В России создан новый комплект маскировки для Вооружённых сил - с двумя функциональными сторонами

18
В России создан новый комплект маскировки для Вооружённых сил - с двумя функциональными сторонами

Иллюстративное фото


Российская специальная военная операция позволяет делать выводы о необходимости совершенствования в том числе систем маскировки. Зачастую эти самые средства приходится передавать в войска волонтёрам, причём средства маскировки создаются и вручную. Это маскировочные сети, плетением которых тоже занимаются рядовые россияне, внося свой вклад в победу.



Создаваемая волонтёрами маскировочные сети уже сейчас используются на самых разных участках СВО - в том числе для маскировки блиндажей, снайперов и бронетехники.

Безусловно, не стоят в стороне и профильные предприятия. На страницах РИА Новости вышел материал, в котором рассказывается о создании специального комплекта маскировки от НСПФ «Штурм». Комплект отличается тем, что он выполнен в различном варианте имитации ландшафтных особенностей. Одна его сторона предназначена для использования в зимних условиях (например, в условиях Севера), вторая – для средней полосы страны. Другими словами, у комплекта не существует изнанки как таковой, так как обе его стороны одинаково функциональны в зависимости от условий применения.

На сегодняшний день средства маскировки активно используются в зоне СВО в том числе и как определённая защита от активности беспилотной авиации противника. При качественном исполнении маскировочных комплектов камеры беспилотника не могут идентифицировать военную технику и позиции российских войск, так как «картинка» выглядит как единый ландшафт.
  • ВК/МАДОУ № 16 г. Новосибирска
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 марта 2023 06:12
    средства маскировки активно используются в зоне СВО
    Еще в детстве читал шикарную книгу с иллюстрациями по маскировке ! Приемлемо и в нынешней СВОйне...
    1. +7
      6 марта 2023 07:19
      40 лет назад на срочной службе укрывались двусторонними сетями.одна сторона темная,другая светлая.в зависимости от растительности накрывались нужной стороной. Это вспомнили хорошо забытое
  2. +2
    6 марта 2023 06:23
    Да,люди помогают,чем могут.В районном ДК у нас изготавливают тактические носилки.
    1. +5
      6 марта 2023 07:21
      У нас в приходских церквях и в кружках при жэках волонтёры плетут эти самые сети.вручную каждую ленточку продевают строго по шаблонам!
  3. +1
    6 марта 2023 06:33
    причём средства маскировки создаются и вручную
    Смотрел репортаж, в котором показано, как женщины на добровольных началах плетут маскировочные сети отлично понимая, что своей работой спасут определенное количество бойцов.
    специального комплекта маскировки от НСПФ «Штурм»
    Это конечно хорошо, но сразу возникает вопрос о массовом производстве и тех бюрократических препонах, которые могут возникнуть при внедрении нового комплекта в производство.
  4. +1
    6 марта 2023 06:56
    В России создан новый комплект маскировки для Вооружённых сил - с двумя функциональными сторонами

    Хоть какая то поддержка от государства тем, кто в регионах полезной самодеятельностью занимается, есть?
    Читал про одну область... Губернатор посетил маленький цех, где женщины строчат носилки. Из ткани. На вопрос, чем область может помочь, ответили, что нужны швейные машинки и материал. Сказал, готовьте список необходимого. Поможем.
    Получается, пока там заметно не стали шить, даже местные власти или не знали, или не хотели знать?
    В МО так же? Готовьте список вооружения, которое требуется, будем решать.
  5. 0
    6 марта 2023 06:59
    Другими словами, у комплекта не существует изнанки как таковой, так как обе его стороны одинаково функциональны в зависимости от условий применения.

    Странно говорить о новшестве. На сколько я помню 35лет назад любая капроновая масксеть (из новых на тот момент) была двусторонней. На одной стороне больше зелёного, на другой больше коричневого. Правда у нас были отдельно зимние и ещё в ходу были старого образца - наверное ещё времён ВОВ - крупноячеистая с длинными х/бшными лоскутами.
  6. +1
    6 марта 2023 07:14
    Блин...у меня 30 лет назад куртка двухсторонняя была feel с одной стороны красная с другой желтая... smile ...тоже мне новшество
    1. +1
      6 марта 2023 11:04
      Китайский пуховик такой был одно время:) Только они в основным были красно- зеленые. Желтая- это радикально...
  7. +3
    6 марта 2023 07:19
    Цитата: Попуас
    Блин...у меня 30 лет назад куртка двухсторонняя была feel с одной стороны красная с другой желтая... smile ...тоже мне новшество

    Лет 200-250 назад крестьяне ходили в куртках у которых была парадная и повседневная стороны.
  8. +2
    6 марта 2023 07:34
    Финские погранцы ещё в советское время имели двухсторонние плащнакидки
    1. 0
      6 марта 2023 11:09
      Да, что там фины - немцы в Великую Отечественную уже имели зимние куртки с одной стороны белая, с другой - серая.
  9. +2
    6 марта 2023 07:36
    Комплект отличается тем, что он выполнен в различном варианте имитации ландшафтных особенностей. Одна его сторона предназначена для использования в зимних условиях (например, в условиях Севера), вторая – для средней полосы страны. Другими словами, у комплекта не существует изнанки как таковой, так как обе его стороны одинаково функциональны в зависимости от условий применения.
    Все новое, это, похоже, хорошо забытое старое... Были в ВС СССР похожие масксети, только там один слой был - летний, второй - осенний
  10. +3
    6 марта 2023 08:48
    Маскировочная сеть в данных условиях, должна иметь функцию защиты от тепловизора, птички с тепляком уже не редкость.
    1. 0
      6 марта 2023 10:17
      Цитата: ИССИДОР
      Маскировочная сеть в данных условиях, должна иметь функцию защиты от тепловизора, птички с тепляком уже не редкость.

      Не только, но и и от иных средств технической разведки
  11. +2
    6 марта 2023 09:09
    Самое главное это маскировка от тепловизоров. Вот что нужно много и везде.
  12. +1
    6 марта 2023 09:44
    Насколько знаю, у вермахта зимние парки были двухцветные: один вариант белый, другой-их стандартное камуфло. И также стеганые штаны.
  13. 0
    6 марта 2023 11:55
    Массетей в СВО катастрофически не хватает, даже обычных, а про сети типа "Накидка" скрывающих технику от тепловизора я даже не говорю.

    Это просто стыд и позор который надо срочно устранять!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»