Минобороны сообщило об уничтожении в районе Марьевки Запорожской области командного пункта нацбата «Азов»

16
Минобороны сообщило об уничтожении в районе Марьевки Запорожской области командного пункта нацбата «Азов»

Воздушные силы ВСУ потеряли очередной вертолет, также уничтожен украинский зенитный комплекс, нанесены удары по пунктам управления бригад ВСУ и националистов. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

Воздушные силы ВСУ потеряли очередной вертолет Ми-8, машина была сбита в районе населенного пункта Димитров ДНР. Также ВСУ потеряли один зенитный ракетный комплекс "Бук-М1", уничтоженный в районе Попов Яр ДНР.



Два пункта управления беспилотниками и средствами РЭБ за сутки уничтожены в районах Авдеевки и Двуречная в Харьковской области. В районе Марьевки Запорожской области поражен командный пункт запрещенного в России террористического формирования "Азов"*. Подробности Минобороны не приводит. Но на этом удары не завершились, еще были поражены два командно-наблюдательных пункта 59-й ОМБр ВСУ и 102-й бригады ТРО в районах Нетайлово ДНР и Успеновка Запорожской области.

На основных направления идут встречные бои, противник несет потери, но об отступлении и не помышляет. Ожесточенные бои идут вокруг Артемовска и в самом городе, на Авдеевском направлении, в Марьинке, Угледаре, на участке Сватово-Кременная.

На Купянском направлении войска "Западной" группировки нанесли удары по противнику в районах Гряниковка и Масютовка Харьковской области. Сообщается об уничтожении до 40 украинских военнослужащих, одного броневика и трех автомобилей. На Красно-Лиманском группировка войск "Центр" нанесла удары по подразделениям ВСУ в районах Ямполовка ДНР, Невское, Червонопоповка, Червоная Диброва и Кузьмино ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 180 всушников, одна БМП, четыре броневика, одна САУ "Гвоздика".

На Донецком подразделения "Южной" группировки войск ведут активные боевые действия, уничтожено свыше 210 человек личного состава ВСУ, одна БМП, четыре броневика, семь автомобилей, гаубица М777, САУ М109 Paladin, САУ "Гвоздика", самоходный миномет "Тюльпан", РСЗО "Смерч" и гаубица Д-30. В районах Тоненькое и Авдеевка уничтожены 2 склада боеприпасов. В районе Николаевки уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" ведет бои в районах Угледар, Новомихайловка, Павловка и Шевченко. Общие потери ВСУ: до 80 всушников, одна БМП, пять броневиков, четыре пикапа, а также гаубица Д-20. В районе Варваровки Запорожской области уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. В районе Новоивановки Запорожской области уничтожен склад РАВ 110 бригады ТРО.

На Херсонском направлении уничтожено свыше 30 человек личного состава ВСУ, 10 автомобилей, САУ "Гвоздика", гаубицы "Мста-Б" и Д-30.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      5 марта 2023 16:06
      По моему вчерашняя новость...лишь про Азов 'запрещенная в России' добавили
      1. -5
        5 марта 2023 16:34
        Нас интересуют трупы ! ..Ну если солнцепеком ,ну тогда кучки пепла и остатки калаша !!!

        Сейчас новые системы на более дальнию цель !!! ВСЕ выжигает и в бункерах тоже ..Легкие буквально разрывает от перепада давления И их много у нас !
        1. +2
          5 марта 2023 16:50
          Остатки калаша???Я бы предпочел видеть остатки чего нибудь забугорного.. belay
    2. +9
      5 марта 2023 16:06
      Надеюсь командный пункт накрыли вместе с командирами навоза.
      1. +5
        5 марта 2023 16:31
        Командиры навоза находятся в Киеве.Если не в Европе или подальше.
        1. +3
          5 марта 2023 17:55
          Их же вроде в Турцию отправляли после взятия в плен в Марике...
    3. +7
      5 марта 2023 16:09
      В районе Марьевки Запорожской области поражен командный пункт запрещенного в России террористического формирования "Азов"*. Подробности Минобороны не приводит.

      Я всё понимаю про информационную политику, новости, туман войны и прочие иногда необходимые моменты но вот такие новости откровенно бесят. Обыватели понимают примерно так - командный пункт это голова и вообще ШТАБ подразделения. А то, что командный пункт это тупо блиндаж, или вообще окоп в котором сидит связист и кто-то из младших офицеров, которые синхронизируют свои действия со штабом, со снабжением, с медициной и получают всяческие ЦУ. Уничтожение КП - это уничтожение 2-3 бойцов и на дальнейшие боевые действия этот "подвиг" как правило не влияет, ну кроме как, что кто-то из младших командиров маленький карьерный шажок сделает. А хочется НАСТОЯЩИХ новостей...
      1. +6
        5 марта 2023 16:51
        Не совсем так. КП создается в полку и выше. И там сил и средств больше чем 2-3 бойца и лейтенант. В батальоне уже КНП. Просто как и кем подается информация и что они имеют ввиду.
        1. +1
          5 марта 2023 17:24
          А вот в телеге ВО более интересная информация с видео,где ВКС в Угледаре выносит позиции в районе шахты
    4. +3
      5 марта 2023 16:10
      Was immer noch fehlt, sind die Meldungen über sehr harte und
      vernichtende Schläge gegen die Ansammlung von feindlichen
      Gruppierungen und vor allem Waffenlieferungen direkt auf dem
      Territorium von Polen, dem Baltikum und Rumänien/Moldavien...!!!
    5. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. +2
        5 марта 2023 22:42
        Не совсем так. К сказкам Конашенкова давно все привыкли, но надо и кое что понимать. На момент боевых действий 13 месяцев назад население Украины составляло около 38 миллионов человек. Из них, с учетом выехавших из страны за время СВО, мужчин способных участвовать в боевых действиях осталось более 1,5 миллиона. Это без учета тех кто уже был в силовых структурах. То есть, даже с учетом огромных безвозратных потерь, по разным данным от 160 тыс. до 300 тыс. - количественно пополнять ряды ВСУ и тербатов людей хватает. А если сюда добавить около 20 тыс. наемников на территории Украины и к тому же вновь прибывающих желающих понаемничать, плюс женщин, которые заменяют мужчин в частях связи и прочих, то "воскрешение" вполне реально. Тот же Азов (Запрещен на территории РФ) никуда не делся, одни гибнут, другие встают по его флаги. А еще тысячи укробойцов проходят тренировки на Западе и после отправляются на фронт. Другое дело, что в Кремле на такое сопротивление при планировании СВО не рамчитыапли явно, там видно думали, что стоит воцскам подойти к Киеву, как большая часть ВСУ перейдёт на сторону РФ, и остнется всего лишь переловить нацисткие батальоны... Но просчитались. В итоге мы практически пытаемся "освободить" Украину не от нацистов, а от желания сопротивляться армии России.
        1. 0
          6 марта 2023 01:05
          Ну а делать то что?
          - Найти 5млн мужчин для войны с Украиной-НАТО
          - 20% экономики перестроить под нужды войны
          - Самое страшное, найти людей, которые будут это делать и управлять всем этим.

          Сможет ли текущее руководство России пойти на такой мощный шаг или будет резину тянуть?
          - Ждать пока Байден помрёт (Вероятность большая, но что это изменит ...)
          - Ждать пока Западная экономика загнётся (Вероятность низкая)
          - Ждать пока украинцам самим не надоест война и они будут вынуждены пойти на позорный для них мир (Вероятность нулевая)
          - Ждать пока придёт другое российское руководство, на него спихнуть (Туповато как то и кто от власти то откажется)

          Скорее всего худо-бедно освободят Донбасс, и заморозят конфликт (Минск-3) до лучших времен. Будут бесконечные постреливания, концентрация сил, пугалки, накачка оружием. Но это наших кремлевских устроит, ибо дешевле чем вести боевые действия без успехов, потому что тупые. С другой стороны кто им даст заморозить? Ну может кто то и даст, вот и ждут.
        2. 0
          6 марта 2023 05:36
          Даже в ВОВ всех немцев не уничтожили,да и не смогли бы. Война,Победа это комплекс военных,экономических ,политических и еще куча всяких действий. даже командир полка-дивизии знает только мизер инфы,только о своем участке и соседях. В этот комплекс мер входит и борьба внутри страны. О чем это. Вот я одного парня спросил,приходили по мобилизации к тебе? Ему 32 года,служил,сборы проходил регулярно. Приходили,но он живет на сьемной квартире,прописан у матери,приходили к матери,работает неофициально(специально,чтоб на работе не нашли),понятное дело в военкомат не пошел. Мне ответил ......а Вы хотите воевать? Я нет,мне государство не дало ничего,с чего я за него воевать буду..... И так многие рассуждают. Олигархи прибыль мают на войне,подставляют Армию,опят же ради прибыли и политических плюсов. Плюсов вот только где,на западе? Скорее да чем нет.
          Думаю,как только запад перестанет поставлять вооружение или уменьшит в разы -украина кончится. Когда это будет и что для этого должно срастись-знают очень мало людей и не на 100%.
          Уверен в одном-быстрая Победа-блицкриг,как в Крыму принесла бы больше бедствий(скорее всего),просто так это бы не закончилось.Может тарасов бы и сдали,но начали бы в другом месте.Казахстан,например. Имели бы Казахстан(условно)-активная фаза,тарасы-партизаны на территории бывшей украины.
    6. +3
      5 марта 2023 17:27
      Вообще то ЗРК "Бук" включает Локатор, командный пункт, огневую машину с которой стреляют ракетами. Так, что поразили в самом деле, поскольку эти элементы находятся в разных местах?
    7. 0
      5 марта 2023 20:03
      ... И три кракена с 15 крокодилами и 12 чебурашками.
      А что скажет кац?
      Когда кр рог и заприжье освободим? - когда раков перестанем есть с пивом +отпустим их в природу, потом они уползут на гору и там свистнут
    8. 0
      6 марта 2023 19:40
      На СВО без перемен.
      Мы все знаем "рупоры" МИД и МО.
      Может поменять местами?
      Иногда от того, как новость озвучили, пользы больше, чем от самой новости.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»