Турецкая пресса: контрабанда оружия в Швеции, в том числе с территории Украины, вышла из-под контроля

22
Турецкая пресса: контрабанда оружия в Швеции, в том числе с территории Украины, вышла из-под контроля

Как пишут в крупном издании Турции Anadolu, по статистике в Швеции один из самых высоких показателей насилия с применением огнестрельного оружия в Западной Европе. Это является результатом постоянно растущего числа банд и преступных сетей, ответственных за большой приток незаконного огнестрельного оружия в страну. При этом наибольшее число случаев преступлений с оружием связано с мигрантами.

Несмотря на один из самых строгих в мире законов об оружии, страна по-прежнему сталкивается со значительным кровопролитием, связанным с огнестрелом, и многие эксперты призывают к принятию дополнительных мер по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия и бандитизмом.



Согласно отчету Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью за 2021 год, оружие югославского производства (идёт в том числе через Косово) подпитывает рост насилия в стране, что частично связано с наследием ныне распущенной так называемой «югославской мафии», которая доминировал в криминальном мире Стокгольма на протяжении 1990-х годов.

Однако, как сообщают в своей статье турецкие репортёры, факты свидетельствуют о том, что, хотя балканское оружие в значительной степени способствует постоянному росту контрабанды огнестрельного оружия в скандинавской стране, значительную роль играют и другие факторы.

Например, эксперты в самой Швеции опасаются, что криминальные сети могут иметь доступ к оружию, поставляемому с территории Украины, сообщает местное Sveriges Radio.

Специалист по контрабанде оружия Таможенной службы Швеции Йеспер Лидхольм выразил опасения в связи с тем, что преступники могут иметь доступ к более мощному оружию для контрабанды в Швецию и что любой вид оружия, предоставленный Украине в качестве помощи Запада, также может вернуться в страну.

Ардаван Хошнуд, криминалист и политолог, изучающий насильственные преступления в Лундском университете, сказал Anadolu, что в Швеции контрабанда оружия вышла из-под контроля.

По словам Хошнуда, в страну ежедневно контрабандой ввозятся сотни различных видов оружия, включая автоматические пистолеты, полуавтоматическое оружие, гранаты, а также взрывчатые вещества из разных стран, в основном из Восточной Европы.

Хошнуд также указал, что шведские власти должны вкладывать больше ресурсов в шведскую таможню страны, чтобы она могла бороться с притоком нелегального оружия в Швецию.

А до тех пор десятки банд, конкурирующих за контроль над наркотиками, нелегальными азартными играми и рынком "любви на продажу" в Швеции, у которых обычно одни и те же поставщики оружия, ухитряются прорваться через шведские границы, не будучи пойманными. Между прочим, хочется напомнить, что всё это происходит в стране, которая активно делает попытки вступить в НАТО и поддерживает увеличение поставок вооружения и боеприпасов Украине.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 марта 2023 20:10
    В новейшей истории неофашизма в самых безопасных гаванях западного мира происходит уродливая трансформация развитого гражданского общества с невероятой скоростью.

    Такова расплата и в части ложных ценностей ослабления миграционной политики мононациональных государств, где национальные интересы расплываются вместе с нац границами в угоду глобалисткой политики и деградации.

    А также поднимающийся неофашизм и откровенная содомия срывает маски с вроде ещё недавно консервативных обществ, которые как были по сути зверями-эксплуататорами, так и сейчас из-за маски гуманизма появляются звериные морды европейцев пополнявших нац формирования нацисткого Вермахта
    1. -3
      6 марта 2023 20:37
      Я жил в Швеции более 16 лет. Автор статьи слишком преувеличил. Швеция одна из самых спокойных и безопасных стран в мире. Да случаи с мигрантами бывает. В основном в 3 городах. Стокголь, Гётеборг и в Мальмо. В Мальмо в основном арабы и сомалийцы, Гётеборге бывшая Югославия в Стокгольме со всех по немногу. Не смотря на это, такой катострофической ситуации нет. Я говорю о 5 лет назад. Может сейчас ситуация изменилась, не знаю, но для меня она была очень спокойной страной.
      1. +1
        6 марта 2023 20:42
        Цитата: Azerbaijan2023
        Гётеборг и в Мальмо

        Да, насколько помню Мальмё и Гётеборг старые центры "околофутбола", они давно портят статистику в целом по Швеции
      2. +3
        7 марта 2023 02:05
        Я жил в Лунде и Мальмё в 1999-2004 - мне тоже тогда все казалось безопасным.

        Но звоночки и тогда были: как-то раз в Мальмё (2003 или 2004) полиция разогнала беснующуюся вечером в центре молодежь, причём kravalpolis в Мальмё не хватило, пришлось с половины Сконии подкрепления звать. Дожали тогда молодчиков, около 50 задержаний было. Тогда полиция ещё держалась принципа: при любых криминальных беспорядках задавить криминал на улицах любой ценой, до упора, даже вызывая подкрепления. А теперь они на колени даже встают перед понаехавшими...
        Так вот, после этого случая в журналисты спросили у комиссара полиции Мальмё: кто эти молодые вандалы? Он спокойно ответил, что в основном албанцы/косовары (из Албании и из Косово), привел статистику (типа 44-46 из 50 задержанных). Что стало с комиссаром? Его уволили, не сразу, примерно через месяц, но уволили и именно за это: он не должен был называть их etnisk tillhörighet. В СМИ типа нельзя это упоминать. Хотя кому интересно уже и так это знали, без СМИ.
        Тогда это уже началось - зачистка полиции от "недостаточно гуманных" полицейских, диктат толерантности и политкорректности. Мне тогда это показалось очень плохим знаком...

        Сейчас всё гораздо хуже. Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=fw1tMcsBgoY
        Вот та знаменитая фотка:
    2. 0
      6 марта 2023 21:32
      Цитата: Azerbaijan2023
      Я жил в Швеции более 16 лет. Автор статьи слишком преувеличил. Швеция одна из самых спокойных и безопасных стран в мире. Да случаи с мигрантами бывает. В основном в 3 городах. Стокголь, Гётеборг и в Мальмо. В Мальмо в основном арабы и сомалийцы, Гётеборге бывшая Югославия в Стокгольме со всех по немногу. Не смотря на это, такой катострофической ситуации нет. Я говорю о 5 лет назад. Может сейчас ситуация изменилась, не знаю, но для меня она была очень спокойной страной.


      Зачем пишете тут? Если давно жили в Швеции - могло всё поменяться. Если только недавно на Военном Обозрении - можете быть заклеванны. И теми, кто за нас, и теми кто против нас.
      Вам это надо?
      По газетам и госСМИ - про Швецию пишут или когда там кто то сбрендил и пошёл туристов стрелять, или когда вспоминают, что в Щвеции, вообще то, тоже есть армия. И в Шведской армии тоже мужики служат. Как и у нас, в России. Только шведов поменьше числом.
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        7 марта 2023 02:17
        В шведской армии всего 28-20 тысяч человек включая всех офицеров. Кто-то из числа партии Умеренных и Шведских демократов даже предлагал ( в 2018 году или около того - во время Трампа, точно помню) вывести на улицы криминальных мигрантских районов Швеции армию. По мне это идея безнадежная и опасная. Дело в том, что если вывести ветеранов, что воевали в Афгане или в миротворцах (Косово, Мали ...), а ещё может и нелегально наемниками (legosoldater), то они то точно кого-то из особо наглых застрелят, но это только хуже самим солдатам станет (потащат в суд, затравят семью, родственников, друзей, что от них не отвернулись) и бунт полыхнет. А если брать большую часть армии: новобранцы, резервисты, обычные солдаты, то они настолько пропитаны гос-идеологией Швеции (тотальный гуманизм), что не смогут даже для защиты своей жизни стрелять. Их просто побьют и ещё оружие отберут...

        Им легче и спокойнее быть убитыми, чем быть назваными "расистами". Трудно поверить, но это действительно так. В Швеции детям мозги с детского сада промывают и шведы очень похожи в этом на мориори (было такое племя - само изобрело пацифизм и гуманизм, но кончилось это плохо). И потому в шведской Википедии текст про мориори состоит из 4 предложений, 2 из них ложь - чтобы шведы не увидели сильное совпадение!! Увы, человеческий мозг это как флешка: если с детства писать, то туда можно записать чего угодно, любой бред: что белые арийцы лучше других потому что у них кожа белая, или что поклонение распятому и ожившему иудейскому раввину из секты эссеев спасет почему-то всех русских или как у шведов: тотальный гуманизм спасет весь мир и шведы должны весь мир такому гуманизму научить... На своём примере и любой ценой!
  2. +3
    6 марта 2023 20:13
    Кто бы мог подумать... спокойная тихая Швеция.... и контрабанда оружия... (рукалицо)
    А скоро и НАТО оружейный супермаркет откроет, еще веселее станет.
    1. +2
      6 марта 2023 20:21
      Все дело в том,что скандинавы предоставляют убежище разным весьма одиозным персонажам.Да и граждане этих стран зачастую участвуют не в "своих"войнах
      1. Комментарий был удален.
  3. +7
    6 марта 2023 20:18
    Конфликт Турции и Швеции выходит на новый уровень. Турки будут искать любую соринку в шведском глазу. А уж такую информацию как контрабанда оружия умолчать они не могли ни в коем случае. Ну а шведам не надо было злить турецкого зверя, он очень злопамятен.
  4. +2
    6 марта 2023 20:19
    ..."ежедневно контрабандой ввозятся сотни различных видов оружия"...
    Ну это уж явное преувеличение! Видов! Едениц, это куда ни шло, но видов!
    1. -2
      6 марта 2023 20:38
      Машинный перевод( плохой)
      https://www.aa.com.tr/en/europe/weapons-smuggling-in-sweden-out-of-control-expert/2838300
      Статья «странная» ни каких Цифр, ни каких ссылок на исследования, статистику.
      Надо хоть эту книжку было прочитать
  5. SIT
    +8
    6 марта 2023 20:29
    Убивает не оружие. Убивает человек. Поэтому гораздо опаснее, что шведы пошли на поводу у остальной сбрендившей совсем Европы и запустили к себе толпы мигрантов, многие из которых проходили подготовку в лагерях всяких там воинов джихада , а потом участвовали в боевых действиях. Вот они то умеют этим оружием пользоваться и каких то моральных стопоров у них нет.
  6. +2
    6 марта 2023 20:40
    У тех, кто занимается ввозом, торговлей, и применением незаконного оружия, небось и имена исконно шведские, типо Мохаммад или там Абдулла.
  7. +4
    6 марта 2023 20:46
    Нужно активизировать рынок черной торговли оружием в Европу с России. По демпинговым ценам. Тамошней мафии. Пусть там стреляют и взрывают. Чем больше, чем быстрей украина закончится.
    Тем более, что знаменитый специалит по торговле оружием освободился и может этим опять заняться в интересах государства и его отдельных представителей.
    Война как и бизнес, живёт по одним законам.
    1. 0
      6 марта 2023 21:29
      Цитата: Oleg Ogorod
      Нужно активизировать рынок черной торговли оружием в Европу с России. По демпинговым ценам. Тамошней мафии. Пусть там стреляют и взрывают. Чем больше, чем быстрей украина закончится.
      Тем более, что знаменитый специалит по торговле оружием освободился и может этим опять заняться в интересах государства и его отдельных представителей.
      Война как и бизнес, живёт по одним законам.

      Уже без вас рыночек порешал.
      Бельгия уже давно стала крупнейшим хабом оружия. Ещё пару лет назад писали,что там можно купить всё с доставкой в любую точку Европы.
      А теперь просто появился дополнительный источник разнообразного вооружения. Причём знакомого западным . Три месяца назад в Брюсселе,с помощью гранатомёта (модель и производителя озвучивать не буду,дабы не опростоволоситься. Но вроде шведского.) Вскрыли броневик инкассаторской службы. Сначала был кипиш,а через два дня ,как корова эту новость слизала со всех СМИ..
  8. +2
    6 марта 2023 21:22
    Турецкая пресса: контрабанда оружия в Швеции, в том числе с территории Украины, вышла из-под контроля
    . Посееш ветер, пожнеш бурю... ветер они тоже засеивали, получают то, что заслужили.
    1. 0
      7 марта 2023 11:37
      Приветствую Виктор hi Кроме Швеции и в других странах тоже, конечно.Такой оборот речи wassat laughing
      Цитата: rocket757
      .... контрабанда оружия в Швеции, .... вышла из-под контроля

      А раньше, значит, была под контролем? У кого же? Умилительно просто. Вот ведь сколько людей руки на этом греют
  9. -3
    6 марта 2023 21:50
    страна по-прежнему сталкивается со значительным кровопролитием, связанным с огнестрелом

    Да чтобы все эти генетические нацисты - белые европейцы захлебнулись в собственной крови и войнах на территории Европы!
    Ибо их русофобия неизлечима, их только их могила исправит.
    Мусульмане Европы должны активнее давить неверных извращенцев по всей Европе - от Гибралтара до Нордкапа, от Лиссабона до Нарвы.
    Даёшь Зелёное Знамя Пророка над Рейхстагом, над Букингемским и Елисейскими дворцами!
  10. +1
    6 марта 2023 22:34
    Обратил внимание на несоответствие заголовка тексту статьи.
    контрабанда оружия в Швеции, в том числе с территории Украины, вышла из-под контроля

    А что на самом деле написано об этом в статье? Две фразы всего
    эксперты в самой Швеции опасаются, что криминальные сети могут иметь доступ к оружию, поставляемому с территории Украины

    Специалист по контрабанде оружия Таможенной службы Швеции Йеспер Лидхольм выразил опасения в связи с тем, что преступники могут иметь доступ к более мощному оружию для контрабанды в Швецию и что любой вид оружия, предоставленный Украине в качестве помощи Запада, также может вернуться в страну.

    Ни одна из них не утверждает, что контрабанда оружия с Украины вообще существует. В статье речь идет о контрабанде оружия из бывшей Югославии, а не с Украины.
    Громкий заголовок- это для кликбейта? Не очень достойный приём...
  11. 0
    6 марта 2023 23:14
    Уголькам нельзя давать оружие. Их поведение непредсказуемо даже для них самих ...
  12. 0
    7 марта 2023 02:09
    Эрдоган на последнем саммите НАТО чётко обозначил критерии для вступления Швеции в альянс, в противном случае политика Турции в отношении скандинавской страны притерпит ужесточения. hi
  13. 0
    7 марта 2023 20:38
    Цитата: Azerbaijan2023
    Я жил в Швеции более 16 лет. Автор статьи слишком преувеличил. Швеция одна из самых спокойных и безопасных стран в мире. Да случаи с мигрантами бывает. В основном в 3 городах. Стокголь, Гётеборг и в Мальмо. В Мальмо в основном арабы и сомалийцы, Гётеборге бывшая Югославия в Стокгольме со всех по немногу. Не смотря на это, такой катострофической ситуации нет. Я говорю о 5 лет назад. Может сейчас ситуация изменилась, не знаю, но для меня она была очень спокойной страной.



    Все это в прошлом,поверьте,я живу по соседству и там бываю очень часто....