В Пентагоне рассчитывают решить проблему недобора в армии США, но этому могут помешать данные о потерях ВСУ в ходе российской СВО

29
В Пентагоне рассчитывают решить проблему недобора в армии США, но этому могут помешать данные о потерях ВСУ в ходе российской СВО

В Вашингтоне прекрасно осознают, что главным геополитическим противником США в ближайшие десятилетия станет Китай. В связи с этим американцы уже разрабатывают ряд программ, нацеленных на сдерживание стремительного развития Поднебесной.

Одной из таких программ является «Армия 2030», предусматривающая новаторские методы подготовки солдат к современным войнам.



Между тем, прежде, чем приступать к формированию «непобедимой армии», Пентагон рассчитывает решить проблему недобора новобранцев в ВС США, который наблюдается уже третий год подряд, пишет главный редактор Defense One Бен Уотсон.

В материале говорится, что в течение последнего финансового года ВС США недобрали 15 000 солдат. В целом, в истории американской армии еще не было такой проблемы с недобором новобранцев, как в последние три года - главным образом во время президентства Джо Байдена.

Впрочем, как отметил эксперт, корнем проблемы является не политика нынешнего президента, а скорее снижение популярности воинской службы у молодых американцев. Все дело в том, что военные конфликты, в которых участвовали США в последние десятилетия, мягко говоря, заканчивались не в их пользу. Чего только стоит 20-летняя миссия в Афганистане, оказавшаяся в итоге провальной и закончившаяся банальным бегством американской армии из страны.



В то же время, как пишет Уотсон, молодые люди прекрасно осознают риски, которые из-за «геополитической активности» США сегодня высоки, как никогда. В любой момент Вашингтон может ввязаться в очередной конфликт, причём даже с ядерной державой.

При этом, судя по всему, в Пентагоне намерены решить вышеописанную проблему в течение ближайших лет.

На мой взгляд, приоритетом номер один на этот год, особенно в свете обстановки в области безопасности, является решение нашей проблемы с набором персонала. И я думаю, что потребуется больше года, чтобы все изменить. Представители службы время от времени ссылались на эффективный маркетинг рекламной кампании 1980-х годов и в Пентагоне хотят возродить ее в 2023 году. Благодаря данному подходу армия надеется набрать 65 000 новых рекрутов уже в текущем финансовом году

- приводит Defense One слова министра армии США Кристин Вормут.

В то же время, как пишет Уотсон, едва ли Пентагону удастся решить проблему с помощью одной лишь рекламы. Пообщавшись с некоторыми офицерами американской армии, автор статьи пришел к выводу, что для возрождения популярности ВС США необходимо нечто большее, чем популистские призывы.

Где армия нуждается в корректировке курса, так это в ее культуре. Она должна быть более гибкой для нужд нового поколения, должна пересмотреть свою ужасную систему отбора новобранцев, ей нужно избавиться от токсичных и неэффективных лидеров, а не продвигать их

- заявили американские военные в ходе беседы с Уотсоном.

Однако при всей активности Пентагона популярность службы в армии США может пойти на спад ещё больше после сегодняшней публикации CNN о потерях украинских войск в вооружённом конфликте с Россией. В материале говорится о том, что убитыми и ранеными украинские войска за год боевых действий потеряли более полумиллиона солдат и офицеров убитыми и ранеными. И это не считая сотни тысяч пропавших без вести и дезертировавших военнослужащих ВСУ. Не считая и наёмников, конечно. При знакомстве с такими цифрами среднестатистический молодой американец вряд ли с воодушевлением пойдёт на пункт рекрутского набора.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 марта 2023 22:35
    "ей нужно избавиться от токсичных и неэффективных лидеров"
    Ну у них там сержанты обучающие новобранцев должны орать не по ситуации, а постоянно, даже статья была в интернете о психологических проблемах этих сержантов. Немудрено если постоянно орать. Кому понравится такое обращение.
    1. +1
      4 марта 2023 00:06
      Цитата: Лт. запаса ВВС
      Ну у них там сержанты обучающие новобранцев должны орать не по ситуации, а постоянно, даже статья была в интернете о психологических проблемах этих сержантов.

      Проблемы у сержантов не с орать.
      А с тем, как им орать на черных и ЛГБТ?
      С нынешними "веяниями" система не работает. bully
      1. +1
        4 марта 2023 00:42
        Они четко указали какие там веяния. Не служба по защите отечества, а набор персонала, который будут обучать.
        На мой взгляд, приоритетом номер один на этот год, особенно в свете обстановки в области безопасности, является решение нашей проблемы с набором персонала
      2. 0
        4 марта 2023 09:00
        Черных и ЛГБТ надо сразу ставить сержантами. А орать на белых и сторонников традиционной любви не возбраняется.
        1. 0
          4 марта 2023 09:30
          Цитата: Metallurg_2
          Черных и ЛГБТ надо сразу ставить сержантами. А орать на белых и сторонников традиционной любви не возбраняется.

          Вот поэтому и недобор. Одни не могут (ибо не умеют), другие - не хотят.
  2. +5
    3 марта 2023 22:40
    При знакомстве с такими цифрами среднестатистический молодой американец вряд ли с воодушевлением пойдёт на пункт рекрутского набора.

    Ну это навряд ли...
    среднестатическому американцу совершенно наплевать что там на Украине происходит...проблемы индейцев на другой стороне земного шара не касаются его мирка в котором он живет. request
  3. +2
    3 марта 2023 22:40
    всё очень просто
    надо восстановить призыв
    и набрать инструкторов из Израиля lol
  4. +2
    3 марта 2023 22:42
    Впрочем, как отметил эксперт, корнем проблемы является не политика нынешнего президента, а скорее снижение популярности воинской службы у молодых американцев. В
    . Т. е. возростает число инфантилов и в той среде, которая считалась нормальной, состояла из законопослушных членов их общества...
  5. HAM
    +2
    3 марта 2023 22:46
    Может дело в том, что заведомо слабых противников штаты уже всех "победили," а остались только такие,которые могут дать серьёзный ответ? Наверное,время "сафари" закончилось,вот и нет дурных..
  6. +4
    3 марта 2023 22:46
    Американская молодёжь не сильно отличается от любой другой: все хотят вкусно жрать, сладко спать и веселиться. А служба в армии на это, мягко говоря, совсем не похожа. Есть в качестве мотиватора деньги, но они совсем не те, чтоб заинтересовать рядовой состав. Остаётся великая идея, но откуда ей взяться. На американской земле войны давным-давно не было, а рисковать жизнью "где-то" ни разу не мотивация. Даже не знаю, что можно придумать в такой ситуации, реклама тут не выход.
    1. +1
      3 марта 2023 23:08
      Последнюю войну на американском континенте если только дедушки и бабушки нынешних ветеранов ВМВ видели.
    2. +1
      3 марта 2023 23:11
      Цитата: Pharmacist
      Американская молодёжь не сильно отличается от любой другой: все хотят вкусно жрать, сладко спать и веселиться.

      нет такой среднестатистической молодежи. любой молодёжи свойственен менталитет своей нации и это определяющее, а не ваше не сильно отличается от любой другой
    3. 0
      4 марта 2023 14:10
      Одна из причин почему люди идут в армию США это мир увидеть. Базы по всему миру, в том числе и туристических известных местах. Техника не в последнюю очередь, будь то флот, или ВВС, всё же ВС США огромная и есть на что посмотреть. Зарплата соцпакет, возможность получить высшее образование. Это наверно базовые причины, есть индивидуальные причины.
  7. -3
    3 марта 2023 23:28
    Trzeba tu dodać, że świat ostatnio przeżył dwa exodusy :

    1. exodus ukraińskich kobiet z dziećmi , uciekających przed Rosjanami "niosącymi im wolność"
    2. exodus Rosjan po ogłoszeniu "częściowej mobilizacji". Np. tylko granicę Gruzji przekroczyło 700.000 Rosjan (oficjalnie)
    1. +3
      3 марта 2023 23:55
      Цитата: smok1961
      Trzeba tu dodać, że świat ostatnio przeżył dwa exodusy

      В многоквартирном доме, в котором я живу, арендуют квартиры очень разные люди. Украинцы, таджики, узбеки, армяне и азербайджанцы. Очень много детей.
      Аренда квартир просто взлетела. В школах и детских садах переполнены классы. Я очень сомневаюсь, что детей везут в очень плохое место.
      Надеюсь на польский Гугл-переводчик переведет.
      1. 0
        4 марта 2023 11:57
        Не кормите хама. Не надо разговаривать с теми, кто не уважает ресурс, не переводя свои продукты жизнедеятельности на язык сайта.
  8. 0
    4 марта 2023 00:08
    Один нолик в сумме оплаты разрушит все страхи новобранцев.
    1. -1
      4 марта 2023 00:34
      Это, если нет воображения. А по сути ихний нолик против -1 российского снайпера из Якутии ничто.
  9. -1
    4 марта 2023 00:32
    Что страшно становится? У нас после гибели солдата (награжден орденом Мужества посмертно, контрактник) четыре его одноклассника до мобилизации добровольцами пошли. Один после ранения находился на излечении в Курске, перевели в Ленинград( в Лениград!). После отпуска опять вернулся в свое подразделение. Не знаю как утонченные столичные мамкины фрондёры, а в провинции народ против натЫ и пацифистов начинает звереть.
    1. 0
      4 марта 2023 03:23
      Цитата: Пленник
      народ .... начинает звереть.

      Чем заканчиваются империалистические войны все прекрасно помнят, но абсолютно не боятся. Вероятно открыли проход в параллельный мир, и там уже строят дворцы с безропотным искусственным интеллектом.
  10. 0
    4 марта 2023 02:41
    Где армия нуждается в корректировке курса, так это в ее культуре. Она должна быть более гибкой для нужд нового поколения, должна пересмотреть свою ужасную систему отбора новобранцев, ей нужно избавиться от токсичных и неэффективных лидеров, а не продвигать их

    нынешнее поколение наверное потеряло мотивацию службы в армии,
  11. -1
    4 марта 2023 03:52
    Coming decades ?
    The Talban retook Kabul in ONE week after 20 years of occupation !
    Only a fool would thing that was ' organic ' !
    Remember Russia and China were doing ' drills ' on the border at the time !
    Electronic weaponry wins wars now - if the communications are taken out - well - the enemy has nothing !
  12. -1
    4 марта 2023 07:04
    Ну так когда в стране безработица 3,4% (и это учитывая, что там нормальные пособия), то разумеется нету желания у молодого поколение служить в армии. Сократите социалку и увеличьте безработицу хотя бы до 6%, тогда появиться спрос со стороны молодых и взрослых.
  13. +1
    4 марта 2023 08:04
    Учитывая тот агитационный мультик, о службе в армии сша девки у которой две мамы, над которым ржал весь мир, да не удивительно что недобор.
  14. 0
    4 марта 2023 11:24
    Судя по контексту статьи, речь идёт о проблемах набора именно в Армию США, то есть, по-нашему, в сухопутные войска. Возможно, в ВВС, ВМС, морской пехоте проблема не столь острая или, по крайней мере, имеет свою специфику. А так, в США молодёжь традиционно с большей охотой идёт служить в ВВС, ВМС и морскую пехоту. До полного перехода на контрактную армию в США доля контрактников в ВВС. ВМС и морской пехоте была значительной, а в армии преобладали призывники.
  15. 0
    4 марта 2023 11:55
    Цитата: Pharmacist
    в качестве мотиватора деньги, но они совсем не те, чтоб заинтересовать рядовой состав

    Кроме денег, есть некоторые "плюшки", которые до сих пор работают. Льготы при оплате обучения, некоторая престижная работа, которая недоступна неслужившим, жильё... там много пунктов.
    Кому-то это заходит, кому-то - нет. И вот вторых становится, видимо, больше
  16. 0
    4 марта 2023 11:56
    убитыми и ранеными украинские войска за год боевых действий потеряли более полумиллиона солдат и офицеров убитыми и ранеными.
    Вы там, блин, вычитываете статьи, или сразу в печать гоните? Учитывая, что от вас никто не ждет грамотности, и такие ляпы выявляет программа на текст.ру, вы, ребята, не того вообще?)
    Представители службы время от времени ссылались на эффективный маркетинг рекламной кампании 1980-х годов
    Маркетинг в кризисе нынче. Интернет сильно подорвал потенциал классическим маркетинговых программ. Даже самые тупые пользователи сети перестают вестись на маркетинговые уловки...
  17. +1
    4 марта 2023 12:52
    15000 карандашей - это вообще ни о чём. У них по штату только 1.5млн. По сравнению с Россйской армией середины 90-х прошлого века, армия СГА более чем укомплектована.
    Вопли амерерских вояк сводятся всегда именно к этому: мало-нада-дай.
    1. 0
      4 марта 2023 19:43
      Речь идёт о проблемах Армии США, то есть сухопутных войск. У американцев принято называть армией конкретный вид вооружённых сил, а не вооружённые силы в целом. Из-за разного понимания термина "армия" в США и России у нас иногда возникает неправильное понимание смысла написанного.