Глава МИД Китая: Почему Запад говорит о необходимости уважать суверенитет Украины, но не уважает суверенитет КНР в отношении Тайваня?

35
Глава МИД Китая: Почему Запад говорит о необходимости уважать суверенитет Украины, но не уважает суверенитет КНР в отношении Тайваня?

На днях в африканском государстве Конго в прямом смысле слова высмеяли слова прибывшего в эту страну президента Франции Эммануэля Макрона о том, что в Европе «нет двойных стандартов». После этого тему двойных стандартов Запада подняли в Китае. И коснулись власти КНР вопросов того, как Вашингтон рассматривает вопросы Украины и Тайваня.

На стартовавшей в КНР очередной сессии ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей) министр иностранных дел Цинь Ган сделал заявление о том, что китайское общество хочет получить от Запада однозначный ответ на вопрос: что Запад подразумевает под понятием «суверенитет и территориальная целостность»?



Глава МИД Китая:

Китайское общество хочет получить ответы на простые вопросы. Почему в отношении Украины США постоянно говорят об уважении суверенитета и территориальной целостности, а как только речь заходит о Китае, то не уважается ни суверенитет, ни территориальная целостность? Пример – Тайвань. Почему в отношении одной страны эти нормы так важны для США, а для другой – нет?

Цинь Ган задал и другой вопрос Вашингтону:

Почему страны Запада требуют от Китая не поставлять оружие России, при этом сами, нарушая международную норму от 17 августа 1982 года, поставляют оружие Тайваню?

По словам Цинь Гана, на Западе должны ответить на эти вопросы, причём не только китайскому народу, но и своему собственному. Западное сообщество вправе знать, что правительства фактически делят страны мира по сортам, одному из которых дозволено иметь право на суверенитет и территориальную целостность, а другим нет.

Глава МИД Китая указал на то, что Пекин не поставляет оружие противоборствующим сторонам в российско-украинском конфликте. При этом Цинь Ган призвал США прекратить поставки вооружения Тайбэю. Эти слова прозвучали фактически как предупреждение Вашингтону, из которого тому придётся сделать однозначные выводы.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    7 марта 2023 08:08
    Вроде не маленький, чтоб такие вопросы задавать. Но и не взрослый, чтобы самому на такие вопросы отвечать, не обращая внимание на мнение белых господ..
    1. +10
      7 марта 2023 08:20
      Потому, что Запад исторически построен на колониализме, рабстве и ограблении народов, на том он и стоит. Все рассуждения о демократии и равенстве при капитализме даже обсуждать не хочется, главный принцип капитализма строится на получение максимальной прибыли, и тут равенства и уважения ближнего просто не может быть, за 300% прибыли пойдут на любое преступление.
      1. -1
        7 марта 2023 08:23
        Цитата: Silver99
        Потому, что Запад исторически построен на колониализме, рабстве и ограблении народов, на том он и стоит.

        не Запад или Восток, а просто любое капиталистическое общество.. причем фактически, сейчас в мире - некапиталисты - один Китай и то, с большими нюансами.. те кто могут- эксплуатируют другие страны, кто нет- свою..
        1. +5
          7 марта 2023 09:28
          Цитата: советник 2 уровня
          некапиталисты - один Китай

          Вы это серьёзно?

          Цитата: советник 2 уровня
          и то, с большими нюансами

          laughing о да, нюансов там столько, что отличить их от обычного капиталистического государства ну очень сложно...
        2. +1
          7 марта 2023 10:19
          Цитата: советник 2 уровня
          сейчас в мире - некапиталисты

          Северная Корея и как бы всё.
      2. +2
        7 марта 2023 08:40
        Цитата: Silver99
        Потому, что Запад исторически построен на колониализме, рабстве и ограблении народов, на том он и стоит. Все рассуждения о демократии и равенстве при капитализме даже обсуждать не хочется, главный принцип капитализма строится на получение максимальной прибыли, и тут равенства и уважения ближнего просто не может быть, за 300% прибыли пойдут на любое преступление.

        Кажется китайцы догадываються, что они тоже относятся к категории недочеловеков. Только китайцам не хватает смелости в лицо называть своих "партнёров" фашистами. И это после того, как Китай понес наибольшие людские потери во ВМВ.
    2. 0
      8 марта 2023 02:01
      Обычно МИД крупных государств, задаёт вопросы, не для того, что бы получить ответы, а для того, чтобы получить ПОВОД! am
      Это обычно тонкий намек на толстые обстоятельства! laughing
  2. +4
    7 марта 2023 08:13
    Вопрос, как я понял. был задан в пустоту и ответа не последует...
    1. +8
      7 марта 2023 08:20
      Он задавался не для ответа. - Это, так сказать, продвижение своей позиции.
      1. +3
        7 марта 2023 08:34
        (Западное сообщество вправе знать, что правительства фактически делят страны мира по сортам, одному из которых дозволено иметь право на суверенитет и территориальную целостность, а другим нет) -хорошо сказано.Ну гегемон об этом знает и надеется,что так будет и дальше.
      2. +1
        7 марта 2023 09:52
        Цитата: Прокоп_Свинин
        Он задавался не для ответа. -......

        Конечно wink вопрос, скорее риторический. За которым должны последовать действия Китая, которые очень не понравятся оппонентам
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      7 марта 2023 09:32
      Цитата: marchcat
      Вопрос, как я понял. был задан в пустоту

      Это не вопрос, а очень тонкий намек, обычный торг, если хотите, что если и дальше Гарпуны с Сикорскими будут появляться на Тайване, то китайские боеприпасы и БПЛА могут появиться на Украине...
      1. +1
        7 марта 2023 09:56
        Цитата: Doccor18
        .....Это не вопрос, а очень тонкий намек, обычный торг, ...

        Как-то не вспомнить, чтобы штатники с кем торговаться хотели.... Любят давить на всех....на Китай тоже.....это .просто информирование
    4. +1
      7 марта 2023 09:37
      Цитата: marchcat
      Вопрос, как я понял. был задан в пустоту и ответа не последует...

      Кто же лохам , которых можно развести базаром , скажет об этом ? Пусть сами думают ! Кстати , наивных Чукотских юношей , в мире достаточно , включая обманутых правителей СССР и РФ . hi
  3. +2
    7 марта 2023 08:19
    Смелый и практически прямой наезд на матрасников.Похоже у Китая накипело или пользуются моментом.
  4. +5
    7 марта 2023 08:22
    на Западе должны ответить на эти вопросы, причём не только китайскому народу, но и своему собственному
    Эти вопросы необходимо было задать публично даже зная, что на них не ответят. По крайней мере китайская сторона высказала свое неприятие к действиям Сша. Число резких вопросов и публичных заявлений неприятных американцам от китайских дипломатов за последние дни возросло кратно.
  5. +2
    7 марта 2023 08:25
    Страны которые "канючат"о своем суверенитете..особо с их суверенитетом ,не считаются!
    1. +4
      7 марта 2023 08:29
      а скажите, был в истории человечества хоть один период когда суверенитет и свобода достигались переговорами ?...... лично я не припомню, только грубая сила , больше ничего. Видимо это природа человека. Приведу цитату известного персонажа...Карпов: "В жизни есть только один способ для решения всех проблем,просто не все это признают,это насилие"
  6. +3
    7 марта 2023 08:30
    Какая наивность. Миром правит сила. Надо было, разбомбили и расчленили Югославию. Поэтому китайцем давно пора понять, что надо объединится с Россией, что бы противостоять со своей демократией.
  7. -5
    7 марта 2023 08:36
    как только речь заходит о Китае, то не уважается ни суверенитет, ни территориальная целостность? Пример – Тайвань. Почему в отношении одной страны эти нормы так важны для США, а для другой – нет?

    Китайцы - древняя цивилизация как Израиль и Иран.
    Они сами должны знать ответ на этот вопрос.
    Ответ КНР на поставки оружия США на Тайвань может быть только один - массовые поставки китайского оружия из КНР в РФ, чтобы Украина восстановила свою целостность в составе России.
    1. +1
      7 марта 2023 09:23
      И какое, позвольте спросить, Китай может поставить нам вооружение, которого у нас не было бы? Загружать нужно собственные производства. Чем больше серийность выпуска, тем меньше себестоимость. А кроме того, в ходе производства корректируются технологии, что тоже ведёт к удешевлению. Готовятся квалифицированные кадры, которых у нас дефицит из дефицитов.
      1. -5
        7 марта 2023 09:35
        В РФ и половины военных производств сейчас нет, тех которые были в РСФСР в 1991 году.
        Всю промышленность в РФ за последние 30 лет попилили на металлолом и вывезли его в ЕС.
        А китайцы не только всё сохранили, но и преумножили.
      2. +2
        7 марта 2023 09:38
        Это оружие называется "станки") ну и артиллерии можно на сдачу отсыпать, лишней не будет. Ну и дронов немного. И к спутниковым данным желательно тоже доступ дать.
  8. +2
    7 марта 2023 08:38
    так понимаю... вопрос чисто риторический....
  9. +4
    7 марта 2023 08:45
    Китай из обычной позиции "воздержания" начинает потихоньку что-то говорить. Видимо восточный Дракон решил, что ему пора делать свой выход на сцену мирового театра.
    1. 0
      7 марта 2023 09:32
      Недавняя инициатива по "мирному урегулированию" ровно для того же была - захватить инициативу и диктовать свой нарратив поддержки операции на Тайване. И им есть где сказать - собственные СМИ на английском, собственный экономический вес, публично обсуждаемые числа строительства единиц флота...
      как сказал надысь Вавилов, разговор для них стоит о морской блокаде не столько Тайваня, а Китая. Причем он давно передает несложную мысль, что разворот КНР к военной доминации начали после Тяньаньмэнь, десятки лет назад. И цель их - стать полюсом мира в ЮВА, а на текущий момент - мировой доминант за счет сворачивания американского глобализма. Есть плюсы, есть минусы, которые Вавилов регулярно разминает до деталей... однако для Китая всё не случайно и очень серъезно.
  10. -2
    7 марта 2023 09:22
    Все дядька понимает.
    все эти заявления - для замбированных
    Империализм на дворе.

    Пока у Тайваня есть силы для независимости - они суверенны.
    Вьетнам отбился от Китая, франции, США - суверенен.
    Кореи обе вооружены до зубов - суверенны.

    А вот Мньянма тренируется с бамбуком вместо ПТР и автоматов - им даже Кадыров джихад запросто объявил. Одно спасло - далеко от Чечни))))
  11. +4
    7 марта 2023 09:25
    Китаю пора кончать задавать вопросы, Китаю пора начинать отвечать, причём так, чтобы понимали с первого раза.
  12. +2
    7 марта 2023 09:30
    Глава МИД Китая: Почему Запад говорит о необходимости уважать суверенитет Украины, но не уважает суверенитет КНР в отношении Тайваня?
    А Сербии в отношении Косово? А не уважают, потому, что для них это "ДРУГОЕ"....
  13. +1
    7 марта 2023 09:32
    Если существует суверенитет Китая в отношении Тайваня, то также существует суверенитет России в отношении Украины
    1. 0
      7 марта 2023 11:56
      То что Тайвань и Китай- единая страна, признают и Тайвань, и Китай, и Штаты, и ООН в целом.
      Но с формальной стороны, как ни странно это выглядит, это Китай отделился от Тайваня, так как именно в Тайване на тот момент было законное правительство, признанное ООН в качестве основателя и постоянного члена Совбеза ООН с правом вето.
      Позже американцы, понимая разницу в масштабах, согласились представителем этого общего Китая в ООН считать правительство в Пекине, а не в Тайване, для чего надавили на Тайвань, одновременно дав ему обещание, что не даст присоединить его насильно к Китаю. Вот вокруг этого все и вертится. Китайцы об этом прекрасно знают, поэтому не торопятся с вторжением на Тайвань.
  14. +4
    7 марта 2023 09:35
    У "запада" есть один ответ на двойные стандарты: - "Это другое...?".
  15. 0
    7 марта 2023 12:54
    Как сказал американский посол в Грузии про грузинский закон об "Иноагентах" : Мы против этого закона, даже если это точный перевод с американского закона!
  16. -2
    7 марта 2023 17:34
    Это очень похоже на откровенное предложение сделки по размену.

    В переводе на русский: китайцы согласны сдать Россию, если американцы сдадут Тайвань.
  17. 0
    8 марта 2023 05:36
    Вам китайцам пора очнуться !! Не повторяйте наших ошибок ! Точнее ошибок нашего руководства !! Поставляете оружие и боеприпасы нам, наплюйте на Америку !! Вы следующие в их списке! И нам надо не дать друг другу умереть !