Telegram-каналы сообщили об атаке подстанции нефтепровода «Транснефть-Дружба» украинским БПЛА

20
Telegram-каналы сообщили об атаке подстанции нефтепровода «Транснефть-Дружба» украинским БПЛА

Утром 3 марта беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал подстанцию нефтепровода «Транснефть-Дружба». Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на осведомленный с ситуацией источник.

По утверждению канала, нефтепровод в результате налета украинского БПЛА практически не пострадал. Беспилотник повредил лишь резервуар емкостью 3 тысячи тонн, который и так стоял пустой. В результате атаки в резервуаре образовалась дыра.



Как сообщается, украинский беспилотник нес самодельное взрывное устройство. При его приближении с подстанции эвакуировали четырех сотрудников. Пострадавших в результате украинского налета, к счастью, не было. Отметим, что официальных комментариев представителей силовых структур или органов власти по поводу данного налета также пока не было.

Известно, что в последнее время украинские формирования с помощью беспилотной авиации регулярно проводят атаки на разные участки нефтепровода «Транснефть-Дружба» в граничащих с Украиной районах Российской Федерации. Такие атаки ставят своей целью, во-первых, нанести определенный ущерб российской энергетической инфраструктуре, а во-вторых, продемонстрировать российской стороне возможности украинских формирований при необходимости совершать подобные диверсии.

Естественно, что подобная диверсионная активность украинской стороны требует соответствующих мер со стороны России, как в плане повышения защищенности стратегических объектов энергетической инфраструктуры, так и в плане ответа киевскому режиму.
  • Telegram-канал Министерства обороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    4 марта 2023 10:57
    Не понял..Ведь этот нефтепровод и газопровод ,пока реальный заработок украины ? Или это для кагала в Киеве уже мелочевка хе хе ?
    1. +18
      4 марта 2023 11:04
      Цитата: LukaNord
      Или это для кагала в Киеве уже мелочевка хе хе ?

      Это в первую очередь заработок для "нашего" кагала. Украинцы делают то, что давно следовало сделать нашим властям - полностью прекратить все поставки ресурсов странам Запада. На данный момент запасы газа в европейских газохранилищах превышают показатели запасов на март месяц за десять лет.
      Но охранители скажут, что это же пенсии и социалка для граждан России. laughing А то, что это еще и кровь граждан России, им видать не вдомек.
  2. +1
    4 марта 2023 10:57
    Много раз тут писалось о том, что "трубы" нельзя повреждать ни с какой стороны. Или это не та "Дружба", по которой в Европу нефть "не отправляется"?
    1. +4
      4 марта 2023 11:50
      Не исключено, что удар был нанесёт по пустому резервуару не случайно.
      Демонстрация возможностей без нанесения серьёзного ущерба.

      Если бы хотели серьёзно повредить, - проще было бы это сделать на своей территории и обвинить Россию.
      1. ian
        0
        5 марта 2023 11:11
        Повреждение трубопровода на территории Украины- это де-юре проблема и ответственность Украины. Кого бы она в этом не обвиняла.
        А прекращение поставок с территории России- соответственно "косяк" со стороны России. И все претензии к ней. Кто бы ни был фактическим виновником .
  3. +5
    4 марта 2023 10:57
    Надо понимать что все атаки Украины одобрены Западом. Почему бы не отключить полностью этот нефтепровод если они этого так хотят.
  4. 0
    4 марта 2023 11:01
    Запад не только этого хочет. По сообщениям зап.прессы США намекнули что Украине придётся оплатить всю поставляемую помощь. laughing
    Шароварные, скоро придет время выворачивать карманы ! laughing По полной.

    Халявы бильше немае, хлопци !
    1. +7
      4 марта 2023 11:25
      А ещё запад сливает зеленского. А ещё они скоро все замерзнут.
      Который год уже я это слышу
  5. +3
    4 марта 2023 11:02
    ... подобная диверсионная активность украинской стороны требует соответствующих мер со стороны России,

    Соответствующая мера может быть одна - покончить с нацистским режимом.
  6. +2
    4 марта 2023 11:03
    Видимо укропы намедни слышали грозные заявления нашей верхушки обещавшей больше никому не позволить подрывать наши трубы. Решили за базар подтянуть?
  7. -1
    4 марта 2023 11:13
    Если гора не идёт к Магомеду - то Магомед идёт к горе:

    Генштаб РФ перестал наносить массированные удары по критической инфраструктуре врага - энергосистема Украины так и не добита, железные дороги Украины работают, мосты на Украине вообще не трогают.

    Значит, получите сами и распишитесь.
    Слюнтяйство Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ и Генштаба РФ уже реально всех в РФ просто бесит.
    1. +7
      4 марта 2023 11:31
      Судя по резонансу, который произвёл теракт в Брянской области, те кто его задумывал и осуществлял достигли своих целей.
      Да. Пусть в военном смысле он не имел никаких последствий.
      Но в социально-политическом, результат на все 100%.
      Границы России прозрачны.
      ПВО дырявое.
      Население не защищено.
      Упрёки руководству страны и МО имеют место быть.
      Жирный плевок в адрес спецслужб удался.
      Международный авторитет России после такого не повысился.
      Взнос в подготовку к выборам президентам России сделан.
      И главное. Какой на сегодня ответ России? Правильно - никакой.
      Всё закономерно. Не бьёшь ты, бьют тебя.
      Отличный способ безнаказанно показать, что Россия страна терпила.
      Если на унижение не отвечаешь, то кто ты есть?
      А теперь попробуйте переубедить меня, что я не прав.
    2. -1
      4 марта 2023 11:31
      И правильно, что перестали наносить удары по энергосистеме Украины, по крайне в том объеме, в котором наносились. В результате таких ударов ( именно в том объеме) израсходовали ракеты с эффективностью близкой к нулю и сплотили население против нас. Если и наносить удары по энергетике Украины, то с выбиванием под ноль. Но на это никто не пойдет - надо "партнёрам" поставлять нефть, газ, обеспечивать погрузку зерна..., а для этого без энергетики Украины не обойтись. Ну и ради справедливости, на Украине куча АЭС, которым тоже нужна энергия из вне, упоротые могут и рвануть АЭС списав это на нас.
      1. +4
        4 марта 2023 13:55
        Что за бред... Население там давным давно против нас, когда же вы уже это осознаёте ...
  8. 0
    4 марта 2023 11:22
    А что? Пусть пробуют.
    Если этот нефтепровод откажет , все будут в большом плюсе.
  9. Тут все довольно просто. У украины- война. У нас СВО. Вот и все.
  10. +1
    4 марта 2023 11:47
    Естественно, что подобная диверсионная активность украинской стороны требует соответствующих мер со стороны России, как в плане повышения защищенности стратегических объектов энергетической инфраструктуры, так и в плане ответа киевскому режиму.

    Хороший и правильный посыл... Жалко, что вас наше руководство не слышит и слышать не желает.
  11. +7
    4 марта 2023 11:53
    "требует ответа---киевскому режиму"? Ну это как раз легко. Схема давно отработана. Первым делом надо привлечь внимание мировой общественности. Потом выступит М.Захарова и произнесет что-нибудь уничтожающе-разоблачительное - и заверит общественность, что преступное деяние не останется без ответа. СК возбудится и произведет тщательное расследование и заверит преступников, что они будут наказаны. Выскажется президент, указав справедливо, что данное деяние это акт....(вставить недостающее) и прикажет принять меры для недопущения. Далее - тишина, но народ занят - привлекают внимание, расследуют, принимают меры для недопущения. Всё бы хорошо - но безрезультатно. Противник только наглеет. Потому что со стороны это выглядит как приглашение к дальнейшему. Вы там ещё что-нибудь нашкодите, а мы примем меры к недопущению впредь.
  12. +5
    4 марта 2023 12:00
    подобная диверсионная активность украинской стороны требует соответствующих мер со стороны России

    Да спасибо, по соответствующим мерам мы уже услышали, ваша компания - ваша проблема.....

    Глава комитета обороны ГосДумы Картаполов предлагает российским компаниям самим купить средства ПВО!

  13. +1
    4 марта 2023 13:52
    Когда взорвут газопровод на Украине, который качает газ в ЕС ( как будто хоклы это сделали)? После этого у хоклов все желание пропадет какие-то проводы взрывать ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»