Немецкий концерн Rheinmetall намерен вооружить Украину выкупленными у Швейцарии танками Leopard 1A5

20
Немецкий концерн  Rheinmetall намерен вооружить Украину выкупленными у Швейцарии танками Leopard 1A5

Немецкий концерн Rheinmetall подтвердил намерение закупить у Швейцарии танки Leopard 2 для компенсации потерь из-за передачи бронетехники Украине. Однако это не первая сделка, которую хочет провернуть концерн с танками.

По данным немецкого издания Tages-Anzeiger, Rheinmetall желает выкупить у швейцарцев почти сотню танков Leopard 1A5 для их восстановления и последующей передачи Украине. Данная техника принадлежит швейцарской компании Ruag, которая еще в 2016 году выкупила 96 танков Leopard 1 с целью их перепродажи как боевых машин или на запчасти. Вся партия танков была когда-то произведена в Италии, выкуплена в Италии и находится там до сих пор. Теперь немцы хотят ее выкупить и отправить ВСУ.



В самой швейцарской компании подтвердили, что получили запрос от немцев, в нем ясно указано, что танки предназначены Киеву. Однако, сделка вряд ли состоится, государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) наложил на нее запрет. Швейцария, прикрываясь своим нейтральным статусом, снова отказывает союзникам в поставках вооружений на Украину.

Так что, если немцы не продавят продажу швейцарцами этой партии Leopard 1A5, то Украина останется без 96 танков. С другой стороны, правительство Швейцарии находится под большим давлением, от него требуют разрешить реэкспорт произведенного в стране оружия странам "с такой же демократией". А если такое разрешение будет получено, то и танки немцы выкупят.

Между тем подтверждается, что Германия направила Швейцарии второй запрос на закупку танков, здесь речь идет о Leopard 2. Данный запрос не имеет никакого отношения к возможной сделке по Leopard 1A5. И танки "поновее" и предназначены они для "затыкания дыр" в обороне стран ЕС и НАТО после того, как часть их бронетехники отправилась на Украину. В Берлине клянутся, что эти танки точно Киеву передаваться не будут.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -13
      5 марта 2023 06:34
      Даже во Второй мировой Швейцария придерживалась нейтралитета. А тут, решили вместе с четвертым американским рейхом заодно выступить
      1. +10
        5 марта 2023 06:39
        Они всегда были частью англосаксонского мира. В годы ВМВ Гитлер вполне успешно пользовался финансовой и банковской системой Швейцарии . Так что трёп за нейтралитет это всего лишь пустые слова для обывателей
        1. +3
          5 марта 2023 07:09
          Нейтралитет Швейцарии,это как девственность замшелой женщины легкого поведения
    2. +3
      5 марта 2023 06:56
      Rheinmetall желает выкупить у швейцарцев почти сотню танков Leopard 1A5 для их восстановления и последующей передачи Украине
      Складывается впечатление, что последние заявления Rheinmetall, в т.ч. по строительству завода на украинской территории, больше смахивают на политику и далеки от бизнеса. По поводу Leopard 1A5. Даже если и купят, что возможно с большой долей вероятности, т.к. Швейцария судя по всему отказалась от своего "хваленного" нейтралитета, то их придется сначала восстанавливать (ремонтировать) прежде чем отправлять на Украину. А на это необходимо время, дополнительные расходы и это не 1-2 месяца. Ясно одно - слабохарактерного Шольца американцы крепко взяли за причинное место и уже не отпустят. Поэтому и танки поставлять будет, и возможно часть немецкого ВПК действительно перенесет на территорию Сша (о чем писали ранее).
      1. +3
        5 марта 2023 09:33
        Работы уже развернуты и идут. 150 танков Лео1 (Дания - лучшие в версии ДК, которые сняли в 00-х, Бельгия, Германия) - это загрузка на этот год. Лично я не думаю, что выйдет передать больше 100 танков в этом году. Ну обещается около 150. Швейцарцы скорее подготовка поставки на весну-лето 24 года. У них во владении ненужные ЛеопардыА5 итальянской спецификации, в хорошем базовом состоянии, по довольно конкурентной цене.
        1. -3
          5 марта 2023 09:52
          Да не спасут эти танки укрорейх ,это уже и ежу понятно ..Более менее опытные экипажи танкистов уже давно сгорели и те же летчики ..
          Даже если наймут натовский экипаж ,нет у них опыта танковых боев ..
          Сейчас перемол идет живой силы, кагал в Киеве уже бросает в бой всех подряд 10 волна мобилизации пошла И толку нет ,разбегаются хлопцы
          1. +5
            5 марта 2023 10:23
            Все у вас просто и легко, как еще до Карпат не докидали чепчики wassat .

            Волн мобилизации у них нет если что. Есть общая мобилизация с ежедневным набором без выходных и праздников.
          2. +1
            5 марта 2023 12:35
            Какой смысл вы вкладываете в слово "спасут"? Цель запада - обеспечить непрерывное горение конфликта и не допустить его затухания. По любым причинам - в т.ч. по причине "гипотетической" победы Украины.
          3. +1
            6 марта 2023 01:19
            Если у них так все плохо и беспросветно, то почему уже более, чем 7 месяцев нам продавливать их удается только в Артемовске? Знаете про соотношение штурмующих к обороняющимся 3 к 1? Кто кого "перемалывет" в итоге?
            Почему Мурадов не может придумать ничего лучшего, кроме "мясных штурмов" на Угледар и разминирования полей вокруг него гусеницами танков и БМП?
            Почему больше года нет никаких продвижений на Авдеевку и Марьинки?
            Почему после жеста доброй воли в Херосне на южном направлении глухая оборона?
      2. -2
        5 марта 2023 10:30
        Цитата: rotmistr60
        Ясно одно - слабохарактерного Шольца американцы крепко взяли за причинное место и уже не отпустят.

        Добрый день.
        Мне что то не кажется что Шольца и его немцев, кто то берёт за яички. Им это нравится и всё их устраивает ( ну как всегда кроме бедных ), европейцы не считают что их уничтожают, им похрену немецкий суверенитет, они из всей этой камарильи имеют свои преимущества.
    3. +1
      5 марта 2023 06:59
      А что все ждали от шольца у на роже написано бесхредетник и прихвостень...
      1. +2
        5 марта 2023 09:59
        Цитата: ВадимЖивов
        А что все ждали от шольца у на роже написано бесхредетник и прихвостень...

        Внучек гестаповца ,хотя и старуха Меркель полная противоположность ,в ГДР возглавляла движение "Дружба с СССР" ..
        P.S. Я помнится в детстве с немцем переписывался ..Просто послал письмо с припиской "любому немецкому мальчику " И ответ пришел на немецком правда ..Было интересно переписываться и никакой злобы не было ,хотя наши деды и прадеды в жестокой схватке бились
        ые западные политики опять нас стравливают Эх зла нехватает
    4. -3
      5 марта 2023 07:00
      Надоело читать эти бредни..
      Текст короткий
    5. +1
      5 марта 2023 07:02
      Швейцария, прикрываясь своим нейтральным статусом, снова отказывает союзникам в поставках вооружений на Украину.
      Как то странно, а ЗАК «Скайнекс» так передавать можно...?
    6. +1
      5 марта 2023 07:03
      Немецкий концерн Rheinmetall намерен вооружить Украину выкупленными у Швейцарии танками

      Из этой же статьи:
      Однако, сделка вряд ли состоится, государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) наложил на нее запрет.

      Обещать - не значит жениться
      (Народная мудрость)

      Статья - чистый PR компании Рейнметалл
    7. +1
      5 марта 2023 07:08
      the Swiss cannot deceive anyone anymore with their Fake neutrality . they lost all credibility .
    8. +2
      5 марта 2023 07:20
      ну продадут через одну две страны прокладки.
      не вижу препятствий. танки укронацистам будут собирать и дальше по европе
    9. +2
      5 марта 2023 08:55
      Швейцария, прикрываясь своим нейтральным статусом, снова отказывает союзникам в поставках вооружений на Украину.
      мерикатос придушит, и забудут что они "нейтралы".
    10. 0
      5 марта 2023 20:49
      Так то не очень танк -пушка (105мм),бронезащита скудная,слабый двигатель ..единственный плюс (если будет ) - лазерный дальномер ,так как будет бить из укрытий как снайпер..
      1. 0
        5 марта 2023 22:28
        Цитата: Горий
        Так то не очень танк -пушка (105мм),бронезащита скудная,слабый двигатель ..единственный плюс (если будет ) - лазерный дальномер ,так как будет бить из укрытий как снайпер..

        Наш Т-62, ВОЮЮЩИЙ там намного лучше...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»