МВД РБ: В настоящее время у границы с Беларусью сконцентрированы украинские войска в количестве 17 тыс. человек

12
МВД РБ: В настоящее время у границы с Беларусью сконцентрированы украинские войска в количестве 17 тыс. человек

В Государственном пограничном комитете (ГПК) Белоруссии сообщили о том, что в настоящее время у белорусско-украинской границы сконцентрированы украинские войска в количестве 17 тыс человек. Его слова приводит государственный телеканал СТВ.

Вот что следует из сообщения госпогранслужбы Белоруссии:



Согласно информации, имеющейся в распоряжении ГПК, у границы Республики Беларусь с Украиной, находятся 17 тыс украинских военных

Как отметили в ведомстве, украинские солдаты в Ровненской области продолжают ужесточать контроль на белорусском участке границы, возводя новые фортификационные и инженерные сооружения и создавая вторую линию противотанковых рвов с использованием специальных бетонных конструкций - тетраэдров (так называемые драконьи зубы).

Как заявил министр внутренних дел Белоруссии Иван Кубраков, подразделение по борьбе с диверсионно-разведывательными группами под названием «Рысь» ведёт активную работу в этом направлении.

Спецподразделение «Рысь» было учреждено во внутренних войсках, в приоритетные задачи которого входит предотвращение диверсионно-разведывательной деятельности. Состоит оно из прошедших профессиональную подготовку военнослужащих внутренних войск. Хочу отметить, что несут службу в этом подразделении исключительно контрактники, которые уже выразили готовность работать в любом уголке страны

– отметил Кубраков в эфире гостелеканала ОНТ.

Напомним, что ранее президент РБ Александр Лукашенко поручил ответственным ведомствам усилить охрану границ Белоруссии на фоне активного присутствия украинских военнослужащих в этом регионе. Ранее Киев соорудил инженерные заграждения, в том числе и минные, а украинские военные постоянно устраивают провокации у белорусской границы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 марта 2023 10:53
    17 тыс чел это что группировка для войны ? Так при такой длине ,там будет по отделению на 10 км
    1. +5
      6 марта 2023 11:04
      Цитата: APASUS
      17 тыс чел это что группировка для войны ? Так при такой длине ,там будет по отделению на 10 км

      Скорей всего дело не в количестве ВСУ на границе с Белоруссией, а в факте укладке минных полей и строительстве эшелонированных укрепрайонов по всему периметру.
      Складывается впечатление, что янки таким образом заранее строят границу для остатков Украины с тем, чтобы в дальнейшем сделать такую же тяжело проходимую границу по примеру Северной и Южной Корей.
      Всё идёт к тому, что на определённом этапе англосаксы затребуют переговоров с Россией и будут добиваться сохранения оставшейся Украины под их протекторатом.
      1. 0
        7 марта 2023 08:23
        Цитата: кредо
        Складывается впечатление, что янки таким образом заранее строят границу для остатков Украины с тем, чтобы в дальнейшем сделать такую же тяжело проходимую границу по примеру Северной и Южной Корей.

        Вы это серьезно пишите ? Граница Белоруссии Украины 1084,2 км,что бы ее обустроить как границу С Кореи надо 100 миллиардов $ и лет 10 лет времени
    2. +2
      6 марта 2023 11:09
      Вот и пусть не воюют а там сидят пока.
      1. +4
        6 марта 2023 11:14
        А вот поддавить бы их, чтобы побольше сюда перебросили
  2. +2
    6 марта 2023 10:56
    "В настоящее время у границы с Беларусью сконцентрированы украинские войска в количестве 17 тыс. человек."
    И?..
    1. -5
      6 марта 2023 10:59
      РБ- это какая республика? Башкирия или Бурятия?
  3. +7
    6 марта 2023 11:23
    Цитата: APASUS
    17 тыс чел это что группировка для войны ? Так при такой длине ,там будет по отделению на 10 км


    там глухие леса.
    поинтересуйтесь как по одной дороге на киев наступали, а у вас фронты в голове
    1. +1
      6 марта 2023 12:39
      Цитата: bravo77
      там глухие леса.

      Скорее сплошные болота с лесами вперемешку. Наступать по линии север-юг, в тех местах и при организованной обороне, это самоубийство. 17 тыщ более чем вполне себе достаточно там для обороны.
  4. +2
    6 марта 2023 11:40
    у границы Республики Беларусь с Украиной, находятся 17 тыс украинских военных
    Которые, как я понимаю, занимаются тем, что создают линию обороны зарываясь в землю и обкладываясь минами. С другой стороны эти 17 тыс торчат все таки у белорусской границы, а могли быть брошены на фронт.
  5. 0
    6 марта 2023 15:10
    Во всяком случае, у такого решения есть и обратная сторона. Они закрыли не только направление в свою сторону, но и сами себя в ответ.
  6. 0
    6 марта 2023 15:39
    Пока Батька у руля , никто сюда не полезет. Но нужно быть на чеку

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»