Признание проблем с мостами для натовских ОБТ: власти США передадут украинской армии танковые мостоукладчики M60 AVLB

20
Признание проблем с мостами для натовских ОБТ: власти США передадут украинской армии танковые мостоукладчики M60 AVLB

Американское правительство в рамках нового пакета военной поддержки впервые передадут украинской армии танковые мостоукладчики. Военная техника этого типа войдет в очередной пакет военной помощи на сумму 400 миллионов долларов.

В новый пакет преимущественно вошли поставки боеприпасов к ствольной артиллерии и пусковым установкам РСЗО HIMARS. Также в рамках военной поддержки украинской армии поставят боеприпасы для боевых машин пехоты Bradley и инженерное оборудование, в том числе танковые мостоукладчики – Armored Vehicle Launched Bridges.



По данным американских СМИ, речь идет о мостоукладчиках M60 AVLB, созданных на базе танков M60A1, у которых была снята башня и вместо нее установлено мостовое пусковое устройство.

Мостоукладчик M60 AVLB предназначен для быстрого наведения 18-метрового двухсекционного металлического штурмового моста через такие препятствия, как противотанковые рвы, каналы, ручьи, небольшие реки и овраги. Мост обладает грузоподъемностью не более 60 тонн и предназначен для обеспечения передвижения основных боевых танков, колесной военной техники и другого транспорта.

Оборудование мостоукладчика в сложенном положении находится поверх танкового гусеничного шасси. Гидравлическая система для развертывания моста установлена ​​на месте водителя танка и запускается при помощи пускового гидравлического кронштейна. Ширина проезжей части AVLB составляет 3,81 м.

Процедура развертывания моста занимает около трех – пяти минут, сворачивание моста в исходное состояние занимает около 10 минут. Фактически передача мостоукладчиков свидетельствует о проблемах с мостами на Украине и Донбассе для западных ОБТ (основных боевых танков).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 марта 2023 13:16
    Как и наш МТ-55, данный экземпляр является хорошим ориентиром на поле боя - перед укладкой моста поднимает свои "ножницы" на приличную высоту, метров 10 примерно.
    1. -8
      4 марта 2023 13:32
      власти США передадут украинской армии танковые мостоукладчики M60 AVLB

      Ха ха ха ..Это чтобы бежать в ЕС ?
      Ничто вас уже не спасет свиды ..Война до последнего украинца ,так англосаксы заявили России ..Мы это приняли устав оправдываться и терпя оскорбления 9 лет !

      Фрицы опять на нашей земле и прочая фашистская европа ? Ну ну
      1. Комментарий был удален.
  2. +15
    4 марта 2023 13:19
    Да нет у них проблем с мостами. Они готовятся наступать! Поэтому они решают проблему наведения переправ, вне зависимости наличия мостов, там где им нужно будет. Возвели вес танка в абсолют и мусолят одно и тоже.
    1. -3
      4 марта 2023 13:41
      Амбрамс не вся понтонка выдержит. короткий коментарий
  3. -3
    4 марта 2023 13:40
    Дибилы, сами взрывают, потом США помощь гонит....
  4. 0
    4 марта 2023 13:50
    Фактически передача мостоукладчиков свидетельствует о проблемах с мостами на Украине и Донбассе для западных ОБТ (основных боевых танков).
    . Проблема, это когда решить её сложно, не можно, а так... частично они её перекроют.
  5. 0
    4 марта 2023 14:01
    американцы дают то что требуется. Тут важнее сам факт передачи. В разрезе поставки танков и БМП полякам в товарных количествах, переброски амерских войск - пока ничего веселого не вижу. американцы упорно заставляют нас применить ядрен-батон. Им это для легализации ядерных ударов по пешка, а может для войны с китаем очень нужно.
    Когда такой мост возводят - значит наших в округе перебили, или планируют добить ОБТ.
  6. +4
    4 марта 2023 14:19
    Процедура развертывания моста занимает около трех – пяти минут, сворачивание моста в исходное состояние занимает около 10 минут. Фактически передача мостоукладчиков свидетельствует о проблемах с мостами на Украине и Донбассе для западных ОБТ (основных боевых танков)
    Это скорее свидетельствует о продуманном подходе к ведению боевых действий и необходимости преодоления водных преград.
  7. -2
    4 марта 2023 14:29
    Цитата: Аркадич
    Да нет у них проблем с мостами. Они готовятся наступать! Поэтому они решают проблему наведения переправ, вне зависимости наличия мостов, там где им нужно будет.

    Проблемы с мостами у них есть и не только в Украине. Задолго до СВО делался анализ положения дел с инфраструктурой в Европе, сделали вывод, что быстро развернуть технику НАТО не сможет - нет разгрузочных площадок, слабая пропускная способность дорог и так далее. Причем анализ делали эксперты альянса, а не наши специалисты.
    Для масштабного наступления у хохла сил нет. Да, и вопрос стоит не так. Им надо отвоевать хоть что-то, а потом втянуть нас в переговоры. Не помогут им эти мостоукладчики, их разберут артиллерией.
    Я вообще склоняюсь к мысли, что если украинец дернется, то на этом его армия и закончится. Уже есть пример Херсона, где у них осенью ничего не получилось с наступлением, только технику потеряли...
    1. +5
      4 марта 2023 15:59
      "Уже есть пример Херсона, где у них осенью ничего не получилось с наступлением"///
      ----
      Настолько "не получилось", что рос.армия спешно эвакуировалась
      через Днепр на паромах и пешком через полу-разрушенные мосты.
      Еще раз так "не получится" и к Азовскому морю выскочат
      "только технику потеряв".
    2. -1
      4 марта 2023 20:03
      Не соглашусь. На Украине сеть дорог если и уступает Европе, то европейскую часть России точно превосходит карта в помощь. Насчёт разгрузочный площадок не понял.
      Насчёт наступления тут с какой стороны посмотреть. Всу готовы ради территории на любые жертвы, мы ради сохранения солдат возможно будем уходить с невыгодных для армии рубежей.
      Проблема мостов, в статье описана, в плане, что дескать не выдержат они американские танки.
    3. 0
      4 марта 2023 23:39
      нет разгрузочных площадок, слабая пропускная способность дорог

      это в Европе-то? Вы их дороги видели?
  8. -1
    4 марта 2023 15:15
    Ну вот и М60 появились на Украине, пока в виде базового шасси мостоукладчика, но лиха начало. Так же и "Леопарды" впервые попадали туда же. Но вот вопрос
    Мост обладает грузоподъемностью не более 60 тонн
    А вес "Челенджера-2" - 63 тонны, "Лео-2А5"- 62 тонны, "Лео-2А6" - 63 тонны, этих как переправлять то собираются?
    1. +2
      4 марта 2023 22:26
      А вес "Челенджера-2" - 63 тонны, "Лео-2А5"- 62 тонны, "Лео-2А6" - 63 тонны, этих как переправлять то собираются?

      Данный мост, при установке над препятствием шириной не более 14 с половиной метров, спокойно выдерживает проход боевой машины массой в районе 66-68 тонны и даже больше. По нему без проблем проезжает М1А2 SEP v.3. Им же класс нагрузки увеличили.
    2. +3
      4 марта 2023 23:07
      Посмотрите внимательно на снимок в начале статьи. Там в кружочке цифра 70, и это явно не ограничение по скорости, а по весу)
  9. -3
    4 марта 2023 15:26
    И как мост грузоподъемностью 60 тонн, выдержит танки весом от 65 до 70 тонн?)))
  10. +3
    4 марта 2023 15:29
    "Фактически передача мостоукладчиков свидетельствует о проблемах с мостами на Украине и Донбассе для западных ОБТ"///
    ---
    Фактически передача мостоукладчиков свидетельствует о подготовке
    крупного наступления.
    ВСУ получили и многочисленные тралы для разминирования.
    Чтобы не влипать, как рос.армия под Угледаром.
  11. -3
    4 марта 2023 16:12
    И дорогу перед каждым абрашкой тоже будут понтоном устилать? А то грязюка она и наши более легкие засаживает по уши, а уж их технику и подавно, ну не выносит земля русская на себе иноземных захватчиков
  12. 0
    5 марта 2023 14:56
    Да как-то с самого начала не сомневался, что всё, что они там просят - им предоставят.
    Наши СМИ любят раздувать непонятно кем высказанные мысли, что нет техники, нет согласия... всё у них есть. И чем дальше по времени, тем больше всего появится ещё.
    И, что вот самое хреновое, они не спешат наступать, а накапливают и силы, и резерв к этим силам.
    Надеюсь, наши делают примерно то же самое. А если нет - получим вторую "перегруппировку на более выгодные позиции". И хорошо, если без потерь в людях и технике.
  13. -5
    6 марта 2023 12:15
    Это чтобы ВСУ драпало на запад быстрее?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»