Предназначенные для Украины американские боевые машины Stryker прибыли в Германию

38
Предназначенные для Украины американские боевые машины Stryker прибыли в Германию

В Германию прибыли 90 единиц американских боевых машин Stryker, которые власти США направили украинской армии. Из ФРГ военная техника поедет к получателю.

Американские боевые машины Stryker предназначены для оснащения созданных в соответствии с введенной в начале 2000-х годов в армии США концепцией Brigade Combat Team механизированных бригад. Подобная военная техника предназначена для применения в ходе конфликтов низкой интенсивности.





Stryker способен транспортировать мотопехотные подразделения к линии боевого соприкосновения, а также поддерживать их огнем после спешивания. Боевые машины этого типа в американской армии являются промежуточным звеном между танками и пехотными бронеавтомобилями типа "Хамви".

Военная техника этого типа применялась в боевых операциях во время войны в Ираке в период с 2003 по 2011 годы. Количество потерянных боевых машин Stryker военное командование американской армии не озвучивает, однако доподлинно известно, что в течение одной недели боев было уничтожено 5 единиц военной техники этого типа.

Также сообщается, что в результате поставок украинской армии начали истощаться американские арсеналы. Пентагон в приоритетном порядке пытается восполнить запасы вооружений и военной техники, чтобы не допустить, чтобы из-за военной поддержки киевского режима пострадали интересы, касающиеся обеспечения национальной безопасности США.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    4 марта 2023 20:07
    Много нашей крови попьёт это бронированное чудище, во время вторжения в Ирак 2003 году они проявили себя более эффективно чем Абрамсы против иракской бронетехники советского производства.
    1. +3
      4 марта 2023 22:07
      Что Страйкер что Бредли какая разница? Главное что-ТОС умным видом брякнуть. Даже не смущает что Страйкер это БТР вооруженный пулеметами. Пушечный вариант только недавно появился.
      1. 0
        4 марта 2023 22:28
        Цитата: ColdWind
        Что Страйкер что Бредли какая разница? Главное что-ТОС умным видом брякнуть. Даже не смущает что Страйкер это БТР вооруженный пулеметами. Пушечный вариант только недавно появился.

        Катал я Страйкер с пухой и минометом. Симпатичная машинка, прокачал с удовольствием. Особенно 120мм миномет на борту понравился.
        Если поставили машины без башни, но с минометом, то дел они наделают- мама не горюй.
    2. -2
      4 марта 2023 22:24
      Федор. Не обращайте внимание на "минусы". Судя по всему на сайте "ВО" большинством пользователей стали даже не "диванные" "иксперты". Или вообще в армии не служили, или год побывали в санатории. Зато в "танчики" за монитором уважают поиграть.
      1. +7
        4 марта 2023 23:47
        Цитата: bandabas
        большинством пользователей стали даже не "диванные" "иксперты". Или вообще в армии не служили

        "ВО" предполагаете сделать элитарным клубом военных пенсионеров? Так и отслужившие до пенсии тоже очень разные люди, даже по пресловутой ВУС. Стратегический ракетчик не сильно разбирается в танках и артиллерии, подводнику проблемы пограничников не уперлись, а военврачу до всех есть дело и на остальное пофиг.
        Далее, в век полной компьютеризации не поиграть в компьютерные игры хотя бы полглазом и мизинчиком может только сектант-старовер. Понятно, что игрывать сутками тоже ненормально, но часок-другой почему бы и нет.
        А минусы в соцсетях- это совсем не те минусы, за которые стоит переживать.
    3. 0
      7 марта 2023 06:02
      Чем он попьет нашу кровь...? Ты видишь какое то вооружение на них..? Это БТР с легким вооружением, хуже наших БТР-80
  2. Ну, хоть кто-нибудь! Да разбудите же ГШ!
    1. +3
      5 марта 2023 00:41
      А там не спят.
      Там бдят.
      Карты рисуют (красным карандашом кстати)
  3. +1
    4 марта 2023 20:14
    Пентагон в приоритетном порядке пытается восполнить запасы вооружений и военной техники, чтобы не допустить, чтобы из-за военной поддержки киевского режима пострадали интересы, касающиеся обеспечения национальной безопасности США.


    Как раз таки интересы национальной безопасности США не страдают, а наоборот выигрывают. Благодаря Западным поставкам, Украина стачивает боеспособность геопротивника США - РФ, заставляя тратить Россию и солдат и технику. У США же расходы только техника, украинец войска идут в придачу. Так что для США такой раклад - просто подарок. Уверен в будущем им поставят не 90 Страйкеров, а 190 или 290...
  4. +3
    4 марта 2023 20:27
    Идёт обучение в НАТО, накапливаются резервы, идёт поставка вооружений практически любого вида.... Только слепой не увидит в этом последствий...
    1. -5
      4 марта 2023 20:47
      Цитата: 1razvgod
      Идёт обучение в НАТО, накапливаются резервы, идёт поставка вооружений практически любого вида.... Только слепой не увидит в этом последствий...


      А какие последствия? Сейчас не осень 2022, когда в Харьковской области город 60 омоновцев и собровцев сутки удерживали. А на Херсонском была линия обороны и украинцы зубы об неё обломали. Если бы не передислокация за Днепр так бы и стояли. А сейчас по всему фронту линия обороны в несколько эшелонов. Так что последствий я не вижу, кроме как всу угробят оба своих резервных корпуса.
      1. +2
        5 марта 2023 02:04
        Цитата: Карат
        Цитата: 1razvgod
        Идёт обучение в НАТО, накапливаются резервы, идёт поставка вооружений практически любого вида.... Только слепой не увидит в этом последствий...


        А какие последствия? Сейчас не осень 2022, когда в Харьковской области город 60 омоновцев и собровцев сутки удерживали. А на Херсонском была линия обороны и украинцы зубы об неё обломали. Если бы не передислокация за Днепр так бы и стояли.

        Ну и как? Удержали 60 омоновцев город? А передислокация чего случилась тогда если линия обороны была так хороша?
  5. +6
    4 марта 2023 20:34
    Неужели нельзя хоть один эшелон пустить под откос??? У нас нет диверсантов? Специально обученных для этой цели??
  6. -1
    4 марта 2023 20:48
    https://topwar.ru/20541-bronemashiny-stryker-plany-i-problemy.html?ysclid=leu9c7wy3k808308413
  7. Немцы все конвои топили что шли в СССР,пора и нам начать,хотя врядли,мосты,тонели стоят.
    1. +1
      4 марта 2023 21:20
      Немцы не только конвои топили. Они еще и при наступлении железнодорожные станции бомбили. При чем, делали это каждый день или через день. Что сейчас мешает посылать по ракете на каждую железнодорожную станцию в тылу у противника? Не обязательно долбить дорогостоящими Искандерами, ведь хватит и по одной ракете в день от РСЗО "Смерч".
      1. 0
        5 марта 2023 12:22
        Что сейчас мешает посылать по ракете на каждую железнодорожную станцию в тылу у противника? Не обязательно долбить дорогостоящими Искандерами, ведь хватит и по одной ракете в день от РСЗО "Смерч".

        И в какой тыл долетит этот смерч? С учетом того, что он не должен близко подъезжать к линии фронта, чтобы его не потерять.
        Если бы были ракеты на 300 км, и стоили бы они на порядок дешевле искандера, впрочем как и сам искандер, то тогда да.
        Но нет ракет на 300 км кроме искандера.
        Да и старые авиационные Х101 летают на большую дальность и стоят как самолет. Понятно когда она в варианте Х102 несет ядерный заряд, там стоимость оправдана. А доставлять не так много взрывчатки такой дорогой ракетой...
        С 1991 года никто с западом воевать не собирался. Поэтому в основном была имитация укрепления обороноспособрости. ВПК больше был заинтересован на торговлю на экспорт.
        Отдельные только виды более менее разрабатывались для реальной обороны, комплексы ПВО, искандеры, стратегические подвижные комплексы, подводные лодки и корабли.
        Только вот это все строится не в пределах одного забора одного предприятия, а в условиях широкой кооперации. И вот тут всегда найдется слабое звено. Кстати, маразм доходил до того, что запрещалось закупать материалы непосредственно у производителя, а через перекупов из малого бизнеса.
        Да и завод производящий этот смерч давно в игре банкротной...
  8. +4
    4 марта 2023 20:52
    Цитата: Федор Соколов
    во время вторжения в Ирак 2003 году они проявили себя более эффективно чем Абрамсы против иракской бронетехники

    Насколько понимаю, они участвовали только в заключительной фазе, когда уже не было ни армии Ирака, ни бронетехники. Тут же, на topwar, была статья на эту тему:

    "Однако стоит иметь в виду, что машины начали применяться в Ираке после окончания активной боевой фазы в конце весны 2003 года. Все нападения на них осуществлялись лишь при помощи дорожных мин и устаревших гранатометов"
  9. -2
    4 марта 2023 21:01
    Ехали, чтоб об этом написали. Я исключаю возможность что они дойдут до Москвы.
  10. -1
    4 марта 2023 21:02
    Мне лично больше интересен цвет огня , которым они горят...
    1. +1
      5 марта 2023 02:06
      Цитата: Аргон
      Мне лично больше интересен цвет огня , которым они горят...

      Нет проблем, давай в окоп и узнаешь
  11. +1
    4 марта 2023 21:12
    ....изначально этот БТР создавался для применения в конфликтах низкой интенсивности. Основное преимущество этих БТР - высокая подвижность на простой местности и комфортные условия для экипажа и десанта
    1. +4
      4 марта 2023 21:25
      Они всё же серьезно превосходят наши устаревшие, но ещё массовые, БТР-70/80. Достойно встретить их сможет разве что современный БТР-82А с 30-мм пушкой.
    2. +3
      4 марта 2023 21:29
      У него броня в круг крепче чем у БМП. В текущих условиях, это устойчивость от пехотного вооружения с крупнокалиберным пулеметом, а также от близких разрывов арты.

      Кстати, Сунак приказал выделить еще один эскадрон Челленджеров, так что фактически батальон Челленджеров 2 будет - 28 машин. И еще волонтеры притащили первый батальон коробок, включая и британские аналоги М113 - всего закупили 101 машину.


      Это в дополнении к тем, которые выделяет Британия 40 Спартанов/Самаритянов и 30 аналогов М113.
      1. +4
        4 марта 2023 21:42
        У него броня в круг крепче чем у БМП. В текущих условиях, это устойчивость от пехотного вооружения с крупнокалиберным пулеметом, а также от близких разрывов арты.


        ИМХО, еще решетки против РПГ/ПТРК сняты на время транспортировки, сейчас их вернут обратно. Уже в Ираке решетки на Страйкере были стандартом, ИМХО.
  12. -4
    4 марта 2023 21:29
    Я вот подумал причины почему не стали выпускать Курганец 25, Мо нашему надо чтобы танк плавал. Есть задачи наступления и пробития обороны а им главное на учениях показать как они наступают речи переплывают.
    Им не нравится что высота у бтр была высокий, и плохо плавал
    Это значит пусть солдаты там в букву Зю согнуться
    Хорошо. Они заказывали для армии БМП что для десанта, а десант сейчас наступает, в последнем видео показали что десант вообще на солнцепеках работает
    Вы хотите сказать нашему десанту нужны алюминивые машины? За год десант куда то с БМП сбрасывали? Конечно же нет.
    Хорошо может такие машины и нужны но в небольшом количестве, для скрытого нападения а условиях когда враг окапался нужны тяжелобронированные машины.
    Как в 1941 годубыли БТ 26 которые все сожгли вначале войны, вот так и сейчас с нашими БМП.
    Что тогда и сейчас армии нужна тяжело бронироавнная техника а не основные танки и бмп.
    Для разведки МБп для вдв подойдут а вот для наступления когда враг окопался уже нет, авиация у нас как известно не работает.
    Наши генералы с 1980 года не думали чем они будут прорывать оборону и на чем. На легкой технике что ли?
    1. -1
      5 марта 2023 14:13
      Ну никто не хочет признавать, что ВДВ давно был путь в тупик.
      Что деньги на войска дяди Васи тратились не эффективно. Пилились эффективно.
      Как правильно было замечено, когда в этой СВО было десантирование с парашютами бойцов и техники?
      Но ведь на парашюты для бойцов и техники тратились громадные деньги. Сотни миллионов. А сколько было потрачено авиационного бензина и керосина, чтобы учить прыгать с самолёта. И выработанный ресурс недешёвых самолётов.
      И делают и делались люминиевые боевые машины десанта.
      После фильма "в зоне особого внимания" критиковать концепцию ВДВ было уже государственной изменой и преступлением. Но давно нужно было переименовать эти подразделения в десантно-штурмовые войска, с соответствующей техникой. Морской, наземной. Впрочем уже такие войска были, назвали их силы специальных операций. Об этом в стране узнали в Крыму 2014.
      Но для кого тогда продолжали клепать алюминиевые корыта в Волгограде на руинах тракторного завода? Потому, что губернатор и зам его служили в свое время в ВДВ? Заканчивали Рязанское десантное училище? Впрочем сейчас там целый властный бизнес-клан воздушных десантников организовался.
      Поэтому каких успехов мы хотим на фронте?
      С чего, с какого перепугу?
      Чудес не бывает. Бывают только глюки.
      Всё остальное результаты кропотливого труда, правильно организованного.
  13. -6
    4 марта 2023 21:42
    60 штук?хотели бы победить поставили бы больше на порядки. Про Ирак не заикались бы, с арабами и румыны справились бы, мороканцы ещё стойко держались(война арабов с Израилем), остальное барахло особенно иракцы на ровной как зеркало поверхности, говорить о преимуществе этих бтр постиснялись бы. Там где нет раздолбайства у нас когда пьяные бойцы подрываются на минах своих же, там и потери маленькие и любая техника орков горит как спичечные коробки. Да это прискорбно, жизни все таки (на гражданке тоже по пьяни погибают на работе), но где вы видели спортсменов не ломавших рук с ногами, Плющенко с шурупами в позвоночнике выступал, тот кто знает что такое проблемы с позвоночником поймет.
  14. -3
    4 марта 2023 22:01
    Т-34 надо было танк в честь кошкина назвать.
    Был танк Иосиф Сталин, его назвали в честь Сталина, БМп бредли в честь генерала Бредли.
    Ил 2, Ильюшин, Ту-2 Туполев
    Люди как Кошкин вложили душу в свою технику, она была великой. А то что сейчас его просто выпускают без души.
    Если бы Газ не сделал Тигр наше МО до сих пор бы на уазиках тентованных генералов возило
    ТАнк Иосиф Сталин это танк заказанный самим Сталиным
    У нас надо называть технику в честь разработчиков. Люди должны знать кому Спасибо говорить за танк или БМП новый. ВОт правильно что Курганец в честь города Кургана, только где он?
    В кургане к концу года расшевелились, у них было та мертвое производство
    1. -1
      5 марта 2023 14:28
      Ну было два танка с именем Сталина. Помяним его сегодня.
      ИС-2 и ИС-3. Если ИС-2 был как бы т-34 на стероидах, то ИС-3 это был практически современный танк, типа Т-72, Т-80, Т-90. С него пошла та форма башни.
      В обоих танках я был внутри в армейской жизни, в ИС-2 провёл немало дней, в ИС-3 был меньше по времени, но стрелял с него штатными 122 мм выстрелами.
      Военная промышленность СССР тогда в годы войны и после неё пару десятилетий совершила громадный скачек в развитии.
      Последние 30 лет ВПК топчется на месте, немного модернизируя советское наследие 70-80х годов.
      И этому есть причины.
  15. 0
    4 марта 2023 23:42
    Работы нашим инженерам с МО - непочатый край.
    1. -2
      5 марта 2023 00:46
      "Инженеры МО" всегда могут обратится за советом на ВО
      И край втот час перестанет быть непочатым...
      good
  16. -2
    5 марта 2023 00:53
    Я вот подумал, вот почему бы на теже курганец не ставить спереди лопату как у бульдозера, лопата была бы дополнительной защитой от пуль и помогала бы окопаться или быстро отрыть для пехоты окопы. Или самой укрыться от прямых выстрелов.
    Помню исторрию про бронированный бульдозер, когда мужик почти все дома снес им.
    1. -1
      5 марта 2023 14:32
      Чтобы повесить лопату впереди, ковш бульдозера и окапываться, нужна мощь двигателя.
      А она есть у курганца для этого? А то повесишь, и курганец через сотню км сдохнет от такой тяжести...
  17. 0
    5 марта 2023 03:35
    Ну и когда уже разбомбим sad всю логистику?
  18. 0
    5 марта 2023 03:36
    Ну а канал American Future на ютюбе показал, как 88 Леопардов сегодня пересекли границу украины.
    Похоже, они еще и не начинали. Только начинают.
  19. -1
    5 марта 2023 13:11
    Порт Bremerhaven
    Kaiserschleuse полуостров ABC
    Ролкер ENDURANCE (264 метра)
    Vehicles CarrierVehicles CarrierIMO: 9121273

    Но это было 19.02.23
    Неделей ранее он же доставил около 440 американских военных машин, в том числе 150 Bredley.


    Бредли уже начали вывозить во вторник на базу США в Мангейме.

    Там уже ждут украинские военные для обучения.
    ——-
    Что-то мне это напоминает
  20. 0
    6 марта 2023 12:34
    Цитата: Карат
    А какие последствия? Сейчас не осень 2022, когда в Харьковской области город 60 омоновцев и собровцев сутки удерживали. А на Херсонском была линия обороны и украинцы зубы об неё обломали. Если бы не передислокация за Днепр так бы и стояли. А сейчас по всему фронту линия обороны в несколько эшелонов. Так что последствий я не вижу, кроме как всу угробят оба своих резервных корпуса.

    т.е в наших войсках включен режим Бога?
    почему еще не на ла-манше?