посчитал рукопожатие настолько важным, что в этот же день направил депешу в Белград. В ней среди прочего отмечалось:

«…Складывалось впечатление, что Сталин начал мешать, как только умер, поэтому его быстро похоронили…»

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 марта 2023 05:02
    был подписан Договор «О дружбе и сотрудничестве» Турции, Греции и Югославии

    Почему-то сразу вспомнилась басенка о лебеде, раке и щуке.
    Наверное, так же думали и в советском МИДе... wink
  2. +17
    5 марта 2023 05:04
    Скажу больше , даже и сейчас , спустя столько времени после его смерти он многим мешает. Как кость в горле ... При одном лишь его упоминании у пятиколонников, либерды и всякой прочей шушары ворья , предателей и просто заднеприводных пятисотых ипотечников начинает очень хорошо подгорать
    1. +17
      5 марта 2023 07:12
      даже и сейчас , спустя столько времени после его смерти он многим мешает. Как кость в горле
      Есть такое дело
      Сами-то ничем подобным похвастаться не могут,вот и злобствуют..
      1. +7
        5 марта 2023 18:02
        Цитата: не тот
        Сами-то ничем подобным похвастаться не могут,вот и злобствуют..

        Так ведь единственный способ пигмеям стать вровень с титаном - это его оболгать, а себя захвалить.
        1. 0
          19 мая 2023 17:20
          Цитата: Aleksandre
          Так ведь единственный способ пигмеям стать вровень с титаном - это его оболгать, а себя захвалить.

          При Сталине пигмей из НКВД Хват безнаказанно уничтожил научные материалы путешествий Вавилова, на которые СССР потратил огромные средства. Пигмеи из НКВД при одобрении Сталина оболгали и пересажали и частично убили всех выдающихся авиаконструкторов и разработчико реактивного оружия. Так что лгать лучше получается у сталинистов. Причем их ложь более опасная и вредная. Самое интересное, что руководство МГБ и сам Сталин примерно с 1947 года были агентами влияния руководителя отдела специальных операций ЦРУ Даллеса и именно их руками Даллес уничтожал неугодных американцам политиков в Восточной и Центральной Европе в ходе своей известной операции "Расщерляющий фактор". Десталинизация и разоблачение культа личности Сталина это попытка советского руководства минимизировать ущерб нанесенный Даллесом и его агентурой которую он получил подсунув польским и советским контразведчикам своего шпиона в Польше.
    2. +6
      5 марта 2023 11:19
      Цитата: FoBoss_VM
      При одном лишь его упоминании у пятиколонников, либерды и всякой прочей шушары ворья , предателей и просто заднеприводных пятисотых ипотечников начинает очень хорошо подгорать

      Даже "не подгорать", а они все пятиколонники чуют как петля затягивается на их шее, только при упоминании имя Сталина. Пятая колонна она как гидра многоголовая, которая размножается как кролики и её нужно уничтожать без "перерывов на обед". Вот этого они и бояться.
      Перед ВОВ Сталин почти уничтожил 5-ю колонну, но кое что осталось и затихло, но уже через 7 лет к 1952 году, она всплыла наружу. При Брежневе пытались прижать, но не истребить, Андропов попробовал и ушёл как Сталин. Пятнистый олень" сам из этой колонны, создал целую армию, которая развалила страну и сейчас она уже не просто "пятая колонна", а колонна альтернативная власти страны. И если её не уничтожить, то она уничтожит государство, что мы видим на примере Европы и бывших республик СССР.
  3. +6
    5 марта 2023 05:16
    Набор фекалий, а не статья. Вчера была отличная статья Подымова об архитектуре Москвы, а сегодня обычная "подымовщина" с надерганными цитатами и "надуманными" выводами. Мерзопакостно и противно читать такое.
  4. +5
    5 марта 2023 05:32
    В молодости читала книгу Ореста Мальцева "Югославская трагедия"(1951г), вещь совершенно и определённо целенаправленная, однако тем, кто интересуется "Балканской кухней" советую её прочитать.
    Постановлением Совета Министров Союза ССР Мальцеву Оресту Михайловичу за роман «Югославская трагедия» присуждена Сталинская премия второй степени за 1951 год.

    Мнения о книге весьма противоречивые, но... судите сами её прочитав.
    1. +2
      5 марта 2023 10:14
      Спасибо за ЦУ, не всегда самостоятельно находишь что-то интересное hi
  5. +3
    5 марта 2023 05:50
    Статья не о Балканском пакте,а приурочена к годовщине смерти Сталина.
    И ключевая фраза:
    «Да, я всегда знал, что он не умрёт своей смертью.»
    Вангуете?!
    1. +3
      5 марта 2023 09:20
      Статья не о Балканском пакте
      По большому счёту да.Тема,Балканского пакта,не раскрыта, от слова совсем.
  6. +8
    5 марта 2023 06:21
    А мне статья показалась похожей на статейки спиД-инфо из 90х, либо современные передачи рен-тв. Несколько фраз-магнитов (пророчество, не своей смертью, венки в реке), отсутвие доказательств и логики повествования.
  7. +9
    5 марта 2023 06:38
    ПосмОтрите что сегодня будет, море цветов на Красной площади , а те кто перед ним при жизни танцевал, а потом "осмелел" заброшены и забыты.
  8. +6
    5 марта 2023 07:15
    В турецкой Анкаре 28 февраля 1953 года – буквально в канун кончины Сталина – был подписан Договор «О дружбе и сотрудничестве» Турции, Греции и Югославии. В этом договоре была статья (под номером 6) о консультациях по вопросам совместной обороны, если какой-либо стране-участнице будет угрожать военное вторжение извне.
    Этот договор вскоре стали именовать военно-политическим Балканским Пактом. Что вполне объективно, так как Турция с Грецией с 1952 г. стали участницами НАТО, а Югославия в 1951-м заключила бессрочный Договор с США «Об обеспечении безопасности». Он вовлекал ФНРЮ в военную орбиту США и в целом НАТО.

    После этого не прошло и пятидесяти лет, как с подачи богоподобных американцев начались гуманитарные бомбардировки Югославии. На примере Югославии американцы показали, что им наплевать на Устав ООН, который запрещает применение силы без решения СБ ООН, если только оно применяется не в целях самозащиты. С другой стороны, Югославия — это классический пример страны, пожелавшей добровольно лечь под американцев. По этому поводу А.Е. Едрихин (писательский псевдоним Вандам) генерал-майор (1917), военный разведчик, белогвардеец, белоэмигрант написал ещё в 1913 году:
    плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом!
  9. +1
    5 марта 2023 07:18
    Что это за чушь?Причем какая то кургузая.Такое ощущение,что данный "коллектив"сам испугался того,что написал...
  10. +7
    5 марта 2023 07:27
    Цитата: FoBoss_VM
    Скажу больше , даже и сейчас , спустя столько времени после его смерти он многим мешает. Как кость в горле ... При одном лишь его упоминании у пятиколонников, либерды и всякой прочей шушары ворья , предателей и просто заднеприводных пятисотых ипотечников начинает очень хорошо подгорать
    если смерть Сталина была убийством , а Хрущёвщина сразу начала свои грязные дела по демонизации Сталина , то невольно задаёшь себе вопрос , -так Сталин немножко мало к стенке ставил, или немножко не тех ставил .. Вот вопрос- немного мало ,или немного не тех?... И сегодняшних либерастов да всяких других 3,14дерастов тоже должен мучит тот же самый вопрос , ведь не вечно будет те времена , что не найдётся тот человек который исправит недочёты и ошибки Сталина...
    1. -1
      6 марта 2023 21:12
      По крайней мере, в рамках "Ленинградского дела" явно не тех. Чтобы там не очень умные Мухин и Прудникова не писали.
  11. +4
    5 марта 2023 07:58
    Балканский пакт включил Югославию в систему обороны Запада, что укрепило безопасность страны. С другой стороны, это также создало проблемы для Тито и Союза коммунистов Югославии и сблизило ФНРЮ и Грецию. Балканский пакт косвенно обострил международные и идеологические конфликты.Затем,в ходе инициатив Югославии с Советским Союзом в 1954 и 1955 годах, привели к изменению взглядов ФНРЮ на военное значение Балканского пакта.
  12. -1
    5 марта 2023 08:34
    This article is only a mild scratch on the surface.

    For this forum, material like this military museums catalogue will give you a look to the real history, and true events in the balkans.

    https://issuu.com/parkvojaskezgodovine/docs/armor_of_freedom_exhibition_catalog

    P. S there is a report on quantities at the end
  13. +9
    5 марта 2023 10:30
    Статья называется "Балканский Пакт в преддверии кончины Сталина", но в ней ни о Балканском пакте толком ничего нет, ни о кончине Сталина, ни о том, какую связь авторы усмотрели между этими событиями. Обычно статьи такого рода относят к жанру "наброс".
  14. +5
    5 марта 2023 10:51
    Завершение сталинской эпохи получилось поистине страшным — с давкой и многочисленными жертвами в дни прощания
    Всё это блаародно (Дон Сэра), однако до сих пор нет данных о "многочисленных жертвах" во время похорон Сталина. Понимаю, когда секретят дела "невинно репрессированных", это можно объяснить - не были те жертвы "невинными", но данные о погибших во время давки - это беспроигрышный факт "ужасов тоталитаризма", здесь-то данных почему нет? Странно.
  15. +6
    5 марта 2023 11:09
    Югославия за свою тогдашнюю политику расплачивается как за иудины грехи. И еще не все прошла на этом пути.
    А Сталин удивительным образом становится все более великим, чем дальше, тем больше, хотя 70 лет как его нет.
    Ленин через свои 70 лет стал массово падать с пьедесталов , а Сталин на них начинает восходить заново.
  16. 0
    13 марта 2023 18:28
    Цитата: FoBoss_VM
    начинает очень хорошо подгорать

    Причём наблюдается аномальная схожесть в отношении к Сталину даже у идейных противников.

    В обоюдной ненависти к Великому Сталину сплелись этнические либералы и Единососы.

    И тех и других корежит из-за того, что за годы прошедшие с развала СССР ни этнические либералы ни Единососы не смогли добиться для РФ даже сопоставимомого с РСФСР, не говоря уже про СССР, ВВП.

    Рост населения, рост ВВП, снижение цен на основные продукты (мясо!).
    Это все про Сталинизм.

    Повышение пенсионного возраста (вива Франция, привет Макрону), убыль населения, замещение коренного населения пришельцами без гражданства РФ, и.т.п. "прелести"- достижение этнических либералов, обильно представленных во всех властных структурах.

    Но Россия очищается от этой пены.
    Позорное, тщательно замалчиваемое бегство из России, с началом СВО нескольких Вице- премьеров, важный маркер.
    На Старой Площади, идеологи современной России долго икали, узнав о массовом исходе за бугор чиновников всех классов, секретно носителей и бюджетососателей.

    Это помогло сделать далеко идущие выводы, о том, кто окружает Лидера нации.

    Рядом с ним, остались только преданные делу соратники, которым путь на Запад заказан.
    1. 0
      19 мая 2023 17:31
      Цитата: Товарищ Ким
      за годы прошедшие с развала СССР ни этнические либералы ни Единососы не смогли добиться для РФ даже сопоставимомого с РСФСР, не говоря уже про СССР,

      Если сравнивать СВО на Украине с вторжением при Сталине в Афганистан или финской войной, то у Путина с Герасимовым лучше получается. Даже если сравнивать первые полтора года СВО и первыми полутора годами Великой Отечественной войны сравнение в пользу Путина а не Сталина.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»