Французская пресса: ЕС планирует подключить к закупкам оружия для Украины не входящие в союз страны

25
Французская пресса: ЕС планирует подключить к закупкам оружия для Украины не входящие в союз страны

Согласно одобренному Брюсселем плану по стимулированию военных поставок Украине, Евросоюз планирует подключить к закупкам оружия для обеспечения украинской армии страны, не входящие в это межгосударственное объединение.

Как сообщает французское издание El Pais, этот шаг обусловлен растущей необходимостью обеспечения условий для увеличения потенциала европейской оборонной промышленности, столкнувшейся с затруднениями в процессе рационализации производства.



Сообщается, что предложение сосредоточено в первую очередь на закупках 155-миллиметровых дальнобойных артиллерийских систем, однако предполагается, что следующим шагом будет поставка Киеву 120-миллиметровых боеприпасов для минометов.

Чтобы сделать закупки вооружений более привлекательными для поставщиков, Еврокомиссия предложила новую схему, при которой продавцам предполагается выплачивать до 90 процентов от стоимости отправленных украинской армии боеприпасов и вооружений.

Ранее сообщалось, что оружейные предприятия Южной Кореи получили миллиардную прибыль на поставках вооружений в Европу в связи с конфликтом на Украине. В течение прошлого года оружейный экспорт из Южной Кореи вырос на 140 процентов и достиг 17,3 миллиардов долларов. Основную долю южнокорейского оружейного экспорта составили поставки Польше для возмещения вооружений, переданных Украине, танков, гаубиц, истребителей и систем РСЗО на общую сумму 12,4 миллиарда долларов.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 13:12
    у Зе на посылках?.... люди добры, помажите, патроны в шапку полажите... wassat
    1. 0
      6 марта 2023 14:20
      у Зе на посылках?

      этого Зе никто не спрашивает - он пешка в игре
  2. 0
    6 марта 2023 13:15
    Теперь понятно почему США так хотят подчинить себе Китай или уничтожить его физически.
    Они понимают, что став таким же мощным в военном и промышленном плане, являясь при этом независимым и обладающим передовыми разработками в разных областях нашей жизни, китайцы смогут точно так же как сейчас американцы диктовать условия другим странам, выгодные для себя и своей политики.

    Не знаю имеют ли китайцы в планах занять место США по всем направлениям, но янки уже загодя считают такой ход реальным и именно с этой мыслью намереваются отрезать Китай от ресурсов России, обкладывая Россию со всех сторон своими военными базами и создавая очаги напряжения по всему периметру российских границ.
    1. -1
      6 марта 2023 14:01
      Chinese aren't stupid, they don't dictate other countries - they do business.
      1. -1
        6 марта 2023 14:41
        Chinese aren't stupid, they don't dictate other countries

        при такой тактике они проиграют
    2. +1
      6 марта 2023 14:27
      Цитата: кредо
      ...китайцы смогут точно так же как сейчас американцы диктовать условия другим странам, выгодные для себя и своей политики.

      Нет, китайцы будут куда как успешнее в роли гегемона. Да сейчас, не являясь им, не имея заморских военных баз, и не угрожая никому расправой, они умудрились за двадцать лет десятка два стран на вечную кредитную иглу,и ещё столько же стран на очереди... У них и без авианосных групп получается всё, что они хотят, получается лучше, чем у демократоров...
  3. +1
    6 марта 2023 13:20
    Вся Европа в поте лица работает исключительно на Украину понимая, что во вред себе, но гордясь этим, как "сплоченностью как никогда" против России и "солидарностью" в борьбе с ней. Понятно, что одному (одной стране) умирать страшновато, а так хоть впечатление, что не один. Одним словом ушлепки. А кого кроме РК, которая и так продает оружие в Европу, хотят привлечь не написали.
    1. +2
      6 марта 2023 13:27
      Есть мнение, что гейропа так и так вкатывалась в кризис, который затрагивал многие сферы самой гейропы и отдельных стран...
      Им необходимы дешёвые ресурсы, новые, подконтрольных только им, рынки сбыта и т. п.
      Они, все ещё надеяться выкрутится, за счёт других, за счёт нас, в. т. ч.
      Привыкли они делать именно так...
  4. +2
    6 марта 2023 13:26
    [Zuvor wurde berichtet, dass südkoreanische Rüstungsunternehmen im Zusammenhang mit dem Konflikt in der Ukraine mit Waffenlieferungen nach Europa einen Milliardengewinn erzielten. Im vergangenen Jahr sind die südkoreanischen Waffenexporte um 140 Prozent auf 17,3 Milliarden Dollar gestiegen. Der Großteil der südkoreanischen Waffenexporte waren Lieferungen nach Polen als Ausgleich für Waffenlieferungen in die Ukraine, Panzer, Haubitzen, Jäger und MLRS-Systeme für insgesamt 12,4 Milliarden US-Dollar.][/quote]

    Ein Grund mehr, sich seitens Russlands der umfangreichen Militärhilfe
    auch und gerade von Nord-Korea zu bedienen...!!

    Die Schwester von Kim jong-un bettelt förmlich darum, Russland im
    Kampf gegen den von den USA angezettelten Krieg in der Ukraine
    zur Seite zu stehen!
    Kim hat sicher ein noch umfangreicheres Arsenal an kleineren,
    nuklearen Bomben jeder Größe und er und seine Schwester hassen
    die USA noch weit mehr, selbst als Russland...!! SOLCHE zu allem
    entschlossenen Verbündeten braucht Russland und auch die
    Nord-Koreanischen Kämpfer sind allesamt professionelle
    Berufssoldaten, die ebenfalls darauf brennen, den US-Schweinen
    mal SO RICHTIG eine zu verbraten...!!!!!
  5. 0
    6 марта 2023 13:31
    ЕС ищет доноров для тела окраины......., Южная Корея, судя по высказываниям своего руководства, не горит желанием, тем более рядом с Северным соседом.....
    1. +3
      6 марта 2023 15:05
      Почему нет? Они напротив за круговые поставки. То есть их снаряды идут в арсенал США, Германии, Франции, Италии и т.п., а исходные арсеналы едут на фронт.

      Если взять условный миллион снарядов, то Южная Корея восполнит его быстрее США и Европа вместе на данный момент.
  6. 0
    6 марта 2023 13:31
    Вот это развернулись корейцы... Фабрика мира по всем направлениям.
  7. 0
    6 марта 2023 13:33
    Чтобы сделать закупки вооружений более привлекательными для поставщиков, Еврокомиссия предложила новую схему, при которой продавцам предполагается выплачивать до 90 процентов от стоимости отправленных украинской армии боеприпасов и вооружений.

    Обещают платить 90 за то, что стоит 100? Офигеть какая выгодная и привлекательная схема! Лично мне как продавцу (как и любому продавцу) бы привлекательным - чтобы мне выплачивали не 90 процентов от стоимости моего товара, а 100!!!
    1. 0
      6 марта 2023 13:35
      Там норма прибыли явно не 10% а больше. Так что даже если норма прибыли 11% то уже выгодно :)
  8. 0
    6 марта 2023 13:45
    Полагаю, Южные корейцы должны поделиться прибылью с нами.
  9. +1
    6 марта 2023 13:50
    В том что касается Ю.Кореи надо максимально помогать их тревожить и шевелить нашим северокорейским друзьям.Пару подрывов случайных конечно производств 155 мм снарядов или 120 мм мин вполне бы отрезвили зарвавшихся южан.Расстояние небольшие,опыт у северных имеется...Дело политической воли и желания с нашей стороны.Главное делать почти ничего не надо,Ким регулярно пуляет ракетки...пока в сторону Японского моря,но ведь может и перепутать немного координаты.
  10. +1
    6 марта 2023 14:00
    Похоже дело Гитлера живёт в ЕС, фактически это, чего-то хотел.
    Вот Горбатый вовремя то соскочил - гаденышь, да и остальные не лучше, ктотему хлопал.
    Где тот мужик, что в этого урода не попал на Красной Площади...
  11. +1
    6 марта 2023 14:18
    Может нам стоит активней развивать торговые отношения с Северной Кореей и сотрудничество в военной сфере?!
    1. 0
      6 марта 2023 14:40
      Может нам стоит активней развивать торговые отношения с Северной Кореей

      от Северной Кореи пока ещё нос воротим - жареный петух в пятую точку не клюнул
  12. 0
    6 марта 2023 14:29
    Очевмдно же: время работает против нас! У Безальтернативного какая-то прокрастинация -- не хочет переводить промышленность на военные рельсы. А между тем промедление смерти подобно, в т.ч. и его смерти. Или не понимает?
  13. 0
    6 марта 2023 14:38
    Скажите а что делается с техникой как сломанной так и уничтоженной?надеюсь у нас есть подразделения которые вывозят все это на переработку,нельзя это оставлять мародерам или бравым воякам на свои карманы.Нигде об этом не упоминается,но ведь там по сотни уничтоженной техники с обеих сторон.А это ресурсы и они нам пригодятся.
  14. 0
    6 марта 2023 15:39
    Еврокомиссия предложила новую схему, при которой продавцам предполагается выплачивать до 90 процентов от стоимости отправленных украинской армии боеприпасов и вооружений.
    То есть, если, по контракту цена на те же 155-мм боеприпасы, а "эном" количестве будут стоить 100 000 евро, то продавец получит "чистыми" себе 90 000 евро, так что ли?
    1. 0
      6 марта 2023 16:05
      Цитата: svp67
      То есть, если, по контракту цена на те же 155-мм боеприпасы, а "эном" количестве будут стоить 100 000 евро, то продавец получит "чистыми" себе 90 000 евро, так что ли?

      Не так немного. Страна незамедлительно поставляет Украине старые снаряды калибра 155 мм со своих складов и закупает новые калибра 155 мм у Южной Кореи, которая напрямую Украине снаряды не продаёт. До 90% от суммы закупки новых снарядов у Южной Кореи стране компенсирует Евросоюз.

      На самом деле предложенная схема очень выгодная - срок хранения снарядов калибра 155 мм в среднем составляет 15 лет, и их запасы нужно постоянно обновлять, закупая новые снаряды и утилизируя старые.
      Утилизация снарядов тоже стоит больших денег, а тут тратиться на это не надо - эти снаряды Украина утилизирует бесплатно. А до 90% от суммы закупки новых снарядов компенсирует Евросоюз.
  15. 0
    6 марта 2023 18:06
    Я так понимаю, что в ЕС уже все выгребли ... это не может не радовать. fellow Судя по всему наше командование планирует освобождать от фашизма всю Европу, не ограничиваясь одной Украиной.
  16. 0
    7 марта 2023 20:48
    Ранее сообщалось, что южнокорейские оборонные подрядчики получили многомиллиардную прибыль от поставок оружия в Европу в связи с конфликтом на Украине. В прошлом году экспорт вооружений из Южной Кореи вырос на 140 процентов до 17,3 миллиарда долларов. Основную часть южнокорейского экспорта вооружений составили поставки в Польшу в качестве компенсации за поставки оружия в Украину, танков, гаубиц, истребителей и систем РСЗО на общую сумму 12,4 миллиарда долларов.

    Еще одна причина отказаться от масштабной военной помощи со стороны России
    также и только для обслуживания Северной Кореи...!!

    Сестра Ким Чен Ына официально просит поддержать Россию в
    борьбе с войной на Украине, развязанной Соединенными Штатами
    !
    Ким, несомненно, обладает еще более обширным арсеналом
    ядерных бомб любого размера меньшего размера, и он и его сестра ненавидят
    США даже больше, чем Россию...!! ТАКИЕ
    решительные союзники нужны России, и
    все северокорейские истребители также являются профессиональными
    Профессиональные солдаты, которые тоже горят желанием отдать американских свиней
    так что, пожалуй, стоит его поджарить...!!!!!

    С Ким Чен Ыном смысла нет разговаривать - у него есть хозяин. Китай.