Министр обороны России проверил состояние группировки войск «Восток» на Южнодонецком направлении

35
Министр обороны России проверил состояние группировки войск «Восток» на Южнодонецком направлении

В пункте управления объединения группировки войск «Восток», действующей на Южнодонецком направлении, побывал с инспекционной проверкой министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Об этом сообщили в пресс-службе МО РФ.

Глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Рустама Мурадова. Он ознакомился с ситуацией на Южнодонецком направлении, изучил текущую обстановку и действия российских вооруженных сил на этом участке фронта.



В сообщении Минобороны подчеркивается, что министр обратил внимание на вопросы обеспечения условий для безопасного размещения войск, работы тыловых и медицинских подразделений российской армии. Кроме того, Шойгу выразил благодарность военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции.

Во время поездки министром обороны были вручены государственные награды Российской Федерации особо отличившимся бойцам российских вооруженных сил, в том числе ордена Мужества, медали «За отвагу», знаки отличия «Георгиевский крест». Генерал армии Шойгу пожелал военнослужащим успехов и возвращения домой живыми и невредимыми, выразил надежду, что военные и далее будут «верой и правдой служить нашей стране».

Напомним, что Южнодонецкое направление является одним из основных направлений действий российских вооруженных сил по освобождению оккупированных украинскими формированиями территорий Донбасса.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    4 марта 2023 09:54
    Надо было к "оркестрантам" ещё заехать. Там ребята реально награды заслужили.
    1. +5
      4 марта 2023 10:02
      министром обороны были вручены государственные награды Российской Федерации особо отличившимся бойцам российских вооруженных сил,

      Награды это конечно хорошо, но было бы лучше, если б он к этому еще наладил бесперебойную и постоянно увеличивающуюся поставку боеприпасов, дронов, техники и т.д.
      1. +18
        4 марта 2023 10:09
        Цитата: LIONnvrsk
        В сообщении Минобороны подчеркивается, что министр обратил внимание

        Вот мнение одного из военкоров:
        Что должно произойти еще, чтобы Москва избавилась от импотенции в ответных мерах по противнику? украинцы должны развалить АЭС, достать до Красной площади? Что должно заставить нас размотать на атомы Минобороны Украины и мосты через Днепр?

        Если задача трудновыполнима в виду возможных: а) некомпетентности военного руководства; б) ограниченных возможностей по вооружению, то нужно не стесняться это признать. Но …бездействие смерти подобно. И дело не в промедлении, как думалось ранее, а именно в бездействии, в холостых оборотах всей государственной машины.

        Не стоит считать за идиотов налогоплательщиков - граждан своей страны, исправно отчисляющих средства государству на свою оборону и безопасность. Хватит картинки и слов, обращений и бегущих строк. Нужны ДЕЙСТВИЯ. Не нужно жечь солярку, чтобы гонять «Ярсы» на параде 9 мая. Пафос неуместен. Новый Парад Победы еще нужно заслужить. И пора воевать, а не играть в дипломатов силовым министрам, у которых на самом деле возникла вилка, чтобы не потерять лицо — воевать, лично вести полки в бой или хотя бы уйти в отставку на пенсию, чтобы дать воевать по-настоящему тому, кто умеет это делать.
        yes
        1. +1
          4 марта 2023 10:28
          Цитата: LIONnvrsk
          чтобы не потерять лицо — воевать

          Масонов нужно признать инагентами , террористами и выгнать всех из РФ. hi
          1. 0
            4 марта 2023 10:52
            Цитата: fif21
            Цитата: LIONnvrsk
            чтобы не потерять лицо — воевать

            Масонов нужно признать инагентами , террористами и выгнать всех из РФ. hi

            Они сейчас притихли ,но главный Рыжий сбежал и это означает ,что началась зачистка ,пусть медленная но все же Россия очищаться
            начала ..И дай Бог чтобы это все не остановилось ,на пол пути

            Храни Бог русские души и Россию ! И дай нам время ,чтобы без войн пожить и созидать Мы ведь в космос первого человека запустили и на Луне наш луноход и на Венере был ..И вообще социалка была !
            А сейчас опять воюем пытаясь охранить страну от крестоносцев воюющих чужими руками ,как обычно .
        2. -5
          4 марта 2023 12:09
          Вот мнение одного из военкоров
          Военкоры у нас уже и военными стратегами стали belay
          Вообще у нас конечно весело, военкоры будут определять военную стратегию, а повара будут военкорами.)
          У военкоров слишком узкий взгляд на проблему, можно сказать что они мыслят в одной плоскости.
          Если они конечно вообще мыслят, а не зарабатывают бабло на хайпе.
          1. +3
            4 марта 2023 16:35
            А что делать, если стратеги по должности свои звания не оправдывают? Естественным образом их начинают замещать в ифо-пространстве стратеги доморощенные.
      2. +2
        4 марта 2023 17:49
        министр обратил внимание на вопросы обеспечения условий для безопасного размещения войск, работы тыловых и медицинских подразделений российской армии.

        Что мешало обратить на это внимание еще год назад. До трагедии в макеевке с полком мобилизованных, с чеченским батальоном и других необязательных потерь в нашей армии.
    2. +6
      4 марта 2023 10:09
      Цитата: yuriy1863
      Надо было к "оркестрантам" ещё заехать. Там ребята реально награды заслужили.

      Шойгу к ним боится приезжать и его генштаб ..Там мужики простые и вытягиваться не будут ни перед кем ,они там смертники идейные . hi
      А про проверки Шойгу легенды ходят ..))) С вертолета вышел и сразу мат перемат Типо ворье ,да я вас таких сяких ит.д. Ну в основном прав конечно ,но не все ведь такие ? Лучше бы свое МО зачистил и на фронт 70 % отправил с понижением и желательно в ЧВК ..Как представил их лица и лица музыкантов рассматривающих этих щеголей одетых в супер экипировку и с испуганными глазами ..
      1. +2
        4 марта 2023 10:13
        Вот х o хлы-то на слюну исходили, что ataks мов у них нет
    3. +9
      4 марта 2023 10:20
      Цитата: yuriy1863
      Надо было к "оркестрантам" ещё заехать. Там ребята реально награды заслужили.

      там "министру" много не удобных вопросов будет.....а ответов нету!
    4. +10
      4 марта 2023 10:48
      Цитата: yuriy1863
      Надо было к "оркестрантам" ещё заехать. Там ребята реально награды заслужили.

      Ребята, которые принимают участие в СВО - реальные ГЕРОИ РОССИИ, а не вынутые из футляра «верноподданные», с никому неизвестными делами.
      Благо, хватило времени на проверку Южнодонецкого направления...
      Что касается ЧВК «Вагнер», то к ним (вероятно) приедет (когда-нибудь) министр частного (если сделают) министерства обороны...
      * * *
      Здесь в тылу мы всё замечаем и радуемся победам российского воинства.
      Ребята! Вы все герои! Для всех ГРАЖДАН России...
      * * *
      2 марта получил пенсию и отправил 1 000 рублей на нужды участников СВО.
      soldier
    5. 0
      4 марта 2023 17:47
      Он за целостность своего лица очень беспокоится. У музыкантов можно и огрестись за все его выкрутасы.
    6. +1
      4 марта 2023 19:54
      Ладно, хорошо. Мы помним сколько проверок было округов и учений до СВО. То восток , то запад! Результат? Где результат? Продолжаются проверки…
  2. +1
    4 марта 2023 09:55
    В пункте управления объединения группировки войск «Восток», действующей на Южнодонецком направлении, побывал с инспекционной проверкой министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

    А где этот пункт управления расположен? г.Москва, ул.Знаменка,19?
    1. +14
      4 марта 2023 10:13
      Много пишут о Мурадове гадостей, не хочется пересказывать слухи, но в штабах своих частей он появляется совсем не часто. Раз в две недели отдаст тупые команды и свалит. Видео было, как он в тылу награды бойцам вручал под телекамеры. В каске, бронежилете, ака штурмовик на задании.
      Это не Лапин (((
  3. +12
    4 марта 2023 10:01
    И чего гражданский может наинспектировать, в действующей армии, ему же любую чушь можно втереть, под видом обстоятельств военного времени.
    1. NKT
      +13
      4 марта 2023 10:04
      Приехал проведать-поддержать своего выдвиженца, «героя» Угледара
      1. +16
        4 марта 2023 10:09
        Приехал проведать-поддержать своего выдвиженца, «героя» Угледара

        Интересно морпехов 155-й бригады посетил? Марьинку так и не освободил Мурадов, а как все обещали и тактику меняли, и на 2/3 освобождали, и почти...только людей положили
    2. +8
      4 марта 2023 10:17
      Цитата: Cartalon
      И чего гражданский может наинспектировать, в действующей армии, ему же любую чушь можно вытереть, под видом обстоятельств военного времени.

      Но ряжен то он в мундир!
      Да ещё всякими висюльками увешан,для красоты.
  4. +14
    4 марта 2023 10:08
    Всё-таки это больше похоже "на имитацию бурной деятельности".
  5. +18
    4 марта 2023 10:08
    Пацана 10-ти летнего с пулевым ранением в грудь спасшего двух несовершеннолетних от прорвавшихся бандюков вооруженных до зубов наградили ведомственной !!! медалью, а генерала подскользнувшегося на отдыхе представили к званию Героя России, подвиги нивелируются, награды теряют свою значимость.
    1. +5
      4 марта 2023 11:08
      Так у нас это ещё с крейсера "Варяг" пошло - награждают частенько за то, за что можно было и под суд отдать. И вообще, у нас предпочитают мёртвых героев - им выплаты и льготы не положены.
  6. +14
    4 марта 2023 10:14
    Ага... Проверил противо пожарный инвентарь, состояние электрочайников и электрохолодильников, эвакуационные пути в блиндажах и землянках.
    Именно так он проинспектировал в 2021 г. один из московских военкоматов...
    https://m.youtube.com/watch?v=uYJZxRq-DCs&t=13s
  7. Комментарий был удален.
  8. +11
    4 марта 2023 10:37
    Заслушал доклад командующего...ознакомился с ситуацией...обратил внимание на вопросы обеспечения...пожелал успехов...

    Тронуло до глубины души...
    Напомним, что Южнодонецкое направление является одним из основных направлений действий российских вооруженных сил по освобождению оккупированных украинскими формированиями территорий Донбасса.

    * * *
    Помнится, приехал с инспекцией генерал армии Третьяк И.М.
    Провёл строевой смотр полка...Спросил у зам.по тылу сколько раз он подтягивается на перекладине... У нач.прода спросил: «Ты чего такой худой? Не в коня корм?»
    Сказал командиру полка: «Обедать буду в столовой!»... И после этого два дня солдаты удивлялись, какой сытный и калорийный солдатский паёк...
    Потом поднял полк по команде: «Тревога!» с выходом техники, и мы узнали, что в полку треть машин не боеспособна (технически неисправна)...
    1. +5
      4 марта 2023 11:05
      А любопытства ради: поле его отъезда паёк солдатский вернулся к "норме"? Эту треть техники, которая была неисправна (надо думать - не смогла завестись и тронуться с места, стрелять, по крайней мере прицельно, не могли, вероятно, многие машины и из оставшихся двух третей) - починили после такого фиаско? И помогло ли командование с получением запчастей, или как это было принято в ВС СССР, и принято сейчас в ВС РФ - грозно топнуло ножкой и нахмурив бровки гаркнуло: "Вы тут не рапорта пишите, а чтобы завтра всё было сделано и меня не волнует - как вы это сделаете!"
  9. +1
    4 марта 2023 10:59
    Я вот одного не могу понять: в армии, которая в любом государстве является наиболее строго иерархичной структурой, "прыжки через голову" мягко говоря не приветствуются, ни снизу, ни сверху.
    У группировки вна Украине (хотя формально от Украины она занимает несколько посёлков в Харьковской области, остальное - территория РФ, которая пока ещё не полностью оккупирована ВСУ) есть командующий - НГШ Герасимов. Шойгу по определению не имеет права отдавать распоряжения через его голову, а если проводит инспекцию, заслушивает доклады, то логично было бы делать это в присутствии Герасимова, но про него в статье ни полслова. Он, получается, министра во время инспекции вверенных ему частей, не сопровождал?
    Тут одно из двух - либо отсутствие военного образования и опыта службы у Шойгу (как, впрочем, и у верховного главнокомандующего) приводит к тому, что они действуют, совершенно не понимая, как устроена армия, игнорируя военные традиции, писанные и неписанные правила просто из-за того, что о них не подозревают. Либо у нас в армии некая дуополия (а может вообще, учитывая Пригожина, Кадырова - олигополия?) - Герасимов и Шойгу, которые друг друга игнорируют, и действовать предпочитают через голову друг друга. Второй вариант ещё хуже - армия, имеющая даже двух отличных главнокомандующих (про нашу лучше помолчать), проиграет даже более слабой, но с одним, пусть даже посредственным, командующим.
  10. +5
    4 марта 2023 11:04
    У Пригожина спросили за медаль " за взятие Пальмиры" так он сказал что из его бойцов ни один не награждён, зато в мо почти поголовно, есть интервью на эту тему. Очень жалко что наши чиновники не могут побеседовать с тов. Берией и тов. Сталиным.
    1. -1
      4 марта 2023 11:11
      Во времена этих товарищей и ЧВК не было, да и быть не могло. А вот во времена тов. Ленина - ещё как были. Руководитель одной из наиболее известных ЧВК того времени - Нестор Иванович Махно, даже был награждён одним из первых орденом Красного знамени. Потом, когда изменения в политической конъюнктуре потребовали переименовать ЧВК в банду, и её ликвидировать вместе с главарём, то не совсем красиво получилось: бандит, награждённый высшей наградой того времени.
      Так что может и не награждают чвкашников, чтобы если потом придётся их разоружать, избежать подобных конфузов
  11. +4
    4 марта 2023 11:31
    Гастроли црка и клоунов продолжаются.
  12. 0
    4 марта 2023 12:07
    В 1941-1945 советские военачальники лично посещали передний край.
  13. 0
    4 марта 2023 12:45
    Интересно все были выбриты и подворотнички чистые?
    1. 0
      4 марта 2023 15:11
      Цитата: AdAstra
      Интересно все были выбриты и подворотнички чистые?

      По такому случаю побрили всех . И форму выдали новую , а ещё предупредили , на вопросы отвечать - " жалоб нет ! " Этож , как водится . Страшен не генерал приехавший с проверкой , а майоры , старшие лейтенанты и капитаны должные параллельно с главнюком проводить проверки ..Обычно так и бывает ...
  14. +2
    4 марта 2023 17:59
    Ничего кроме негатива не вызывает всякое упоминание фамилии этого так называемого командующего. Очередная показуха и пиар. Вручил награды и звания и уехал.
    1. 0
      4 марта 2023 22:49
      Зато медальку и себе повесить не забудет, уж будьте уверены.