Министр обороны Украины усомнился в необходимости призыва на срочную службу

19
Министр обороны Украины усомнился в необходимости призыва на срочную службу

Глава украинского Минобороны Алексей Резников не исключил, что страна может обходиться без призыва на срочную службу в вооруженных силах.

В интервью одному из украинских изданий Резников усомнился в необходимости обязательной срочной службы в армии и предложил заменить ее на ежегодные армейские сборы со специальными курсами по военной специализации.



Резников также предложил ввести обязательные курсы военной подготовки для всех граждан, достигших 18-летнего возраста. В обучение предполагается включить такие дисциплины, как медицина, стрелковая подготовка, рытье окопов, а также боевое слаживание. После этого желающие будут вольны в выборе своей военной специальности, по которой впоследствии проходить ежегодные курсы.

Кроме того, глава украинского Минобороны предложил популяризировать "культуру тира", чтобы обучить всех граждан пользованию огнестрельным оружием, владение которым предполагается сделать легальным.

Резников выразил надежду на скорейшее завершение реформы, в рамках которой предполагается разрешить населению после прохождения соответствующей проверки иметь личное зарегистрированное огнестрельное оружие. Учитывая тот факт, что по оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время Украину захлестнула волна психических заболеваний, эта инициатива Резникова является, как минимум, спорной.

Осенью 2022 года украинский парламент поддержал законопроект об отмене призыва на срочную военную службу на период действия в стране военного положения, введенного после начала российской спецоперации на Украине.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 марта 2023 13:57
    Я не понял, срочную службу отменяют, а призывников гребут прям на улицах ! fellow
    1. +13
      6 марта 2023 14:01
      При тотальной мобилизации,зачем им призыв?)
      1. +1
        7 марта 2023 08:49
        Сегодня утром посмотрел видео из Харькова.
        До сих пор в шоке.
        Молодой парень истерит в смартфон.
        "Недавно с мамой мы похоронили отца. Его убили на фронте. Теперь повестка пришла мне! Хотите добить нашу семью? Я не хочу гнить в окопе за украинскую власть! Вы не оставляете мне выбора!"
        Он показывает на камеру повестку, идёт вглубь помещения, становится на топчанчик, засовывает голову в петлю.
        Делает шаг вперёд...
        Секунд через десять судороги прекращаются...
        Твapь по имени Зеленский!
        Что ты делаешь со страной? am
  2. -2
    6 марта 2023 13:58
    короче, НВП в мире,становится актуальней цпш.
  3. +1
    6 марта 2023 13:59
    нудк а че набрали народу да и все зачем им призыв делать и так мобилизацию проводят ! меня убивает тока одно командование всу живо ! стенку на стенку запад оружие украинцы людей ! а не легче было бы всю верхушку ликвидировать ? поставят других и их ликвидируем ! или мы будет как гордые и благородные бится стенку на стенку ? ну возможно я не прав во всем !!!!!! и в этом хитрый план что укррры людей европа технику и оружие и РФ хочет таким образом что то доказать ?
  4. +3
    6 марта 2023 14:01
    Резников выразил надежду на скорейшее завершение реформы, в рамках которой предполагается разрешить населению после прохождения соответствующей проверки иметь личное зарегистрированное огнестрельное оружие.

    Опять гетманщина, петлюровщина, Дикое поле и махновщина.
  5. +3
    6 марта 2023 14:09
    Министр обороны Украины усомнился в необходимости призыва на срочную службу
    . Конченый сказочник, брехло...
  6. 0
    6 марта 2023 14:28
    Осенью 2022 года украинский парламент поддержал законопроект об отмене призыва на срочную военную службу на период действия в стране военного положения, введенного после начала российской спецоперации на Украине.

    Однако этот приказ не меняет ситуации ,уже в сети есть ролики ,где 15 летние подростки ведут огонь из миномета .Законы на Украине касаются только населения , избранных не касаются
  7. 0
    6 марта 2023 14:43
    Призыв - это ведение документации, постановка на учет, приписная работа и работа по учету лиц допризывного возраста, включающая в себя медобследования и еще много процедур...
    А зачем это все, если можно хватать на улице любую особь мужского (пока только) пола, и не заморачиваясь ни его отношением к службе ни вообще пригодностью, отправлять на убой сразу, а если есть потенциал - то на обучение за бугор, а потом - все равно на убой?
    1. 0
      6 марта 2023 15:58
      Призыв - это ведение документации, постановка на учет, приписная работа и работа по учету лиц допризывного возраста, включающая в себя медобследования и еще много процедур...

      На Украине и до войны многие жили не по месту прописки, а сейчас вообще все перемешалось.
  8. А мы, все благородство показываем. С нами воюют по законам военного времени. Так и нам надо бить наотмашь! Хотя, эта тема уже оскомину набила. Но, кровь наши ребята проливают настоящую. И, разве важно, призывник, мобилизованныйили профессионал, наемник? Бить жестко, всех без разбора. Враг, есть враг.
  9. -1
    6 марта 2023 15:10
    Рациональное зерно есть.
    РФ нужна казачья система.
    НВП в школе. С 18 до 21-го года военный день один раз в неделю и месяц сборов раз в год всем мужчинам без исключения.
    Служба 0,5...1 год, не более в зависимости от ВУС.
    Затем периодически сборы.
    1. -1
      6 марта 2023 17:26
      ну тогда и монархия/страна образца - когда была казачья система, поскольку в действующую систему устройства страны - никак Ваше предложение не встраивается..
    2. 0
      6 марта 2023 20:05
      Цитата: Румaтa
      РФ нужна казачья система.
      Казаки получали землю и налоги не платили. Вы думаете, что правительство на это пойдет?
  10. 0
    6 марта 2023 15:12
    Цитата: tihonmarine
    Опять гетманщина, петлюровщина, Дикое поле и махновщина

    А что, xoxлы могут как-то по другому?
  11. 0
    6 марта 2023 15:23
    а кого на улицах хватают?
    людей спешащих в военкоматы, чтобы не парализовывали работу оных
    от избытка желающих
  12. +1
    6 марта 2023 15:57
    Глава украинского Минобороны Алексей Резников не исключил, что страна может обходиться без призыва на срочную службу в вооруженных силах.

    Призыв на Украине отменили еще год назад.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    6 марта 2023 19:57
    А что хорошая идея -пришёл на курсы обязательной военной подготовки ,значит годен, значит на фронт!
  15. 0
    7 марта 2023 08:48
    "Министр обороны Украины усомнился в необходимости призыва на срочную службу". Я в принципе в необходимости существования ВСУ сомневаюсь...Думаю, чем быстрее ВСУ будут ликвидированы, тем лучше. Необходимость существования министра, министерства обороны "так называемой бывшей украины" и самой "так называемой бывшей украины" тоже вызывает очень много вопросов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»