Пекин всерьёз встревожен усиливающимися геополитическими рисками из-за конфликтов между мировыми державами

32
Пекин всерьёз встревожен усиливающимися геополитическими рисками из-за конфликтов между мировыми державами

В докладе, подготовленном правительством КНР касательно выполнения плана социально-экономического развития и опубликованном на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14 созыва, говорится о том, что Пекин всерьёз встревожен усиливающимися геополитическими и экономическими рисками из-за конфликтов между мировыми державами.

Сегодняшний мир подвергается кардинальным изменениям, каких ещё не знала планета, в то время как мы все входим в новый период потрясений и преобразований. Китай же, в свою очередь, начинает период развития, в котором помимо стратегических для него шансов, он сталкивается как с огромными для себя рисками, так и вызовами. Что касается обстановки, складывающейся на международной арене за последние 100 лет, то мы все являемся свидетелями усугубляющихся политических и экономических рисков, вызванных геополитическими играми крупных держав

– отмечается в докладе.



Также в документе не обошли вниманием и другие негативные факторы, такие как продовольственный и энергетический кризис, нарушение мировых логистических цепочек производства и поставок продукции, равно как и финансовая политика, проводимая развитыми странами. Всё это, как добавили в докладе, ведёт к снижению мирового экономического роста, что отрицательно сказывается на мировом финансовом рынке, создавая нестабильность, неопределённость и напряжённость на глобальном уровне.

Отметим, что нынешняя сессия ВСНП продлится вплоть до 13 марта. В ходе заседаний законодателям предстоит рассмотреть проект реформы Госсовета КНР, включая и поправки к закону в области законодательного права. По итогам сессий, как ожидается, пройдут перестановки в высшем руководстве страны.

Реформа предусматривает и возможность переизбрания в третий раз на пост председателя Китайской Народной Республики сроком на 5 лет действующего главу государства Си Цзиньпина. Будут утверждены и новые кандидатуры на пост председателя правительства, избраны председатели Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) и Постоянного комитета ВСНП, включая новые кандидатуры вице-премьеров, членов Госсовета, министров, председателя Народного банка Китая, руководителей Центрального военного совета страны, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 марта 2023 15:43
    В ходе заседаний законодателям предстоит рассмотреть проект реформы Госсовета КНР, включая и поправки к закону в области законодательного права.
    В китайской избушке,свои погремушки..
  2. +9
    6 марта 2023 15:43
    Отсидеться за Великой Китайской стеной, не получится!
    1. +9
      6 марта 2023 15:45
      Конфуцианство, понимаете-ли) воспитание им не позволяет встать в строй ,в борьбе с Западом!
      1. +1
        6 марта 2023 16:54
        А им зачем? Запад им кассу делает. В крайнем случае отдаст глабальный сектор экономики( ширпотреб) и рынок(африка, рф)на выбор. Так же с японией вышло уже-рынок юав и телекоммуникации отдал же, пока китай хуавэем не обскакал(за что и окрысились на него)
    2. +1
      6 марта 2023 15:46
      Цитата: Sniper
      Пекин всерьёз встревожен усиливающимися геополитическими рисками из-за конфликтов между мировыми державами
      да ну...
    3. -6
      6 марта 2023 15:50
      Цитата: Sniper
      Отсидеться за Великой Китайской стеной, не получится!

      поясните. чего ради ? новые пустые города, аэропорты, метро... для кого ? для вас что ли?
    4. 0
      6 марта 2023 19:41
      Да пусть сидят. Нам же лучше, чтоб они там сидели.
  3. +2
    6 марта 2023 15:45
    Пекин всерьёз встревожен усиливающимися геополитическими рисками из-за конфликтов между мировыми державами

    Так поднимайте войска по «Тревоге» и вперёд в районы сосредоточения...
    А Россия наоборот - спокойна, как удав после разговора с кроликом...
  4. +7
    6 марта 2023 15:53
    Что шансов отсидеться на дереве у "мудрой" обезьяны всё меньше? Тигры подпирают и заставляют выбрать сторону!!! А как Пекину нехочется та, аж до чесотки.
    1. -1
      6 марта 2023 19:43
      Эта обезьяна размером уже с тигров (а одного тигра даже перегнала в массо-габаритных показателях), а всё ещё мнит себя обезьяной, а не кинг-конгом. Да и пусть. Было бы хорошо, чтоб китайцы и дальше сидели на пятой точке ровно и чухнулись чтоб, когда уже всё кончится.
  5. +9
    6 марта 2023 15:58
    Милошевич ( Югославия ) говорил Русским - уничтожат нас , потом уничтожат и Вас . Мы сейчас говорим ,что если США придавят Россию , следующим будет Китай. Почему ? США не потерпят другого лидера , кроме их . А для достижения этой цели не остановятся не перед чем . Дело времени . Желание избежать конфронтации не спасет . Будет или цветная революция или военные действия. hi
    1. +3
      6 марта 2023 16:07
      fif21 hi, в свете последних событий, я про Китай, в случае самого плохого исхода для нас, Пекин бегом помчиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ с Вашингтоном, а не окопы рыть метнеться.
      1. +4
        6 марта 2023 16:51
        То есть отдаст Тибет, Уйгурстан, Гонконг, Шанхай? Только такой мир устроит Вашингтон.
        1. 0
          6 марта 2023 19:45
          И зачем это всё Вашингтону? Особенно Тибет с Уйгуристаном. По-моему, Вашингтон вполне устроит отмена всех торговых ограничений со стороны Китая при сохранении таковых со стороны США.
          1. 0
            4 декабря 2023 04:24
            Как зачем? Чтобы Азию контролировать. Тибер с Уйгурстаном скинут, А вот в Шанхае и Гонконге поставят свои базы.
      2. 0
        7 марта 2023 08:30
        Пекин бегом помчиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ с Вашингтоном, а не окопы рыть метнеться.
        Вот только ни кто с Китаем договариваться не будет.......
  6. +3
    6 марта 2023 15:59
    Пекин всерьёз встревожен усиливающимися геополитическими рисками из-за конфликтов между мировыми державами
    Что с миром происходит??? даже большие, не слабые ребя тревожатся и... впрочем, тревожатся, а дальше то что???
    1. +6
      6 марта 2023 16:19
      rocket757, скажу только своё мнение, но кажется мне что Китай тупо боиться войны, именно боиться а не опасается и нет тут никакой мудрости или практического подхода, просто страх.
      1. +4
        6 марта 2023 16:30
        Цитата: Ропот 55
        но кажется мне что Китай тупо боиться войны, именно боиться

        Конечно боится, ибо во-первых, НОАК к ней банально не готова, а во-вторых, у Китая нет того запаса прочности, чтобы потянуть длительный масштабный конфликт. Львинная доля экономики завязана на экспорт, останови его, и через полгода-год всё посыпится...
        1. +4
          6 марта 2023 16:53
          Doccor18 hi, согласен с вами, если Вашингтон прикажет и Е. С. плюс все пристяжные откажутся от китайских товаров (пример Германии и С. П. - 2) Пекину придется не сладко с такими то расходами, а если Запад начнет производства уводить в тот же Вьетнам и Тайланд то совсем хана КИТАЙСКОМУ ЧУДУ.
        2. +2
          6 марта 2023 16:58
          Поэтому им флот и необходим.чтоб конвоировать ресурсы из африки и юва. Поездами не много привезти можно. Построят флот, может и слезут с пальмы.
        3. +3
          6 марта 2023 17:11
          Львинная доля экономики завязана на экспорт, останови его, и через полгода-год всё посыпится...

          А что будет с западной экономикой, если китайский экспорт остановится? Мне почему-то кажется - что буржуям придётся гораздо, гораздо хуже чем китайцам.. В том же, что КПК способна справиться с любыми трудностями - лично у меня нет ни малейших сомнений. Так ли, иначе ли - но они справятся. Ибо это таки коммунистическая партия.
          1. 0
            6 марта 2023 18:13
            Цитата: paul3390
            А что будет с западной экономикой, если китайский экспорт остановится?

            Они уже озаботились об этом. Несколько лет как многие производства переносят в Индонезию и Филиппины, Индию и Бангладеш. Конечно, полностью заменить китайский товарный поток будет непросто, но не фатально. А вот закрытия экспортных потоков для китайской экономики будут иметь куда более тяжелые последствия.
            Китаю может помочь в этом противостоянии только огромный боевой флот. Не большой, а огромный. Он должен быть сильнее США и его региональных союзников. Невозможность морской блокады Китая делает войну с ним бессмысленной затеей. Но когда у Китая будет такой флот, особенно его подводная составляющая...
            1. 0
              6 марта 2023 18:20
              Не думаю, что всё так просто. Производства ведь мало перенести - для них нужны кадры, инфраструктура, логистика.. Китай - к этому шёл 40 лет.. Есть скажем на Филиппинах что-то подобное скажем Шанхайскому порту? А ведь это так, одна из многих составляющих..
          2. 0
            6 марта 2023 19:53
            Цитата: paul3390
            Ибо это таки коммунистическая партия.

            По мне, так партия по внешним признакам только пытается косить под таковую. КНР на втором месте в мире по количеству долларовых миллиардеров, какой коммунизм?
            Цитата: paul3390
            Мне почему-то кажется - что буржуям придётся гораздо, гораздо хуже чем китайцам.

            А мне почему-то кажется, что Запад с этим справится, а Китай нет. Потому что до этого несколько веков Запад успешно развивался и без Китая. А вот Китай сам собой свой нынешний рост никак не мог начать.
            А вообще, это выяснить можно только экспериментально.
            1. 0
              6 марта 2023 20:47
              какой коммунизм?

              Опять двадцать пять.. Ну кто вам сказал, что у них - коммунизм-то??? Товарищ Си вроде ясно сказал - на сегодняшний день они построили экономический БАЗИС.. И вот теперь - они только приступают к построению социализма..

              А миллиардер - это в Китае партийная должность.. Ну работает человек миллиардером по заданию партии.. И как только он забудет, зачем он тут поставлен - миллиардером тут же будет назначен другой.

              Ну вы даёте... Несколько веков Запад развивался исключительно за счёт грабежа остальной планеты, в том числе и Китая. А сейчас - он кого грабить будет? Китай, да и вообще ЮВА, уже хрен выйдет.. Насчёт роста - начать может и не мог, но причём тут это? Экономику китайцы уже подняли до первой в мире, дальше - и самостоятельно справятся.
      2. +2
        6 марта 2023 16:54
        Рулят между струйками... куда это их приведёт, это вопрос?
  7. +1
    6 марта 2023 16:20
    Diese scheinheilige, chinesische "Gebetmühle" des sich verbal
    "echauffieren" ist kaum noch auszuhalten und wirkt sehr seltsam
    und auch ein wenig hinterlistig; typisch chinesisch eben...!!

    Bin schon sehr gespannt, wie sie quieken werden, wenn "AUKUS"
    sich der Taiwan-Frage mit einer gemischten US-Armada widmet...!!?!

    China hält sich alleine nur zum EIGENEN VORTEIL fein raus und es
    besteht der Verdacht, dass man in Peking durchaus an einer langen
    Krise in der Ukraine mit der durch Russland ALLEINE verursachten
    Schwächung der US/EU-Wichser interessiert zu sein scheint...?!?

    Billige Öl, billiges Gas noch dazu mit (frechem !!) Rabatt...; alles
    alleine auf Kosten Russlands und ohne konkrete Hilfe, oder gar
    direkte Unterstützung, obwohl man in Peking ganz genau weiß,
    dass Russland völlig unschuldig ist an diesem 8 Jahre vorher
    andauernden Völkermord im Donbass!!

    Die Chinesen wissen ganz genau, dass sie die Nächsten sein werden
    und sie begnügen sich mit der Rolle der nebulös "philosophischen"
    Zuschauer, bis Konfuzius sich satt gesehen hat, am Elend dieses
    US-inszenierten Krieges, den die NATO Russland bewusst und
    vorsätzlich aufgezwungen hat...!!
    Wenn Russland in der Ukraine aufgeräumt und das ganze PACK
    ohne Ausnahme vernichtet hat, dann bauen wir alle Tribünen
    für die "Zuschauer", die sich das aufeinandertreffen der USA
    und China mit mildem "Entsetzen" ebenso anschauen werden...!!!
  8. 0
    6 марта 2023 16:33
    Для того, чтобы экономика росла и народ жил лучше надо мирно торговать, а воюя растёт только ненасытный живот военных олигархов сша и их огнепоклонников. Это в Пекине понимают.
    1. +2
      6 марта 2023 16:56
      Армен Сологян hi, а если Вашингтон не захочет мирно торговать?! И начнет Китай "щемить" то как быть Пекину? Мудро отступать?!
  9. +1
    6 марта 2023 17:25
    Что удивило в новости...
    Верховная Народная Прокуратура.
    А про некоторые комментарии...
    Это же из Китая фраза: "Лучшая битва та, которой не произошло."?
  10. +1
    6 марта 2023 23:29
    Ничего, пусть ждут. США была сильна в хх веке, когда был крупнейший ВВП, подкрепленные промышленным сектором, и, как следствие - госдолг, который в среднем колебался от 30 до 50 процентов от ВВП) И так было до 2000 года. В 2010м госдолг стал уже 97, а в наше время более 140 процентов ВВП. Удачи им с такими темпами, а с нынешними тратами так и скоро вообще в космос улетит.