Спикер восточной группировки ВСУ: «Бахмут на сегодня – это эпицентр войны»

32
Спикер восточной группировки ВСУ: «Бахмут на сегодня – это эпицентр войны»

Представители киевского командования, что называется из последних сил, пытаются смягчить негативную информацию для ВСУ по ситуации в Артемовске (Бахмуте).

На этот раз хоть как-то сгладить информацию о трагичном положении бахмутского гарнизона, который вскоре может прекратить свое существование, попытался спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. В эфире телемарафона он назвал ситуацию в городе «тяжелой, но контролируемой». Вдаваться в подробности, кто все больше контролирует ситуацию — Генштаб ВСУ или ЧВК «Вагнер» — Череватый не стал.



Бахмут на сегодня – это эпицентр войны

— патетично сообщил спикер ВСУ.

При этом он подтвердил, что российские военные, то бишь «вагнеровцы» совместно с «Южной» группировкой ВС РФ, только в самом Артемовске за сутки совершили 21 обстрел, произошло девять боестолкновений. В близлежащих Васюковке, Дубово-Васильевке, Богданово и Ивановском, со слов спикера, за это же время зафиксирован 131 обстрел украинских позиций из артиллерии и РСЗО. Российские штурмовые группы 38 раз вступили в стрелковый бой, атакуя укрепрайоны ВСУ.

Не обошел стороной Череватый и довольно щекотливую для украинского командования тему об уничижении двух мостовых сооружений к западу и северо-востоку от Артемовска. Ранее даже дружественный Киеву американский Институт изучения войны сообщил, что два критически важных моста, через реку Бахмутовка и вдоль трассы Хромово-Бахмут, были подорваны украинскими саперами. Сделано это было якобы, дабы затруднить оперативное наступление российских войск на запад после оставления ВСУ города.

Это война, и в таком шквале огня уничтожаются и объекты критической инфраструктуры

— довольно обтекаемо прокомментировал ситуацию с подрывом мостов Череватый.

Далее он заявил, что опыт девяти лет войны научил украинское командование перестраивать и удерживать оборону в самых тяжелых условиях. Тем самым, как бы спикеру ВСУ этого не хотелось, он признал, что в Киеве все больше склоняются к решению вывести остатки войск из обреченного города.

Между тем, в российских пабликах сообщают, что украинские военные малыми группами начинают покидать Артемовск. Эту информацию подтверждают и видеоролики, публикуемые в сети бойцами ВСУ, сумевшими выбраться из города. Сообщается, что по отступающим больше работает украинская артиллерия, чем российская.

При этом в городе остается еще много техники, которую после подрыва мостов вывести уже не получится. Грунтовые дроги, которыми ранее пользовались ВСУ для снабжения бахмутской группировки, размокли и стали не проездными даже для легкой техники.

Военные аналитики прогнозируют, что после взятия Артемовска для ВС РФ открывается сразу несколько возможностей для дальнейшего развития наступления. Это может быть линия Дружковка-Константиновка-Славянск-Краматорск — это последняя, третья линия обороны ВСУ на этом участке фронта. Можно наступать на юг — навстречу войскам, действующим в районе Угледара с целью оперативного окружения южной группировки украинской армии. Либо в сторону Красного Лимана с целью создания котла на севере.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 марта 2023 18:10
    Далее он заявил, что опыт девяти лет войны научил украинское командование перестраивать и удерживать оборону в самых тяжелых условиях

    Как же так.
    Украина всех убеждает, что никакого геноцида после 2014-ого у неё не было, пока злые русские свою СВО не начали.
    А тут вдруг спикер восточной группировки ВСУ (кстати, а что это вообще за должность?) проговорился, что война как раз с 2014-ого и идёт, причём "в тяжелейших условиях"
    1. +12
      4 марта 2023 18:28
      С детства горжусь, что я Русский, и всегда знал что мы нация воинов победителей! Даже если придется воевать с такими же русскими- предателями, мы победим, потому как все знают, сила в правде! А шумеры продались бритам за фантики! Против рода пошли..
      1. 0
        4 марта 2023 19:58
        Даже если ОНИ в самом центре рулят? belay Все равно!? what
    2. +10
      4 марта 2023 18:32
      Кстати,смотрю как у них работает пропаганда.Вот-телемарафон.Они показывают,рассказывают о своих проблемах и удачах.У нас в начале СВО были какие то потуги сделать что то похожее.Потом махнули рукой и пошла обычная мирная сетка вещания.С мыльными оперетами,музыкальными и прочими шоу,всякой чушью от московского бомонда..А вот они сплачивают своих людей на войну с нами.Этой пропагандой,телемарафонами.Вот так все туго идет.Они воюют,а мы развлекаемся перед голубым экраном
      1. +2
        4 марта 2023 19:09
        Вот-вот. Они воюют, а мы проводим СВО, и "такой расклад сил" производит очень неприятные впечатления...
  2. +5
    4 марта 2023 18:11
    Гнать и гнать их, пока не освободим ДНР, по крайней мере её северно-западную часть...
    1. +1
      4 марта 2023 18:29
      Цитата: Маршал_Ланн
      Гнать и гнать их, пока не освободим ДНР, по крайней мере её северно-западную часть...

      Давайте, маршал, без "крайних мер"!
      Гнать мpaзоту будем до западных границ с ЕС! wink
      1. +4
        4 марта 2023 18:44
        Обязательно до западных границ, но в таком случае без стратегических перегруппировок штурмовых частей войск не обойтись. По правде говоря, если и кадровые перестановки в Минобороны будут, и правительство больше не будет договариваться с "уважаемыми западными и киевскими партнёрами" и окончательно возьмёт курс на переформатирование СВО в ещё более радикальный формат, чего мы все и ожидаем...
  3. +2
    4 марта 2023 18:15
    Спикер восточной группировки ВСУ: «Бахмут на сегодня – это эпицентр войны»
    Врет как дышит.
    Эпицентром войны на данном этапе является Угледар. Потеря Угледара означает конец мечтаниям укров (Запада) о наступлении на Мелитополь.
    1. +2
      4 марта 2023 18:24
      Фронтальный (!) штурм всё идёт и идёт, а успехов в последнее время мало. Это мы ещё про колонну не вспоминали... Пока возьмём Угледар (при нынешних реалиях), наших пацанов вряд ли будет, мягко говоря, достаточно, чтобы отражать гипотетическое наступление ВСУ, и наступать тоже.
    2. +2
      4 марта 2023 18:32
      Всему своё время.
      Дойдёт очередь и до Угледара yes
    3. +1
      5 марта 2023 00:26
      Потеря Угледара означает конец мечтаниям укров (Запада) о наступлении на Мелитополь.

      Вы бы на карту посмотрели. Это абсолютно разные участки фронта. От Угледара до дороги на Мелитополь- Симферопольской трассы- километров 150 по линии фронта. Угледар находится на дороге на Мариуполь. Вы Мелитополь с Мариуполем не путаете?
  4. +3
    4 марта 2023 18:22
    По поводу мостов.
    Ещё Сунь-цзы писал, что для того чтобы принудить армию сражаться нужно уничтожить мосты для отступления.
    Значит Киев уже обрёк оставшийся гарнизон на смерть.
    Интересно, в плен массово сдаваться будут?
    1. +1
      4 марта 2023 18:26
      Наверно, легко говорить и шутить, не вспоминая ещё неразрушенные днепровские мосты и ж/д узлы Украины...
    2. +2
      4 марта 2023 18:35
      Цитата: Румaтa
      Ещё Сунь-цзы писал, что для того чтобы принудить армию сражаться нужно уничтожить мосты для отступления.

      Сунь куда?
      В каких величайших победах своего времени прославился сей великий стратег?
      Вот-вот...
      Для меня маршал Мерецков - стОит тысячи Суней.
      А на жизни своих солдат Зеле действительно плевать.
      Сдаваться будут, но не завтра...
      1. +2
        4 марта 2023 19:13
        Сунь-Цзы просто теоретик. Вон, наш Герасимов тоже труды о войне накатал в своё время. Всю суть теорий показывает только практика.
      2. 0
        6 марта 2023 16:47
        На должности командующего войсками Сунь-цзы разгромил сильное царство Чу, захватил его столицу — город Ин, нанёс поражение царствам Ци, и Цзинь. Благодаря его победам царство У усилило своё могущество, и вошло в число царств цивилизованного Китая, возглавляемого царями династии Чжоу, а царь Хэлюй вошёл в состав «чжухоу» — официально признаваемых правителей самостоятельных владений. В IV веке до н. э. Вэй Лао Цзы писал: «Был человек, который имел всего 30000 войска, и в Поднебесной никто не мог противостоять ему. Кто это? Отвечаю: Сунь Цзы».
  5. +2
    4 марта 2023 18:25
    Сообщается, что по отступающим больше работает украинская артиллерия, чем российская

    1. 0
      4 марта 2023 19:01
      Так у них и Бог не настоящий. От истинного Бога они отреклись,а тот что на их стороне (со святыми Бандерой и компанией) не бог, а проводник в преисподнюю.
    2. 0
      5 марта 2023 00:17
      Пропаганда во время войны - неотъемлемая часть боевых действий, так всегда было. Но это не лучший образец. Авторы то ли не знали перевода, то ли забыли "русский мир" перевести на украинский. В глаза бросается.
  6. +1
    4 марта 2023 19:07
    Бахмут сегодня - это второй Сталинград для укров.
  7. -1
    4 марта 2023 19:16
    Цитата: krot
    С детства горжусь, что я Русский, и всегда знал что мы нация воинов победителей! Даже если придется воевать с такими же русскими- предателями, мы победим, потому как все знают, сила в правде! А шумеры продались бритам за фантики! Против рода пошли..

    Шумеры изо всех сил стараются русского в себе убить. Поэтому они наверное уже не совсем такие же. Ну похожи - руки, ноги, голова. Зато с мозгами хрен знает что. Разве что кривляясь на мове, пока что всё-таки продолжают думать на русском...
  8. -2
    4 марта 2023 20:00
    Не могу не озвучить:
    Игорь Стрелков
    2 мар в 23:08
    Прошу помочь нашему другу и товарищу Евгению Владимировичу закрыть образовавшиеся долги за закупленное снаряжение для передовых подразделений, сражающихся на фронте. Без нужды он не просит. С уважением и благодарностью ко всем, кто откликнется!

    Номер карты Евгения Владимировича: 4276 1609 5246 0245 ("Сбербанк", Татьяна Владимировна).
    Евгений Скрипник
    .
    Евгений Скрипник
    2 мар 2023 в 23:06
    Дорогие друзья ,
    мы смогли приобрести с отсрочкой платежа
    больше десяти штук
    тепловизоров и приборов ночного видения .
    1000789 р.

    Так же 600 бронеплит для 300 плиточников .
    200600 р.

    Общая сумма задолженности 3001389 р.

    Спасибо всем кто каждый день помогает нам гасить их стоимость .

    И конечно же терпению людей предоставивших нам эти вещи .
    Нам пошли на встречу в очередной раз ,
    и поставили в резерв 10 Мавика 3 Т.
    Пока что бъявляем сбор средств для покрытия долга за тепловизоры , ночники и бронеплиты для броников .
    Потом уже будем думать о покупке партии беспилотников с тепловизорами .
    ...только для тех, кто осознает реальность Победы soldier
  9. +1
    4 марта 2023 20:54
    Лукавит. Это место сковывает наши силы. Там застряли войска и топчутся. В это время ВСУ мобилизуются, концентрируют силы. Готовят резервы. Тянут время. Мы теряем время.
  10. +1
    4 марта 2023 22:05
    Не согласен с последним утверждением автора статьи .думаю что он никогда не был в этом районе и вряд ли его посетит ..Вообще о мостах- взорван 1 мост через Бахмутку ж.д. в самом городе и давно 2 недели назад через сухой канал на дороге Бахмут Константиновка после села Красное (Ивановское). Там нормальная почва для прохождения техники меловые отложения и там был танковый полигон Артемовской танковой дивизии в.ч. А2730 ,и поэтому пройти маршем по проселочной дороге на Часов Яр не составит большего труда .там нет болот и низин вовсе. Развивать наступление с этого участка после взятия Бахмута стоит по направлению канала Сев.Донец Донбасс . это позволит создать возможность подключения его к водной артерии рано или поздно ,и выровнять фронт. Что касается движения на линию Дружковка Краматорск .то здесь есть проблема высокий гребень меловых возвышенностей которые тянутся грядой до Константиновке и как раз разделяют Бахмут и эти города..Более интересное направление на юг в сторону Константиновки- Торецка (Дзержинска)это позволит отдалить линию фронта от Горловки и подвинутся с севера к Авдеевке. Но здесь есть ньюансы.Вагнер работает одиночно и врядли пойдет на сближение с линие которую долбет Донецкий корпус.
  11. +1
    4 марта 2023 22:29
    Можно наступать на юг — навстречу войскам, действующим в районе Угледара

    Александр Григорьев
    , Как можно из Бахмута наступать на юг? Тем более на Угледар? На юг Горловка.
    И даже из Часова яра "на юг дороги нет" - только Константиновка!
    Так что вариант движения из Бахмута один: многонедельные бои за Часов Яр, потом за Константиновку.

    Либо в сторону Красного Лимана с целью создания котла на севере.

    Александр Григорьев
    , тут Бахмут не смогли замкнуть в кольцо... На север давно открыто реальное направление Соледар-Северск, но Бахмут к этому не имеет отношения. Просто нет сил.

    Мой вариант: перекинут освободившиеся силы на другое направление.
  12. 0
    4 марта 2023 23:49
    [/quote]Бахмут на сегодня – это эпицентр войны[quote]

    По мне так Вашингтон эпицентр войны...
    1. 0
      5 марта 2023 01:27
      Цитата: Кок_Иванов
      По мне так Вашингтон эпицентр войны...

      Там Нью-Йорк есть рядом
      1. 0
        5 марта 2023 02:44
        Восхищён Вашими знаниями географии... good
  13. 0
    5 марта 2023 00:05
    На фото вверху- продольный разрыв гильзы. Или заводской брак, или износ патронника.
  14. +1
    5 марта 2023 03:25
    Про мосты понравилось - взорвали , скорее всего , что-бы свои "драпать " не смогли . Упыри !!! идут на все .
  15. 0
    5 марта 2023 23:27
    Спикер -это в Британском парламенте . Во времена Дизраэли и лорда Пальмерстона .
    Сейчас определим это понятие в слово "говорун ". И отправим всех за знаниями
    языков . Мне вот знания китайского не хватает .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»