В американской газете рассказали об отработке украинскими военными на полигонах в Германии двух вариантов контрнаступления

27
В американской газете рассказали об отработке украинскими военными на полигонах в Германии двух вариантов контрнаступления

Американское издание The New York Times опубликовало материал, который в очередной раз говорит о странностях подхода к подготовке операций противником. В материале автор скрупулёзно рассказывает о деталях подготовки контрнаступления ВСУ.

Напомним, что не так давно на «Военном обозрении» со ссылкой на канал «Изнанка военки» выходил материал, где отмечалось, что украинские анонсы контрнаступления на тех или иных участках фронта в итоге не оказываются дезинформацией: «Не нужны Рихарды Зорге и Кембриджские пятёрки – противник сам подробно рассказывает о том, где и когда примерно будет наступать». В качестве примера приводились анонсы и последующие атаки ВСУ на Харьковском и Херсонском направлениях.



И вот, в издании NYT вышла статья, где рассказывает об отработке военнослужащими ВСУ на полигонах в Германии двух вариантов контрнаступления. Речь идёт о территории американских военных баз, где проходят боевое слаживание несколько тысяч мобилизованных украинских военнослужащих.

Вариант первый – контрнаступление на северо-востоке и востоке – в направлении Луганска и Донецка. Очевидно, с попыткой прорыва линии обороны ВС РФ на участке Сватово-Кременная.

Вариант второй – удар в Запорожской области с целью перерезания сухопутного коридора России на Крымский полуостров.

Откровения западных журналистов с военной точкой зрения могут показаться попыткой продвинуть дезинформацию. Но, как уже было отмечено, обычно противник сам анонсирует направления своих предполагаемых атак и именно на этих направлениях атакующие действия и предпринимает.

И снова хотелось бы надеяться на то, что наше командование успело изучить такие информационные тенденции со стороны противника с принятием соответствующих мер.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 марта 2023 07:39
    Успело прочитать информацию?Эти планы настолько очевидны,что даже анонсы выглядят как информация постфактум.Все остальное ,прежде всего в руках МО и ГШ России
    1. 0
      4 марта 2023 09:28
      Ну, как наше МО и ГШ распоряжается информацией, мы уже увидели на примере Херсона и Харьковской области - то есть, ужасно плохо. Или, что более вероятно, попросили сверху так сделать. Ибо это война не отечественная, как нам это пытаются впихнуть гос СМИ, а война капиталов и интересов бизнеса.
      Договорился Абрамович - отпустили нациков без суда и следствия, ему разморозили активы. Покумекали там сверху - Херсон и Харьковскую область оставили. А теперь опять ломаем их многоуровневую оборону чуть ли не в лоб. Где рассекающие удары? Где наступления с отрезанием группировки от снабжения?
      Похоже наша быстрая победа невыгодна самой нашей верхушке, иного объяснения нет
      1. 0
        4 марта 2023 21:52
        Ну, как наше МО и ГШ распоряжается информацией, мы уже увидели на примере Херсона и Харьковской области - то есть, ужасно плохо.

        Вы совершенно правы! И более того наши адидасы в погони за медальками и званиями уничтожают нашу самую боеспособную пехоту и технику, особенно под Угледаром и в Марьинке и что будет если ВСУ накопят значительные силы и современную западную бронетехнику и ударят по ослабевшим нашим частям под Угледаром на Волноваху и далее на Мариуполь? А если одновременно с ударом на Мариуполь они ударят на Мелитополь, зайдут в ПМР и нанесут массированный удар дальнобойными БПЛА по нашим городам? Или кто-то считает что лохторат и это проглотит молча как жесты доброй воли, перегруппировку и непростое решение?
        Николай второй тоже долго игрался и наконец доигрался и вполне заслуженно. Все что творит в последние годы наш гарант все больше напоминает Николая второго и его ылиту
    2. 0
      4 марта 2023 12:45
      Цитата: dmi.pris1
      Успело прочитать информацию?Эти планы настолько очевидны,что даже анонсы выглядят как информация постфактум.

      В том то и дело что неочевидны.
      Приднестровское направление старательно вымарывается из повестки и матрасонатовцы как бы невзначай вещают о том, что они не наблюдают накопление сил ВСУ на этом направлении. Между тем, одновременное наступление на крымском и приднестровском направлении поставит РФ перед непростым выбором приоритета, поскольку оба направления критически важны и мы не можем себе позволить профукать ни один из них, но при этом обеспечить их безопасность в равной степени, с учётом удалённости ПМР у нас не хватает сил т.к. они сосредоточены на других участках. Исходя из этого для приведения хунты и её кураторов во вменяемое состояние, нам придётся задействовать более серьёзные "аргументы военного воздействия", которые пока не применялись, но применение которых матрасы старательно вымораживают. Так что никаких очевидностей как бы не наблюдается, но определённая деза методично навязывается.
      Цитата: dmi.pris1
      Все остальное ,прежде всего в руках МО и ГШ России

      Наверняка в МО и ГШ их происки просекают и надеюсь сработают на упреждение, в очередной раз обломав их стройные планы.
  2. +4
    4 марта 2023 07:47
    Осталось только указать силы и средства, которые планируют использовать. Боевые действия сопровождаются такой насыщенной информационной составляющей в СМИ, что даже при попытке протолкнуть дезинформацию в этом потоке информации нашим аналитикам в МО РФ всегда можно обнаружить истинные цели противника.
    1. +2
      4 марта 2023 07:59
      Могут еще эти части из Германии бросить на Приднестровье для захвата складов с снарядами. what
    2. -1
      4 марта 2023 08:12
      Самое главное чтобы свои планы не выдавали через ватсапп
    3. +1
      4 марта 2023 08:16
      Тут наверно ещё психологическая составляющая. Такая психическая атака. Вместо авианалёта, информационная бомбёжка. Когда им надо, они (штаты) карты не раскрывают. О цели конфликта на окраине они молчат! Зато орут что Россия напала на Украину! Но молчат об операции Турции против курдов! Где протесты против турецкой операции? Наши пацифисты типа Пугачёвой с Галкиным тоже молчат! Овсянникова где с плакатом? А Ахеджакова?
  3. +3
    4 марта 2023 07:47
    В качестве примера приводились анонсы и последующие атаки ВСУ на Харьковском и Херсонском направлениях.

    А чем в итоге закончились атаки ВСУ на Харьковском и Херсонском направлениях? Помогли нам эти анонсы? По факту?
    1. +2
      4 марта 2023 08:07
      Хочется надеяться, что выводы уже сделаны. Хотя под Херсоном мы тоже на это надеялись
      1. +2
        4 марта 2023 21:58
        Чтобы делать выводы нужны мозги а их у наших необучаемых адидасов нет вообще и все события последнего года об этом кричат. Если бы кто-то сделал выводы, то давно поменял бы необучаемых Шойгу, Герасимова и всяких Мурадовых на Евкурова и Теплинского. А раз Мурадову за то что он угробил бестолку кучу людей и техники дали генерал-полковника то никаких выводов не сделано и не собираются делать. Доклады идут оптимистические и на планете розовых пони все хорошо.
  4. 0
    4 марта 2023 07:57
    В Бахмуте и Соледаре уже показали все мастерство.
    1. +4
      4 марта 2023 08:04
      В Бахмуте и Соледаре их ждала мобильная частная армия, у которой время от выявления цели до удара по ней измеряется минутами, а не часами.
  5. +2
    4 марта 2023 07:58
    В любой закономерности случаются исключения.Не нужно надеяться на какие то не проверенные источники информации.Сам факт с указанием плацдармов для контрнаступлении не о чем не говорит.Утечки могут быть и умышленными.А вот Приднестровский вариант с отвлечением внимания очень может быть.
  6. +1
    4 марта 2023 08:02
    Если в Крыму готовят оборону, значит к информации относятся серьёзно.
  7. 0
    4 марта 2023 08:08
    И снова хотелось бы надеяться на то, что наше командование успело изучить такие информационные тенденции со стороны противника с принятием соответствующих мер.

    Может нам не знать ничего о том, что во время проведения СВО происходит?
    И враг не узнает, и мы переживать не будем.
  8. +2
    4 марта 2023 08:16
    Очевидно второй вариант, западу интересен контроль над азово-черноморским регионом, без выхода к черному и азовскому морям Украина не нужна НАТО.
    1. +4
      4 марта 2023 08:24
      без выхода к черному и азовскому морям Украина не нужна НАТО.

      Украина не нужна НАТО вообще. НАТО нужна победа над Россией, желательно руками папуасов (и жизнями их же)
      1. +1
        4 марта 2023 08:37
        Возможно и так! Но согласитесь, если украинцам при западной поддержке удастся блокировать Крым, отрезав сухопутный коридор и уничтожив мост это будет страшный имиджевый удар для России, который может вызвать и внутреннюю политическую нестабильность внутри страны. Надеюсь наше высшее военно-политическое руководство хорошо это понимает и трезво оценивает риски.
        1. +3
          4 марта 2023 08:58
          Тут возможна и обратная ситуация: когда СВО превратится в войну, с ударами по местам скопления участников 95 квартала и изменением идеи денацификации Украины на «вставай страна огромная».
          Что касается имиджа России в глазах остального Мира, то на этот имидж в глазах Запада мы повлиять не можем, а для имиджа в глазах всех остальных мы должны победить. Любой ценой. Хоть с применением ТЯО, хоть без.
  9. +1
    4 марта 2023 10:02
    украинские анонсы контрнаступления на тех или иных участках фронта в итоге не оказываются дезинформацией

    О том как все ждали наступления на Херсон, а случилась перегруппировка под Харьковом, автор уже забыл?
    В качестве примера приводились анонсы и последующие атаки ВСУ на Харьковском и Херсонском направлениях.

    Были анонсы на Херсонском направлении, а наступление на Харьковском.
    Вариант первый – контрнаступление на северо-востоке и востоке – в направлении Луганска и Донецка...Вариант второй – удар в Запорожской области с целью перерезания сухопутного коридора...

    А эти варианты не очевидны ли?
  10. 0
    4 марта 2023 12:32
    Мне думается, что всё-таки будет сделана попытка перерезать сухопутный путь в Крым, разрушение крымского моста, попытка блокировать Крым со стороны моря. Потом предложат переговоры...
    1. -1
      5 марта 2023 09:45
      Нет скорее будет фланговый маневр со сплавом по Рейну и десантом на Марс.
      Можно толдычить все что угодно , однако правда в том что роляют плотности войск и все при трех солдатах на трапецивидный километр оборона отсутствует как факт.
      Думаю даже до генералоф это уже дошло .
  11. +1
    5 марта 2023 01:16
    Вцепились в бахмут несчастный и ничего кроме не замечают. Украине выгодно то, что ВС долбятся в одну и ту же точку, вместо масштабных действий. Они, тем временем, мобилизуются, вооружат я, учатся, млаживаются и весной опять попрут.
  12. 0
    5 марта 2023 14:03
    Они с Путина пример берут , он ведь по честному предупреждает прежде чем что-то сделать am
  13. 0
    5 марта 2023 23:56
    Американское издание The New York Times опубликовало материал, который в очередной раз говорит о странностях подхода к подготовке операций противником. В материале автор скрупулёзно рассказывает о деталях подготовки контрнаступления ВСУ.
    - явная дезинформация. Ключевые слова "издание The New York Times" и "автор скрупулёзно рассказывает о деталях". Дальше не читал.
  14. 0
    6 марта 2023 21:21
    Автор так часто заострял внимание на том, что противник сам анонсирует свои наступления, что сомнений в том, что это деза - нет.